Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 123   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Целиакия.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Гипотенуза
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 624



WWW Награды
« : 26 Мая , 2008, 14:29:42 »

Есть на форуме родители, у которых дети больны целиакией? Я общаюсь со многими мамами из Екатеринбурга, Шадринска, Германии и даже Эстонии, но из Челябинска ни с кем. Такое ощущение, что в нашем городе такого заболевания не существует! Моей доче 3 года, диагноз Целиакия с 1 года. На безглютеновой диете уже 2 года. Но оч. большая проблема с покупкой безглютеновых продуктов, ездим аж в Екатеринбург. Там очень большой выбор. Если есть на кто-то с такой же проблемой - буду рада общению! Поделюсь опытом.
« Последнее редактирование: 10 Февраля , 2011, 00:24:05 от bookmark » Сообщить модератору   Записан
Гипотенуза
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 624



WWW Награды
« Ответ #1 : 27 Мая , 2008, 09:41:25 »

Странно. Обычно проблемы со стулом (частый), отставание в весе и росте, вздутие живота. А вы сдавали кровь на антитела к глиадину?
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #2 : 03 Июня , 2008, 09:39:28 »

Гипотенуза, а я очень-очень интересуюсь безглютеновой диетой!

Получается, что в садик вы не будете ходить, не тормозки же с собой брать? А как дома питаетесь, расскажи!

Nochka, а реакции на глютен бывают не только желудочные, но и психические. Т.е. гиперактивность, невнимание и подобное. У нас у Сережки аутизм и мы пробовали сидеть на безглютеновой диете, поведение и внимание сразу улучшались. И психовал он гораздо реже. Но как-то пошли в садик, то-другое поели, вроде ничего, мы и слезли с диеты. А, да, и еще мне показалось, что месяца через два после начала диеты Сережке стало не хватать витаминов группы В, ну это я судила по поведению. А витаминов отдельно группы В для детей я не нашла, только с 13 лет что ли, ну в общем только для взрослых. В общем, сейчас жалею, что не стала заморачиваться с диетой. А сейчас каникулы в школе и я снова хочу попробовать.

Гипотенуза, выручи, а? Расскажи. А я у генетика спрашивала насчет диеты, она мне что-то невразумительное пробубнила (извиняюсь), я в результате поняла, что она в диете вообще ни в зуб ногой. Хотя генетик...

Я пока вместо хлеба даю хлебцы рисово-гречневые, и все.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Гипотенуза
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 624



WWW Награды
« Ответ #3 : 03 Июня , 2008, 11:15:25 »

Ну во-первых, диета конечно не дешевая, но по силам. Я когда в Ебурге продукты не покупала, то молола на кофемолке сама рис, гречку, кукурузную крупу и пекла кексики. Добавляла туда картоф. крахмал, вообщем все на глаз, а получалось вкусно. Только минус безглютеновой выпечки- она черствеет быстро. Но мы делели сухарики, и они на ура шли.
Что касается вермишели, я покупала рисовую и добавляла ее в супчики. И гарнир из нее хороший, вся семья кушала. Теперь уже привыкла готовые мучные смеси покупать и вермишель.
Из витаминов без глютена Мульти табс, они проверены.
Насчет хлебопечки, нужно чтоб там ОБЯЗАТЕЛЬНО была функция безглютеновой выпечки!
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #4 : 03 Июня , 2008, 11:49:28 »

Гипотенуза, а напиши здесь рецепт кексика из молотых риса или гречки. У меня отец сделал мельничку, чтобы молоть крупы, даже горох можно, правда там получается не сильно мелко. Хотя если просеять... кто знает... Горох, кстати, размалывается в настоящую муку, как из пшеницы в магазинах продают.

Даже если ты на глаз пекла, все равно, напиши примерно чего и сколько. И как долго печь.

Насчет витаминов. Раз ты пишешь про Мульти-табс, значит ты не пользуешься дорогими американскими витаминами? Наши девочки - мамы аутистов вроде заказывали какие-то добавки и витамины. Меня это в свое время остановило от диеты - аутизм-то у нас все равно не пройдет, а ради небольшого улучшения как-то жалко стало большие деньги отдавать. А ты обычным детским Мультитабсом пользуешься? И все, хватает витаминов (меня особенно группа В интересует)?
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Гипотенуза
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 624



WWW Награды
« Ответ #5 : 03 Июня , 2008, 13:03:40 »

Любовь и компания,кекс "Сметанно-творожный".
Тесто:
3 яйца
2/3 стакана сахара
0,5 стакана (120 мл) сметаны
50 г сливочного маргарина
4 столовых ложки раст. масла
творог (оставался в холодильнике примерно 100 гр)
1 чайная ложка разрыхлителя
ванилин (было в наличии всего 1 чайная ложка)
2,5 стакана муки (взяла 1 стакан рисовой+ 1 стакан кукурузной+ 0,5 стакана соевой муки)
Соевую муку добавила просто для опыта, пишут, что она поднимает тесто лучше. Можно без нее.
Все взбила блендером, вылила в форму и в духовку. Проверяла палочкой.
Сообщить модератору   Записан
Гипотенуза
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 624



WWW Награды
« Ответ #6 : 03 Июня , 2008, 13:08:08 »

Любовь и компания,кекс из кукурузной муки:250 гр кукур. муки, 80 г слив. масла, 150 г сахара, 1 ч.л. соды, 1 ч.л.меда, 4 яйца, ванилин.
Соду и мед перемешать на вод.бане, влив масло растопить. Отделить белки и желтки, желтки взбить с сахаром и смесью меда и соды. Перемешать муку, желтки с сахаром и маслом. Взбить белки в крутую пену и перемешать с тестом. Выложить в смазанную и посыпанную мукой форму и выпекать на среднем огне примерно 40 минут.
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #7 : 03 Июня , 2008, 13:30:37 »

А в маргарине разве нет глютена? Я даже не знаю из чего его делают... Во втором рецепте чайная ложка соды, я правильно поняла? Не много? Соевая мука вроде где-то в Челябинске продается, мы даже как-то покупали, но уже не помню где... А ты соевую муку тоже из Е-бурга везешь?
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
angel111
Гость
« Ответ #8 : 03 Июня , 2008, 13:31:38 »

девочки, еще из гречки макароны продают, если она разрешена при целиакии - то оч вкусные тоже
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #9 : 03 Июня , 2008, 13:49:31 »

Natalika, первый раз про такое слышу. А где они продаются?

Гипотенуза, а где покупают разрыхлитель? Или это такие дрожжи в пакетиках?
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
angel111
Гость
« Ответ #10 : 03 Июня , 2008, 13:50:21 »

Natalika, первый раз про такое слышу. А где они продаются?
в Молнии, в Проспекте
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #11 : 03 Июня , 2008, 14:02:00 »

Natalika, а фирма какая? Макфа что ли? Или в проспекте еще что-то кроме макфы есть? Сегодня зайду-посмотрю.
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Гипотенуза
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 624



WWW Награды
« Ответ #12 : 03 Июня , 2008, 14:13:46 »

Соевую муку раньше в Теорему возили, да и сейчас наверное есть. Там и хлебцы безглютеновые должны быть. Давно там не была.Насчет соды-я же говорю, на глаз. Можно меньше, но не больше.
Маргарин разрешен при целиакии.
Если хотите знать больше о безглютеновом питании, заходите на форум kronportal.ru там куча всего.
Сообщить модератору   Записан
Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #13 : 10 Июня , 2008, 08:10:53 »

Рисовые я купила, а вот на гречнывых спагетти той же фирмы было написано: из гречневой и пшеничной муки. И их я не стала брать. На рисовых было: рис и соль.

У нас с мельничкой напряг. Она была у отца на работе, но он недавно уволился и она осталась (ее никак не заберешь). Поэтому остались мы без муки. Я по рецептам Гипотенузы не могу ничего приготовить пока. А тут вспомнила, что как-то видела статью о ненужных бытовых приборах: фритюрницах, мороженницах, блинницах (т.е. их обычно дарят или покупают, а потом используют очень редко или вообще они стоят без дела). Так вот, в этой статье было и про мельнички бытовые, стоили они по тем временам что-то около 3 тыс. Но в магазинах они бывают не так уж и часто. Интересно, сейчас бывают... Позвоню-ка в М-видео...
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Гипотенуза
местный житель
******

Карма: 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 624



WWW Награды
« Ответ #14 : 10 Июня , 2008, 09:07:51 »

Еще есть приправа Вегета "Легкая", она без глютена и оч вкусная. Там на ней есть заветная надпись "без глютена". Я вчера доче супчик куринный варила с этой прправой и рисовыми спагетти.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 123   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 21:24:39
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 21. smf-srv