Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 199   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Домашнее обучение: про&контра
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Белый Тигр
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 228


Награды
« Ответ #1830 : 18 Сентября , 2018, 11:37:30 »

Natalik500,приветствую! Мы в Ньютоне.Но раньше жили на тополинке)Педагог у нас есть,уже занимаемся.Выстроили расписание под себя.Будем заниматься 3 раза в неделю по 1.5 часа,по три урока будет за это время.Думаю хватит.Мы раньше с этим педагогом занимались по 50 мин 2 р аза в неделю,результат отличный.Сын читает как взрослый
Сообщить модератору   Записан
zoltrix
вечный житель
********

Карма: 212
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13351



Награды
« Ответ #1831 : 18 Сентября , 2018, 11:51:48 »

amapola,спасибо посмотрю
Сообщить модератору   Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #1832 : 11 Октября , 2018, 00:40:10 »

Опытные мамы семейницы, как вы изучаете историю. Уже месяц прошел, а все никак взяться за неё не можем. В учебнике очень мало и поверхностно. Хотелось бы столь интересный предмет датьболее интересно (сорри за тавтологию). Но с какого бока подойти, не знаю...
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
SoniMa
долгожитель
*******

Карма: 57
Offline Offline

Сообщений: 3598



WWW Награды
« Ответ #1833 : 11 Октября , 2018, 08:44:48 »

Belk@, мы конечно еще углубленно историю не изучаем, но планирую на следующий год подыскивать дополнительные интересные книги по темам, фильмы. А учебники у нас РКШ по истории будут. И сейчас начали читать те, что для началки идут.
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #1834 : 24 Октября , 2018, 18:58:19 »

Понравилась статья:

"Сейчас все чаще можно встретить семьи, в которых дети учатся дома, на семейном обучении. Постепенно это становится... ну, не то чтобы модным, но достаточно востребованным.

И в то же время большая часть общества - особенно в провинциях - относится к таким семьям, к таким детям... не вполне мирно. Отзывы о них бывают как отрицательные - от "делать им нечего, с жиру бесятся" до "да там одни уроды, нормальные дети все в школе сидят", так и положительные - "если это на пользу ребенку, почему нет?"

Возможно, эта статья поможет что-то понять и определить для себя тем, кто еще думает в сторону семейного обучения своих детей или уже решился на этот шаг.

5 ДОБРЫХ СОВЕТОВ ТЕМ, КТО РЕШИЛСЯ НА СЕМЕЙНОЕ ОБУЧЕНИЕ
Не позволяйте собой манипулировать

«Виктория, я абсолютно одинока в своих взглядах на обучение и воспитание детей, меня не поддерживает моё ближайшее окружение, я нахожусь под сильным давлением родственников, в особенности бабушек и дедушек. Мне очень тяжело. Нет близкого человека с положительным опытом семейного обучения. Иногда мне кажется, что я не справлюсь со всем этим в одиночку. Очень хочется обрести единомышленников!». Такое среднее арифметическое я вывела из многих и многих писем, которые я получаю.

При этом каждый убеждён, что проблема непонимания уникальна и коснулась только его. С большим удивлением и радостью вы узнаете, что она сопровождает не просто каждого родителя, занимающего особенную позицию по отношению к своему ребёнку (а уж тем более в вопросах семейного обучения), но и вообще любого человека, начавшего делать нечто, плохо вписывающееся в представления ваших ближайших родственников и друзей.

Мне эту проблему тоже обойти не удалось. Мои собственные родители ещё согласны были мириться с тем, что мой сын вырос без детского сада, но к тому, что он не пойдёт в школу… К этому они вовсе были не готовы. «Мало того, что тебя детский сад не устраивает, так тебе теперь ещё и школа не нравится? Ты в своём уме вообще?!».

Сегодня, когда ребёнок успешно показал себя на аттестации за старшую школу, напряжение, конечно, резко пошло на спад. Более того, когда родственники увидели перед глазами вполне благополучного подростка, весьма увлечённого и лишённого тех проблем, с которыми сталкивается сегодня средний подросток в обществе, тональность резко изменилась на противоположную. «Ты сошла с ума» сменилось на «как здорово, что ты тогда решилась и не послушала нас».

Однако я вовсе не хочу огорчать вас тем, что в ожидании перемен вы проведёте так долго, а для того чтобы дождаться, наконец, одобрения и поддержки, вашему ребёнку придётся сдать ЕГЭ на максимальное количество баллов. Это совсем не так! И для того чтобы разрешить эту ситуацию как можно раньше, я готова дать вам несколько рекомендаций из собственного жизненного опыта.

1. Разберитесь в истинных причинах вашего противостояния
Хочется нам это признавать или нет, но стиль отношений с людьми всегда задаём мы сами. «Но как же!» — возразите вы. — «Ведь это они со мной спорят, не я с ними! Они сами обвиняют меня в неадекватности и неразумности моих решений! Я уже устала без конца говорить об одном и том же, постоянно выслушивать упрёки, оправдываться и доказывать…».
Да, они спорят с вами. Но лишь потому, что чувствуют вашу неуверенность и нерешительность
Иными словами, вы сами провоцируете подобное напряжённое отношение тем, что в глубине души не имеете окончательного убеждения в правильности своего выбора. Отчего вы всё время оправдываетесь и доказываете свою правоту? От того, что вы оправдываете себя! Свои сомнения и страхи.
В принципе в этом нет ничего плохого, так как в споре, говорят, рождается истина. В процессе дискуссии вы ещё и ещё раз укрепляетесь в собственных взглядах и позициях по поводу вашего выбора.
Исход может быть разным. В одном случае вы окончательно обретаете веру в себя или же, наоборот, убеждаетесь в том, что слабы для такого решительного действия. В результате вы поддаётесь общему давлению, но истинная причина не в родственниках. Это не они вас вынудили. Это вы сдались, потому что рубежи не были достаточно укреплены.
Мне достаточно было одного года, чтобы убедиться в том, насколько решение было неверным. И со вторым сыном переход на семейное образование стал окончательным. Означает ли это, что прессинг со стороны родных прекратился? Вовсе нет. Но меня теперь было уже не сбить с пути. Решение вызрело изнутри.

2. Разберитесь с ценностями
«Все дети в школе сидят, а твой спит до обеда. Все только успевают из кружка в секцию, после обеда — музыкальная школа, да ещё по выходным соревнования, а твои все дома сидят. Ну все же учатся как-то в этой школе! Ну все же как-то сдают и обучаются, одной тебе ничего не нравится».
Нужно определить для себя, кто такие «все». Как они живут и как хотите жить вы? Какие ценности у «всех» и какие у вас? Они совпадают или отличаются?
Если совпадают, то тогда нужно поступать, как все. Если нет? Ответ очевиден. Могут ли «все» транслировать вам их «всешные» ценности и указывать, как поступать?

3. Прекратите оправдываться
Оправдывается тот, кто чувствует свою вину, а вина — это отличное средство для манипуляции. Пока вы будете испытывать потребность доказывать и оправдываться, вами будут продолжать манипулировать. Неосознанно, ненамеренно. Искренне переживая за судьбу ваших детей и любя вас.

4. Проведите черту
На ком лежит ответственность за будущее ваших детей: на вас самих или на ваших родственниках, бабушках, дедушках, соседях и коллегах? На вас? Вы точно в этом убеждены? Тогда почему они «все» имеют доступ к принятию важных решений в жизни ваших детей? Ответственность за детей несут только родители. Это даже в Федеральном законе прописано. Так скажите об этом вашим родственникам, друзьям и коллегам!
Хочу заметить, что я вовсе не призываю вас ссориться и скандалить с близкими людьми! Это нужно и можно сделать спокойно и твёрдо, при условии, что вы внутренне готовы к этому. Вполне реально услышать в ответ что-то вроде: «Я ради тебя ночей не спала, а ты… на электричке едешь…» И здесь лежит вторая граница. Вы не запрещаете вашим родственникам любить ваших детей и заботиться о них. Вы просто берёте на ответственность за их будущее на себя. Только и всего.

5. Ищите единомышленников
Легче найти людей, которые мыслят схожим с вами образом и разделяют ваши ценности, нежели пытаться переделать своё окружение. Это тоже сделать несложно в нашу-то эпоху интернета. Вполне возможно и логично, что именно в этой среде вы обретёте настоящих друзей, взаимоподдержку и должное качество общения.

Напоследок хочется сказать, что общество уже давным-давно разделилось на два больших лагеря: на тех, кто «как все» и на тех, кто «не как все». И по моим наблюдениям, численное количество вторых стремительно растёт. То есть те, кто «не как все», скоро тоже смогут быть «как все». Осталось только определиться с тем, кто такие «все», и к кому из них мы относим себя. И всё будет хорошо! "

Виктория Кузнецова
Сообщить модератору   Записан
Лапушка
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 258



Награды
« Ответ #1835 : 29 Октября , 2018, 16:10:20 »

amapola, можно меня добавить в чат по альтернативному образованию? как то школа тяжело пошла у сына....
Сообщить модератору   Записан

amapola
долгожитель
*******

Карма: 30
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1410


irenru


Награды
« Ответ #1836 : 29 Октября , 2018, 16:12:52 »

amapola, можно меня добавить в чат по альтернативному образованию? как то школа тяжело пошла у сына....

конечно. чат вконтакте, напишите мне в личку ваш профиль или сразу добавьтесь там в друзья: https://vk.com/irenru
Сообщить модератору   Записан

Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #1837 : 27 Ноября , 2018, 22:40:06 »

Девоч4м, кто в цодив аттестуется, расскажите про него подробнее плиз
Сообщить модератору   Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
graywolf
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 502


Награды
« Ответ #1838 : 04 Декабря , 2018, 18:42:17 »

Таша777, согласна полностью. У коллеги сын во 2 классе. Она иногда рассказывает про задания по математике. Хочется не то что плакать, хочется головой об стену биться от предлагаемого маразма. Если что, у меня образование прикладная математика и информатика, у коллеги - учитель математики и информатики. Мы не можем понять, как так можно извратить простейшие математические действия и задачи.
А можно какой-нибудь конкретный пример такого "извращения"? )
Сообщить модератору   Записан
graywolf
местный житель
******

Карма: 9
Offline Offline

Сообщений: 502


Награды
« Ответ #1839 : 04 Декабря , 2018, 18:43:39 »

И еще - а есть ли тут реальные люди у которых дети на домашнем обучении в том смысле, как у автора большой статьи в самом начале этой темы?
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #1840 : 04 Декабря , 2018, 19:34:54 »

Таша777, согласна полностью. У коллеги сын во 2 классе. Она иногда рассказывает про задания по математике. Хочется не то что плакать, хочется головой об стену биться от предлагаемого маразма. Если что, у меня образование прикладная математика и информатика, у коллеги - учитель математики и информатики. Мы не можем понять, как так можно извратить простейшие математические действия и задачи.
А можно какой-нибудь конкретный пример такого "извращения"? )

Дети проходили действия с переходом через десяток 2 класс.
Пример 24-7 должны были решить так:
24-7 = (10+14)-7 = 10+(14-7) = 10+7 =17
Возможно, разработчики программы хотели ещё и сочетательный закон сложения на этом продемонстрировать, но ребёнок подобные примеры считает в уме, а чтобы расписать, как требует учебник и учитель, мама с сыном убили весь вечер, потратили кучу нервов мамы и слез ребёнка.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #1841 : 04 Декабря , 2018, 19:57:55 »

И еще - а есть ли тут реальные люди у которых дети на домашнем обучении в том смысле, как у автора большой статьи в самом начале этой темы?
Мы так учимся, но до автора статьи (чтоб за 2-3 месяца пройти годовую программу) еще не дошли, но стремимся к этому.
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #1842 : 04 Декабря , 2018, 20:14:19 »

Мне пришлось отказаться от репетитора. Какой бы замечательной она не была, но во взглядах на СО дома мы не понимаем друг друга. Мне близок подход, что можно не спеша в комфортных условиях и с интересом достаточно в короткие сроки пройти программу годовую (максимум 5-6 месяцев в году). Репетитор же считает, что учебный год можно пройти не раньше 9 месяцев, а судя по их теперешним темпам и вовсе за 12.

Мда... поняла одно: можно вывести человека из системы, а систему из человека вывести не возможно. И ведь у нас еще лучший репетитор!!! Но 9 месяцев в году - это утопия, особенно за деньги да индивидуально, да с профессионалом своего дела, увы(
У меня, родителя без опыта и образования, и то получилось три года назад самостоятельно дать ребенку с ЗПР за 4 (!) месяца программу 1,5 лет, а тут за три месяца способному ребенку дали всего четверть годовой программы... :не знаю:
Нет у нас похоже в Челябинске педагогов, способных хотя бы теоретически ПОНЯТЬ что такое возможно, а уж ДАТЬ и тем более
 Так что опять пойду к Питерским педагогам: учиться как самостоятельно обучать с максимальной эффективностью и в быстрые сроки своего ребёнка!
« Последнее редактирование: 04 Декабря , 2018, 20:17:33 от Risha » Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #1843 : 04 Декабря , 2018, 20:21:36 »

Вот девочка-студентка преподает нам английский, дак они за 2 занятия в неделю по 1.5 часа умудрились за 2,5 месяца пройти годовую программу (и так с ней уже четвертый год быстро проходим). Она видимо еще не знает (система не вдолбила) что нужно проходить учебник за 9 месяцев :смеется: :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #1844 : 04 Декабря , 2018, 20:39:39 »

При последнем ДЗ от репетитора, дочь взяла в руки учебник и сказала что следующую тему она сама поняла и можно ли ей самостоятельно ее прорешать. Я конечно "за", но любой учитель скажет - "НЕТ"! Что надо ре обязательно все разжевать и в рот положить. Этому их учит система. А то что на СО (дома) дети должны учиться самостоятельно добывать знания - знают только родители. Считаю, пройдя и попробовав многое, что если есть цель - самообразование, то учить только самим, с минимальной помощью со стороны педагогов (по трудным темам). Хотя сейчас полно видеоуроков по всем темам)
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 121 122 [123] 124 125 ... 199   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Апреля , 2024, 21:28:08
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 20:59 → новая тема:институт! 3239 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 20. smf-srv