Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 134   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Отчет об отпуске: Греция
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lulu
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« : 25 Мая , 2008, 12:38:13 »

Зашла тут речь о Греции... Обнастальгировалсь прямо вся и решила копирнуть сюда свой миниотчет годовалой давности уже почти - август 2007г.

Собиралась я в Черногорию, потом уговорили меня на Италию. А в результате оказались в Греции.
Впервые прочувствовала, что такое овощной отдых в супер отеле 5* с ультро-олл-инклузен. Очень хотелось сходить на дискотеку - но ввиду очень вкусных алкогольных коктейлей и разницы в часовых поясах - сон постоянно портил всю мою дискотечную жизнь. Нам повезло так случайно, и на 4-ый день овощной отдых закончился - привезли нас в отель для русских, с русским хозяином и русской обслугой. Алкоголь там, который "все включено", ощутимо портил желудок и неощутимо - печень. И мы поехали.
Покорение Таганая, в сравнении с покорением Олимпа - как прогулка по проспекту Ленина. 2866м мы покорили. Но наши горы красивее. И наши люди в булочную в гору на такси на мулах не ездят. Поэтому горные тропы не сопровождаются лошадинными последствиями их страха.
Зевса звали, но он отвечал только изумительным эхом.
Ночлежка в приюте - ключ от комнаты не выдают, чтоб не занимались глупостями нетуристическими. Потом спуск к машине, в ходе которого раз 238 повторенние фразы "я сас" - греки, приехавшие на Олимп на выходные, шли навстречу стройными рядами.
Поехали в монастыри Метеоры на вершине скал. Ни одного приличного греческого монаха не встретила, даже не смотря на одетую на входе юбчонку ниже колен с цветочками - иначеб вообще не пустили.
Только толстый и меркантильный монах, торгующий крестиками и прочей всячиной. Ну хоть на таких монахов дают смотреть вдоволь

Решив, что дальше тут ловить нечего, заманила я семейство в глубь Греции в страну Загорье - всего лишь четыре часа сплошного серпантина. Остановились в деревушке с одной улицей, состоящей из апартаментов и хотелей. И дома там каменные, и крыши там каменные, и дороги там каменные, и горы там тоже каменные....а официантка говорит по русски. И рядом самое грубокое ущелье толи в Европе, толи в мире - Викос, занесенное в книгу Гиннес. Еще свежо вспоминая Олимп, решили отнестись к ущелью без фанатизма и полностью его не проходить. Спустились-поднялись, природа уже совершенно отличная от Олимпа и людей - никого, одни бабочки с ящерицами и лягухами.
По пути назад решили заехать в пещеру, чуть не задавили пешехода-черепаху, перебегающего дорогу.
Едем, едем - впереди кирпич. И за кирпичем стоит тетя и машет нам руками. По привычке, боясь подвоха со спрятавшимися ментами, все же поехали к тете. А она нам парковку предлагает и заверяет - все бесплатно. Ждем подвоха. Подвох был прост - поселок живет на туристах, приехавших в пещеру, предложив бесплатную парковку, можно заманить туриста в свой продуктовый магазин, если он захочет. Мы захотели.Тетя спросила нас - откуда мол, отвечаем - русские. Оч обрадовалась, вспомнила Путина.
Акрополь в Афинах нисколько не вставил, также как когда-то пирамиды в Каире. Купили очередной флаг, вешать следующий будет уже не куда.
Греческие гиганты - эвзоны в платьях, колготках, с накаченными бицепсами-трицепсами на ногах вызывали жалость - целый час стоять на солнцепеке не шевелясь, потея и не моргая - потомки спартанцев...
А полудикий п-ов Ситония - это песня. Напомнил оз.Тургояк советских времен - дикий песчаный пляж, народу единицы.

Наткнулись на стаю вот таких гадов

А к морским ежам привыкаешь настолько, что они кажутся безобидными и пушистыми.
Итого:
Греция - тот же Крым, только песни и танцы там еще хуже наших русских-народных.
Греки - те же русские - окурки, бутылки и бумажки летят из окон автомобилей в разные стороны. Чувствуешь себя там, как у себя в России. Строят здания не как лучше, а как дешевле - без сливов и фундаментов - в итоге, в редкий случившийся ливень, вода затекает в дома по колено. Отличаются от русских повышенной верой и набожностью, на каждом крутом повороте и перекрестке стоит мини церквушка с лампадкой и иконкой, чтобы не забывать о боге (хотя слышала и такое, что такие церквушки ставят на месте гибели в аварии).
Путеводитель говорит, что в Греции самая низкая преступность из стран Европы, и до открытия границ - дома не запирались и ключи из замка зажигания не вытаскивались.
Много русскоговорящих людей, похожих на потомков с земли Колхидской.


Сообщить модератору   Записан
Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« Ответ #1 : 25 Мая , 2008, 12:56:48 »

Рассказ зачетный!

Lulu, дык ехать-то стоит?
Не понимаю, как может Акрополь не торкнуть... :)

Как вы перемещались по стране? Арендовали машину?
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #2 : 25 Мая , 2008, 13:09:13 »

на месте аварий они ставят вдоль дорог такие скворечники на железной трубе с иконкой внутри, а в миницерквушках даже продавцов свечей не ставят, поскольку все почестному деньги (свечи в зависимости от размера разную цену стоят и лежат в свободном доступе в ячейках) в спец. ящик бросают.
нече там делать, ИМХО, особенно теперь с вступлением в евросоюз
Сообщить модератору   Записан

Lulu
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #3 : 25 Мая , 2008, 13:13:09 »

Конечно!!!! Сравнивая Испанию и Грецию, больше понравилось в Греции, толи от того что там к русским относятся лучше, толи от того, что на машине больше ездили.
Арендовали машину + GPS. GPS очень выручает когда ездишь по городу. По трассе то можно и без него - везде понятные указатели.
Ну а Акрополь - все в строительных лесах и тьма народу... Он больше впечатляет издалека - возвышаясь над городом. А ночью говорят и с подсветкой. Ехали из Халкидиков на автобусе всю ночь, уставшие и невыспавшиеся естесно прибыли. Полдня в городе и обратно опять... очень пожалели что поехали, но думали что приехать в Грецию и не увидеть Афины с Акрополем нельзя :)
Миницерквушки - это я про скворешники и говорила - они разные - не только на железной трубе
Сообщить модератору   Записан
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #4 : 25 Мая , 2008, 13:38:02 »

очень красиво!
Наталья Анатольевна,есть люди, которые говорят: развалины как развалины.. :idiot2:

и все-таки мое мнение, что отдыхать там с лялисами не получится - верно? лучше с подросшими детьми?
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
Lulu
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #5 : 25 Мая , 2008, 14:20:56 »

Да, в двух отелях, где мы были - туда бы я с мелочью не поехала.
Сообщить модератору   Записан
мама Юя
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Сообщений: 3221


Хочу бинтуронга!!!


WWW Награды
« Ответ #6 : 25 Мая , 2008, 15:46:47 »

Lulu, очень интересный рассказ  :mrgreen:, а главное - полезный.
Вот не собиралась я там по экскурсиям на автобусах мотаться, теперь точно не поеду. Тож чего объедем на машине сами - того и хватит  :).
А про шубы и Касторью? Были там?

Сообщить модератору   Записан
Lulu
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #7 : 25 Мая , 2008, 22:28:58 »

Неа, денег хватило только на отдых, на шубу не осталось. Знаю только есть экскурсии в Касторью, но опять же на машине можно заехать в магазины куда не привозят туристов. На форуме греческом думаю можно найти инфу о правильных магазинах и местах в Касторьи.
Сообщить модератору   Записан
Марри
Гость
« Ответ #8 : 25 Мая , 2008, 22:55:46 »

Мы ездили в Касторью, купила две норковые блэкгламовые шубки-себе и сеструхе, цены хорошие,выбор -нефонтан, многр дешевых барахляцких шуб жутких моделей
Сообщить модератору   Записан
Юлька
долгожитель
*******

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1248



WWW Награды
« Ответ #9 : 07 Июня , 2008, 16:05:14 »

а что за "бедные юрики" на фотке? :)
Сообщить модератору   Записан


мама Юя
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Сообщений: 3221


Хочу бинтуронга!!!


WWW Награды
« Ответ #10 : 18 Сентября , 2008, 16:56:13 »

Продолжу рассказ, начатый Lulu, об отдыхе в Греции.
С маленьким ребёнком туда ехать можно, но тщательно выбирая отель. Наш был абсолютно "детский" - наверное 50% постояльцев дети, начиная с грудного возраста и заканчивая школьным.
Оставив ребёнка с бабушкой наслаждаться детской инфраструктурой отеля, морем и абсолютно песчаным пляжем, мы отправились в ближайшую деревушку и арендовали машину.
При себе имели КПК, оборудованный GPS-навигатором (спасибо Мурке!) и карту.
Ездили в Петралону, в знаменитую пещеру.
Это вход


* Resize of DSC01320.JPG (108.78 Кб, 1037x691 - просмотрено 757 раз.)
Сообщить модератору   Записан
мама Юя
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Сообщений: 3221


Хочу бинтуронга!!!


WWW Награды
« Ответ #11 : 18 Сентября , 2008, 17:00:49 »

Это внутри. Фоткать нельзя, но если очень хочется, то можно  :)


* Resize of DSC01329.JPG (98.66 Кб, 1037x691 - просмотрено 597 раз.)

* Resize of DSC01326.JPG (54.74 Кб, 1037x691 - просмотрено 892 раз.)
Сообщить модератору   Записан
Lulu
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3414


Награды
« Ответ #12 : 18 Сентября , 2008, 22:50:21 »

а что за "бедные юрики" на фотке? :)
Это монахов хоронят, закапыват и ждут когда сгниют, вот:
"Костница - комнаты с костями и черепами всех прежде живших в этом монастыре иноков. По греческой традиции, через некоторое время после похорон, тело выкапывается, его осматривают и если оно не до конца истлело его закапывают назад и усиленно молятся о упокоении души почившего собрата. Когда же от его бренного тела останутся лишь кости и череп, то их помещают в эту самую комнату."
А мы были в пещере Перама - самая протяженная в Греции, маршрут туристов внутри пещеры - 1700м. Это на западе Греции, недалеко от г.Янина.

мама Юя, продолжай дальше, в каком отеле были и где?
Сообщить модератору   Записан
мама Юя
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Сообщений: 3221


Хочу бинтуронга!!!


WWW Награды
« Ответ #13 : 19 Сентября , 2008, 08:52:58 »

Продолжаю.
Lulu, про отель, тк он очень детский, расскажу потом в темке В Грецию с ребёнком.
Пещера Петралона - "живая", те в ней продолжают расти сталактиты и сталагмиты. Внутри всё подсвечивается, поэтому зрелище завораживающее. Если будете кататься по Греции, не поленитесь заехать в неё!
Рядом с пещерой археологический музей.


* Resize of DSC01337.JPG (117.38 Кб, 778x518 - просмотрено 634 раз.)
Сообщить модератору   Записан
мама Юя
долгожитель
*******

Карма: 85
Offline Offline

Сообщений: 3221


Хочу бинтуронга!!!


WWW Награды
« Ответ #14 : 19 Сентября , 2008, 09:10:03 »

Монастырь Иоана Русского, естественно ехали по серпантину в гору. Любят они монастыри строить в горах  :) Там купили крестики, иконки, приложились к мощам. Монастырь мужской, действующий.
Иоанос Русос


* Resize of IMAGE_00078.jpg (103.6 Кб, 816x1088 - просмотрено 660 раз.)
« Последнее редактирование: 19 Сентября , 2008, 09:13:17 от мама Юя » Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 134   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
16 Апреля , 2024, 14:19:38
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля БлАндинка 12:05 → Мамы одиннадцатикласснико... 1616 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля clockot 14:53 → Готовлюсь к отпуску 6 /Хлеба и зрелищ!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля smoke 11:53 → 138 школа 34 /Школы Центрального района
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 21. smf-srv