Дети74.ruархив форума

Допуск мамы в реанимацию к ребенку

62 сообщения · 10 148 просмотров · стр. 1 из 2
Новости от 01.12.2011.

Демократор отослал письма в больницу, мин-во здравоохранения, президенту, журналисты из разных печатных изданий тоже в теме. Главврач без условий пускает маму каждый день, но на 15 минут.

К сожалению, ребенку стало хуже, развилась инфекция от синегнойной палочки, и вопрос о переводе в паллиативное отделение не стоит - Миша его просто не выдержит. Мы можем только молится...




Девочки, кратко история такова.
В Москве в Тушинской детской больнице лежит 10-месячный малыш, лежит в реанимации, на ИВЛ. Медициной он признан неизлечимым полностью. Маме видеться с ним практически не дают (10 минут в день, и то не всегда).
Вот что пишет мама малыша, Надежда Пащенко:

"Я не борюсь с системой, я просто хочу чтобы ребенок не умирал в одиночестве. когда в реанимации дети после операций сутки двое- это один разговор, а вот когда ребенко "завис" там- это уже другой. миша может прожить еще по мнению врачей нескольок месяцев. т.е до конца своих дней он будут смотреть в белый потолок со связанными руками, пока сердце не остановиться. вот это называется кошмар. Выхаживать инвалидов наша медицина научилась, а вот обеспечить им достойную жизнь, а главное, смерть!! не могут. я считаю, что не курабельные дети должны умирать на руках у своей мамы, потому что только близкий человек может проводить в такой далекий путь. вот.
спасибо всем кто участвует."

Слезы на глаза наворачиваются. Все, кто видел Мишу говорят, что у ребенка необыкновенная совершенная Душа.

Подруги Надежды открыли проблему на Демократоре.

Проголосуйте, пожалуйста!!!

http://democrator.ru/problem/5972

Вот история Миши:

http://svoi-center.livejournal.com/tag/%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%20%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8
Очень жаль малыша :cry: Проголосовала 🙁 Крепости духа, сил и здоровья Маме и мылышу!
Астрочка, проголосовала  :cry:
Проголосовала...
Как жаль малышика!  :cry: :cry: :cry:
Девочки, спасибо большое!!!

И вот еще слова подруги Нади, очень важные:

"Она готова принять любой Мишин выбор. Она любит его и любое его решение примет с готовностью. Но она не сдается. Потому что уверена, что Мише это нужно. Потому что первыми всегда сдаются родители, дети готовы бороться до последнего.

Я никогда не понимала мам, которые вот так борются за в общем то безнадежно больных деток. Я всегда думала, что лучше для всех будет, если он уйдет.
И вот только сейчас, когда рядом несколько похожих историй я стала немного соображать в чем дело. Это любовь. Вот правда. И понять невозможно вообще нам с вами. Это такая любовь, такая которая чудеса творит. Вот.
И вообще так это интересно и важно. Мне вдруг стало ясно, что жизнь она не только для того дана, чтобы радости, пряники и все такое. И это тоже жизнь, настоящая, такая какой ее задумал бог и бежать ее, значит бежать от бога. Прожить жизнь, такую какая дана, во всю силу - это очень важно."
:cry:
Проголосовала, Астрочка права...
Мальчику здоровья, с такой мамой у него всё будет хорошо. А мы давайте тут плакать не будем, а представим, что поправляется и уже всё наладилось. Отправим им частичку нашей любви и поддержим таким вот образом.
поддержал.
проголосовала  :cry:
Боже  мой  что  твориться!!! Я  бы  тоже  на  вашем  месте  - места  себе  не  находила! А  еще  я  бы  поступила  так: как пустили  бы  меня  к  сыну  я  бы  вцепилась  обеими  руками  во  что-нибудь и  пусть  бы  попробовали  оторвать!!! Оторвут,- плохо!!! Ночуйте  у  них  на  крыльце, подключайте  общественность  они  этого  ой  как  боятся. Это  где  видано  мать  к  детя  не  пускают!!! Меня  даже  сейчас  эмоции  переполняют, хоть  ребенок  и  не  мой , а  был  бы  моим я бы  там  всех  на  уши  поставила.  Врачи  итак  большую  роль  в  жизни  малыша  сыграли  и  теперь  добивают! Так  сделайте  так  чтобы  если  малыш  все  же  умрет( не  дай  бог)  так  пусть  все  что  ему  запомнится   последним-это  будут  родные  и  добрые  глаза  мамы.  Ведь ради  своего  ребенка  женщина  да  и не  только ,  может  сделать  невообразимое. А  голосовать  я  не  буду ! Этим  вы  ничего  не  добьетесь  !Пустая  трата  времени  НАДО  ДЕЙСТВОВАТЬ!!!  Время  играет  против  вас.  Неужели  вы  будите  сидеть  и  ждать  пока  наберется  энное  число  голосов??? Пожалуйста  передайте  все  мои  слова  Надежде. 
проголосовала...
поддержала
проголосовала
Отошла  немного, проголосовала!!! но  я  все равно  остаюсь  при  своем  мнении.
проголосовала!
поддержала
Это ужасно. Поддержала.
Поддержала. Пусть Боженька поможет этой семье.
поддержала ...
проголосовала
Проголосовала.
Девочки, большое всем спасибо!

мама  Евгении, я не готова обсуждать, что и как нужно делать в такой ситуации. Знаю, что мама делает все возможное. Умоляет врачей, встречается с уполномоченными по правам детей, готова идти санитаркой в отделение итд, итп. Но у врачей инструкции, которые они нарушить не могут. Поэтому мама попросила об общественном резонансе, чтобы для нее сделали исключение и позволили жить с ребенком в реанимации.

Просто вцепиться в него она не может, ребенок на искусственной вентиляции легких, и без этого жить не может, а такое поведение приведет только к тому, что ее вообще больше не пустят к малышу даже на 10 минут.
Ни в коем случае не надо вызывать агрессию у медперсонала,надо только находиться у дверей реанимации,когда могут пустить-тогда пустят, когда ужас случился в нашей семье-я просила постоянно-пустите,отвечали-нет,через 10 суток комы-пустили ненадолго,главное никаких эмоций не проявлять,зажать все в кулаке,там ведь еще много больных и постоянные процедуры,нельзя мешать.после этого стали пускать периодически вечерами. Только просить,но не требовать.
оставила голос - надеюсь, ей позволят там находится!!!
проголосвала
проголосовала
Сейчас сюжет в новостях на рен-тв про них будет. (новости 19-30)
Астрочка, только увидела сообщение... ((( уже был сюжет?
хвоя, здесь сюжет

http://tv-novosti.ru/ren_tv_novosti_24_smotret_online.html?s=2 на 8-51 минуте
Астрочка,  на 9-51.
посмотрела, ком в горле стал. Очень грустно (
Астрочка,почтиAngel, спасибо....... слов нет.......  :cry: :cry: :cry: :cry:
Астрочка,в СМИ писали?оч многие из них готовы поддерживать на добровольной основе:освещать события...был бы наш регион - сама бы подключилась..есть выходы еще на питер..но вот с Москвой..не знаю..может стоит "открытое письмо" написать??выборы - "хорошая тма". пиариться они любят все..кто нить да поможет??
поддержала.Дай Бог что у малыша с мамой все сложилось хорошо!!!!!!
pozdnya, демократор отослал письма в больницу, мин-во здравоохранения, президенту, журналисты из разных печатных изданий тоже в теме. Главврач без условий пускает маму каждый день, но на 15 минут.

К сожалению, ребенку стало хуже, развилась инфекция от синегнойной палочки, и вопрос о переводе в паллиативное отделение не стоит - Миша его просто не выдержит. Мы можем только молится...
Тоже проголосовала.
И я проголосовала. В шоке от бессердечности врачей.
проголосовала :cry:
У меня ребенок тоже лежал в реанимации. И так получилось что что то пошло не так и они не знали что это думали тромб. И мне было сказано  что у нее не было выхода (ее оперировали перед этим) Не сделали операцию умерла и сделали тоже. У меня был жуткий день меня не пускали к ней. Т.к. надо было все проверит...
Это я к тому что врачи видят очень много такого что нормальный человек не выдержит... И еще если ребенок очень больной но нужно много делать что бы он жил. А он не один в палате и лишний человек будет мешать...
Я считаю что для таких больных нужно выделить отдельную комнату что бы кто то был с ребенком все время а если что врач был всегда рядом...
Очень сумбурно ... но я думаю суть понятно...
Врачи они заложники нашей системы
Anhen, мама Миши написала на демократор следующее, там есть ответ и на ваш вопрос.

Здравствуйте, все кому интересна тема о допуске матерей к детям в любое отделение больниц. Наверное, все люди, начинают задумываться о масштабе проблемы только после того, как переживут ее на своем опыте. Вот и я не исключение. Почему сплошь и рядом в больнице нарушают права ребенка, почему сами медики являются заложниками своей же системы, почему вопросы материальные и организационные подминают под себя этические и духовные?? Вот те вопросы, о которых я сейчас задумываюсь все больше и больше. А началось все с того, что я спрашивала себя, почему, мне, маме двух здоровых дочек, счастливой жене, хорошему и порядочному человеку (как мне кажется) суждено стать матерью тяжелобольного ребенка? Что то я делаю не так, я грешна, я расплачиваюсь за свой и род, и много, много других вопросов. А может быть это наоборот - моя заслуга, может именно я должна помочь такому ребенку, может такая роль - это великая ответственность перед маленьким человечком. Сколько энергии было потрачено на внутреннюю работу над собой - известно одному Богу. И вот ее результат- я не могу молчать, я просто обязана помочь не только своему сыну, мне нужно сделать нечто большее. Помогите и поддержите меня, те кто поймет о чем я изложила ниже.
Пациенты находящиеся в реанимационном отделении находятся на грани жизни и смерти и естественно, что основная задача медиков, в данном случае- «вытащить человека с того света». При этом, для контроля за его состоянием, пациент посредством различных датчиков и катетеров подключен ко всевозможным аппаратам. Но, все это – вопрос его физического тела. А ведь у него есть еще и душа, назовите, по-другому - психика. Человек способен чувствовать, понимать, испытывать страх. И вот, представьте себя не месте ребенка, который, в принципе, когда нет рядом матери чувствует глубокую боль и страх. А здесь в реанимации он еще и органичен физически. Что ему может помочь?
Давайте сразу договоримся, что я говорю в данном обращении о пациентах в реанимации, которые там находятся долго. Есть пациенты, которых привозят в реанимационное отделение после операции, отойти от наркоза на несколько часов. Нужно ли к ним пускать родственников? Есть ли в этом смысл – думаю, нет. Через несколько часов они приходят в себя, их переводят в палату, где они со своей мамой лечатся дальше вместе. Все нормально. А есть, те дети, которые вынуждены пребывать в реанимации долго, потому что зависимы от реанимационных аппаратов. Вот мой сын , на момент написания письма, уже 28 дней в реанимации на ИВЛ. Он в сознании, его сердце хорошо работает. И таких детей в любой реанимации Москвы не единицы. Эти дети вынуждены проводить свое время привязанными к кровати, с зафиксированными руками, чтобы не навредили себя, не выдернули датчики. Время для них просто бесконечно. Вот именно в такой ситуации, мама и другие близкие родственники, могут помочь ребенку, и в целом врачам. Ребенок нуждается в прикосновениях, нуждается в заботе, голосе матери, он ведь ждет от не поддержки, он знает, что она готова всегда ему помочь. А на самом деле, мы имеем сейчас в больницах Москвы - грубое нарушение вот этого даже уже не юридического а чисто физиологического права. Почему матерей не пускают? Я задаю этот вопрос постоянно, что матери могут сделать такого, чего нельзя
Естественно не разумно требовать присутствия толпы родственников, естественно, что есть время когда нельзя никого пустить - когда проводят медицинские манипуляции, когда реально реанимируют человека. Но его родственники при этом должны быть в коридоре, ждать когда врач их позовет. Я говорю о возможности посещать СТАБИЛЬНЫХ пациентов. Конечно, когда мой сын после операции на сутки задерживался в реанимации, чтобы отойти от наркоза - мне и в голову не приходило требовать пустить меня. Конечно же, должны быть разработаны правила, регулирующие посещения из соображений здравого смысла. Толпой ходить нельзя, в грязной одежде, пьяными и т.п. Определенные гигиенические процедуры должен проходить любой посетитель больницы - мытье рук, убирание волос под шапочку, переодевание, переобувание.
Посетителям должны рассказываться правила поведения с акцентом на то, чтобы они не навредили. Может, конечно, не все мамы адекватные, но лично я, когда мы лежали в НИИ Бурденко, посещая реанимацию, выполняла все индукции. Я выходила, когда был обход, когда с моим ребёнком проводились манипуляции, когда меня просто просили - выйдите на полчаса. Когда Миши устанавливали трахеостому, я позвонила врачу и спросила, во сколько мне можно прийти. Бывали ситуации, что проводили какие-то общие мероприятия на всю реанимацию, меня вежливо просили уйти. За два месяца - не было ни одного конфликта связанного именно с оргвопросами. Я всегда спрашивала, где мне лучше стоять чтобы не мешать и уж трогать приборы и трубки, которые торчали из моего ребенка - мне в голову не приходило. Это конечно потребует дополнительной нагрузки на персонал, значит его нужно увеличить. Наверное, не лишним будет психолог, который общается с родственниками. Нужно будет дополнительное помещение, где родственники могут находиться, пока с ребенком проводят какие-то манипуляции и присутствие людей рядом просто неоправданно.
Именно поэтому вопросом о допуске людей в реанимационные отделение должна заняться комиссия, где представители и от рядовых врачей, и от администрации, и юристы, и чиновники, и медперсонал среднего звена, и пациенты, и их представители. Естественно, что все нюансы не поместятся на страницу, если их перечислять. Я хочу, чтобы данный вопрос был рассмотрен на всех уровнях и найдете пути решения. Результатом такой работы должно стать правило матери, посещать больного ребенка где бы он не находился, участвовать в уходе за ним и при этом ребёнок должен получить самую квалифицированную медицинскую помощь. Бог, врачи и родители вместе - вот формула выздоровления.
У Миши начался сепсис.