Дети74.ruархив форума

Доброе слово о России

1 218 сообщений · 310 263 просмотров · стр. 23 из 31
На страже Родины: спецназу ФСБ - 15 лет



15 лет назад в России был создан Центр специального назначения ФСБ. В единый кулак собрали группу "Альфа", "Вымпел" и Управление специальных операций. Тогда было много сомнений, но время показало правильность такого решения. С тех пор бойцы Центра специальных операций возникали в самые критические моменты борьбы с террористами и решали самые головокружительные задачи.
В Челябинской области мясоперерабатывающие предприятия практически полностью отказались от импортного сырья

Перерабатывающие предприятия Челябинской области практически полностью отказались от импортного сырья, об этом корр. ИТАР-ТАСС сегодня сообщил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

За последние три года Челябинская область из ведущего в стране "металлургического" региона сумела войти и в число крупнейших индустриально-аграрных областей России. Сегодня на традиционной итоговой выставке года она представила разнообразный ассортимент вкусных продуктов питания, изготовленных новыми и реконструированными перерабатывающими предприятиями из "доморощенного" сырья.

"Пищевая промышленность - самый крупный сектор экономики Челябинской области, в том числе и по количеству занятых в нем людей, и по объемам поступлений в областной бюджет, - подчеркнул Михаил Юревич. - Таких налогов не приносят сейчас даже ни машиностроение, ни металлургия. Производство мяса за последние три года выросло в три раза, у нас есть мощности по производству птицы на 400 тыс тонн, свинины - на 100 тыс тонн. Строится еще два свинокомплекса. И при этом товарной свинины на продажу практически нет, она вся используется в нашем регионе для переработки. В год у нас выпускается 70 тысяч тонн мясных изделий и 90 тысяч тонн полуфабрикатов. Этого с лихвой хватает, чтобы и область накормить, и продать излишки в другие регионы и даже за рубеж. Наши агропромышленные лидеры на деле показывают, что такое продовольственная безопасность".
9-классник из Мордовии стал победителем Мировой олимпиады по астрономии



13 сентября завершилась XVIII Международная астрономическая олимпиада, в которой принимали участие сильнейшие астрономы со всего мира. В течение недели в Вильнюсе за право стать лучшим соревновались школьники из двадцати стран. В Литве сборная России завоевала абсолютное первое место, второй стала команда из Индии, третье – у сборной Румынии.

Значительный вклад в победу нашей команды внес ученик 9 А класса Республиканского лицея – Центра для одаренных детей Иван Утешев, который к тому же показал лучший результат по практическому туру в младшей группе.

Мордовские умники и умницы не раз становились призерами международных олимпиад по биологии, физике, астрономии. А вот «золото» Ивана – первое для Мордовии!

16 сентября Ивана торжественно встречали в Центре для одаренных детей, ученики и преподаватели не скупились на теплые слова.
Обычно выкладываю обзоры за месяц по производству в России, но до конца месяца еще далеко.

ЗАО Таркетт запустило крупнейшее в мире производство линолеума в Самарской области
Новая производственная линия на заводе ПВХ-напольных покрытий. С введением очередной линии, производство вышло на 130 млн кв. м в год.

В Коркино Челябинской области открылся кирпичный завод
Пока предприятие выпускает один вид кирпича – керамический полуторный, в сутки производится 20 тысяч штук. Сейчас в цехе работает 40 человек, при запуске на полную мощность – 120-150 человек.
Полная загрузка планируется к концу ноября, и тогда коркинский кирпичный завод станет мощнейшим по объёму выпускаемой продукции среди аналогичных предприятий Челябинской области.


В Тюменской области открылся завод "Тобольск-Полимер"
В Тобольске 15 октября состоялось официальное открытие завода «Тобольск-полимер».
Проект является частью реализуемой государственной программы по утилизации попутного нефтяного газа. Реализация проекта позволит стабильно перерабатывать 5 млрд. куб.м. ПНГ, что окажет положительное влияние на экологическую обстановку в регионе.


В Самарской области введен в эксплуатацию новый энергоблок Новокуйбышевской ТЭЦ-1
Стоимость проекта составила 10,5 миллиарда рублей. Более половины инвестиций было привлечено в результате продажи пакета акций "Волжской ТГК" КЭС-Холдингу. Помимо Новокуйбышевской ТЭЦ-1, в Самарской области компания также ввела дополнительные мощности на Самарской ГРЭС и Сызранской ТЭЦ. Общий объем инвестиций в проекты составил 23 миллиарда рублей, почти половина была оплачена из собственных средств инвесторов.

В Югре введены в эксплуатацию две новые автодороги общей протяженностью 70 км
Основное назначение этой дороги, строительство которой было начато в 2006 году,  заключается в обеспечении стабильной постоянной транспортной связи отдаленных поселков Тундрино и Высокий мыс с городами округа. В перспективе с улучшением транспортных связей, можно ожидать оживление экономики территории, но в основном район тяготения автодороги будет интенсивно осваиваться как зона отдыха жителей Нефтеюганска и Сургута.
Отличившиеся во время Арктического похода североморцы представлены к государственным и ведомственным наградам



По итогам Арктического похода отряда кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Пётр Великий» более 40 североморцев представлены к государственным наградам и медалям Министерства обороны Российской Федерации.

Арктический поход отряда кораблей и судов Северного флота проходил с 3 по 30 сентября. За время дальнего похода корабли и суда отряда преодолели более 4000 морских миль, действовали в море Лаптевых, Карском и Баренцевом морях. Всего силами Северного флота для работ по восстановлению аэродрома Темп на остров Котельный было доставлено более 40 единиц техники, около 15 крупногабаритных социально-бытовых блоков и более 1000 тонн материальных средств, имущества и горюче-смазочных материалов.
11 октября 2013 года в СФУ состоялось открытие первого в Красноярском крае Музея науки и инноваций.



Первыми гостями музея стали школьники 5-6 классов. Любой желающий мог испытать приборы и интерактивные экспозиции, позволяющие изучить базовые законы механики, оптики, электричества, волновых явлений. Помимо этого, гости могли поучаствовать в мастер-классах учёных СФУ по выделению ДНК из ягод и фруктов, очищению воды от химических отходов при помощи инновационного сорбента и увидеть собственными глазами, как воздействует газированная вода на человеческий организм.

Все приборы в музее не только можно потрогать, но и проверить в действии, в частности, узнать скорость собственной реакции, научиться рисовать в зеркальном отражении, проверить силу действия магнитного поля. Посетители также смогли увидеть принцип работы «детектора лжи», построить магнитный мост и увидеть своё многократное отражение при помощи складного зеркала.

В рамках открытия музея перед гостями выступили студенты СФУ, участники эксперимент-шоу «Эврикум!», устроившие настоящий театр науки. Они продемонстрировали занимательные и зрелищные опыты, позволяющие наглядно ощутить силу воздействия жидкого азота, водорода и пламени на различные предметы.
X-Tinal, даа, я б туда сходила 🙂
Краевая больница создала поликлиники в КамАЗах

В Красноярском крае впервые запустили мобильные поликлиники, сообщили во вторник, 15 октября, в пресс-службе Краевой клинической больницы.

Мобильные поликлиники разместились в двух КамАЗах с прицепами. Машины бело-желтого цвета, на бортах автомобилей — надпись «Медицинская служба». В каждом автомобиле установлены флюорограф и маммограф, организованы приемная для пациентов и врачебные кабинеты.




Минздрав: Россияне значительно снизили употребление алкоголя

В четверг на пресс-конференции главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн завил, что, согласно статистике, потребление алкоголя в России снизилось с 18 литров на душу населения в 2010 году до 13,5 литра в этом году.
Таким образом, заключил главный нарколог страны, в целом жители России пьют не больше, чем европейцы и американцы, передает РИА «Новости».

Он напомнил, что в 2012 году показатель потребления спиртных напитков составлял 15,6 литра в год.
«Сейчас последняя цифра — 13,5 литров на душу населения в год. Я не думаю, что в России пьют больше, чем в Европе и в Америке. Но мы в России пьем неправильно: мы пьем крепкие напитки и пьем залпом, с неправильным потреблением пищи», — сказал Брюн.


Да-да, вам не показалось. Это не дом богатого чиновника и не мэра города, а обычная школа для детей.
Построил ее Сергей Мамаев - бизнесмен, воплотивший в жизнь мечту своей жены, учительницы, уставшей от "казённых домов".


Целиком здесь:
http://dimka-jd.livejournal.com/3655324.html
Урожай в Приморье превысил прошлогодний на 16 тонн

Частичная потеря урожая в результате наводнения не стала препятствием в успешной подготовке к зиме. Приморские аграрии заявляют, что собранных в крае овощей и зерновых хватит для прохождения холодного времени года. Как сообщили ИА REGNUM в администрации края, на 16 октября овощей в Приморье собрано 70,2 тыс. тонн, что почти на 16 тыс. тонн больше, чем в прошлом году на эту же дату.

Сои собрано 21 тыс. тонн - почти в пять раз больше. Обилие воды явно пошло на пользу рису: аграрии собрали 21,3 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн в прошлом году. Всего зерновых собрано 47,5 тыс. тонн.



Новости ВМФ России
http://sdelanounas.ru/blogs/42308/





Россия обошла США и Японию по борьбе с «грязными деньгами»

Российская делегация во главе с директором Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным успешно защитила в ФАТФ (Международная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) отчет о прогрессе в совершенствовании национальной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма

... Отчитываться о прогрессе в сфере борьбы с «грязными» деньгами и о противодействии терроризму страна будет раз в два года, а не ежегодно, как сейчас. Учитывая, что большинство стран-членов ФАТФ, включая, например, США и Австралию, находятся на стандартном мониторинге. А Япония — на усиленном (предполагает выездные проверочные миссии), Россия значительно укрепила свои позиции в мире...
Олимпийский факел на ледоколе

15 октября в Мурманске символ Игр в Сочи передали капитану крупнейшего в мире атомного ледокола "50 лет Победы".

Корабль преодолеет более 2,5 тысяч километров ориентировочно к 20-21 октября. К чаше на полюсе факел по льду Арктики пронесут 11 человек - среди них ученые-полярники из разных стран.



РФ увеличила экспорт зерна с начала сезона на 7%, до 10 млн тонн

РФ с начала сельхозсезона (с 1 июля 2013 года) по 16 октября экспортировала 9,97 миллиона тонн зерна, что на 7% больше показателя за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах Минсельхоза РФ со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.
Таким образом, темпы роста поставок несколько замедлились. Недели две назад он составлял 12,6% к уровню прошлого года, в начале сентября - 20%. Прогноз Минсельхоза по экспорту зерна на сезон - 18-20 миллионов тонн (при урожае в 90 миллионов тонн) против 16 миллионов тонн годом ранее.
В том числе 1 по 16 октября было отгружено 1,07 миллиона тонн зерна, включая 832 тысячи тонн пшеницы, 153 тысячи тонн ячменя, 75 тысяч тонн кукурузы и 8 тысяч тонн прочих культур.
Россия отвоевывает место на мясном рынке, пока только за счет поставок в Гонконг

Россия вдвое увеличивает экспорт свинины за счет роста поставок в Гонконг агропромышленным холдингом "Мираторг", который является основным экспортером в этот регион. Компания планирует увеличить поставки свинины в Гонконг в 2,5 раза до 3,8 тыс тонн в 2013 году, сообщили ИТАР-ТАСС в холдинге.
Морской спецназ вооружили универсальным оружием
http://sdelanounas.ru/blogs/42469/

Тульское КБ приборостроения, входящее в холдинг Ростеха «Высокоточные комплексы», на Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2013» впервые представило в открытой экспозиции универсальный двухсредный 5,45 - мм автомат, способный стрелять как на суше, так и под водой. На сегодняшний день оружие не имеет аналогов за рубежом.

На Киринском ГКМ проекта «Сахалин-3» успешно испытан первый в России подводный добычной комплекс

Сегодня в Сахалинской области на Береговом технологическом комплексе (БТК) Киринского газоконденсатного месторождения состоялись торжественные мероприятия, посвященные первому пуску газа и испытанию системы его транспортировки.
Здесь впервые в российской практике установлен подводный добычной комплекс. Центральным звеном комплекса является размещенный на глубине 90 м манифольд, который представляет из себя несколько трубопроводов, закрепленных на одном основании, рассчитанных на высокое давление и соединенных по определенной схеме. Добытый газ собирается на манифольде и затем по морскому трубопроводу доставляется на БТК. Газ, подготовленный на БТК к транспортировке, направляется по 139-километровому газопроводу на головную компрессорную станцию газотранспортной системы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».


Наконец осилила ссылки, которые насохраняла из этой темы 🙂 Много интересного. Но вот эта статья требует особого осмысления, думаю, еще вернусь к ней: За что же нас не любят. Интервью журналу «Story», август 2013 http://narochnitskaia.ru/interviews/za-chto-zhe-nas-ne-lyubyat-intervyu-zhurnalu-stori-iyun-2013.html?view=full


…….У нас сейчас модно возмущаться: у нас нет свободы, потому что мы не влияем на принятие решений. Вот я вас уверяю, и в Европе, и в Америке никакого влияния на решения либеральной элиты у власти – народ не имеет. Иначе бы они не игнорировали невиданные демонстрации против изменения пенсионного законодательства, и конечно, они бы не могли делать вид, что ничего не происходит, когда в Париже, а он в пять раз меньше Москвы, вышло на улицы два миллиона против закона о гомосексуальных браках. И никакого вам референдума! Вот это и есть — новый тоталитаризм. И оболванивание идет, конечно, через СМИ. Прежде всего – через телевидение. Главный инструмент политики – манипуляция общественным сознанием. Поэтому я всех сегодня призываю: думайте больше сами и читайте. Поменьше пользуйтесь интернетом с подставными комментариями. Сами научитесь различать: факт от мнения о факте. Хорошая или плохая погода: это мнение о факте, а дождь за окном – это факт.
…….

В последнее время в нашем обществе, уже было сложившемся как общество потребления, все больше людей задумывается о том, чтобы не просто прожить жизнь, удовлетворив свои материальные потребности, но как-то ее оправдать перед самим собой, увидеть в ней смысл, что-то после себя оставить. И эта тяга – к непорабощению реальностью, а освобождает от порабощения именно вера, тоже не нравится той элите в Европе, которая руководит собственными нациями, которые считают, что живут в Свободном мире, но при этом полностью порабощены. Да, они совершенно свободны в выборе своей сексуальной ориентации, но разве свобода только в этом?
- А Россия и немыслима вне имперского мышления. Она может быть только империей. Большая политика, большая национальная идея, иначе мы просто не сможем осознать свои национальные интересы, не будем понимать, зачем нам нужны судоходные реки и незамерзающие порты, которые важны были и монархам XVII века и олигархам XXI. В наших широтах нельзя построить потребительскую цивилизацию. Да и Запад не даст нам просуществовать хоть сколько-нибудь в такой России, как у Новодворской. Он нас проглотит. Такая Россия – не угодна Богу. Россия может существовать только как большая величина. А большие величины требуют большой политики и большой мысли, большой философии, большой национальной идеи. Вот есть большие государства, та же Канада, без всякой идеи. Страна большая, богатая, но она – никакая и никто не спросит ее мнения ни по одному вопросу!. Польша, казалось бы , что такое — в сравнении с Канадой, а какое это громкое государство! Сколько оно в Европе голос свой возвышает, неважно, нравится это нам или нет! Это нация, которая сохраняет свой национальный дух, помнит свои славные страницы, когда они других завоевывали, а не когда их рвали на части! Это где-то даже вызывает уважение …

…….

Поразительное социологическое исследование я прочитала, в нем на вопрос: «Какое преступление нельзя оправдать ни при каких обстоятельствах», наши люди, нация — нищая и соблазняемая земным раем, подвергнутая двойной стерилизации — марксизмом и либерализмом, вдруг отвечала чуть ли не в один голос: «Измену Родине»! Даже социологи остались в недоумении: ведь в цивилизованной Европе родина давно уже там, «где ниже налоги».

…….
Кстати, в образованном европейском сообществе, я замечаю сейчас запаздывающее, но все-таки заметное переосмысление своего собственного будущего. Они начинают понимать, что в ХХI веке, где-то в середине его, полностью изменится соотношение сил в мире. Европа перестанет быть местом, где совершаются события всемирного значения. Главными действующими лицами истории станут Китай, восточные цивилизации, мощно растущие, там миллиарды населения, и ислам, которого Запад всячески сейчас пытается фрагментировать, разрушить. Ливия, Сирия – были по восточным меркам процветающие страны. Именно Запад кликушествуя о демократии там всячески стимулирует всевозможные ваххабитские и экстремистские течения, просто, чтоб разрушить его, сея хаос, который Запад мнит контролировать, но у него не получится…Но значение ислама все равно будет расти.
…….
И многие начинают понимать: чем больше Европа поворачивается к России спиной, тем меньше она сама будет значить в будущих международных отношениях. А вот сотрудничество с Россией – это целая сторона того нового треугольника, в котором можно поддерживать равновесие…..
Karamell, мне тоже понравилась статья
http://www.irk.ru/news/20131024/judo/

Ирина Долгова завоевала золото в весовой категории 48 килограммов. В финале братчанка одержала победу над румынкой Александрой Поп.

Юниорское первенство мира по дзюдо проходит с 23 по 27 октября 2013 года в Любляне (Словения). В нем участвуют более 600 спортсменов из 75 стран. За пять дней соревнований будут определены сильнейшие в 16 категориях индивидуального и в двух — командного турнира.


Тяжелоатлет Александр Иванов во второй раз выиграл чемпионат мира


Россиянин Александр Иванов второй раз в карьере выиграл чемпионат мира по тяжелой атлетике. Как сообщает в субботу, 26 октября, агентство ИТАР-ТАСС, на чемпионате мира в Варшаве российский спортсмен завоевал золотую медаль в весовой категории до 94 килограммов.

В сообщении уточняется, что Иванов набрал в сумме 402 килограмма (180+222). Второе место занял Алмаз Утешев из Казахстана (397), а бронзу взял его соотечественник Владимир Седов (396). Еще один россиянин — Рамазан Расулов — показал пятый результат, набрав 385 килограммов (171 и 214).



Татьяна Каширина установила рекорд на ЧМ по тяжелой атлетике

Каширина подняла в рывке 142 килограмма, а в толчке взяла рекордные 190 килограммов. Таким образом, всего по сумме двоеборья она подняла 332 килограмма и выиграла золотую медаль в весовой категории свыше 75 килограммов.

В Курской области продолжает расти производство мяса

В области продолжается рост производства мяса. По данным Курскстата за 9 месяцев текущего года было произведено 194,3 тыс. тонн мяса, что составляет 193,3% к соответствующему периоду прошлого года.
Основными производителями мяса являются сельскохозяйственные организации – ими было получено 167,5 тыс. тонн мяса, что в 2,3 раза больше уровня 2012 года. Более 68% составляет производство свинины. В результате работы свинокомплексов поголовье свиней выросло в 1,4 раза и составило 907,5 тыс. голов.
По состоянию на 1 октября поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составило 186,8 тыс. голов, в том числе 79,7 тыс. коров, свиней – 956,2 тыс. голов, овец и коз – 102,7 тыс.
http://lenta.ru/news/2013/10/28/algebrov/
Сборная России выиграла неофициальный общий зачет чемпионата мира по тяжелой атлетике, который завершился 27 октября в польском Вроцлаве, сообщает Sports.ru.
По итогам чемпионата Россия завоевала шесть золотых, три серебряных и три бронзовых медали. На втором месте расположилась сборная Китая, уступившая России по количеству серебряных и бронзовых медалей.







http://ria.ru/sport/20131027/972900932.html#ixzz2j0fBz3KB
Россиянка Юлия Липницкая заняла первое место на завершившемся в Сент-Джоне, провинция Нью-Брансуик, турнире "Скейт Канада". Фигуристку по праву можно назвать героиней второго этапа Гран-при - она стала единственной его участницей, не допустившей ни малейшей помарки ни в короткой, ни в произвольной программах.

отрицательные новости можно добавлять? или только хорошее приветствуется? )))
defender77
отрицательные новости можно добавлять? или только хорошее приветствуется? )))

Отрицательные обсуждаем здесь
http://deti74.ru/forum/index.php/topic,30653.new.html
Рождаемость в России третий месяц превышает смертность

В Министерстве труда и социальной защиты заявили, что в России на протяжении трех месяцев подряд наблюдается естественный прирост населения. Как сообщила пресс-служба ведомства, этот показатель в августе составил 23 тысячи человек.
Рост был отмечен в 41 регионе страны, при этом в части из них рождаемость увеличилась на 3% и более — речь идет о республике Татарстан, Хабаровском крае, Самарской, Ульяновской и Новосибирской областях, а также о Санкт-Петербурге. Кроме того, на 2-3% рождаемость возросла в Ставропольском крае, Магаданской области, Северной Осетии — Алании, Карачаево-Черкесии и Коми.
При этом за восемь месяцев естественная убыль населения составила 6,6 тысячи человек. Как отметил Топилин, данная цифра на 68,4% меньше, чем та, которая была зафиксирована по итогам аналогичного периода год назад.


:ура:
В Адлере открылся самый современный железнодорожный вокзал в России

Новый вокзал представляет собой современный транспортно- пересадочный узел, который в перспективе объединит все виды пассажирского транспорта: железнодорожный, автомобильный, воздушный и морской. На сегодняшний день терминал уже связан интермодальным сообщением с аэропортом Сочи.

Интересный миниобзор по ипортозамещению:

Импортозамещение - теперь это сделано в России!

Часто можно встретить утверждение, что тот или иной товар или образец техники теперь закупается за рубежом, а ещё сравнительно недавно он производился у нас. Действительно, есть много поводов думать так. Но есть примеры и обратного - Россия начинает производить, а в некоторых случаях и экспортировать то, что раньше она импортировала. Предлагаю Вашему вниманию несколько таких примеров!





X-Tinal
Рождаемость в России третий месяц превышает смертность

При этом за восемь месяцев естественная убыль населения составила 6,6 тысячи человек. Как отметил Топилин, данная цифра на 68,4% меньше, чем та, которая была зафиксирована по итогам аналогичного периода год назад.

По итогам 9 месяцев наблюдается естественный прирост населения +5.1 тыс.чел. (в прошлом году было -9.4 тыс.чел.).
Детский хор из Владивостока "Алые паруса" стал лучшим в России

Хор детской школы искусств во Владивостоке занял первое место на III Всероссийском конкурсе детских академических хоров и вокальных ансамблей "Поющее детство", который проходил в Санкт-Петербурге
В конкурсе, который проходил в Санкт-Петербурге, приняли участие 400 юных хористов из 14 субъектов РФ. Финалу конкурса предшествовал долгий творческий марафон 150 детских и юношеских хоров и ансамблей во всех регионах страны.


России доверили строительство уже второй АЭС на Ближнем Востоке

Иордания выбрала российскую дочку Росатома – Атомстройэкспорт – своим стратегическим партнером для строительства АЭС в стране. России удалось обойти таких гигантов атомной энергетики, как Франция, Канада и Южная Корея. А также закрепить свои позиции на Ближнем Востоке, где России доверили возведение уже второго атомного реактора.

http://topneftegaz.ru/news/view/104053
Россия заняла 92-е место в международном рейтинге Всемирного банка Doing Business Report за 2013 год, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в организации.

Таким образом, Россия поднялась на 20 пунктов по сравнению с результатом прошлого года. По словам источника, Россия признана «наиболее динамично продвигающейся вперед страной» на ряде направлений, охватываемых в рейтинге.

Источник отметил, что Россия «совсем неплохо смотрится» среди партнеров по группе БРИКС и находится в «достаточно конкурентной среде».

Ранее сообщалось, что Калининград стал лучшим российским городом для ведения бизнеса, а Москва оказалась на 14-м месте.
В Индии открылся фестиваль русского языка

В индийском городе Тируванантапураме открылся фестиваль русского языка, литературы и науки. В масштабных мероприятиях принимают участие русисты из пяти индийских городов. В декабре этого года фестиваль завершится вручением литературной премии "О Русь, взмахни крылами" имени Сергея Есенина.
Мероприятие открылось традиционным награждением преподавателей русского языка с опытом работы более 30 лет. Так, одна из награжденных – профессор Делийского университета Нилакши Сурьянараян – преподает русский язык и литературу с 1982 года. Кроме того, она является автором ряда учебных пособий по этим предметам.