Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 139   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Розы (архив до 2013 года)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
мама Юя
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Сообщений: 3221


Хочу бинтуронга!!!


WWW Награды
« : 15 Декабря , 2008, 20:58:00 »

Обратите внимание на тему Посадка роз. Только отчёты и фотографии!!!


Правильная на мой взгляд статья. Полив роз: как правильно поливать розы?


Девочки, прочитала в журнале "Вестник цветовода" такую вот статейку

и теперь хачунимагууууууууу!!!!!!!!!!!!!
На указанном в статейке сайте я этих роз не нашла, мож плохо искала  :не знаю:

Strekoza, Лен на твоём чудо-сайте с пионами случайно этих роз нет?
Мож закажем, а??? Мне сразу ящик  :)
« Последнее редактирование: 21 Января , 2015, 17:54:55 от AN_G_EL » Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #1 : 16 Февраля , 2009, 22:15:01 »

ПОСТ ДЛЯ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО РОЗАМ


Наткнулась на темку о влиянии сульфата-магния на кустистость роз...хех...надо поробовать, а то прошлогодние алтайские почти все так с 1 побегом в зиму и ушли.
темка тут

_____________________________________________________________________________________________________________________

Информация по влиянии витаминов

Где витамины активны в растении?

Далеко не все функции витаминов в растении известны. Некоторые, однако, известны: витамин B1, например, участвует в разложении сахаров (углеводы) и поэтому очень важен для сохранения энергии в форме крахмала. Витамин B2 (рибо-флавонид) используется в прямом метаболизме энергии. Восстановленный в ферменты B2 помогает в прямом обеспечении растения топливом. Витамин B3 также преобразуется в сдерживающую энергию молекулу. Кроме того, белок сформированный из B2 функционирует как реципиент легкой энергии в процессе фотосинтеза (светопоглощающее вещество). Витамин B6 - участвует в жировом обмене (смола и масло) и в метаболизме белка (постройка и разрушение белков).

Витамин А (и провитамин А = каротин) являются типичными метаболическими продуктами высших растений и являются стандартными блоками эфирных масел и смол! Витамин А также управляет делением клеток. Витамин Е - витамин изобилия. Не случайно его находят главным образом в семенах растений. Это - также своего рода консервант для клеток, потому что он функционирует как антиоксидант (особенно жиров). Фолиевая кислота - важная часть в производстве нуклеиновых кислот (которые формируют ДНК).

ещё нашла на флаверсвебе кой чего- более конкретно и систематизировано- получается что лучше было В1 брать.

ещё на что наткнулась :
--------------------------

Сообщалось также, что при обработке обычных растений (и даже черенков), витамины сами по себе обычно обладают весьма слабой активностью (исключение - никотиновая кислота /никотинамид/ - вит. РР); но зато могут значительно потенцировать действие других стимуляторов (ауксинов, янтарной кислоты).
Примечательно их свойство усиливать действие гетероауксина (или индолилмасляной кислоты) при обработке черенков. Чаще всего используемый в качестве такой добавки тиамин (вит. В1), положительно воздействует в
чрезвычайно широком диапазоне: эффект заметен уже при 5 мг/л, но сохраняется (проверяли на черенках лимона) и при 2500 мг/л! Обычно же используют концентрацию 50 мг/л (сам по себе, без ауксинов, он не повышал укореняемости черенков). И усиление это не просто "количественное", но и "качественное":
витамин препятствует угнетению корнеобразования и пробуждения надземных почек при передозировке ауксинов, усиливается ветвление корней, улучшается развитие полученных молодых растений и т.п. Описывался случай, когда в партии черенков камелии с обработкой индолилмасляной кислотой + вит. В1 некоторые черенки развили через неделю до 70 (?!) корней; а с одним ауксином - лишь по 3 слабых корешка...

Кроме вит. В1, к раствору /или пудре/ с ауксинами часто добавляют аскорбиновую кислоту (вит. С) и никотиновую кислоту (или более мягко действующий никотинамид) - вит. РР. Действие аскорбиновой кислоты во многом объясняется ингибированием разрушающих гетероауксин ферментов - что не только поддерживает его действие в данный момент, но и способствует сохранению "до поры до времени" его временно неактивных производных (уже не
помню точно каких... вроде что-то типа гликозидов). Используют ее в концентрации 200-500 мг/л (имеется ввиду водный раствор). Только использовать надо *чистую* аскорбинку (для консервирования), а не ее таблетки с глюкозой (резко повышается риск загнивания!). ( Применение сахара при укоренении - отдельная тема)

Никотиновую кислоту добавляют в раствор ауксинов примерно в С% 20 ..50мг/л.
В отличие от вит. "В1" или "С" ее передозировка - ОПАСНА!
--------------------------------------------

В журнале "Цветоводство" №6 1974г была статья о применении никотинамида (вит. РР, в качестве добавки) при черенковании миниатюрных роз (А. Коваленко. Миниатюрные розы из черенков /Ботсад Ростовского университета/).
Черенки этого растения плохо переносят пребывание в воде, поэтому наилучшие результаты они получили при использовании водо-спиртового раствора: 400 мг гетероауксина + 10 мг (?) никотинамида на 50 мл 50% спирта. Черенки окунали в раствор на 2-5 секунд и давали высохнуть. Применяли и пудру, содержащую 1% гетероауксина + 1% никотинамида (непонятно, почему так резко изменилось соотношение ауксин/ витамин) - срез черенка увлажняли поролоновой губкой для прилипания пудры, окунали в порошок, сажали в хорошо увлажненный субстрат и
2-3 дня не поливали.

У экспериментальных растений быстро развивались боковые корни, стимулировалось прорастание пазушных почек. Если без добавки витамина к концу лета растения имели по 2-3 побега 5-10 см длиной, то с использованием
вит. РР - среднее количество побегов достигло 12 шт/растение, а высота кустиков - 15-20 см. *Впечатляет*!

Несколько рецептур пудры для обработки черенков (Р.Х. Турецкая, 1968г):
а) на 1 г инертного наполнителя (тальк или т.п.) - НУК-ИМК-ИУК - 1-30мг (в зависимости от избранного ауксина); вит. С - 50 ..100мг, В1 - 5 ..10мг.
б) /для роз/ на 400 г наполнителя НУК (нафтилуксусной кислоты) 60мг, В1 - 10мг
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

а ведь и правда с того Бориного рецепта у меня оооочень много всего укоренялось, вот только потеряла я бумажку, и хроника на старом диске была, не восстановить уже.

_____________________________________________________________________________________________________________________

Цитата Foxya с форума ЦД
Еще могу добавить рецепт для борьбы с серой гнилью. Когда бутоны от дождя загнивают. В период бутонизации готовить такой раствор - на полтора литра воды две таблетки метронидозола и капля йода. Опрыскивать по бутонам, и листья рядом с ними.


_____________________________________________________________________________________________________________________

« Последнее редактирование: 09 Октября , 2014, 15:39:38 от AN_G_EL » Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #2 : 16 Февраля , 2009, 22:18:14 »

Вот их два сайта...вроде одна фирма
http://www.bestgarden.ru/
http://www.gardenshop.ru/

тока учитывай что они + берут деньги за комплектацию заказа и + за доставку.
По опыту, в местных магазинах дешевле.
А вот качество хвалят. Если пришел труп, по их вине, то они рассматривают претензии.
Сообщить модератору   Записан
мама Юя
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Сообщений: 3221


Хочу бинтуронга!!!


WWW Награды
« Ответ #3 : 17 Февраля , 2009, 19:46:58 »

Strekoza, спасиба друг  :smitten:!
Теперь буду почаще в Ослика захаживать, а то мне там такие розы не попадались(((
Канеш проще их в Че купить, чем где-то заказывать. Тока бы найти именно такие..... Ну очень хочу!!!!!! И свекровь тоже.
Девочки, если где в магазинах увидите, не забудьте оповестить коллег  ;)
Сообщить модератору   Записан
Маска
вечный житель
********

Карма: 215
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7289


Теперь у меня их пятеро: 4 сына и муж.


Награды
« Ответ #4 : 18 Февраля , 2009, 10:10:22 »

Девочки точный адрес Ослика напишите.
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #5 : 18 Февраля , 2009, 11:34:31 »

"Ослик-Огородник", магазин, ПБОЮЛ Лукьянова Э.В.
454092,г.Челябинск, ул.Курчатова, 19а
8 (351) 2602060

Еще хорошщий магазин с большим выбором саженцев
Цветочный магазин "СУПЕР ОГОРОДНИК"
Телефон: (351) 261-15-66
Адрес: 454048, г. Челябинск, ул. ВОРОВСКОГО 60

http://www.shopping.mnogonado.net/firms/?id=39&cmd=subfirm
все цветочные магазины города
Сообщить модератору   Записан
Маска
вечный житель
********

Карма: 215
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7289


Теперь у меня их пятеро: 4 сына и муж.


Награды
« Ответ #6 : 18 Февраля , 2009, 18:31:40 »

Strekoza, спасибо.
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #7 : 18 Февраля , 2009, 18:53:31 »

мама Юя, незачто))по прозам, ты продавца помучай...прям спроси..."а где это у вас тут зимостойкие канадские розы?!")))
Они там адекватные тетки, хоть и загружены...покажут, расскажут.
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #8 : 20 Февраля , 2009, 00:00:54 »

Девочки, а я склоняюсь к тому, что это очередной "развод"....
Сообщить модератору   Записан

Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #9 : 20 Февраля , 2009, 12:17:13 »

babochka, нее Лен я сама о них читала, там многие парковые и привиты на шиповник.
У меняж такая парковая зимует без укрытия и обрезки.
Давно в журналах о них читала..и в каталоге они не первый год светятся.

Кстати мама Бориса (Jah) мне тоже их нахваливала, у нее пара-тройка сортов вроде есть.
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #10 : 21 Февраля , 2009, 00:31:20 »

Лен, я все парковые свои повыкорчёвывала. Я ж тебе рассказывала. Если ещё от корня пойдёт что-то, я тебе отдам. Но  на розы они мало похожи в моём понимании...
Уж нету роз, и это не розы, а шиповник разноцветный... :-|
Сообщить модератору   Записан

Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #11 : 21 Февраля , 2009, 01:33:57 »

нееее у парквых шипы как у роз редкие и длинные, а у шиповника мелкие и их много. Ну и форма кустов разная, гутсота, и цветки и размер и прочее)))
Ну и яж тебе говорила..мне нарвятся цветущие кустищиии)
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #12 : 21 Февраля , 2009, 02:12:51 »

нееее у парквых шипы как у роз редкие и длинные, а у шиповника мелкие и их много. Ну и форма кустов разная, гутсота, и цветки и размер и прочее)))
Ну и яж тебе говорила..мне нарвятся цветущие кустищиии)
Ага, ага! Мечтай!! ;) У парковых тАкиЕЕЕ колючки, что не дай Бог в заросли попасть! Шиповник и рядом не лежал!!! У меня из парковых были розового цвета пара кустов и жёлтые. А белые глянь у Садовода на Дзержинского. Тоже ещё та колючка...
Кста, некоторые чайно-гибридные сорта тоже безумно колючие, а на "Осиане" (тоже чайно-гибридная) практически нет вообще колючек.
Сообщить модератору   Записан

Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #13 : 22 Февраля , 2009, 22:19:44 »

babochka, согласна...я просто по своей сужу)))
Но все равно мне нравится, особенно когда в несколько волн цветение, а не как у шиповника строго три недели и все.
Сообщить модератору   Записан
Маска
вечный житель
********

Карма: 215
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7289


Теперь у меня их пятеро: 4 сына и муж.


Награды
« Ответ #14 : 07 Апреля , 2009, 15:19:02 »

Кто нибудь выращивал розу из магазинной срезанной (букетной). Поделитесь опытом. У меня в букете розы с ростками боковыми, хочу попробовать вырастить для посадки в саду.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 139   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 10:05:23
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 20. smf-srv