Дети74.ruархив форума

Что в мире делается?

15 970 сообщений · 2 463 365 просмотров · стр. 396 из 400
Программа гарантированного дохода для беременных негритянок — жительниц Сан-Франциско, будет распространена на всю Калифорнию, 10 декабря сообщается на сайте телеканала Fox News.

Проект «Обильная рождаемость» начался в июне 2021 года. Беременные чернокожие жительницы Сан-Франциско стали ежемесячно получать по $1 тыс. ежемесячно в течение 12 месяцев. Сначала эти выплаты получали 150 беременных чернокожих горожанок.

Теперь программа будет распространена на другие округа Калифорнии и выплату будут получать еще 425 беременных негритянок. На эти цели государство выделит $5 млн. Программа предназначена для уменьшения расового неравенства.
https://rossaprimavera.ru/news/a9baafba
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 2 января пообещал напомнить своему киевскому коллеге Денису Шмыгалю о недопустимости прославления Степана Бандеры.
Подробности: https://regnum.ru/news/world/3767041.html

Надо ему приехать в Киев, и сделать это на проспекте Бандеры 🙂
Экс-глава Роскосмоса и руководитель спецотряда военных советников "Царские волки" Дмитрий Рогозин, получивший ранение в Донбассе, направил извлеченный из шеи осколок снаряда послу Франции в России Пьеру Леви. Сопроводительное письмо имеется в распоряжении РИА Новости.
Ранее Следственный комитет заявлял, что обстрел гостиницы в Донецке 21 декабря, когда Рогозин получил ранение, мог вестись из французских гаубиц Caesar.

Письмо и осколок были переданы в среду охране резиденции посла Франции в Москве.

"С удовольствием вспоминаю наше с Вами общение, совместные поездки на Бородинское поле и на Байконур. Мы тогда много и часто обсуждали перспективы российско-французского политического и экономического сотрудничества. К сожалению, позиция вашей страны и стран НАТО по выращиванию у наших границ военной угрозы России привела к трагической развязке. Слова и дела Франции чудным образом диаметрально разошлись. Официальный Париж предал дело великого Де Голля и стал одним из самых кровожадных государств в Европе. Ваша страна подчинилась диктату Вашингтона и стала марионеточным государством по типу правительства Виши, обслужившего самые низменные инстинкты гитлеровцев. Пишу об этом с болью, потому что всегда любил французскую историю, знаю язык и культуру Франции, чту память о славных делах, когда русские и французы совместно боролись против общих угроз", - пишет Рогозин.

Он напомнил, что недавно в результате подлого террористического акта в Донецке получил тяжелое ранение. "Лишь только благодаря великому мастерству и терпению российских военных и гражданских врачей я снова жив и почти здоров. В этом конверте вместе с моим письмом Вы видите осколок от снаряда, выпущенного французской 155-мм самоходной артиллерийской установкой Caesar. Он пробил мне правое плечо и застрял в пятом шейном позвонке всего в миллиметре от того, чтобы убить меня или сделать неподвижным инвалидом", - говорится в письме.
Рогозин отмечает, что этот выпущенный французской гаубицей снаряд убил двух его молодых друзей, оставив их жен вдовами, а детей - сиротами. "Эти ребята сопровождали нас с Вами в поездке на Байконур, Вы жали им руки. Теперь они убиты оружием, поставленным на Украину вашей страной. Наверное, Вы знаете, сколько всего гражданских, мирных граждан убито в Донецке и прифронтовых городах Новороссии французским оружием и французскими наёмниками. Это сотни людей, в том числе и дети", - пишет он.

Обращаясь к послу, Рогозин выразил надежду, что тот понимает меру своей личной ответственности за эти убийства. "А осколок, вырезанный хирургами из моего позвоночника, прошу передать президенту Франции Эммануэлю Макрону. И еще скажите ему, что никто не избежит ответственности за военные преступления Франции, США, Великобритании, Германии и других стран НАТО в Донбассе", - написал Рогозин.
https://ria.ru/20230104/oskolok-1843016645.html

Надеется еще, что через голову дойдет?
В мексиканском Сьюдад-Хуаресе вооруженные люди на бронетранспортерах открыли огонь по государственной тюрьме. Нападение произошло в минувшее воскресенье, в ходе столкновений погибло около 20 человек, есть также раненые.

По сообщениям местных СМИ, одновременно с нападением беспорядки вспыхнули в самой тюрьме. Некоторым заключенным удалось сбежать. По предварительной версии, целью нападения было освобождение одного из лидеров картеля Синалоа по прозвищу Эль Нето, который был приговорен к 224 годам заключения. Эль Нето также удалось сбежать.
https://readovka.news/news/127246
Израильские дипломаты признались, что пока не могут повлиять на проблему героизации идеолога украинского национализма Степана Бандеры на Украине. Об этом со ссылкой на дипломатический источник сообщило издание Haaretz.

Статья связана с публикацией в Twitter Верховной рады записи, посвященной 114-й годовщине со дня рождения Бандеры. Она была опубликована 1 января, но исчезла после разговора премьер-министров Украины и Польши.

Власти Израиля регулярно призывали Украину бороться с героизацией Бандеры и Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ).
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16738113

Так ведь тогда и Украины никакой не будет, если начнут бороться с националистами...
Польша заявила, что временно может принять на хранение культурные ценности из Украины. Об этом пишет украинское издание "Страна.ua" со ссылкой на замминистра культуры и национального наследия Польши Ярослава Селлина.

По его словам, Польша может разместить украинские культурные ценности в библиотеках и в архивах музеев, если украинская сторона примет решение об их вывозе за пределы государства.
Селлин отметил, что на данный момент из Львовской картинной галереи уже вывезены в Польшу картины мастера Яцека Мальчевского, они представлены в залах Национального музея в Познани.
https://www.belta.by/socium/view/polsha-gotova-prinjat-na-hranenie-kulturnye-tsennosti-iz-ukrainy-543089-2023/

Возвращать не будут
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в рамках мер по борьбе с захлестнувшими страну забастовками намерен разрешить работодателям подавать иски против профсоюзов и увольнять сотрудников, принимающих участие в стачках. Об этом в среду вечером на своем сайте сообщила газета The Times со ссылкой на источники.
https://tass.ru/ekonomika/16742483

Пральна, к лешему эти завоевания социализма 🙂
Украинские солдаты выполняют миссию НАТО, участвуя в конфликте с Россией, заявил в интервью телеканалу "1+1" министр обороны Украины Алексей Резников.
"Мы выполняем миссию НАТО сегодня. Они не проливают свою кровь, мы проливаем нашу, поэтому от них требуется поставлять оружие", — сказал он.
https://ria.ru/20230106/reznikov-1843313801.html

До последнего украинца...
Расследование, проведенное Фондом Викимедиа, материнской организацией Википедии, "показало, что правительство Саудовской Аравии внедрилось в команду Википедии в регионе на самом высоком уровне", - говорится в совместном заявлении базирующихся в Бейруте НПО "Демократия для арабского мира сейчас" (DAWN) и SMEX.

По их словам, в сентябре 2020 года были арестованы два администратора Википедии, добровольцы, имеющие привилегированный доступ к страницам онлайн-энциклопедии с целью редактирования страниц с ограниченным доступом для как можно большего числа пользователей.

Расследование, проведенное Фондом Викимедиа, материнской организацией Википедии, "показало, что правительство Саудовской Аравии внедрилось в команду Википедии в регионе на самом высоком уровне", - говорится в совместном заявлении базирующихся в Бейруте НПО "Демократия для арабского мира сейчас" (DAWN) и SMEX.

По данным этих НПО, это Осама Халид и Зияд аль-Софиани. Они были приговорены к 32 и 8 годам тюремного заключения соответственно, уточнил Абдулла Алауд, директор DAWN по исследованиям в регионе Персидского залива.
https://www.bfmtv.com/international/deux-membres-de-wikipedia-condamnes-a-de-lourdes-peines-de-prison-en-arabie-saoudite_AD-202301060026.html

Уголовная ответственность за информацию в Интернет - тот еще ящик Пандоры, может привести к распаду глобальной паутины на лоскуты...
Times: жена Макрона хотела установить на Нотр-Дам шпиль в виде фаллоса с золотыми шарами

Первая леди Франции Брижит Макрон в свое время показывала проект, в котором предлагалось придать фаллические очертания шпилю Собора Парижской Богоматери. Об этом заявила бывший министр культуры Франции Розелин Башло, пишет Times.

В статье газеты также утверждается, что среди остальных альтернативных вариантов были оранжерея, пчелиный улей, стеклянный шпиль и даже лазер. При этом в конечном итоге было решено воссоздать шпиль по старому образцу. Такой проект был принят в июле 2020 года.
https://lenta.ru/news/2023/01/07/notr_notr/

Эммануэль недорабатывает 🙂
Украинские власти не афишируют потери, но они огромны и непостижимы, заявил посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко в интервью Newsweek.
"Мы теряем людей направо и налево. Мы не афишируем, сколько из пропавших — военные или гражданские, но вы можете себе представить, что цифры огромны, неудобоваримы", — сказал он.

Посол добавил, что боевые действия на Украине дали Западу уникальный шанс.

"В мире не так много наций, которые позволили бы себе пожертвовать столькими жизнями, территориями и десятилетиями развития ради победы над заклятым врагом", — подчеркнул Пристайко.
https://ria.ru/20230107/ukraina-1843389579.html

До последнего украинца... еще и гордятся этим в ландонах...
M&M's выпускает упаковку «полностью женских» конфет в честь расширения прав и возможностей женщин. M&M's представила феминистские обертки конфет, на которых изображены три женских талисмана компании: зеленый, коричневый и недавно появившийся фиолетовый. Полностью женский пакет, перевернутый вверх ногами, олицетворяет то, как влиятельные женщины «перевернули статус-кво». Это будет первый раз, когда коричневые и зеленые M&Ms появятся вместе после вирусного твита 2015 года, вызвавшего слухи о том, что они являются лесбийской парой. Они также представили «Фиолетовый» – первый в истории женский представитель арахиса M&M, который был создан как символ принятия и инклюзивности
https://www.dailymail.co.uk/news/article-10423249/M-Ms-woke-new-versions-characters-reflect-dynamic-progressive-world.html
И до шоколадок докопались 🙂
Ко-Эль, рукалицо
мне иногда кажется, что все мы участники эксперимента в прямом смысле)
лучше про шоколадки , чем прочитать слова шейха как правильно бить жену...
DZV
лучше про шоколадки , чем прочитать слова шейха как правильно бить жену...

Бинарное мышление
В Турции построили первый христианский храм, начиная с 1923 года. Строительство храма в честь святого Ефрема Сирина,  почти завершено сообщает Daily Sabah. Ожидается, что церковь откроется в течение двух месяцев.

Храм в честь святого Ефрема Сирина для общины Сирийской яковитской церкви. Он находится в районе Бакыркёй в европейской части Стамбула. В 2015 году община получила разрешение на строительство храма, и стамбульская мэрия выделила участок рядом с Латинско-католическим кладбищем, а работы начались в 2019. Как рассказал журналистам Саит Сусин, президент Стамбульского сирийского фонда "Кадим", сейчас устраняются последние недостатки и завершается внутренняя отделка храма.

Это будет первая новая церковь в истории современной Турции, добавил президент Сирийского фонда. Далее он пояснил, что, хотя существуют церкви, построенные уже в двадцатом веке, сиро-яковитский храм Ефрема Сирина является первой церковью, построенной с нуля в современной Турции. «Они были построены без официального разрешения. Это первый случай в истории Турецкой Республики, когда церковь была построена с разрешения властей. Это вызывает у нас большую гордость», — сказал Саит Сусин. Последние более чем 90 лет христиане в Турции не имели права строить новые храмы, разрешалось только ремонтировать уже существующие.
https://gorthodox.com/news-item/v-stambule-zavershaetsya-stroitelstvo-cerkvi-efrema-sirina-eto-pervyj-novyj-hram-za-sto-let
Можно спрошу тут, в этой теме, т.к. тема про Россию заблокирована.

Кто-то может пояснить почему Рогозина "убрали", а поставили Борисова? Никак понять не могу... Честно, не вникала в эту ситуацию. Просто всё чаще вокруг слышу как ругают Борисова, а Рогозина вспоминают добрым словом.
Лично мне как-то Рогозин не слишком внушает доверие, а Борисова вообще не знаю, что за личность.

Хотелось бы услышать разные мнения.
Китай в четверг представил своего первого клонированного коня для скачек, жеребенку Чжуан Чжуану уже 7 месяцев, а окрас его шерсти почти полностью повторяет окрас его оригинала, спортивного жеребца Урсуса, передает корреспондент РИА Новости.

Как рассказали в компании SinoGene, в лаборатории которой был создан клон, работа по клонированию полукровной лошади началась в 2021 году. Клонированный жеребенок по кличке Чжуан Чжуан (в переводе с китайского "Крепыш"😉 появился на свет 16 июня 2022 года.
https://ria.ru/20230112/klonirovanie-1844443203.html
Внутреннее расследование американской компании Twitter, которой принадлежит одноименная соцсеть, не обнаружило в 2018 году попыток со стороны "российских ботов" повлиять на отношение в американском обществе к расследованию о связях бывшего в тот момент президентом США Дональда Трампа с РФ. Об этом сообщил в четверг в Twitter американский журналист Мэтт Таиби, ранее сделавший ряд публикаций о давлении на соцсеть со стороны властей США.

Таиби ссылается на внутреннюю переписку Twitter. В ней, в частности, говорится, что "представители Twitter были возмущены, не найдя свидетельств российского влияния". Журналист указывает, что "Twitter предупредил политиков и СМИ, что у них не только нет таких данных (о влиянии со стороны "российских ботов" - прим. ТАСС), но и что, по их информации, аккаунты, в отношении которых проводилось расследование, не являются российскими, однако эти предупреждения проигнорировали".
https://tass.ru/ekonomika/16789961

Вранье на вранье. Еще понятно было, когда они это использовали, чтобы попытаться придушить Россию, но они же это же вранье в своей внутренней политике активно использовали...
Лондонская пожарная бригада призвала британцев не использовать походные печки и мангалы для обогрева дома вопреки желанию сократить таким образом расходы на электроэнергию.
"Может возникнуть соблазн использовать походную печку или мангал в помещении для экономии затрат на электроэнергию, однако это не только пожароопасно, но также может привести к отравлению угарным газом. Используйте эти предметы только на открытом воздухе", - говорится в сообщении пожарных в Twitter.
https://ria.ru/20230112/london-1844429501.html

Еще выхлоп авто лучше для обогрева не использовать 🙂
Верховный суд Испании снял с бывшего главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона обвинение по статье "Подстрекательство к мятежу".
https://www.vesti.ru/article/3143686

У них в свободном мире такая статья есть? Этож на сколько бы у нас "лидеры оппозиции" типа Навального за такое присели... 🙂
Ко-Эль
DZV
лучше про шоколадки , чем прочитать слова шейха как правильно бить жену...

Бинарное мышление
и?
Рыжуша
Можно спрошу тут, в этой теме, т.к. тема про Россию заблокирована.

Кто-то может пояснить почему Рогозина "убрали", а поставили Борисова? Никак понять не могу... Честно, не вникала в эту ситуацию. Просто всё чаще вокруг слышу как ругают Борисова, а Рогозина вспоминают добрым словом.
Лично мне как-то Рогозин не слишком внушает доверие, а Борисова вообще не знаю, что за личность.

Хотелось бы услышать разные мнения.


Тоже сильно не вникала, но вроде бы он замешан в коррупционных делах, связанных с Роскосмосом.
Брюссельские соглашения между Белградом и Приштиной стали таким же обманом, как минские соглашения по Украине. Об этом в пятницу заявил первый вице-премьер, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич в эфире телеканала Prva TV.

"Мы не были в восторге от брюссельских соглашений, это был акт доброй воли Белграда. И после всего этого мы оказались в ситуации, когда получилось, что это был большой обман, как с минскими соглашениями", - заявил Дачич.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16794525
Украинские беженцы, прибывшие в Израиль после 24 февраля 2022 года, перестанут получать специальные ежемесячные пособия. Об этом сообщила в пятницу газета Haaretz.

По ее информации, израильские власти не стали продлевать действие временного постановления, на основании которого украинцы, уехавшие из своей страны из-за боевых действий, могли рассчитывать на ежемесячную финансовую помощь. Срок его действия истек, и министерство репатриации и интеграции не намерено в данный момент возобновлять его.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16796219
Придется им в ЕС уезжать... И "азовские" нацисты, танцующие Хава Нагилу, не помогли...
Режиссеру Гаю Ричи следует ожидать шквал критики из-за неправильного образа украинцев в недавно вышедшем в прокат фильме "Операция "Фортуна", написал член американской ассоциации кинокритиков Лас-Вегаса Колин Биггс в статье для портала That Shelf.
Кинокартину сняли два года назад, она должна была выйти на экраны весной 2022 года. По данным зарубежных СМИ, фильм не допустили в прокат из-за наличия негативного образа украинцев. Тогда режиссеру посоветовали изменить некоторые сцены киноленты и убрать из них указания на национальность гангстеров, писала газета Daily Mail.

"Перенос выхода фильма с 2022-го на 2023-й немного смягчил проблему, но отказ от изменения национальности головорезов вызовет критику. Учитывая, как просто это было исправить за год, странно, что Ричи оставил все как есть", — говорится в рецензии Биггса.
https://ria.ru/20230113/ssha-1844732839.html

Это не цензура, этодругое 🙂
Возмущение Конгресса достигло новых высот после обнаружения третьей порции секретных документов у Байдена.

Ещё 5 страниц были найдены в доме Байдена в Делавере. Причём поисками опять занимались его собственные юристы - но не агенты ФБР или Минюста. Хотя для расследования этого скандала уже назначен отдельный спецпрокурор, который и должен в теории проводить все обыски.

Республиканцы требуют от Белого дома объяснений - как после обнаружения уже трёх партий секретных документов команде Байдена удаётся избегать официальной процедуры обыска. И ФБР с Минюстом полностью самоустранились от ситуации - де-факто выдав карт-бланш юристам Байдена.

Это резко контрастирует с тем подходом, который применялся в отношении Трампа. У него проводились вполне реальные обыски.
https://t.me/malekdudakov/5092

Демократия - это власть демократов 🙂
Шведская экоактивистка Грета Тунберг задержана во время протестов рядом с заброшенным поселением Лютцерат на западе ФРГ. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные полиции.

Как передает агентство, Тунберг была среди активистов, задержанных во время протестов около угольной шахты недалеко от поселения.
https://tass.ru/proisshestviya/16820241

Санкции в отношении Германии будут? 🙂
Агенты Службы безопасности Украины (СБУ) в начале марта 2022 года застрелили участника первых переговоров о прекращении огня между Россией и Украиной финансиста Дениса Киреева, которого подозревали в предательстве, рассказал WSJ сотрудник СБУ.

Труп 45-летнего банкира с простреленным затылком они бросили на тротуаре в центре Киева, пишет издание. Но уже через несколько дней после убийства Киреева похоронили с государственными почестями, а президент Владимир Зеленский посмертно наградил его медалью за «защиту государственного суверенитета». Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов заявил WSJ, что «если бы не Киреев, скорее всего Киев был бы взят».
https://www.rbc.ru/politics/19/01/2023/63c868119a7947583521f069

Награда нашла героя 🙂
Польские предприниматели будут черпать выгоду из восстановления Украины, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий журналистам в Давосе.
"Для всех ясно, что Польша будет играть абсолютно ведущую роль в восстановлении Украины", - сказал Моравецкий, выступление которого транслирует Польское телевидение.
"Польские предприниматели будут черпать выгоду из восстановления Украины", – добавил он.
https://ria.ru/20230118/polsha-1845715320.html

Cui prodest?
Поражение Украины приведет к глобальным экономическим и геополитическим последствиям для Запада, заявила директор Национальной разведки США Эврил Хейнс на экономическом форуме в Давосе.
https://ria.ru/20230118/ukraina-1845844107.html

Прям Кассандра...
Интересная статья француза о текущих событиях. Пара моментов, хотя там много интересного:

Вначале Путин совершил большую ошибку, которая представляет огромный социально-исторический интерес. Те, кто работал на Украине или изучал эту страну накануне конфликта, видели в ней не зарождающуюся демократию, а распадающееся общество и несостоявшееся государство (failed state). Или в крайнем случае страну, идущую к состоянию failed state. Вопрос заключался в том, потеряла ли Украина с момента обретения независимости 10 миллионов или 15 миллионов человек: в том, что страна несла демографические потери все эти годы, не сомневается никто. Мы не можем точно определить тяжесть этих потерь, поскольку Украина не проводила переписи с 2001 года, что является классическим признаком общества, которое боится реальности.
Я думаю, что расчёт Кремля состоял в том, что это распадающееся общество рухнет после первого удара, а может, даже скажет пришедшей к нему святой Руси: "С возвращением, матушка!" Но обнаружилось обратное явление: общество, находящееся в упадке, если оно подпитывается внешними финансовыми и военными ресурсами, может найти в военных действиях новую форму потерянного было равновесия. А кто-то увидит в этих военных действиях даже некий горизонт, надежду. Русские не могли этого предвидеть со стороны Украины. Никто не мог.
...
— Вы утверждаете, что русские воспринимают этот конфликт как "оборонительную войну". Но ведь никто не собирался вторгаться в Россию. А если Россию пугает расширение НАТО, то сегодня НАТО достигло пика своего влияния на востоке Европы и особенно в Прибалтике — именно после обострения вооруженного конфликта на Украине.
— Отвечая на ваш вопрос, я предложу вам психо-географическое упражнение, которое может быть выполнено с помощью движения объектива бинокля: сначала настройте свой бинокль на территорию Украины, а потом — взгляните на более широкую картину, делая движение zoom out. Если мы посмотрим на одну лишь карту Украины, мы увидим вхождение российских войск: с севера, востока, юга с общим движением на запад... И здесь, действительно, возникает видение русского нашествия, нет другого слова. Но если вы сделаете движение zoom out и посмотрите на картинку до Вашингтона, да еще растянутую во времени, вы увидите совсем другую картину. Вы увидите, как солдаты, пушки и ракеты НАТО движутся на восток — в сторону нынешнего поля боя. Причем движение это началось задолго до 2022 года. А теперь взгляните на дистанции: город Бахмут находится в 8400 км от Вашингтона, но в 130 км от российской границы. Это простое упражнение, я думаю, подведет вас к моей гипотезе: "Да, с российской точки зрения, это, должно быть, оборонительная война".
...
https://inosmi.ru/20230115/prognozy-259721758.html
Немного о независимых СМИ:

Известного американского финансиста и миллиардера Джорджа Сороса заподозрили в подкупе представителей крупных СМИ. Как сообщает Fox News со ссылкой на исследование MRC Business, целью подкупа было то, чтобы журналисты освещали мировые события так, как хотел миллиардер.

В материале говорится, что Сорос в течение многих лет платил 54 влиятельным деятелям СМИ, в том числе журналистам CNN, NBC, CBS, Bloomberg, NPR и Washington Post. Отмечается, что финансист потратил не менее 131 миллиона долларов на то, чтобы 253 СМИ освещали мировые события так, как он хочет.

По информации Fox News, денежные средства получал широкий круг лиц сотрудников медиакомпании — от репортеров и телеведущий до редакторов и руководства СМИ. Сообщается, что Сорос проводил оплату через группы, которые он финансировал. Миллиардер выступал за поддержку абортов, контроль над рождаемостью, марксистскую экономику, экологический экстремизм, а также за отказ от финансировании полиции из федерального бюджета.

«Связь Сороса со СМИ позволяет ему оказывать значительное влияние на события, которые транслируют СМИ, на то, как они освещают эти истории и на то, какие истории они не освещают», — говорится в публикации.
https://lenta.ru/news/2023/01/20/smi/
Правительство Венгрии потребовало от властей Украины немедленно прекратить зверства против этнических венгров в Закарпатской области. Об этом заявил в четверг госсекретарь по вопросам двусторонних отношений в венгерском МИД Тамаш Менцер, отметивший, что подобные действия являются недопустимыми.
...
По сообщениям СМИ, в последние дни в районе закарпатского города Мукачево, где проживает большое число этнических венгров, были сняты венгерские флаги и демонтированы надписи на венгерском языке. Кроме того, был расторгнут трудовой договор с директором венгерской школы в Мукачеве Иштваном Шинком. Ранее местные власти демонтировали там скульптурное изображение турула - мифологической птицы, считающейся одним из символов венгерской нации.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16841065

Вот звери...
С 24 января Еврокомиссия официально разрешает  использовать в продовольствии порошок из домашних сверчков.
В том числе в хлебе, пицце, печенье , шоколаде, пиве и в вегетарианских заменителях мяса.

В составе будет обозначаться как «Acheta domesticus».
https://eur-lex.europa.eu/search.html?scope=EURLEX&text=Acheta+domesticus&lang=de&type=quick&qid=1674152630214

Нямочка 🙂
Норвежская судоходная компания Havila, котирующаяся на бирже, запретила проезд на своих паромах электромобилям, гибридным и водородным автомобилям, сообщает Junge Freiheit. После анализа рисков был сделан вывод о том, что риски для безопасности флота слишком велики: если такой автомобиль начинает гореть, пожар уже невозможно потушить.

Опасность для судов, связанная с перевозкой электромобилей, уже обсуждалась после того, как в феврале этого года у Азорских островов затонуло судно Felicity Ace, напоминает издание. Электронные автомобили на борту загорелись. Пожар не удалось потушить. В конце концов, огромный корабль затонул вместе с тысячами электромобилей и автомобилей марок Porsche или Bentley.
https://russian.rt.com/inotv/2023-01-19/Junge-Freiheit-norvezhskie-paromi-otkazalis
ОБС:

На фото 20-летней давности между Путиным и Шрёдером находится тогдашняя супруга канцлера Германии Дорис Кёпф. Дорис была 4-й женой канцлера Германии и прожили они вместе 18 лет.

Теперь Дорис Кёпф является женой НОВОГО министра обороны Германии Бориса Писториуса, от которого во многом зависит решение поставок тяжёлых вооружений в Украину.
Спросите: «Ну, и что?» Ларчик открывается просто.

Дело в том, что расставшись в 2015 году (развод оформлен только в 2018 году), Шрёдер и Кёпф СОХРАНИЛИ добрые отношения. Причиной этому являются дети - Виктория и Грегор. У Герхарда Шрёдера нет своих детей ни от одной из 5-и жён. Приёмные дети - Виктория и Грегор, появились в семье немецкого канцлера соответственно в 2003 и 2006 году. Оба ребёнка взяты высокопоставленной семьёй в трёхлетнем возрасте из детского дома в Санкт-Петербурге. Более того, вопросом усыновления детей лично занималась Валентина Матвиенко, будучи тогда губернатором Санкт-Петербурга. И занималась по личному указанию Владимира Путина.

Интерес к теме РУССКИХ ДЕТЕЙ возник давно и так надоедал супругам, что Шрёдер по суду запретил немецким СМИ писать о своей семейной жизни.
Известно только то, что Герхард и Дорис обожают своих приёмных детей - 23-летнюю Викторию и 20-летнего Грегора.

Ну, а новый муж бывшей первой леди Германии, по данным немецких СМИ, обожает и СИЛЬНО прислушивается к мнению жены.

Похоже, что ВЛИЯНИЕ жены на нового немецкого министра обороны Бориса Писториуса может сыграть большую роль в поведении Германии по отношению к Украине.
Хотим напомнить, что Шрёдер стал в 1998 году канцлером Германии с места премьер-министра земли Нижняя Саксония, а Писториус теперь стал министром обороны с места министра внутренних дел земли Нижняя Саксония.
В Швеции сегодня, мягко говоря, неспокойно — там разгораются массовые уличные беспорядки. Причина — показательная акция, проведённая антиисламским активистом Расмусом Палуданом, датчанином со шведским паспортом, возглавляющим правую партию "Страм курс" ("Жёсткая линия"😉 в Дании.

О том, что этот политический перфоманс планируется, было известно ещё в пятницу: полиция Швеции заявила, что позволит лидеру крайне правой политической партии сжечь экземпляр Корана возле посольства Турции в Стокгольме. После этого в Анкаре "на ковёр" был вызван посол Стаффан Херрстрем, которому объяснили: с "провокационным актом”, который, по сути, является "явным преступлением на почве ненависти”, мириться не собираются.

"Позиция Швеции неприемлема. Мы ожидаем, что этот акт не будет разрешен, и что оскорбления священных ценностей нельзя защищать под видом "демократических прав ", — добавили в турецком МИД, да и выслали дипломата без лишних разговоров.

Представитель шведской полиции Ола Остерлинг, в свою очередь, заявила, что, дескать "конституционные законы Швеции обеспечивают надежную защиту, и вы должны понимать, что ценность возможности демонстрации и свободы выражения мнений чрезвычайно важна”.
Читайте больше на https://www.pravda.ru/world/1791690-sozhgi_koran/

Швеция так "хочет" в НАТО, что все мосты туда сожгла 🙂
Венгерские СМИ сообщают, что украинское правительство может скрывать сотни тел в рефрижераторах недалеко от венгерской границы на Закарпатье.

Согласно такому сообщению венгерского информационного агентства Metropol, каждый вагон может загрузить около 500 трупов, при этом правительство Украины регулирует скорость выдачи трупов, около четырех-пяти тел в день, и тогда же власти информируют семьи.

Эти спецмашины были получены Украиной несколько месяцев назад в рамках иностранной военной помощи, а также у них есть авторефрижераторы собственной разработки для перевозки трупов.
https://metropol.hu/aktualis/2023/01/karpatalja-szazaval-hutovagon-elesett-katonak-holttest-magyar-hatar-nehany-szaz-meter
Бербок (Федеральный министр иностранных дел ФРГ) на заседании ПАСЕ 24 января с.г.: «Если мы продолжим эту игру показывания пальцем на других (потому что это удобнее и легче), то Россия и Путин выиграют. Вот почему я не обращаюсь к вашей стране, к другим странам, спрашивая, почему вы не поставили самоходные артиллерийские установки - гаубицы  PzH 2000, хотя их поставили Нидерланды и Германия. Это ни к чему не приведет. Это закончится только разделением Европы. Поэтому я уже говорила недавно: да, мы должны больше делать для защиты Украины, да, мы должны больше делать в том, что касается танков. Но самая важная и решающая вещь заключается в том, чтобы мы делали это вместе, а не играли в игру "найди виновного" в Европе, потому что мы ведем войну против России, а не друг против друга».

Если прибавить к этому откровения Меркель о том, что они укрепляли Украину и не рассчитывали на минские договорённости, то речь идёт о заранее спланированной против России войне.  И не говорите потом, что «вы не слышали».
https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova/4651