Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 139   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Розы (архив до 2013 года)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vendett@
вечный житель
********

Карма: 228
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6889



Награды
« Ответ #15 : 07 Апреля , 2009, 15:23:21 »

Маска, можно но сложно. Надо тебя в питомник свозить, там двухлетние, хорошо принимаются и зимуют.
Сообщить модератору   Записан

В этом мире при огромном желании всё забываемо, заменяемо и посылаемо!
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #16 : 07 Апреля , 2009, 15:40:06 »

Маска,сколько бы я ни пыталась (и на работе тетки тоже)) - не получается. т.е. они растут эти веточки... а укореняться не желают - ни в земле, ни в воде.
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Narciss
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 155



Награды
« Ответ #17 : 07 Апреля , 2009, 16:30:56 »

Маска, я пыталась несколько раз, но отростки очень капризные. Даже если в воде они дадут хорошие корешки, то потом их надо высаживать в песок, закрывать стеклом и т.п.
Сообщить модератору   Записан
Ledi X
вечный житель
********

Карма: 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6046


Экс Катенка.... Экс katЁnka-первая!.....


WWW Награды
« Ответ #18 : 07 Апреля , 2009, 18:24:57 »

Я тоже регулярно пробую. В один прекрасный момент отросток с уже проклюнувшимися корешками атаковал паутиный клещ и перекинулся на другие цветы. И я выкинула. Цветы спасла.
Сейчас опять стоит) но слежу чтоб паутины не было. Этот вид клеща розы очень любит.

Там нужно ждать когда срез покроется такими буграми, как нарывами, белые и страшные) а потом из них корешки вылазят.
У свекрови роза так выращенная регулярно цветет в горшке!!!
Сообщить модератору   Записан

Miss_i
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 251


Жизнь прекрасна и с этим надо мириться :)


Награды
« Ответ #19 : 21 Апреля , 2009, 17:31:57 »

Сорри, что забрала пост у автора, но уж очень нужная и популярная тема)

ПРИКОП!
По вопросу как выглядит  не заготовленный заранее прикоп
для того чтобы рано приобретённые  розы и прочие растения  сохранить до высадки :




тащу сюда полезную "нарытую" информацию ))) отсюда

 реанимации роз после зимовки
( если розы не подают признаков жизни)

"хорошо помогают такие действия- прививку раскопать, если глубоко, на солнышко ее, можно осторожненько "пошкрябять" - или ножом, или жесткой губкой, влажный мох , смоченный раствором витаминок группы В . Сверху можно бутылку 5-л поставить. "

"Вот еще цитаты с форума по реанимации. Девочки делились опытом, я скопировала себе.

5 ампул В12/ 500 на 1 литр воды, и этот литр под куст, стараясь попасть на ветки реанимируемого. или янтарной кислотой, 5 таблеток на 10 литров воды.

И еще

У меня в прошлом году таким "красавцем" вышел Чайковский.Понять было сложно,жив или нет.Я выкопала его,промыла,обрезала и на ночь погрузила с головой в раствор гуматов,циркона и воды.Потом посадила в другую яму, с головой окучила(на пробу).Так он мне от прививки через 2 недели 4 веточки новые выдал и успел процвести в конце лета, и эту зиму перенёс достойно.

Но мне кажется, самое главное - держать прививку на свету во влажном состоянии. Можно вместо мха положить смоченную в стимуляторе бумажную салфетку. Но мох лучше."

Оригинальный пост автора: где же обещанная темка про розы? уже не терпится :)
скажите, кто как сохраняет купленные розы до высадки в грунт в домашних условиях? В холоде держать не имеет смысл уже, т.к. у меня две розы тронулись в рост уже купленными, а одна молчит. Воск на веточках отковырнула чтоб посмотреть, а там зеленая но уже морщинистая кора...сейчас отмачиваю..Кто что посоветует? жить будет?
« Последнее редактирование: 12 Апреля , 2013, 12:58:45 от Strekoza » Сообщить модератору   Записан
Miss_i
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 251


Жизнь прекрасна и с этим надо мириться :)


Награды
« Ответ #20 : 21 Апреля , 2009, 17:50:02 »

Вот ответ специалиста: "Появление новых листьев и даже побегов у срезанной розы - дело обычное. К сожалению, этого недостаточно для получения нового растения, корней-то ведь нет. При желании можно попробовать ее расчеренковать и укоренить в горшке с землей под банкой. Но если срезка импортная, а стало быть, прошедшая обработку квасцами, вряд ли это получится.
Срезочные розы импортного происхождения для лучшей сохранности цветков проходят специальную химическую обработку, после которой укоренить взятые от них черенки очень трудно. Отечественную, более свежую срезку, укоренить проще. Но делать это не всегда целесообразно, поскольку многие сорта роз созданы специально для тепличной выгонки и не подходят для украшения сада - плохо цветут и зимуют в открытом грунте. Если все же хотите попробовать, то сделать это можно следующим образом.
Способ 1.
Из оставшихся после увядания букета цветоносов нарежьте черенки. Черенок - это часть побега с двумя междоузлиями, то есть с тремя почками. Острой бритвой сделайте нижний срез непосредственно под почкой - косо, верхний - на полсантиметра выше почки - прямо. Нижний лист обрежьте совсем, верхние - наполовину. Обработайте препаратом для лучшего укоренения (гетероауксин, корневин - ок. 14 часов в растворе подержать) и высадите наклонно в горшок с рыхлой питательной землей так, чтобы средняя почка была чуть выше поверхности почвы. Накройте половинкой пластиковой бутылки с отвинченной крышкой. Температура должна быть 25 градусов. Черенки нужно опрыскивать 5-7 раз в день и следить, чтобы субстрат все время был влажным. Вода для опрыскивания черенков должна быть отстоенной и нехолодной. Время от времени полезно использовать для опрыскивания слабый раствор препаратов "Эпин" или "Циркон". Процесс укоренения занимает около месяца.
Способ 2.
Подготовленные описанным выше способом черенки поставьте в банку с небольшим количеством воды (1-1,5 см), неплотно накройте и поставьте на светлое место (но без прямого попадания солнечных лучей!). Черенок должен находиться в банке целиком - суть метода в создании атмосферы повышенной влажности. Следите, чтобы вода не высыхала. Если появится плесень, промойте черенки под краном чуть теплой водой. Когда на нижнем срезе черенка образуется каллюс, черенки нужно посадить в цветочные горшки с легкой почвенной смесью (компост, песок, торф, дерновая земля) или с готовым субстатом "Роза" с добавлением гумусного удобрения, негерметично накрыть банкой или половинкой пластиковой бутылки с отвинченной крышкой и продолжать ухаживать, как описано в способе 1. Летом, на даче, в специально оборудованном маленьком парничке черенкование (укоренение черенков) удается лучше.
К черенкованию по-разному "относятся" розы разных групп и даже окрасок. Черенковать чайно-гибридные розы труднее прочих; их принято размножать прививкой. Лучше черенкуются розы с красными и розовыми цветками; хуже - сорта с желтыми цветками
Но все же, лучше укоренять черенки не в воде, а в земле. Не выставляйте черенки на солнце. Лучшее время для черенкования - июнь, когда розы активно растут, а впереди еще много светлого и теплого времени, но не поздно и в конце лета, особенно если погода стоит теплая. Поздно укоренившиеся розы нужно особенно тщательно укрыть на зиму."
Сообщить модератору   Записан
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #21 : 21 Апреля , 2009, 22:08:26 »

Miss_i,я закрутилась)) спасибо за открытие!

я держу в холодильнике прям до высадки. садила с росточками..вроде нормально.

у меня пока всего 4 розы. в этом году уже купила 2, может, еще прикуплю. в прошлом 2 ооочень долго от зимы отходили)) боялась что все)) сорта - балда - не записала!! в этом году завожу тетрадку садовую.
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #22 : 21 Апреля , 2009, 23:12:52 »

Мастер Класс от Мира Увлечений- "Посадка роз" здесь : НАЖМИ МЕНЯ

розы купленные посадила в небольшие горшочки и отправила на балкон
там холодновастенько и они не растут, покупала тоже уже тронувшиеся недели три назад,
а одна в горшке дома и  ей явно не нравиться

--------------------------------------------------------------------
С закрытой корневой- это когда розки в горошке с годик уже росли, а потом нам их продали вместе с горшком, такие весят больше и стоят дороже.

Открытая Корневая Система - или голые корни в глиняную болтушку окунают, или как на картинке , заворачивают с земелькой в плёнку

Закрытая Корневая Система - розы с год примерно росли в горшочке перед продажей, их просто переваливают в землю :



Если у розы в  горшочке на поверхности земли есть немного моха или сорняков- то это точно ЗКС.
А бывает псевдо ЗКС- когда розу ЗКС перед посадкой, возможно за пару-тройку месяцев посадили в  горшок
« Последнее редактирование: 30 Ноября , 2013, 10:52:12 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #23 : 22 Апреля , 2009, 00:22:52 »

Девочки, я розы храню до посадки в яме гаража. Если нет ямы, то в холодильнике. Их там имеет смысл держать, даже если ростки уже ОЧЕНЬ большие.
Я в этом году ещё не одной не купила, а так каждый год по 2-3 десятка покупала. У меня их больше 100 кустов.
Правда, в прошлую зиму был ОЧЕНЬ большой выпад.
Сообщить модератору   Записан

Miss_i
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 251


Жизнь прекрасна и с этим надо мириться :)


Награды
« Ответ #24 : 22 Апреля , 2009, 08:18:03 »

спасибо за ответы! гаража нет, прикоп в саду тоже пока не могу сделать, а в холодильнике нет места, да и зеленые ростки уже более 10 см :(
я еще в инете инфу почитала и в соответствии с ней поступила так: аккуратно обрезала то что зеленое отросло, укрыла верх и отправила на балкон. Считается, что если прорастет до высадки в открытый грунт - то это сильно ослабляет растение, потому как сначала должны образоваться всасывающие корни, а уж потом развиваться верх. Иначе растение после высадки будет часто болеть и слабо приживаться. А зелень потом полезет из других проснувшихся почек, обрезка стимулирует образование новых. Может конечно эти советы актуальны тока если прорастает сильно где нибудь в марте...т.е. долго еще до высадки...Не знаю...но я рискнула все-таки и обрезала...
По советам в инете держать розы нужно при +1+5 (у меня по барометру на балконе как раз +5), в тени, "ноги в холоде, голова в тепле". Высаживать, когда на улице на деревьях зазеленет.
посмотрю что будет, потом отчитаюсь...
да, еще забыла спросить - в холодильнике когда хранятся розы, вы их сбрызгиваете водичкой или нет? как быть со сморщенной корой то?
« Последнее редактирование: 22 Апреля , 2009, 09:40:31 от Miss_i » Сообщить модератору   Записан
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #25 : 22 Апреля , 2009, 08:36:57 »

Miss_i,насчет сморщенной коры не знаю.
я закидываю в холодильник и даже не смотрю, что там с ними.
высаженные из холодильника с отростками приживались хорошо, не были ослабленные..
жалко, фоты на другом компе  :) не поленюсь может на флешку скину   :)
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Gladen`kaya
долгожитель
*******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1091



Награды
« Ответ #26 : 22 Апреля , 2009, 09:25:59 »

У меня бывало такое (и наверное не только у меня) - когда высаживаешь в грунт розу, оказывается там корневой почти нет, так, два-три "волоска". Это нормально или не качественный посадочный?
Сообщить модератору   Записан
Miss_i
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 251


Жизнь прекрасна и с этим надо мириться :)


Награды
« Ответ #27 : 22 Апреля , 2009, 09:43:51 »

это нормально. качественный материал. вид корней зависит не только от возраста растения (если ему год, то там и будет три волосинки), еще от его состояния "проснутости", и конечно от сорта...главное чтобы корни были холодные на ощупь (значит живые) и белые.
Сообщить модератору   Записан
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #28 : 22 Апреля , 2009, 21:08:19 »

Miss_i,насчет сморщенной коры не знаю.
я закидываю в холодильник и даже не смотрю, что там с ними.
высаженные из холодильника с отростками приживались хорошо, не были ослабленные..
жалко, фоты на другом компе  :) не поленюсь может на флешку скину   :)
+100!
 Сморщенная кора - это зачастую не пересушка, а переувлажнение корневой. А Вы их ещё и замачиваете.

У меня бывало такое (и наверное не только у меня) - когда высаживаешь в грунт розу, оказывается там корневой почти нет, так, два-три "волоска". Это нормально или не качественный посадочный?
Такое бывает часто. Бывает даже так, что всасывающих корней вообще нет. Только палочка и УсЁ. Ничего, при нормальном уходе всё приживается.
Конечно, это НЕ нормально. Но в упаковке корни не проверишь. Смотришь лишь на макушку. Так что всё на совести производителя.
Но поверьте, розы хорошо приживаются.
« Последнее редактирование: 22 Апреля , 2009, 21:17:21 от babochka » Сообщить модератору   Записан

Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #29 : 22 Апреля , 2009, 22:49:28 »

кста, последний раз розы брала в супер-огороднике. девушка-продавец удивила!!! она мне сама сказала: ой, вот эту наверно не берите, что-то не вино, живая-нет... обычно им по фигу, а тут прям приятно.
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 139   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 18:25:33
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 20. smf-srv