Дети74.ruархив форума

Теневыносливые многолетники

302 сообщения · 121 528 просмотров · стр. 1 из 8
Miss_i, я вот хочу клумбочки с цветочками во дворе сделать, но там северная сторона и солнце та где то до 11-12, а потом все больше тень, дык вот получится у меня или нет, и что лучше туда посадить и в чем:рассадой или семенами? мож еще какой советик 😉
Санечке: клумбочка во дворе - это хорошо. Правильно ли я поняла что во дворе в городе? Облагораживаете? Похвально. Тоже собираюсь, надоел репей под окнами 🙂А насчет тени - в принципе вырастет все, просто будет мелкое. Лучше рассадой, в тени семена будут просто дольше всходить, хотя можно и семенами, есть цветы которые "прут" везде, невзирая на условия 🙂. Космея например (она оч. весело смотрится), ноготки=календула, подсолнух, настурция, лен, мак.
А вот для справки из журнала "Мой прекрасный сад" тенелюбивые растения: незабудка, герань ( заграницей тока ее и садят), папоротник, хоста, ландыши, астильба, печеночница, , примула, лютик, горец, клопогон, молочай, меконопсис, дицентра, гиацинтовник и пр. диковинное.
По своему опыту знаю, что маргаритки растут как сорняк, достаточно 5-6 росточков посадить и на след. год вся клумба будет в них. То же с астрой - оставляю выросшую и высохшую астрочку до следующей весны прямо на клумбе и на след. год на том месте как от одуванчика самосевом вырастает море астр. А вот из пакета семенами ни одной астры не смогла вырастить 🙁
А насчет выращивать семенами еще есть один нюанс, который сильно меня расстраивал, когда я только начинала - некоторые цветы будут цвести только на следующий год, так что обращайте внимание, когда будете покупать семена. Удачи!
Miss_i, спасибочко тебе большое!!!!!!!! :laugh: вот дождусь теперь тепла и попробую, только теперь осталось найти рассаду... :uglystupid2:а так дело за малым!!!
правильно подметила, хочу во дворе жилого дома, а то живем на 1-м этаже, выглядываешь из окошка, а там....... :idiot2:

Девочки!!! может кто рассадой цветов поделиться? буду очень рада!  :smitten:
Miss_i
Санечка, а твой двор где находится? Я в конце северка живу.

Miss_i, мой двор в Ленинском находится :idiot2:.........но на Северке часто бываем 😉
Санечка, тогда сосседи) постараюсь откопать деток аквилегий и лилейника. Оба растут как сорняки, многолетники. Сама под окна посадила уже через неделю все сломали и растоптали(
Монстры а не дети...аквилегия вообще была в цвету...сам. красив. розовую обломили(
Strekoza, спасибо, жду))))))))))))
Санечка, сейчас уже могу поделится для твоей клумбы астрами и космеями...ты говорила что бываешь на северке..так что заказывай если что...
Распланировали весь участок, осталась грядка, где солнышко светит только к вечеру... не знаю, что туда посадить. Все же солнышко любят  🙂
Может кто-нибудь подскажет??
Ларисончик, спасибо большое!!! Только хотелось бы чего-нибудь съедобное туда посадить... ^-^
Dashunia, я пока только ревень(щавель) могу на вскидку предложить , надо поискать еще чего-нибудь...
Пчелка, классная идея, я как раз хотела посадить щавель  :lol:
Его уже наверно можно посадить или еще рано? Он в семенах продается?
у вас , я думаю большой выбор, ведь вечером то солнышко все же есть. я даже сорта огурцов и помидоров теневыносливых видела. А по "цветам " вообще болльшой выбор. А грядка посреди сада или вдоль "забора", дома а то можно какой горох или бобы еще посмотреть ....
Dashunia, да щавель уже давненько можно.... дети не удержались и подрали его маленько 🙂) А вообще сделай там грядку с зеленью, укроп, лучек и все такое...  только с экзотичесие травки (базилик, руколу и тп)  туда  не сей, они из "жарких" стран, так что любят солнышко сильно . репку еще можно туда. как раз пока репка вызреет зелень ужо есть можно будет .
Пчелка, спасибочки за советы, поняла!!  🙂
Dashunia,ааа))) я-то видишь, наоборот, только цветы сажу))
Ларисончик, мы наоборот, все, что съедобное, то и сажаем  🙂
девченки..хочу для дочери  в саду (остался от бабушек и дедушек) сделать уголок...клумбы из колес..а туда цветочки..подскажите..какие лучше..чтобы многолетние и не очень хлопотные...буду приучать поливать и ухаживать...спасибо...
может кто рассадой поделиться какой цветочной....
Санечка
Miss_i
Санечка, а твой двор где находится? Я в конце северка живу.

Miss_i, мой двор в Ленинском находится :idiot2:.........но на Северке часто бываем 😉
Поделюсь с удовольствием
Ольга-Лапушка
Санечка
Miss_i
Санечка, а твой двор где находится? Я в конце северка живу.

Miss_i, мой двор в Ленинском находится :idiot2:.........но на Северке часто бываем 😉
Поделюсь с удовольствием
Живу на поселке АМЗ по ул Трактовая  ,у меня под окнами палисадник ,охотно поделюсь рассадой однолеток,а вообще в шины посадите эшольцию посейте прямо сейчас и пленочкой или укрывным материалом прикрыть,она будет сама каждый год по новой всходить,рассадой ее вырастить можно только в торфяных горшка так как пересадку не переносит
Ольга-Лапушка, эшольция светлое место любит, а темка про теневую клумбу.
Да и разговоры были аж два года назад послений пост ))) Но все таки хорошо, что вы эту темку подняли
на тему теневого.
Лет 8-9 назад у родителей во дворе палисадник разбивали, вид на север, 100% тень- солнца никогда вообще не бывает- дом буквой С - двор полностью в тени.
Отлично растёт жасмин-чубушник, лучше чем в саду в полутени,
из цветов- лилейники, пионы вродь нормально, папоротник, ирисы, аквилегия, и трава так какая-то декоративная- с белыми полосками буйствует. ща повылазит всё- поеду посмотрю что ещё есть.
Красная_ШапТочка, а лилейники и пионы как цветут там? Есть же растения, тень выносят, растут, а вот буйным цветением будут только на солнце радовать.
AN_G_EL, про пион не скажу- там сеянцы были посажены ботва хорошо росла, нано будет проследить - цветут или нет, вроде видела в том году бутон
а лилейник оч даже неплохо и растёт и цветёт.
у меня он на солнышке мож и повыше был, но и постарше, а давала соседке по саду- она их в полутень от яблонь посадила- так такие лошади вымахали, метра под два, я и не знала что они так могут.( правда соседка в саду каждый день, ну полив, удобрения и т.д. и т.п.)
Лилейники и в тени цветут...но не так пышно...хотя и не так горят...
Я в этом году осваиваю территорию возле подъезда,  думала- одна буду копаться, а нет, глядя на меня человек пять подтянулось, муж одной беременной девушки нам воду носил и камешки,  посадили слева от подъезда  и начались дожди.... Садим правда, без всякой планировки, но в этом году пробно- посмотрим, что получится, а на следующий год еже распланируем участок. В земле покопаться и так удовольствие, а еще и с соседями познакомились.
Натали Портман, молодцы :-)
сейчас самая хорошая погода- всё должно укорениться.
дождичка  правда чуть поменьше бы.
а где растения берёте ?
Я в прошлом году заметила, многие у подъездов стали полисадники облагораживать. А в этом году еще больше желающих. Причем не только в 5-ти этажках, но и в больших домах.
Значит не только дурной пример заразителен. Меня это очень радует  :mrgreen:
AN_G_EL, мы тоже облагораживаем)
Только меня соседка повеселила) Я ей пионы отдала котоыре Оленьку не дождались ;-)) хыхы..
Так вот показала почки, сказала на 3 см. поверху присыпать...иду с утра на работу, а пионы корнем вверх торчат :смеется:
Никудышный из меня учитель)
Strekoza, )))))))))))))))) ты меня убила!!!!!!!!!! )))))))))))))))))))
Черный Ловелас, я сама в шоке была...а там же корень такая кочерыжка суровая...я просто не могла пройти мимо)))))
упс...кстати надо её позвонить, чтоб пересалдила нормально)
Strekoza, прикольно про вверх тормашками
Лен, а я что- правда так долго не ехала ?
Гейхера Venus. Растет в кружевной тени яблони. Мне очень она нравится  :smitten:
Моя Venus все краше и краше  :smitten: В первый раз собирается цвести


Астильба Peach Blossom. Тоже первое цветение, метелочки пока реденькие

Гейхера Regina сидит почти в полной тени, и похоже ей там не нравится. Буду пересаживать скорее всего.
AN_G_EL, Venus какая красавица. Мне даже больше "зеленые" гейхеры нравятся, чем с красными листьями.
Красная_ШапТочка
на тему теневого.
Лет 8-9 назад у родителей во дворе палисадник разбивали, вид на север, 100% тень- солнца никогда вообще не бывает- дом буквой С - двор полностью в тени.
Отлично растёт жасмин-чубушник, лучше чем в саду в полутени,
из цветов- лилейники, пионы вродь нормально, папоротник, ирисы, аквилегия, и трава так какая-то декоративная- с белыми полосками буйствует. ща повылазит всё- поеду посмотрю что ещё есть.
Красная_ШапТочка
на тему теневого.
Лет 8-9 назад у родителей во дворе палисадник разбивали, вид на север, 100% тень- солнца никогда вообще не бывает- дом буквой С - двор полностью в тени.
Отлично растёт жасмин-чубушник, лучше чем в саду в полутени,
из цветов- лилейники, пионы вродь нормально, папоротник, ирисы, аквилегия, и трава так какая-то декоративная- с белыми полосками буйствует. ща повылазит всё- поеду посмотрю что ещё есть.
Эшольция конечно же любит солнце но прекрасно цветет и в тени(на собственном опыте))А то что год не глянула обсуждений то моя оплошность,я тут новичек и мне все кажется сложным
Немного любителей тени. Гейхерала Stoplight и неопознаная красавица астильба.
Пересадила я таки свою Реджинку в более светлое место. Похоже ей там больше понраву - начала листики новые выпускать

А вот так Венус выглядит сейчас. После цветения кустик как-то распался, но сейчас наростил много новых листочков

А это из семечек первогодка

Какая-то безимянная астильба китайская. Малипусенький сорт - только зацвела, первое цветение.
AN_G_EL, у китайцев малепусенькая только одна pumila, если не ошибся

надо тему переимновать на теневыносливые растения, или растения для тени, чтото такое