Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 18  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Новый Закон о дошкольном образовании. Касается всех!
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Bombita
долгожитель
*******

Карма: 20
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1745


///обнимайте крепче///


Награды
« Ответ #180 : 03 Июля , 2013, 18:37:07 »

"15. Реализация Программы осуществляется:
1) воспитателями в течение всего времени пребывания воспитанников
в Организации. Каждая группа должна непрерывно сопровождаться
воспитателем или другим педагогом; "
Сколько на одного воспитателя детей - хрен знает.  На группу ОДИН воспитатель или няня и все!  А раньше в прошлом веке было ДВА воспитателя на группу. Выходит этот закон УХУДШАЕТ положение детей!
Вы опять читаете через строчку: Реализация Программы осуществляется:1) воспитателями . Одновременно в группе два воспитателя находятся только в сончас, в течении дня группу сопровождает ОДИН воспитатель.
Я о том и пишу, нет там двух воспитателей и даже в сон час, тем более! Их там вообще в сон час нет, в соседней комнате няня посуду моет. Один воспитатель на группе целый день, 10,5 часов, ему поесть надо.  Средняя зарплата в 22 тыс. предпологает работу только на 1,5 а то и 2 ставки. Работайте на износ.
А при коммунистах были ДВА воспитателя. 30 лет прошло, теперь вернулись в каменный век. В законе дополнительные специалисты не прописаны,  сказано, что они могут быть, а сколько и каких никаких цифр нет. Никаких нормативов нет и в стандарте. В частном детсаду, на 10 детей 12 взрослых учителей и воспитателей, вот к какому стандарту надо стремится.
В стандарте и законе нет никаких ограничений, никаких норм, все списано на регионы а там НЕТ ДЕНЕГ на детсады. Есть на футболистов, на стадион 10 млрд. руб. на детей нет и этот закон все это РАЗРЕШАЕТ! Точнее он для этого и был написан.
Я ходила в садик "при коммунистах" у нас был 1 воспитатель! Не было двух!!! " Нянечку помню, но и она была не только у нас, у другой группы тоже.
Сообщить модератору   Записан

Анатолий50
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 217


Награды
« Ответ #181 : 03 Июля , 2013, 18:44:56 »

Анатолий50, вот вы столько всего понаписали, вы хотите (собираетесь) что-то делать, митинги или как? На форуме (женском) повыступали, что-то кому-то объяснили), как на кухне поговорили об этом. Реальные действия хотите какие-то проводить?
У себя в Екатеринбурге мы  провели  два пикета, сходили на прием к зам глав города по соцвопросам в присутствии начальника Управления образования - узнали много нового, от чего волосы дыбом встают.  Например эти высокопоставленные господа не считаю потребность на детсады, они называют цифру очереди и  потребности в детсадах  в ТРИ раза меньше, чем   по электронной очереди!

Пикет за детский сад 19 июня! Кировский район и все желающие приходите!

http://www.u-mama.ru/forum/kids/kindergarten/507904/index.html
Встреча с Матвеевым и Умниковой 31 мая 2013
http://www.u-mama.ru/forum/kids/kindergarten/504918/index.html

Митинг 1 июня запретили. Пикет 8 июня согласован. 12:00, Плотинка, возле олимпийских часов.
http://www.u-mama.ru/forum/kids/kindergarten/504570/index.html
Сообщить модератору   Записан
Анатолий50
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 217


Награды
« Ответ #182 : 03 Июля , 2013, 18:48:42 »

А главное в этом законе, не то что есть, а чего там НЕТ!
А нет там ограничение родительской платы в 20% от ВСЕХ затрат на ребенка!  Теперь могут поднять родительскую плату до частных! Не с сентября конечно, но через год все сделают. И это будет плата не за сам детсад, а за дополнительное обучение выше этот плинтуса, определенного этим новым "стандартом". 5-20 тыс. и уже без компенсации.
Сообщить модератору   Записан
Анатолий50
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 217


Награды
« Ответ #183 : 03 Июля , 2013, 19:30:52 »

Bombita,
"Я ходила в садик "при коммунистах" у нас был 1 воспитатель! Не было двух!!! " Нянечку помню, но и она была не только у нас, у другой группы тоже."
Вы уже видимо  ходили в развал коммунистов, а я говорю о 1978-1985 годах
Сообщить модератору   Записан
Orlik
долгожитель
*******

Карма: 78
Offline Offline

Сообщений: 2156



Награды
« Ответ #184 : 03 Июля , 2013, 23:38:56 »

+
Сообщить модератору   Записан
defender77
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 148


Награды
« Ответ #185 : 04 Июля , 2013, 12:27:40 »

defender77,вы программу д/с в руках держали? изучали? По программе (ни в одной)- учить писать и читать НЕ ДОЛЖНЫ. Все что не входит в программу - инициатива воспитателя.
а вы программу первого класса читали? считаете, что ребенок в состоянии ее освоить, не умея читать, писать, считать? или предлагаете идти в те школы, где берут всех, даже тех, кто по русски плохо разговаривает? спасибо, я пас. программа... программируют наших детей быть овощами-рабами. остальное - за деньги.
Сообщить модератору   Записан
Наденька-солнышко
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



Награды
« Ответ #186 : 04 Июля , 2013, 12:39:31 »

Ой какой поток желчи!!! А давайте я вам по пунктам распишу что и как сейчас и почему так:
1. Один воспитатель на весь день - это большая зарплата для этого воспитателя! И за ведущие рады бы поставить в каждую группу по два, но во первых кадров нет на такую зп, а во вторых некоторые воспитатели не хотят получать копейки и соглашается только на полный день!!!!
2. За образование ребенка отвечает не воспитатель, а родители!!! И программа первого класса, если это не лицей и гимназия, позволяет прийти в школу ребенку который не умеет читать и писать!!!
3. Мы привыкли, что наших детей в садиках чему то учат, но вот например в подмосковье вообще нет ни каких занятий в садиках!!! Только кружки и то не во всех дет садах!!!
4. Не обязательно тратить деньги на кружки и занятия для ребенка, читать, считать и многому другому надо и можно научить его дома!!!!!
5. А еще есть простая вещь, как экономия на соц. Программах и это нормально!!!! Сейчас за дет садами хотят ввести отпеделенный стандарт, в этом законе есть свои плюсы и минусы, но они не в образовании детей!!!! Не надо перекладывать на государство то, чем вы должны заниматься сами!!!!
Сообщить модератору   Записан
Наденька-солнышко
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



Награды
« Ответ #187 : 04 Июля , 2013, 12:40:20 »

defender77,вы программу д/с в руках держали? изучали? По программе (ни в одной)- учить писать и читать НЕ ДОЛЖНЫ. Все что не входит в программу - инициатива воспитателя.
а вы программу первого класса читали? считаете, что ребенок в состоянии ее освоить, не умея читать, писать, считать? или предлагаете идти в те школы, где берут всех, даже тех, кто по русски плохо разговаривает? спасибо, я пас. программа... программируют наших детей быть овощами-рабами. остальное - за деньги.
А почему бы самим с ребенком не по заниматься?
Сообщить модератору   Записан
Наталья74
долгожитель
*******

Карма: 87
Offline Offline

Сообщений: 2299



Награды
« Ответ #188 : 04 Июля , 2013, 12:51:17 »

Наденька-солнышко, а плюсы какие?
Сообщить модератору   Записан

Наденька-солнышко
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



Награды
« Ответ #189 : 04 Июля , 2013, 13:11:00 »

Наденька-солнышко, а плюсы какие?
девочки давайте по порядку, вот читаю я сейчас внимательно сам закон и половине ваших фраз вижу опровержение в самом законе!!!
на счет компенсации: Статья 65, п. 5
. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.
все осталось как есть!!!
Сообщить модератору   Записан
Наденька-солнышко
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



Награды
« Ответ #190 : 04 Июля , 2013, 13:15:58 »

самый конструктивный диалог, это когда вы можете сослаться на определенный закон, статью и пункт старого/нового закона, а так получается спор о том что кто-то где-то услышал!!!
вот читаю про детей инвалидов и тоже не нашла ни чего страшного!!! и замечу, сейчас мы говорим о законе, а не его реализации, так как даже сейчас в многих дет. садах не учат ни читать ни писать!!!
Сообщить модератору   Записан
Kaeru
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1891


Награды
« Ответ #191 : 04 Июля , 2013, 13:31:59 »

Наденька-солнышко, Я не очень хорошо разбираюсь в законе, но как поняла, что здесь речь о том, что хоть государство и будет доплачивать 30, 50 и 70% на каждого из детей, то делаться это будет с другой суммы, сейчас с 1200, а потом в среднем с 12000. Ну и многодетным сейчас ещё есть скидка от этих 20,50, и70% мы платим ещё меньше на 50%, т.е. за среднего не 600, а 300. И вроде как в лого группах тоже цена повысится. В садике нам сказали, что разговоры такие есть, но пока официально никто указаний не давал, все ждут сентября. Ещё раз оговорюсь, это только моё понимание, а я могла что-то не так понять.
Сообщить модератору   Записан

Наденька-солнышко
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



Награды
« Ответ #192 : 04 Июля , 2013, 13:36:37 »

Наденька-солнышко, Я не очень хорошо разбираюсь в законе, но как поняла, что здесь речь о том, что хоть государство и будет доплачивать 30, 50 и 70% на каждого из детей, то делаться это будет с другой суммы, сейчас с 1200, а потом в среднем с 12000. Ну и многодетным сейчас ещё есть скидка от этих 20,50, и70% мы платим ещё меньше на 50%, т.е. за среднего не 600, а 300. И вроде как в лого группах тоже цена повысится. В садике нам сказали, что разговоры такие есть, но пока официально никто указаний не давал, все ждут сентября. Ещё раз оговорюсь, это только моё понимание, а я могла что-то не так понять.
проблема в том, что сейчас могут установить новые суммы за содержание вашего ребенка в дет. саду, но в первую очередь это зависит от местных властей, ну а про увеличение на порядки сейчас ни кто не пойдет, просто потому, что это взорвет народ и будут уже не маленькие митинги, тех кто кто-то что -то услышал, и даже закон не читал, а тех кого ударили по кошельку!
Сообщить модератору   Записан
Наденька-солнышко
завсегдатай
*****

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 417



Награды
« Ответ #193 : 04 Июля , 2013, 13:39:07 »

ДОРОГИЕ МОИ МАМОЧКИ И ПАПОЧКИ, Не ведитесь на развод тех кому выгодно просто вас взболамутить, всегда внимательно прочтите закон по которому идут споры, посмотрите подзаконные акты. Телевизор врет!! и это аксиома!! политики разучились говорить правду, у них на это берут экзамен когда принимают на работу!!!
Сообщить модератору   Записан
nb911
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1345


осень...


Награды
« Ответ #194 : 04 Июля , 2013, 18:34:01 »

ДОРОГИЕ МОИ МАМОЧКИ И ПАПОЧКИ, Не ведитесь на развод тех кому выгодно просто вас взболамутить, всегда внимательно прочтите закон по которому идут споры, посмотрите подзаконные акты. Телевизор врет!! и это аксиома!! политики разучились говорить правду, у них на это берут экзамен когда принимают на работу!!!

как хорошо сказано!

мы вот с мужем, обсуждая эту тему, пришли к мысли, что нам и не надо, чтобы в садике ребенка УЧИЛИ чему-либо... на кружки отдаем по желанию ребенка, воспитатели сами что-то пытаются детям рассказывать - ну чтобы интереснее играть было )))

а для ОБУЧЕНИЯ чтению/письму мы пойдем на подготовит.курсы в ту школу, в которую будем поступать, чтобы дочь привыкала к самому понятию "урок", к школе и к новой жизни вне садика )))

пока меня напрягают только вопросы с поднятием платы за д/с - мне не очень понятно, что скажут "местные власти", а также откуда у людей, поднимающих панику, информация о настолько завышенных суммах...
Сообщить модератору   Записан

Вика 22.03.2007
Лиза 13.08.2012
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 18  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
01 Июня , 2024, 11:22:11
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:49 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7214 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Домофой 13:23 → 97 лицей 4778 /Лицеи
Просмотр профиля М@тильда 11:32 → Потеряла последнюю тысячу... 33515 /Клуб ОБС
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:00 → Мамы одиннадцатикласснико... 1621 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Таша777 14:56 → Семейный отдых на озерах ... 5115 /Отпуска
Просмотр профиля Белява 12:31 → Ищем на работу девушку с ... 1 /Работа, деньги, карьера
Просмотр профиля kaniamor17 06:33 → Купить мебель на заказ 0 /Спасите, ремонт!
Просмотр профиля panda123 06:17 → Посоветуйте хорошие фильм... 1936 /Хлеба и зрелищ!
Просмотр профиля kaniamor17 03:29 → Купить мебель на заказ 0 /Спасите, ремонт!
Просмотр профиля svetofor 16:08 → новая тема:институт! 3250 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 20. smf-srv