Дети74.ruархив форума

Таганай

54 сообщения · 19 551 просмотров · стр. 1 из 2
Итак, Таганай.
Мы выдвинулись из Златоуста в пятницу около 7 вечера. Рюкзаки на плечи и вперед. До базы Белый ключ 6 км... Сначала было весело, под конец пути, в горку, как-то все притихли, шутки поугасли. За 2 часа дошли. Расположились в армейской палатке: спальный мешок, рядом костер, отсутствие каких-либо удобств - в общем все по-походному. 🙂 Пришли мы на базу одни из первых, поэтому успели крытую беседку занять, сидели там за столом, даже когда лил ливень в субботу.
В субботу с утра пошли на Круглицу. До Откликного гребня примерно 6 км и еще 2 км до Круглицы. Первый привал устроили у Откликного гребня - одна сторона у него пологая, а вторая довольно круто уходит вверх - рай для альпинистов  🙂
От Откликного направились на Круглицу, которая казалось находится ооочень далеко (фото 2).
На 4 фотке мы поднимаемся на Круглицу, если присмотреться, то в середине фото можно увидеть три женских фигуры - среди них я 😀
Откликной.jpgКруглица.jpgВид на Откликной.jpgПодъем на Круглицу, вид на Откликной.jpg
Еще раз убеждаюсь, какая всё таки у нас удивительная и замечательная природа. Красотаааааа...
Элен, какие вы молодцы, что можете воочию увидеть всё это!!!
Я тож там была... в 10 классе...
Это еще не все. Забрались на Круглицу, пофоткались, пошли обратно. Когда залезли наверх, то был почти поросячий восторг, что мы это сделали! Но когда подумали, что еще и обратно идти надо... 😀
Дошли уставшие, путешествие до Круглицы и обратно заняло у нас 7 с лишним часов. Успели вернуться и приготовить еду до дождя, потому как ливень был нешуточный. Соседи полезли еще на Откликной и пришли мокрые насквозь!
В воскресенье с утра пораньше полезли на Двуглавую сопку, у подножия которой и находится Белый ключ.
С вершины видно каменную реку. Подъем на Двуглавую очень крутой, в некоторых местах прямо на всех четырех ногах ползешь 😀 и спускаться местами страшновато потом.
Дорога в никуда.jpgВершина Двуглавой сопки.jpgКаменная река.jpg
Вот так выглядит русло каменной реки вблизи
Каменная река, русло.jpg
Вот еще вид с вершины Круглицы
Вид с вершины Клуглицы.jpg
Мы тоже туда хотим. Но пока сынуля не вырастить не получится. а таскать его на себе 🙁 нелегко
Девочки, а сколько там грибов - грузди, белые! Это просто уму не постижимо, их никто не собирает, когда топают в гору - лишней ноши не надо. И мы не собирали. Растут прямо вдоль горной тропы, даже в лес заходить не надо 🙂
Обратно в Златоуст топали уже еле-еле, ноги не слушались. Зато пришли довольные и похудевшие! 😀
Красота! Молодцы вы!
как красиво! Элен, молодцы! прям обзавидовалась белой завистью!🙂
Элем, а вы мелких то с собой не брали? Думаю сводить свою в этом году на Таганай или Уреньгу, до Уреньги топать от машины меньше, да и народу там гораздо меньше. Вернулись из Греции, там она с нами покорила гору Олимп вершину 2866, с Зевсом буквально за руку поздоровались 🙂
Lulu
Элем, а вы мелких то с собой не брали?

Неа, мелких бы мы не осилили :lol:
Хотя был там в соседях один бравы малыш 5 лет, грит, сам дотопал 🙂

Жду подробный отчет о Греции и покорении Олимпа! :mrgreen:
А мы ходили на Двуглавую сопку в свадебное путешествие 🙂 Поднялись туда, заночевали наверху и пошли обратно 🙂 Романтично! Ровно 3 года назад 🙂 Мой муж в юности исходил весь Таганай вдоль и поперек.
Все-таки наша природа уникальна!
Тан4ик
А мы ходили на Двуглавую сопку в свадебное путешествие 🙂 Поднялись туда, заночевали наверху и пошли обратно 🙂

На самой вершине ночевали что-ли? Или на базе у подножия горы?
Тан4ик, вас можно поздравить с годовщиной свадьбы?
Элен
Тан4ик
А мы ходили на Двуглавую сопку в свадебное путешествие 🙂 Поднялись туда, заночевали наверху и пошли обратно 🙂

На самой вершине ночевали что-ли? Или на базе у подножия горы?

Да, на вершине 🙂 Ветер, конечно, был 🙂 У нас с собой была газовая горелка, воду мы набрали из Белого ключа. Фоты надо сканить, их на пленку делали.
swetok
Тан4ик, вас можно поздравить с годовщиной свадьбы?

Пасибо, Элен 🙂 У нас в пятницу, 13-го была регистрация, а непосредственно гости, белое платье и прочие атрибуты в сб, 14-го.
Тан4ик
swetok
Тан4ик, вас можно поздравить с годовщиной свадьбы?

Пасибо, Элен 🙂 У нас в пятницу, 13-го была регистрация, а непосредственно гости, белое платье и прочие атрибуты в сб, 14-го.

На самом деле тебя swetok поздравила. Ну и я тож присоединяюсь! 🙂 Счастья и любви вам!
Сорри 🙂 swetok пасибо 🙂
Собираемся в эти выходные на Таганай с ребенком, в субботу утром приедем, и с одной ночевой там. Если кто желает, присоединяйтесь 🙂

Элен, вы на машине приехали, где ее там кинули?
Lulu, на машине доехали до нижней базы. Это за поселком (забыла как его там называют). Короче доезжаешь в Златоусте до тюрьмы, а потом дорога уходит влево и вверх в гору, огибая поселок, а потом поворот направо, там видно забор, строения и стоянку. Вот там на стоянке и оставили. От этого места и отсчет километров начинается и указатели на деревьях до Белого ключа.
Ходили мы ж на таганай, фотки счас смотрю, решила похвастаться.
Последний раз там были 8 лет назад. Некоторые выдержки:
Машину оставлять на стоянке опасно, дети исцарапали кучу машин (нашу вроде стороной обошло), и синие стоянщики отказывались возмещать убыток. Кто сколько стряс с них я думаю зависело от настойчивости и устрашения.
На Таганае стало как на буржуйских тропах в лесу - заблудиться трудно. Есть и метки и указатели в километражах. Куча домиков с приютами, выбор богат предложениями  - можно домик снять, можно армейскую палатку с панцырными кроватями, а можно и в своей палатке - платя за место под солнцем. Но можно забесплатно в отдалении, либо дальше по курсу. Остановились около Откликного, вода там есть, но оч мало и если взбаломутить - то мутная. Переночевали, вскарабкались с дитем на откликной гребень, в основном приходилось ползти на всех четырех конечностях. И обратно...
DSC05290.JPG
На Таганае хорошо в труднодоступных местах...
Мы, когда с мужем ходили три года назад, заблудились, так там так красиво! и ручейки с чистой водой, и дров полно... Но это ж еще надо удачно заблудиться. Вдобавок надо отойти от входа довольно далеко, мы два дня шли с хорошей скоростью, только тогда обжитые места стали кончаться.
Yozhik, ну вы экстрималы!
Про заблудились.
Мы как-то ходили на Уреньгу. Набрали полный котелок голубики буквально за полчаса. И решили - зачем мы по камням будем прыгать с этой голубикой - порассыпаем ее всю, пошли спустимся и выйдем на тропу, и дальше по тропе по лесу и дойдем, а по карте то до тропы - полсантиметра пути 🙂 Так как мы туристы еще те, компаса в наличии нет, север-юг определяем по мху и по звездам, пошли напропалую по лесу - по азумуту то бишь - в поисках тропы, чуть срезая угол - это мы так наивно думали. Идем час, два - тропы нет, и вообще следов человека нет. Вдруг посреди леса видим примятую тропу - радости нет придела - ура, следы человека, значит скоро куда-нибудь придем. И вдруг эта еле видимая тропка приводит в небольшому участку примятой травы- тупик.
А рядом рога лосиные валяются. И птицы огромные летают, над какой-то падалью. Страшно стало, достала я от страха топорик из рюкзака, иду и бось в обнимку с топориком. Еще и рога подхватили до кучи, тащим все это по лесу дальше, хотя тащит то всю тяжесть муж.
Сил уже никаких нет, пошел сильный дождь, говорю мужу - "брось рога" - "не брошу" - "ну тогда давай голубику выкинем" - "нет, не выкинем". По пути встретили небольшое болото, пошли обходить его, наткнулись потом уже на реальную тропку - пошли по ней, веря в то, что идем в нужном направлении - вышли к приюту, увидели горы - оказывается откуда мы вышли туда же почти и пришли, круг по лесу дали. Дальше уже спокойнее, но из последних сил обратно по тропке вышли к вожделенной нашей машине и упали.
Муж говорил - "да что бы я, да хоть раз еще с тобой в горы - да ни за что, нафик-нафик"
Зато счас рога лосиные дома покрытые лаком красуются 🙂
IMG_0157.JPG
Lulu, ага, мы тоже те еще туристы, заблудились примерно также... В результате, вместо того, чтобы тихо-мирно пройти стандартный маршрут от Откликного до выхода, обошли ба-альшим кругом вокруг озера (или это водохранилище?) и добрались до каких-то задворок Златоуста грязные и мокрые. Самое гадство, что шли по размеченной тропе, которая постепенно перешла в сухое устье ручья. А потом в мокрый ручей. Поскольку дело было осенью, было не так весело. Но это уже на обратном пути было. А когда мы вперед шли, то очень удачно заблудились - на какую-то полянку рядом с чудным водопадиком...
Катенка, да уж, экстремалы. На самом деле это был мой первый поход - то есть до этого я только в экспедиции ездила. А муж сто лет не был на Таганае (как выяснилось уже на месте). Самое смешное, что дорогу находила я.
Хочу с вами, девочки, поделиться: мой папа в прошедшие выходные участвовал в горном марафоне (спортивное ориентирование) "Бег за облака". Маршрут: Златоуст-вершина Круглицы (коснуться креста)-Златоуст. Всего 30 км. Он был лучшим в своей возрастной группе (60 и старше) - 3 часа, 54 мин.! Говорит, что если бы знал, что вниз тоже придется именно бежать, вообще бы не решился участвовать. Но теперь резко поверил в свои возможности и собирается бежать в обычном шоссейном марафоне. Вот такой он у меня молодес 🙂
Даааа, достойно уважения. За два часа до Круглицы....  :uglystupid2: Своего "60 и старше" даже не представляю что побежал бы, хотя и спортсмен бывший.
Тан4ик, гены то не зовут в таком же марафоне поучавствовать ? 😉
Неа, Lulu, совсем не хоцца 🙂 Хотя папа считает, что "аэродинамические характеристики фигуры" мне даны, чтобы бегать (это он мою худобу так называет 😉). Грит, "мне бы твой вес, я бы летал!" Ха-ха! Представляю!
Таганай... Родное практически мне слово. В принципе была в горах заметно выше и грандиознее, но продолжаю считать, что Откликной  - ну просто невероятно красив 🙂
Написать же сюда заставило восхищение. Тан4ик! 4 часа до Круглицы и назад! Просто слов нет! 
Таганай- такая ностальгия...последний раз была лет 5 назад...
И вот смотрю ваши фотки и понимаю что была там только зимой 🙂))) точнее на майские праздники... Хотя нет летом тоже была-но только ребенком (вместе с родителями), но это не считается -сама совсем не помню..
марси, ого! На мой взгляд, майские походы самые экстремальные. Наст ненадежный, а под ним запросто может оказаться ледяная вода, брр...
Мне больше всего Таганай нравится в январе, снега уже много, громадные сугробы на елках... а в феврале обычно дуют ветра и лес уже не такой сказочный.
а клещей никто не боиться, особенно в мае?
ТаняСФ, у меня есть теория - чтобы не подцепить клещей, надо ходить в безлюдные места. Мы ходили и по Таганаю, и по Зюраткулю в июне - и ничего, а вот на Тургояке однажды в июне нацепили огромную кучу.
Кроме того, сейчас есть эффективные средства защиты, плюс правильно одеться, плюс осматриваться...
Клещей в мае на Таганае ни разу не встречала. Там сугробы по пояс🙂)) холодновато для них.
А на счет наста. Да -один раз шли и проваливались по пояс, а внизу под ногами ручьи журчали. Но это было на нижней тропе. обратно шли по верхней снега было по колено и тропа утоптанная.
По верхней вообще сколько ходили -хорошая тропинка, только когда в низ спускаешься ручьи текут.
Мы были на новогодних каникулах на Таганае с 3 ночевыми в палатке. Была удивлена сильно тем, что и зимой там, как на проспекте - народ ходит толпами - со всех близлежащих областей встречали. Так что думаю на таганае сейчас в любое время года тропинки основные все утоптаны, до Откликного то точно.
Lulu, в палатках?! С печкой? А какие у вас спальники?
С печкой буржуйкой. Но без ребенка конечно же. Один наш был - из холофайбера до -12 градусов - комфорт. А другой попроще брали напрокат в турклубе.
Девочки, все 3 стр. прочитала, и поняли что тут собрались ценители и любители уральских красот...)))
я вот давно хотела сходить на Таганай, но к сож. ни кто из моего окружения меня не поддерживает, муж свято верит, что у меня не получиться, ма кричит, что это архи опасно и чревато всякими последствиями (кстати надо уточнить о чем это она???), подруги вообще не знают ху из Таганай(((
так вот у меня вопрос... собираются ли туда организованные группы, или только все дикарями ходят.
пс: я бы летом ранним хотела бы на Т. подняться...
чет слышала что на Таганае есть аномальные зоны
и то ли в связи с этим то ли просто заблуждаются-туристы пропадают..
это знаете как ехать в место где акулы есть-одно) а если узнать что они кусаются-уже сабсем другое0
так кто то слышал подобное? (про таганай а не про акул)))