Дети74.ruархив форума

пмпк

16 сообщений · 18 419 просмотров
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА КТО ХОДИЛ НА КОМИССИЮ ПМПК, КАКИЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЮТ? РЕБЕНОК ИДЕТ В ШКОЛУ В СЛЕД.ГОДУ.
а вам обязаловка это ПМПК? Мы в этом году без него пошли в школу-и все прекрасно. Хотя поначалу тоже записалась чуть ли не за 2 месяца-а потом задала себе вопрос - а мне и моему ре это надо?
shura78
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА КТО ХОДИЛ НА КОМИССИЮ ПМПК, КАКИЕ ВОПРОСЫ ЗАДАЮТ? РЕБЕНОК ИДЕТ В ШКОЛУ В СЛЕД.ГОДУ.

Проверяют запас общих представлений о себе, семье, стране (Назови своё имя, фамилию, возраст, домашний адрес, имена и отчества родителей. В какой стране ты живешь, как называется наш город и т.п.) Смотрят сформированность  навыков звукового анализа и синтеза (выдели первый - последний звук в слове, назови звуки в слове по порядку, определи место звука в слове). Проверяют состояние навыков чтения, пусть даже послогового, а главное - его осмысленность - понимает ли ребенок, о чем он прочитал. Просят составить рассказ по сюжетной картинке (или серии картин, правильно определить последовательность событий на картинках). Обязательно спросят, хочешь ли в школу, почему? Примерно так
спасибо!
helixy, скажите, а сколько по времени занимает этот опрос ребенка?
Астрочка, в среднем, около получаса (бывает и меньше)
helixy, спасибо!
helixy,
спасибо!
helixy, я в шоке от того сколько спрашивают про звуки. а если ребенок (ну есть же такие) кто читать толком не умеет? это значит сразу диагноз зпр дадут? не слишком ли много требуют с маленького 7-летки? а кому-то там ещё и семи нет....
Красотулька, все ведь зависит от того, с какой целью туда  ребенка ведут. Главное, конечно, как пишут в направлении: "уточнить программу обучения". А все вопросы и задания не с потолка берутся, они вытекают из  показателей общепринятой возрастной нормы + программный (общеобразовательный) материал, которым ребенок должен владеть к  этому моменту в норме. Современные дети знают очень много (сами видите, как изменились за последние годы требования к  будущим первоклашкам). А чтение смотрят только у подготовишек. Причем, не скорость, а осмысленность. Можно  прочитать и пару слов, но надо показать. что  ребенок  четко понимает, о чем читает.   По нормативам звукопроизношения здесь в разделе консультаций все очень хорошо по полочкам разложила swetok . А еще очень важно как ребенок различает звуки на слух - и для произношения, и для будущего чтения и грамоты.
У нас ни про звуки, ни читать не спрашивали. Сказали- нельзя. Определили обычную программу. Но мы по зрению ходили.
Красотулька, нет , не слишком много, я думаю. Во всех садиках в подгот.группе есть образовательная ПРОГРАММА, и по ней изучают буквы и звуки (конкретно читать не учат) и если ребенок этого к 7 годам не знает, то вывод сам напрашивается- значит он программму НЕ УСВАИВАЕТ. Я была на собрании с родителями будущих 1-ков, школа самая обычная. На вопрос кто умеет читать, почти все подняли руку. И к первому сентября (есть еще целое лето в запасе) учитель сказал, что все должны уметь, а то будет очень тяжело учиться. Так что на комиссии задают вопросы по возрасту.
Девочки, а где и как записаться на ПМПК?
А в каком районе вы живете?

ЦЕНТР ДИАГНОСТИКИ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОБЛАСТНОЙ
Адрес: Россия, Челябинская область, г. Челябинск, Ул. Худякова, 20, +7 (351) 260-91-51, 232-00-57, 260-92-81
Режим работы: с 9:00 до 17:00 перерыв с 12:00 до 13:00
с 9:00 до 16:00 перерыв с 12:00 до 13:00 выходной: суббота и воскресенье

Перед этим обязательно проходили невролога, лора, психолога. Может еще кто был, не помню уже.
Мы проходили на ЧМЗ 3 раза и один раз ну Худякова.
Осталась последняя ПМПК перед школой. Если поставят диагноз ЗПР, то очень сложно будет доказать им обратное. Могут советовать другое дошкольное учреждение (для детей с таким диагнозом), но мы не стали никуда переводиться, сами ходим в логопедический сад. Дополнительно занимаемся с дефектологом.
Перед школой ПМПК носить только РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. Если родитель не соглашается с диагнозом, насильно они не могут заставить идти ребенка в школу со спец. программой. Можно идти в простую школу.
девочки а как вообще пмпк переводится ???
Психомедикопедагогическая комиссия
Так примерно )