Дети74.ruархив форума

половое воспитание :0

96 сообщений · 31 200 просмотров · стр. 1 из 3
Все чаще и чаще задаю себе вопрос: когда начинать?
Что рассказать? а главное как не травмировать и не создать излишний ажиотаж?

МАМОЧКИ! Исходя из Вашего личностного возраста.Когда родители
поговорили ПРО ЭТО с Вами?

Знаю множество примеров,когда родители вообще не допускали
разговоров в семье о половой зрелости,мальчики-девочки,роды и т.д.
Все обходилось мольчанием и круглыми глазами.
Более того,пугали что "мальчикам только одно надо!" и круглые глаза
:? :? :? :?
Да, вот я - живой пример ребенка, росшего без полового воспитания :lol: 😀
А пупс вот смотрю - пристает к мальчишкам, бесятся - наваливается на мальчишек, иногда даже лезет к ним целоваться (типа балуется), никакой девичей стыдливости не наблюдается, сплошная распущенность :? Надо бы поговорить наверно на воспитательные темы....или выростет - стыдливость сама придет...
Про то, откуда берутся дети и как они там заводятся и откуда конкретно " выводятся" на белый свет, говорено-переговорено. Не помню, с какого возраста, но всё по-честному рассказываю , на том уровне, на каком доча способна понять. Ребенок все спрашивает без стеснения и всегда получает ответы. Про половое созревание( менструации) рассказала, когда ребенок поинтересовался, зачем прокладки( спасибо рекламе)...
Про всё остальное( сексуальные отношения и что еще?) пока разговора не было. Спросит- отвечу как смогу. Главное, чтобы у ребенка не осталось чувства стыдного- запретного от этой темы. И чтобы с такими вопросами дочка шла к маме.
Мне ничего тоже не рассказывали родители. В 7 лет в первом классе мальчишки рассказали обо всем. В 14 лет мама хотела со мной поговорить на тему секса, но я сказала, что уже все знаю, и что ничего не надо мне рассказывать, и всё.
Не хочу чтобы моей дочке рассказал кто-нибудь другой, не я. Думаю лет в 5-7 расскажу. У меня в дестве даже книжка такая хорошая была "Откуда берутся дети?", к сожалению сейчас её уже нет. :cry: Она бы очень помогла :!:
И чтобы с такими вопросами дочка шла к маме.

вот это самое главное, думаю
А моя и не спрашивает 🙁 Спросила только раз почему тетеньки на тетеньках не женятся и зачем прокладки. Объяснила все. Даже когда рассказывала про семечки мужские и женские - ее это совсем не заинтересовало. В одно ухо влетело, в другое вылетело. А забегать вперед тоже вроде бы не рекомендуют, рассказывать только то, о чем спрашивает.
Я сама узнала про то, откуда детки берутся, и про месячные в 6 лет, когда была с родителями в гостях у семьи, где был старшеклассник, ну и почитала, пока суть да дело, его учебник по биологии. Там все написано было. Восприняла адекватно, с вопросами не лезла, все недопонятое потом по большой советской энциклопедии дочитывала 🙂
Месячные пошли поздно, в 15 лет, но мама еще в 10 поняла, что я в курсе всего.
Лева сейчас уже знает, что был у мамы в животике раньше, и что появился на свет через разрез в мамином животе. Подрастет - объясню, что это не у всех так случается, чтобы не думал, что все мамы ходят почиканные 🙂
меня тоже в школе "обучили" в классе 1-2ом. Мама всячески этих разговоров избегала..напрасно, чем подогревала мой интерес. Думаю своей дочери сама в этом возрасте объясню, да еще книжка очень понятная осталась с тех времен (похоже о кот. Евгения писала)
Нюсикменя тоже в школе "обучили" в классе 1-2ом. Мама всячески этих разговоров избегала..напрасно, чем подогревала мой интерес. Думаю своей дочери сама в этом возрасте объясню, да еще книжка очень понятная осталась с тех времен (похоже о кот. Евгения писала)
Нюсик не знаешь такую еще где-нибудь можно взять?
Какую интересную темку подняли :!: 😀

Я узнала сама прочитала в книжке у сестры, ну а до этого ходила только догадывалась и откуда же беруться детки!
Мама отвечала: "Подростешь, узнаешь!" Я обижалась, что я совсем тупая что ли. Обижало очень!!!
Когда узнала откуда беруться, сказала маме: "Что ты из этого тайну делала!!!" В укор. 🙂 :?

Советую отвечать на все вопросы, также как мама Оля, вкратце по-существу. Все все равно не поймут, да и не надо всего говорить.

ТыкваЧел, а может она уже знает, я в ее возрасте уже знала, что такое месячные из той же книжки. И вообще всегда пыталась сначала сама все разузнать, а не спрашивать у родителей.

Евгения, я год назад точно на прилавках видела эту книжку (узнала из нее же). Книжка очень хорошая, все понятно написано.
Евгения
Нюсикменя тоже в школе "обучили" в классе 1-2ом. Мама всячески этих разговоров избегала..напрасно, чем подогревала мой интерес. Думаю своей дочери сама в этом возрасте объясню, да еще книжка очень понятная осталась с тех времен (похоже о кот. Евгения писала)
Нюсик не знаешь такую еще где-нибудь можно взять?

я купила книгу "о человеке"
там есть откуда беруться дети.
Прочитала Буба, наверно недели 2 елозила ее, в школу носила!
Классом смотрели дружно 🙂
FoksikКакую интересную темку подняли :!: 😀


ТыкваЧел, а может она уже знает, я в ее возрасте уже знала, что такое месячные из той же книжки. И вообще всегда пыталась сначала сама все разузнать, а не спрашивать у родителей.


Знать в общем знает,а вот тампоны берет и спрашивает ЗАЧЕМ они?
на мои ответы " для менструации" морщится.
"а как они нужны?"-спрашивает.

Вот мне и надо срочно поумней придумать че-нить
LuluДа, вот я - живой пример ребенка, росшего без полового воспитания :lol: 😀 ...

присоединяюсь 🙁 это очень-очень плохо, по-моему, все узнавать на собственном опыте...
сейчас куда проще стало: муж полазил у сеструхи-страшеклассницы в компе (пока ее не было дома), убедились, что информации валом накачано, не пропадет 😀
Вот как я объясняла. Каждый месяц у мамы в организме появляется яйцеклетка( ну или специальная клеточка из которой может ребеночек родиться). Но мама же не может каждый месяц беременеть и рожать ребеночка, а"домик" для него-матка( про то, где ребенок растет в животе, она знала давно). готовится каждый месяц-на всякий случай.Там стенки становятся толще и крепче, сосуды кровеносные развиваются, чтобы ляльке питания больше было и т.п. Если мамина клеточка с папиной не соединяется и беременности не наступает, то такой прочный домик становится не нужен. И тогда всё лишнее со стенок отслаивается и в виде крови и сгустков выходит. Это бывает у девушек и взрослых женщин, каждый месяц. Не дословно, конечно, но вот примерно так. А прокладки и тампоны, соответственно, чтоб одежду не запачкать.
очень интересная трактовка! доступно и незаморочно. А вот поподробней можно тогда?
мама Оля... Если мамина клеточка с папиной не соединяется и беременности не наступает..


про пачканье одежды тож понятно и доступно
а тампоны то как?
Ну я даже не знаю, как еще подробнее...Моей хватило.
Ну если еще прям конкретно про тампоны-если кровь из носа идет, ты же ноздрю ватным тампоном затыкаешь и вся кровь на нем остается, наружу не выливается. И тут так же. Тампон именно то отверстие закрывает, которое из матки ведет наружу, оттуда как раз кровь и выходит. Я думаю, этого и хватит пока. Ну не хватит- пиши, ещё что-нибудь придумаем!
у нас женщин, такие вот проблемы, как же правильно объяснить доче
"про всё", а вот интересно, как мужские проблемы решаются с мальчиками... мальчики у мамы или папы чо-нить спрашивают? :lol:
Вчера опять читала ей энциклопедию про роды. Слушала скучая. И в который раз выдала под конец - "я все равно рожать не буду ни за что!". Допытываюсь, опять же не в первый раз уже, до сути, отвечает - что для ребеночка это радость родится, а для мамы нет. Откуда такие сведения!?  :shock:
Рассказываю по 50 разу ей какое это счастье было для меня, когда она родилась, спрашиваю у нее - "разве я хожу в горе и печали, от того что ты родилась?" Молчит и хитро улыбается... Вот уже началось - не хочет мне рассказывать  🙂
Спрашиваю - хочет ли она братика-сестренку, отвечает равнодушно - что я могу рожать сколько мне вздумается, она не возражает, но она рожать не собирается, даже когда вырастет.
Lulu но она рожать не собирается, даже когда выростет.

Моей сестре 18 и она тоже рожать не собирается.... это же тааакой 9 месяцев ходить - УЖАС !!!!!

Подруге 25 , насмотревшись на 2 моих опыта оочень побаивается, одно ее радует, точно кесарить будут.
Хотя я им со своей стороны только положительное рассказывала.
Ничего , время придет, все там будем :shock: , простите, будут 😀
Мне вот тоже очень интересно, как вести такие разговоры с мальчиками. Ему ведь тоже рано надо объяснять, что происходит с его телом, почему оно так реагирует на разные ситуации. Хочеться, чтобы и к девочкам относился с уважением и впоследствии разбирался, где хорошие женщины, а где плохие. Как это все сложно. Спрашивала мужа, как он собирается объяснять сыну его физиологию, молчит пока, типа рано еще задумываться.
закрыт извечный вопрос : а зачем эти тампоны?
на мой ответ ( тихо "содранный" у МАМЫ ОЛИ,распечатанный и зачитанный в слух) головой Буба кивнула (такое ощущение что Я
сдавала ДОЧЕ экзамен,ну и так и быть СДАЛА!), но какт задумалась,мордочку сморщила и ушла.
насторожив меня еще больше.
чет задумала! бум ждать результатов :0
Задумано как позновательный материал для детей

Да...!  :shock:
Я не буду покупать такие, в т.ч. и более безобидные, познавательные книжки для детей на эту тему.
На вопрос "откуда берутся дети?" не обязателен такой подробный ответ. Ребенка устроит рассказ намного проще. А эти книги разожгут интерес еще больше.
да! а вот те кто хочет просвещать детей - там жеж всего одна поза - а вдруг мальчику неудобно?
непродуманно как то.
у ребенка после просмотра этих картинок возникнет куда больше вопросов и похлеще, чем "откуда берутся дети"...что -нибудь типа "а что это тетя с дядей на той картинке делают"..
мда..я бы тоже такое своей дочери вряд ли показала..
Я видела книжечку с похожими картинками, когда мне лет 15-16 было. Подружке родители купили, она нам показывала. Картиночки те еще! :mad:
Нам до таких вопросов еще, конечно очень далеко.. 🙂
Но, просто интересно, как вы считаете:
1. Нужно ли вообще говорить с детьми об ЭТОМ?
2. Если ДА, то с какого возраста?
3. Как Вы отвечаете на вопрос: "Мама, откуда берутся дети?"
Marina
Нам до таких вопросов еще, конечно очень далеко.. 🙂
Но, просто интересно, как вы считаете:
1. Нужно ли вообще говорить с детьми об ЭТОМ?
2. Если ДА, то с какого возраста?
3. Как Вы отвечаете на вопрос: "Мама, откуда берутся дети?"


Скажу на примере племянницы нашей. Говорить надо, обязательно. С какого возраста? Когда ребенок начнет спрашивать, тогда и отвечать. Не стоит ограничиваться ответами, типа в "капусте нашли", но и не надо вдаваться в физиологические подробности, в соответствии с возрастом малыша Особенно наша племянница заинтересовалась этим вопросом, когда у меня стал расти животик. Сначала говорила, что тетя Оля хочет какать, поэтому такой большой живот  :2funny: Тогда ей было три годика. Когда она поняла, что у меня животик растет не по этой причине, то ей просто и спокойно сказали, что там растет малыш и скоро у нее родиться сестренка, вопроса откуда она там повилась не возникало, а когда спросила, ей ответили, что просто они (ну т.е. я и мой муж) друг друга любим, вот и появился. Проблем вообще никаких не возникало, но думаю, это зависит от ребенка, тут все индивидуально.
В 3-4 года, я думаю, будет достаточно сказать - захотели мама с папой лялечку и родилась, а вот чуть позже такой ответ не прокатит, потребуются подробности  :crazy2: (а откуда клеточка взялась? а как попала? и т.п.). Мы пока обходимся первым вариантом. 🙂
А мне кажется, что байки про капусту и про аистов вообще детям рассказывать не стоит. Мне мама рассказывала про аиста, а когда я узнала, что это не правда, мне было очень обидно, что мама меня обманывала...
Согласна с Helga - все зависит от возраста и вообще от самого ребенка.
Думаю, про это можно почитать у психологов - на эту тему многие пишут.
wersachi
А мне кажется, что байки про капусту и про аистов вообще детям рассказывать не стоит. Мне мама рассказывала про аиста, а когда я узнала, что это не правда, мне было очень обидно, что мама меня обманывала...
Согласна с Helga - все зависит от возраста и вообще от самого ребенка.
Думаю, про это можно почитать у психологов - на эту тему многие пишут.


Меня тоже интересует, КАК ребенку разъяснить этот вопрос, чтобы у него уже не было ни сомнений, ни встречных вопросов. В свое время мне родители не покупали таких книжек (и слава богу, я думаю!), но и внятно что-то не давали понять. Поэтому для меня всё было тайной за семью замками.
Wersachi, если ты читала подобную литру, подскажи, пожалуйста, какую именно? Или ссылочку дай, нам-то в будущем тоже пригодится 🙂.
Я читала "Если ребенок спрашивает «про это», автор - психолог Шевнина О. В.

Еще вот ссылочки:
http://lychik.ru/mailing/numbers/game/mailing28.04.htm
http://www.krasotana5.ru/info/family/kids/Otkuda-berutsja-deti/
wersachi
Я читала "Если ребенок спрашивает «про это», автор - психолог Шевнина О. В.

Еще вот ссылочки:
http://lychik.ru/mailing/numbers/game/mailing28.04.htm
http://www.krasotana5.ru/info/family/kids/Otkuda-berutsja-deti/


Спасибо, обязательно загляну.
Говорить, конечно, на эту тему надо, решать вопросы по мере поступления.
С тем, как малыш появился на свет, у нас всё было просто: животик разрезали, лялю достали.
Ванька очень переживал: "Тебе будет больно!" Даже всплакнул пару раз, так маму жалко было, роднулечка мой. Мы сказали, чтобы маме было не больно ставили специальные уколчики.
Про то, откуда появился сам в животике, тоже спрашивал. Я сказала, что детки появляются, когда мужчина становится взрослым, женится на женщине, появляется новая семья, тогда появляются детки. Вроде, это его удовлетворило. Потом спросил: А у меня могут быть сейчес детки? Я сказала, что сначала надо стать взрослым мужчиной и жениться. Больше вопросов пока не поступало.
Хотелось бы подковаться получше по этой теме, есть у кого-нибудь толковые книги, ссылочки, как рассказать детям про это?
Спасибо wersachi за интересные ссылки, непременно посмотрю!!!
Откуда берутся дети                                                      Психология
Летом и у наших малышей появляется возможность поиграть голышом на пляжном песочке. Пока они играют у воды, подставив солнцу голые попки, но затем их внимание приковывает нечто, до сих пор невиданное. Двухлетняя малышка с удивлением рассматривает играющего рядом голыша, затем с беспокойством спрашивает у мамы: «А у меня не такая пися? Когда я вырасту, у меня будет такая же?» Голыш, в свою очередь, посматривает на девочку, испытывая что-то похожее на смесь жалости и превосходства, его очень интересует: где это малышка умудрилась потерять свою "штучку". Вид загорающих взрослых также порождает множество вопросов: «Почему у дядей на теле такое множество волосиков, а у теть нет?» Зато у мамы и других женщин есть грудь, притягивающая заинтересованные взгляды маленьких мальчиков и вызывающая зависть и тревогу у девочек. А тут еще неподалеку расположилась молодая женщина с большущим животом: «Почему у тети вырос такой живот? Она что очень много ест? А-а, ребеночек. И вон у того пузатого дяди тоже ребеночек! Нет? Почему?» Чтобы шквал подобных вопросов не застал Вас врасплох, постарайтесь заранее сформулировать свои ответы, тогда Вам не придется пускаться в путаные объяснения или спасаться бегством. Очень важно признать за детьми право задавать вопросы, касающиеся разницы полов, сексуальной жизни, и право получать правдивые ответы от своих родителей. Вряд ли кто-нибудь сделает это тактичнее, тоньше, разумнее, чем Вы. Ребенку стоит убедиться в том, что эта тема не вызывает у Вас стыда, смущения, гнева, что Вы не считаете его слишком маленьким и неготовым к тому, чтобы разговаривать с ним о таких "взрослых вещах".
Как удовлетворить детское любопытство? Не вдаваясь в подробности, но и не скрывая главного. Какими словами называть половые органы? Вопрос, кстати, немаловажный, потому что здесь родительская фантазия не знает удержу: в ход идут названия фруктов и овощей, птички, краники, ключики. Одна моя знакомая объяснила своей дочурке, что у нее есть попка задняя и передняя.
Дети очень нуждаются в наших точных и простых объяснениях, потому что вопросы, оставленные без ответов, вынуждают ребенка придумывать собственные объяснения, которые обычно бывают далеки от истины, и вызывают у ребенка опасения и страхи. Не бойтесь рассказать ребенку слишком много, он усвоит ровно столько, сколько в состоянии переварить. Когда малыш подрастет, он обратиться к Вам за дополнительными разъяснениями.


Малыши-голыши.


Малыши просто обожают быть голенькими, это всем известно. Стоит только посмотреть на малыша, которого освободили от одежды и подгузников - воздушные ванны для него - огромное удовольствие. Ребенок может предстать голышом перед гостями, ему еще не знакомо чувство стыда. До полутора-двух лет и речи быть не может о запретах, связанных с телом. Но после двух лет, когда круг общения ребенка расширяется, появляется интерес к сверстникам, наступает время вводить некоторые ограничения и правила. Надо постепенно, доступным для малыша образом объяснить ему, что нужно закрывать дверь туалета, не ходить голым при посторонних, то есть научить его оберегать свое личное пространство и не вторгаться в личное пространство других.
Например, дети часто просятся в туалет к родителям, и не только потому, что не хотят остаться в одиночестве перед закрытой дверью, но и потому, что испытывают любопытство. Такой интерес вполне объясним и законен, поскольку малышу важно знать, что происходит с его родителями, когда они пропадают из поля зрения. А также ребенок всегда готов учится чему-то новому, а Вы для него основной образец для подражания. Ведь для маленького ребенка один из способов усвоения нового - имитация действий родителей. Поэтому обязательно нужно удовлетворить любопытство малыша, но в то же время четко установить границы дозволенного. Это очень важно, так как ребенок почувствует свои границы лишь тогда, когда Вы обозначите собственные.
Постепенно надо научить ребенка с уважением относится к личной жизни родителей, объяснить ему, что в их жизни есть моменты, которые не имеют к нему отношения, а касаются лишь только мамы и папы. Ребенок не должен становиться свидетелем сексуальных отношений родителей. Он не в состоянии понять значения происходящего, эти сцены могут испугать его, потому что зачастую воспринимаются им как насилие, борьба. Если ребенок случайно увидел по телевизору откровенную эротическую сцену, обязательно объясните ему, что так взрослые выражают свою любовь друг к другу, что в этом нет агрессии и принуждения.
В 2-3 года ребенок начинает проявлять активный интерес к своим половым органам. В этом возрасте малыш активно познает свое тело, прислушивается к ощущениям, которые вызывают прикосновения одежды, падения, объятия. Он уже знает что такое «колюче», «тесно», «жестко», а также насколько приятны прикосновения мягкого или пушистого, легкая щекотка или нежные поглаживания. Ребенок интересуется не только своими половыми органами, но и половыми органами своих сверстников и делает интереснейшее открытие: он узнает о том, что люди разнополы. Маленькая девочка понимает, что у нее нет пениса, и она не может писать стоя, как братик. Мальчик сравнивает себя с девочками и мамой и задумывается о том, вырастет ли у него грудь и сможет ли он рожать детей. Рассказывая ребенку о половых различиях, подчеркните равную значимость полов, чтобы у ребенка не возникало фантазий о том, что у него чего-то не хватает, что он что-то потерял. Начните беседу с того, мальчики и девочки устроены по-разному, и подчеркните, что пол дан на всю жизнь и мальчики, когда вырастут, станут мужчинами, как папа, а девочки, женщинами, как мама. Дети довольно часто не уверены в том, какой у них будет пол, когда они станут взрослыми.
Объяснить ребенку строение половых органов мальчиков и девочек можно примерно так: "Ты мальчик, у тебя есть пенис и два маленьких шарика, два яичка. Когда ты вырастешь, в них появятся маленькие, похожие на головастиков, сперматозоиды. Они нужны для того, чтобы у тебя, когда ты будешь взрослым, и у твоей жены родились детки. А ты - девочка, у тебя есть влагалище, матка и яичники. Матка находится в животике, она похожа на мешочек, в котором сможет расти и развиваться ребеночек до тех пор, пока ему не придет время появится на свет".
Ваши правдивые объяснения про разницу между мужчиной и женщиной могут столкнуться с собственной теорией малыша. Например, многие мальчики думают, что у девочек тоже есть пенис, только совсем маленький, но со временем он обязательно вырастет. В этом нет ничего удивительного, дети часто предпочитают свои фантазии реальности. Через какое-то время ребенок усвоит Ваши объяснения, это станет уже его собственным знанием.


Деликатная тема.

Почти все маленькие дети занимаются мастурбцией, это совершенно нормально. Хотя для многих людей слово «мастурбация» до сих пор связано с чем-то унизительным и стыдным. Ребенок, исследуя свое тело, находит чувствительные точки, отзывающиеся приятными ощущениями. Не стыдите ребенка, не акцентируйте на этом внимание, но обязательно объясните ему, что не надо заниматься этим при посторонних, за столом, или где-то еще.


Откуда берутся дети?

К 3-4 годам большая часть детских вопросов касается зачатия. Ребенку важно знать, откуда он взялся. Он понимает, что было время, когда его не было, и его появлению предшествовало нечто, о чем он совершенно не осведомлен. Поэтому он задает вопросы о своем происхождении и об отношениях, которые связывают его родителей. "А где я был до рождения?" "Папа - твой любовник?" "Откуда выходит ребеночек?" Отвечая на подобные вопросы, начните с рассказа о том, как Вы познакомились, расскажите о чувствах, которые испытывали. Понятие "любовь" должно стать центральным в Вашей истории. Сделайте акцент на том, что ребенок является плодом любви и нежности мамы и папы. Рассказывая о том, как происходит зачатие, Вы можете призвать на помощь образы и сравнения, а также воспользоваться иллюстрациями из детской энциклопедии. Рассказ может быть таким: "Когда мужчина и женщина любят друг друга, они решают жить вместе. У них появляется общий дом, который они обустраивают, создают уют. Вскоре они начинают подумывать о ребенке. Ты уже знаешь, что мужчина и женщина устроены по-разному, и у них есть органы, которые называются половыми. Они и служат для того, чтобы у мамы и папы мог появиться ребенок. Когда мужчина и женщина любят друг друга, они целуются и ласкают друг друга. Это им очень нравится, это приятно. Они хотят зачать ребенка, и из папиного пениса исходит жидкость, в которой находится множество малюсеньких, подвижных "головастиков" - сперматозоидов. Эта жидкость попадает во влагалище (в маленькую щелочку мамы). В маминой матке, небольшом мешочке с толстыми стенками, находится круглая «клеточка» - яйцеклетка. Когда один из маленьких "головастиков" встречается с «клеточкой» мамы, они сливаются, и из них появляется совсем маленький ребеночек, который в течение девяти месяцев растет у мамы в животе. Ему там уютно и безопасно. Когда ребенок готов появится на свет, он выходит наружу через щелочку в мамином теле, которая в это время становится шире, чтобы он мог через нее пройти".
Подобные объяснения вполне доступны для понимания ребенка, и на довольно долгое время его интерес и любопытство будут удовлетворены. Если по каким-либо причинам Вы считаете, что время или место не подходят для разговоров о сексуальной жизни, Вы вправе отложить объяснение, сказав ребенку, что Вам нужно время подумать и выбрать более подходящий момент. Но не стоит уклоняться от разговора, ведь тогда Ваш малыш может подумать, что по каким-то причинам интересоваться сексуальными вопросами нехорошо. Если Вы чувствуете себя неловко, предложите ребенку вместе посмотреть иллюстрированную детскую энциклопедию, посвященную этим вопросам.


Мы поженимся, когда я вырасту?

В возрасте 3 лет дети вступают в генитальную фазу психо-сексуального развития, и у них формируется так называемый "эдипов комплекс". Эдипова фаза обычно длится с 3 до 6 лет. Каждый человек в своем развитии проходит через эту фазу. Схематично это выглядит так: ребенок начинает конкурировать с родителем своего пола, видит в нем соперника и мечтает жениться на родителе противоположного пола. В этот период ребенок чувствует некоторую враждебность по отношению к родителю своего пола и одновременно винит себя за это, ведь он любит обоих родителей. Нужно объяснить ребенку, что он не может жениться на одном из родителей и обратить его внимание на ровесников противоположного пола, сказав, что когда ты вырастешь, то полюбишь кого-то своего возраста, вы сможете пожениться и завести детей. Смысл этого периода: ребенок учится выстраивать более зрелые отношения и в семье и за ее пределами, учится взаимодействовать с обоими родителями. От того насколько Вы будете готовы помочь своему ребенку пройти эту стадию развития будут во многом зависеть и его дальнейшие отношения с противоположным полом и выбор партнера.


7 ошибок, которых следует избегать:

1. Отказ от ответа.
Даже если вопросы малыша Вас смущают, не стоит уходить от ответа. Возьмите тайм-аут, продумайте свои объяснения, посоветуйтесь с психологом или приобретите детскую энциклопедию соответствующей тематики. Ребенок не должен чувствовать себя виноватым и покинутым, оставшись наедине со своими вопросами. Его любопытство совершенно естественно и связано с развитием, потребностью познавать мир и себя в этом мире.

2. Читать ребенку статьи из медицинской энциклопедии.Не стоит забрасывать ребенка научными терминами и представлять весь процесс сугубо механическим. В медицинских справочниках нет ни слова о чувствах, желаниях, эмоциях, удовольствии. Дети совсем не ждут от Вас настолько исчерпывающих, сухих и сложных объяснений. Ребенку необходимо получить ответ в простой и доступной форме, сформулированный специально для него, услышать Ваши слова, а не обезличенный текст.

3. Ребенка просвещает родитель противоположного пола.Когда ребенок задает вопросы о сексуальной жизни, будет лучше, если на них будет отвечать родитель его же пола. Если же такой возможности нет, это может какое-то доверенное лицо его пола. Почему? Когда ребенок начинает осознавать свою половую принадлежность, то, как правило, девочки идентифицируют себя с мамой, а мальчики с папой. Этот механизм помогает детям в дальнейшем правильно позиционировать себя в обществе в качестве мужчины или женщины. И ребенку, особенно когда он станет старше, будет гораздо удобнее обратиться с интимными вопросами к родителю одного с ним пола.

4. Ничего не объяснять, если ребенок не задает вопросов.Ребенок может не говорить на сексуальную тему не потому, что не испытывает интереса. Напротив, его интерес может быть слишком сильным и тревожащим, он может испытывать смущение, которое мешает задать волнующие его вопросы. Часто ребенок не задает вопросы, когда чувствует нежелание взрослых разговаривать с ним на такие серьезные темы. Важно помнить, что ребенок в возрасте 3-5 лет нуждается в том, чтобы с ним говорили о жизни, любви и смерти.

5. Форсирование событий.
Нежелательно рассказывать ребенку о том, что он еще не готов воспринимать и понимать. До двух лет не нужно начинать разговоры о сексуальной жизни. Это возраст для других вопросов, ведь ребенок только начинает ориентироваться в мире и человеческих отношениях.

6. Касаться слишком сложных и серьезных тем.
Рассказывая о рождении ребенка, не стоит описывать подробности и говорить о том, с какой болью и трудностями связаны роды. Нет необходимости объяснять ребенку, что такое кесарево сечение. Также не нужно углубляться в то, что связано с половым актом: эрекция, позы и т.д. Вашему ребенку вполне достаточно будет узнать, что он появился на свет, потому что мама и папа полюбили друг друга, и что врач помогал маме во время родов.

7. Избегание тем сексуального насилия.

Предупредить ребенка о возможных опасностях совершенно необходимо, конечно, без страшных подробностей и запугивания. Ребенок должен знать о том, что нельзя никуда уходить с незнакомыми людьми, даже если они ласковы с ним и предлагают конфеты. Обязательно надо сказать малышу, что его тело принадлежит только ему и никто не имеет права его трогать. Скажите ребенку, что если кто-то трогал его, это не должно быть секретом, надо обязательно рассказать об этом родителям.


Богданова Н.В., детский психолог, психоаналитик
картинки, конечно я бы не стала показывать! мне кажется, у ребенка в голове сразу прокрутится все это, но только с родителями в главных ролях. а потом ещё и попросит показать  :shock:  :lol:
я смотрела передачу и там обьяснялось на примере курочки и петушка: в курочке яйцо, а в маме яйце-клетка, в папе зернышко - сперматозоид. когда папа положит зернышко в яйце-клетку, начнет расти цыпленок - ребенок. а когда он вырастет, то вылупится из яичка - родится из маминой матки.

Илюшик пока ещё маленький, но обьяснять буду так.

было время, когда мне бабушка все время говорила, что меня в капусте нашли/ аист принес - меня это бесило, и хотя я была маленькой (дошкольник), все равно понимала, что это вранье! про месячные узнала от подруги, она мне показала тампоны своей старшей сестры. но она знала мало и в основном всякие небылицы. а потом мне про менструацию рассказали мама и бабушка. а про зачатие опять-таки та же подруга (точно не помню) поведала, причем многое было неверно. но потом я читала энциклопедии и пр. и оттуда узнавала.
брат в свое время у меня спрашивал про прокладки, но я тогда сама была подростком и мне неудобно было говорить про них, поэтому действительно, просвещать ребенка должен родитель того же пола, что и ребенок, особенно, чем он становится старше
Про капусту и аиста недавно смеялись. 🙂 Откуда берутся дети? - Из роддома!
не представляю, как можно что-то придумывать для ребенка. я уже довольно давно сказала сыну, что дети сначала живут у мамы в животике, и фотки свои показывала беременные, и рассказывала, как он там был сначала маленткий, потом рос и пинался. да он и сам неоднократно видел женщин с большим животиком. все это так естественно воспринимается, что я не вижу причины пока что-то придумывать.
Я Ксюше тоже показывала фотки и говорила что и как было, больше пока вопросов у ней не возникало.