Дети74.ruархив форума

Полезные советы начинающим вышивальщицам

125 сообщений · 68 161 просмотров · стр. 1 из 4
давно как-то вышивала, что-то покупала.но даже уже не помню что нужно для этого дела. :laugh:

напишите,пожалуйста список.что нужно купить:
канва там(какая именно лучше) (даже черную хотелось бы)
нитки(мулине вроде)
пяльца(какого размера.хочу среднего размера вышивать картины)
игла,ножницы!
и еще где все это купить на с\з?и где купить раму?
и по ценам бы сориентироваться :ой засмущали:

всем ОГРОМНОЕ спасибо! :smitten:
для начала нужна картина и схема, которую Вы хотите вышить.
как правило, на схеме есть список необходимых оттенков ниток мулине. Нескольких видов. DMC или гамма.
иногда к схемам пишут и требования к канве. как правило, Aida.
изучаем список ниток, канву и вперед, в магазин.
еще специальные иглы для вышивания не помешают.
пяльцы у меня не прижились.  :не знаю: хотя, с ними может быть и удобно.
в специальных ножницах сильной необходимости нет. отрезать небольшой кусочек нитки можно и обыкновенными.
оформление потребуется, когда работа будет готова.

продаются уже и готовые наборы: схема, нитки, канва и игла.
а что вы собираетесь вышивать?
У Вас в списке все и перечислено нужное  :не знаю:

Купите набор готовый, там канва, нитки, игла, схема. Пяльца берите в зависимости от размера канвы, ну и личных предпочтений. Я маленькие больше всего люблю...
Набор точно можно в СЗ купить, да и пяльца тоже.
Рамы в багетных мастерских заказывают.

А цены  - в них такой разброс, тут уж каждый на свой кошелек ориентируется.


ЗЫ:  а если Вы хотите вышивать по схеме с подбором ниток, то там и указание должно быть на какой канве шить, какие нитки использовать.
Нет понятия канва лучше-хуже, есть подходит-не подходит к каждому конкретному случаю.
я давно еще вышивала,шла в магазин.покупала набор.там сразу все было.а теперь,как я понимаю, для средних картин,сначала картинку покупаешь.затем следуешь инструкции?мне пяльца нравятся,но их надо будет купить.т.к старые отдала своей бабушке)
Ольга Пахомова, что Вы подразумеваете под средними картинами?, никак не пойму...
Долговчанка
ЗЫ:  а если Вы хотите вышивать по схеме с подбором ниток, то там и указание должно быть на какой канве шить, какие нитки использовать.
Нет понятия канва лучше-хуже, есть подходит-не подходит к каждому конкретному случаю.
[/quote



спасибо.я думала есть)
мда...не получилось цитировать)))
Долговчанка, ну не маленькие,а среднего размера! т.е 40см.так что ли :не знаю: :laugh:
ну так и наборы есть таких размеров, просто Вы так в общем говорите. Выберите конкретный дизайн, а потом уже к нему подбирайте все, здесь можете совета спросить опять же.
Ольга Пахомова, Оль, привет. У меня есть пяльца пластиковые, не сильно большие, сантиметров 25 наверное в диаметре. Хочешь, дам напрокат просто так . В понедельник же всё равно увидимся.
МореПозитива,приветик,моя дорогая!))) Лия,я наверное хочу купить свое,да...скорее всего так) спасибочки тебе,жду тебя в ПН))))

Долговчанка
ну так и наборы есть таких размеров, просто Вы так в общем говорите. Выберите конкретный дизайн, а потом уже к нему подбирайте все, здесь можете совета спросить опять же.


ооо,наборы есть такие :ура: :ура: :ура: замечательно-то как))) значит просто иду в магазин.покупаю набор.там все есть и вперед-вышивать))а сколько такие наборы стоят.не знаете?
Ольга Пахомова, зависит от фирмы, дцумаю около 1500-2000 и далее до бесконечности. Посмотрите инет-магазины.
Долговчанка, ничего себе цены :shock: вот это я от жизни отстала :2funny:
а когда девочки этим профессионально занимаются,то могут это все по отдельности покупать? наборы же всегда дороже?
Ольга Пахомова, нет, не всегда. По отдельности нужно покупать целые мотки ниток, а в вышивке может используется одна пасмочка в 1м длиной.

Да и многие дизайны подбором хуже вышиваются.
Долговчанка, а вы как делаете? наборы покупаете?
Ольга Пахомова, да. Я фанатка дима
Долговчанка
Ольга Пахомова, да. Я фанатка дима

извините конечно,но что это вы сей час сказали.по раздельности слова я эти знаю,но в предложении...не поняла :2funny:
это так наборы называются"дима" :ой засмущали: :laugh:
Долговчанка, спасибо)
Не соглана с тем, что канва не бывает "лучше или хуже". Очень даже бывает. Есть Германия и Беларусь и это две большие разницы и не только по цене.
LudmilaB, а какая разница?цену я поняла и логично было бы подумать.что качество отличается,но все же.что еще?)
Ольга Пахомова
LudmilaB, а какая разница?цену я поняла и логично было бы подумать.что качество отличается,но все же.что еще?)

Так дело именно в качестве. Кто шил на хорошей канве, тот на Белоруси вышивать не станет. И в наборах канва различна по качеству. В Чудной Игле и канва и мулине оставляют желать лучшего, схемы там прекрасные.
Можно встряну в разговор :ой засмущали:.
Про канву полностью согласна, есть канва как тряпочка, растягивается, рассыпается... А есть Германия....и другие (сама покупала только Германию, ощутила всю прелесть).
А про стоимость наборов не согласна. Тот же ДИМ есть и за 400р, и за 800р., и за 3000р. конечно. А есть еще Панна, Золотое руно, РТО.... и другие...  Наборчики 25 на 20см, стоят примерно 250р. Выбор огромный.  Если б мне, когда я начала вышивать, сказали б, что набор стоит 1500 р. :shock: я б даже близко к вышивке не подошла :-D.
По поводу где купить, на С-З, есть "Столица швейных машин", но там цены конечно "заряжены". Туда можно  просто сходить посмотреть, пощупать.
Свои первые наборы я заказывала в инет-магазине... (до сих пор кстати лежат, потому что подбором увлеклась :смеется:, так получилось уж, все что нравится, снято с производства), Рукоделов наз-ся. Вот ссылка, вдруг понадобится http://www.rukodelov.ru/sort/shop9/1/.
Северное Сияние, спасибо большое!!!!! :angel: :smitten:
Ольга Пахомова, вообще, я бы вам, как начинающей порекомендовала начать с 1-2 маленьких работ размером 15*15 см не больше. Это так - чтобы руку набить.
Может быть не 1-2, а 3-4-5... это уж как "покатит".
Я, когда начинала, то вышила около 5-6 малюток. Для будущего ребенка в детскую.
Потом можно попробовать чуть побольше размер, но не больше листа А4 в готовом варианте.
Таких тоже 3-4-5 работ можно вышить, а уж потом браться за что-то  бОльшее.

Легче всего начинающему вышивать на канве Аида№14. Потом можно попробовать меньший размер.
Подбор - это когда будет много ниток (остатков от наборов).
Да и по факту: если сравнивать цену подбор - набор готовый купленный в СЗ, то цена равнозначная.
Согласна с Северное Сияние, мне ОЧЕНЬ нравятся наборы у Золотого руна и Панны. Они просты именно для начинающих.
Дименшенс - это уже для тех, у кого есть хоть какой-то маломальский опыт.
Золотинка Эльф,я уже вышивала лет 5-7назад. картины 25см.может чуток больше. просто забыла все названия.что нужно...а про различия и цены вообще понятия не имела,теперь хоть буду знать.что в магазине спрашивать.а то пришла бы.ничего продавцу не смогла сказать :смеется:

я просто список составила что нужно по памяти.решила еще тут проконсультироваться))
Ольга Пахомова, ну тогда еще надо маркер смывающийся: синий для светлой канвы, белый (карандаш) - для черной.
Очень удобно перед вышивкой разлиновать канву. Так потом проще находить клеточки на канве = схеме.
Ольга Пахомова, я согласно что надо начинать с небольших работ, что бы руку набить. Очень важно что бы набор тебе очень нравился...
возможно будет удобно, наборчики не дорогие можно купить по Комсомольскому 108, ТК Юлия, там же можешь вопросы задать по рамочкам для будущего оформления....
Золотинка Эльф, ооо,ничего себе.о маркерах.да еще и смывающихся вообще ничего не слышала!))) спасибо))
elizaveta_K, раньше там жила.знаю где это))) спасибо.загляну! да,думаю с маленьких начну! чтоб начать,вспомнить,чтоб руки привыкли и результат не так долго ждать)))
Ольга Пахомова, если сегодня или завтра начнешь и вышивка будет небольшая реально можеш закончить к новому году.... если время позволит... удачи
elizaveta_K, спасибо!)

LudmilaB, вау)))) блин,я вот не очень хочу маленькие делать,вижу большие картины и сразу хочу их)))) :lol: "женщины" мне нравятся картины,египетские например,или полуобнаженные  :ой засмущали:
Так в чем дело? Обнаженки у Золотого Руна более чем...
LudmilaB, сессия закончится.новый год пройдет.14января еще 1сессия и потом начну этим всем заниматься)))
подарили набор "золотое руно" там написано, вышивать в 2 нити.это как? там есть набор ниток. так одна нить(жгут) и в ней 6 тонких ниточек,из нее выдергивать,или этим жгутом вышивать? :shock: ничего не поняла :crazy2:
Ольга Пахомова,  ага по 2 вытягивать и вышивать. Или можно 1 вытянуть и вдвое сложить -
Судя по вопросу, вы действительно НАЧИНАЮЩАЯ 😉. Берете одну ниточку из шести, складываете ее пополам и потом на изнанке закрепляете ниточку в образовавшеюся петельку. Ни в коем разе узлы не завязвайте. Успехов. ВСЕ получится.
LudmilaB
Судя по вопросу, вы действительно НАЧИНАЮЩАЯ 😉. Берете одну ниточку из шести, складываете ее пополам и потом на изнанке закрепляете ниточку в образовавшеюся петельку. Ни в коем разе узлы не завязвайте.


век живи, век учись. Сколько журналов и статей не читала, такого не знала. Спасибо!!! :mrgreen:

Еще вопрос к мастерам: как Вы храните нитки? Путаются очень быстро.  :не знаю:
У меня тоже путаются, к концу вышивки они уже в таком виде что просто кошмар. А когда покупаю мулине отдельно к схеме то у меня есть пластиковый органайзер с кормашками - очень удобно
Гуля,LudmilaB, спасибо)
А мне наборы почему-то не оч. нравятся. Наверное, потому что все-таки они дороговато выходят  :не знаю:  Я люблю покупать отдельно канву и схемку отдельно. Схем отдельных гораздо бОльший выбор, мне кажется. И по желаемым размерам канву (впрочем, на схемке есть размеры готовой работы в зависимости от канвы). Мулине беру СПб. оно мне нравится -и недорогое, и метраж гораздо больше, чем в том же DMC  :ура:
Конечно дешевле СПб, но все схемы разработаны под палитру ДМС. Так что у меня без вариантов. Набор все же укомплектован родными нитками, а шить подбором не все дизайны получаются.  Если шить что то простое, то можно и СПб и Гамма.
Дизайны ГК и иже с ними только ДМС.

О хранении мулине - лежат в файликах по номерам. Например с 200-299. и т.д. Вся палитра ДМС. Те, что в ходу висят на органайзерах. После работы убираю в пакет, что бы не пылились и не махрились.