Мишкинамама
« Ответ #12540 : 03 Марта , 2015, 10:06:07 »
Ну тем , кто переживает, что бананы стали менее доступны. предлагаю прочесть статью. О вреде и пользе бананов.
Бананы, которые продаются далеко от места созревания – калорийный и сахарный десерт, не содержащий практически никаких полезных веществ. Кроме того, употребление бананов сгущает кровь, и может служить причиной проблем с эрекцией,а так же особо опасно для тех, кто страдает варикозным расширением вен. Кроме того, у многих людей бананы усиливают брожение содержимого желудка, что вызывает метеоризм и вздутие живота. Особо внимательным нужно быть тем, у кого наблюдается гастрит или язва желудка – бананы могут ухудшить состояние.
Источник
http://fitseven.ru/pravda-o-ede/polza-i-vred-bananov Мне кажется вообще в несезонных фруктах пользы нет никакой. Только побаловаться. Ну и клетчатка, которую можно много где найти.
Наше детство прошло без бананов и яблок зимой, а также без огурцов и помидоров. Все живы вроде. Про наших предков я вообще молчу.
ну и здоровее и худее были))))
Дорогу осилит идущий
Tanюха
« Ответ #12541 : 03 Марта , 2015, 10:13:15 »
КсенияИ ,Миндаль в шоколаде , девочки, а сколько бананов в день съедает ваша семья? 2-3-5? сколько съест ребенок и морская свинка? я прям удивляюсь как цена на них возмущает львиную долю форумчан! а цена на молочку, рыбу и мясо, которая в ежедневном пересчете выросла гораздо больше, вас не расстраивает?
Qwayess , :) нас в семье трое, каждый день мы съедаем 3-4 больших банана, могут и больше, тоесть это примерно 0,8-1 кг, то в месяц 30х100=3000руб., так то на эти деньги можно мяса взять 10 кг., которого хватит не на месяц, а больше. Вот и напрягает цена на бананы, которые все так любят, особенно ребенок.
Мясо, рыба, молоко, согласитесь, подорожало не в 3-4 раза!
бананы подорожали в 3-4 раза?
по мне, в случае бананов, ситуация не так критична. были по 40-50, стали по 60-100.
их можно есть чуть поменьше. польза их все равно сомнительна, по сравнению с рыбой-мясом и молочкой.
мы не заметили по фруктам ущемление нашего рациона, если честно. день яблоки, день груши, день бананы, день виноград.
а детям витамишки 600 рублей на 2 месяца комплекс витаминов :2funny:
ну правда, я не ощущаю по бананам масштаб трагедии, уж простите.
Qwayess , были 30 стали 100, в Ашан с ЧМЗ не поеду, да и там такой ажиатаж на них и на яблоки, некоторым и нехватает, какя поняла, почитав темку про него. Трагедии тоже не вижу, ограничили их потребление и все, в два раза, ребенка пытаюсь накормить яблоками, грушами, мандаринами, киви очень плохо он все это ест. Йогурт тоже ест только с бананом. Поэтому покупаем их. витамишки -химия, не вижу смысла ею пичкать ре.
Мишкинамама
« Ответ #12542 : 03 Марта , 2015, 10:16:53 »
Ой, давайте даже не будем начинать диспут по поводу пользы и вреда витаминов банках, а также пользы и вреда фруктов из магазина((((((((( Поскольку тут нет правых и неправых, каждый прав по-своему)))))) Правды не найти.
Дорогу осилит идущий
Qwayess
« Ответ #12543 : 03 Марта , 2015, 10:18:14 »
Tanюха , 30 они были летом и в начале осени. яблоки в спаре великолепные по 60 что ли. просто нереальное количество. вчера покупала. очень вкусные. вместо витамишек можно купить массу других витаминов) это я, как пример написала) мои других не едят)
Мишкинамама
« Ответ #12544 : 03 Марта , 2015, 10:21:25 »
Девочки, а вы не едите квашеную капусту? Мне кажется, это колоссальный источник витаминов зимой, еще редька зеленая. Намного полезнее химических витаминов и бананов. Я делаю квашеную капусту с луком репчатым и яблоком, еще туда масло растительное добавляю (спаcибо за рецепт VAV85). Мы всей семьей такой салатик едим), очень нравится. Еще редьку тру с морковью и сметаной-прям для меня "открытие года" в плане продуктов, муж от редьки в восторге тоже. И все эти продукты достаточно бюджетные.
Дорогу осилит идущий
Рябинушка
« Ответ #12545 : 03 Марта , 2015, 10:25:41 »
На счет фруктов..., я бы при задержке з/пл задумалась о целесообразности их покупать. Я и не в кризисные времена помидоры, огурцы, помело, манго, виноград и т.д. зимой в три дорого не брала. А сейчас и подавно в их сторону не гляжу, в них особо полезного сейчас нет ничего, яблоками вполне обходимся, апельсины по 48 в Ашане, то же ничего, хорошо идут. Детям можно и объяснить, что ситуация с деньгами сложная, что можно и без бананов обойтись, а так можно и совсем без еды остаться, без мяса и молока, оплаченной коммуналки гораздо тяжелее обойтись, чем без бананов, ну это я так думаю. А, вообще, когда прихожу в магазин, то прежде всего я представляю и знаю, что мои деньги идут в карман чужого дяди, который на этом зарабатывает для себя на третий или пятый мерс, коттедж и т.д., и просто наживается на моем обнищании, и поэтому беру в магазине только самое необходимое.
Рябинушка
« Ответ #12546 : 03 Марта , 2015, 10:27:40 »
Мишкинамама , мы тоже всей семьей едим квашенную капусту, кто с луком, кто с чесноком, кто с яблоком, и редьку с морковкой, и свеклу с чесноком. Гораздо дешевле и полезней. Вполне бюджетно и стол разнообразит.
Мишкинамама
« Ответ #12547 : 03 Марта , 2015, 10:29:30 »
Мишкинамама , мы тоже всей семьей едим квашенную капусту, кто с луком, кто с чесноком, кто с яблоком, и редьку с морковкой, и свеклу с чесноком. Гораздо дешевле и полезней. Вполне бюджетно и стол разнообразит.
да, свеклу с чесноком тоже едим. Морковь с изюмом и сметаной еще.
Дорогу осилит идущий
Natalya5
« Ответ #12548 : 03 Марта , 2015, 10:31:53 »
Мишкинамама ,едим,причём в таких количествах.Мама мне солила\квасила по осени банки три по 3л.Так слопали давно уже.А сейчас делать как-то лень... Покупную не признаю.Но если только очень в охоту винегрет.
Елена503
« Ответ #12549 : 03 Марта , 2015, 10:33:31 »
Я конечно в шоке от цен. Покупала в августе мультиварку самую простенькую за 2т.р. Почитала темку, для интереса посмотрела сколько сейчас она стоит...от 4300!!! Вовремя я видимо ее взяла. Конечно всю тему я не осилила. Хочу внести свои пять копеек))) Молоко я стараюсь не брать в магазине. А беру с машины, у нас уже несколько лет торгуют около колхозного рынка(Ленинский). Сейчас цена 34рубля. И молоко намного вкуснее магазинного и чуток пожирнее. Еще мы стараемся брать все по 5кг. Конечно хранить это все не очень удобно,но зато сейчас чувствуется экономия.
Продам сад СНТ Мебельщик(Копейск) в связи с переездом!
Рябинушка
« Ответ #12550 : 03 Марта , 2015, 10:35:02 »
Девочки, а я делаю ленивый винегрет - это просто вареная картошка, с квашенной капустой и луком, заправленные подсолнечным маслом. Очень вкусно получается, если некогда особенно с винегретом возиться.
Мишкинамама
« Ответ #12551 : 03 Марта , 2015, 10:36:20 »
Ну, к "молоку с машину" я как-то не очень отношусь, по мне так лучше магазинное пастеризованное. С машины оно вообще непонятно из чего и как хранили, и разбавленное к тому же. Его кипятить надо по-хорошему, а это дополнительная заморочка. Вскипяти в спецкастрюле, потом охлади, потом его куда-то перелей 1,5 литра-то :crazy2:
Дорогу осилит идущий
Рябинушка
« Ответ #12552 : 03 Марта , 2015, 10:38:27 »
Мишкинамама , у меня родители такое молоко "томили" в духовке несколько часов, не доводя до кипения, оно потом очень вкусное, не нужно следить, что "убежит", а остывает-то оно быстро)))
Forever
« Ответ #12553 : 03 Марта , 2015, 10:39:09 »
Детям можно и объяснить, что ситуация с деньгами сложная, что можно и без бананов обойтись, а так можно и совсем без еды остаться, без мяса и молока, оплаченной коммуналки гораздо тяжелее обойтись, чем без бананов, ну это я так думаю.
а я еще со своего детства запомнила, мама мне вечно говорила, что денег нет (когда папа погиб), и тогда еще решила, что своему ребенку ни за что такого говорить не буду
ощущения ужасные с детства остались, не хочу, чтобы дочка это ощущала
можно сэкономить на чем-нибудь другом, ну уж явно не на бананах, ей богу.... :crazy2: :lol:
ИМХО )
а вот коммуналку можно и не платить как раз))))))))))))) в неё оооочень много бананов входит :D
Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Qwayess
« Ответ #12554 : 03 Марта , 2015, 10:39:28 »
Мишкинамама , у меня родители такое молоко "томили" в духовке несколько часов, не доводя до кипения, оно потом очень вкусное, не нужно следить, что "убежит", а остывает-то оно быстро)))
и уменьшается в объеме.
вкусно, да)