Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Экзоты в садах
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Miss_i
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 251


Жизнь прекрасна и с этим надо мириться :)


Награды
« : 30 Мая , 2008, 13:37:38 »

хочу топинамбур (земляная груша)!!! Кто знает где взять и вообще как его выращивать? Если у кого есть - беру!
Инфо:
"Едва растает снег, как дачники выкапывают перезимовавшие в земле клубни топинамбура, используя его в пищу и тем самым давая организму необходимую в весенний период витаминную подпитку. Помимо прекрасных питательных качеств топинамбур обладает уникальными целебными свойствами, что позволяет применять его при лечении многих заболеваний.
Для огородников это — настоящая находка. Ведь его можно выращивать без ежегодной посадки на одном месте несколько лет! К тому же клубни спокойно могут перезимовать в земле, выдерживая морозы до 20, а то и до 30 градусов.
В диком виде топинамбур произрастает в южных районах России. Размножается путём рассеивания семян ветром. В культуре размножается, как картофель, посадкой корнеплодов в почву. Топинамбур образует многочисленные подземные побеги, на которых вырастают клубни, по форме напоминающие грушу. Цвет клубней в зависимости от сорта может быть жёлтым, белым, красным или фиолетовым. Количество клубней в гнезде — от 12 до 20, а их вес колеблется от 20 до 100 г.

При помощи сока из клубней топинамбура, самих клубней и отвара из стеблей наши предки лечили раны и ожоги, избавлялись от болей в суставах и позвоночнике, бессонницы, плохого аппетита и упадка сил. В наше время благодаря современным исследованиям были открыты новые целебные свойства топинамбура, обусловленные высоким содержанием в нём кальция, железа, инсулина, различных минеральных веществ.
Это позволяет использовать его в лечении таких серьёзных заболеваний, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, малокровие, язвенная болезнь желудка, экзема. А сок из клубней топинамбура давно признан незаменимым средством для профилактики и лечения сахарного диабета.
Систематическое умеренное употребление в пищу клубней топинамбура (особенно в сыром виде), а также свежего сока из них способствует:
снижению содержания сахара в крови;
предупреждению отложения солей;
стабилизации кровяного давления;
профилактике инфаркта миокарда и инсульта;
повышению иммунитета;
предупреждению и лечению желудочно-кишечных заболеваний, малокровия, мочекаменной болезни;
снижению веса при ожирении;
поддержанию естественного энергетического баланса организма.
Лекарственным сырьём у топинамбура является трава в начальной стадии цветения и корнеплоды, которые выкапывают после увядания растения, а лучше — весной после оттаивания грунта. Надземную часть консервируют или сушат, как все травянистые растения. Корнеплоды хранят в погребах, как картофель. Их используют в пищу вместо картофеля в жареном, варёном и свежем виде, но полезнее всего приготовленный из корнеплодов салат. По химическому составу клубни топинамбура практически не отличаются от картофеля, но не имеют солонина – ядовитого вещества, образующегося в сыром картофеле, поэтому может употребляться в пищу человека в сыром виде.
Свежий сок употребляют для снижения кислотности в желудке, в частности, при изжоге. Кроме того, сок обладает противовоспалительными свойствами. Он нормализует функцию желудочно-кишечного тракта (снимает желудочные рези и кишечные колики).
Питание, наряду с лекарственной терапией, играет ведущую роль в лечении и профилактике ряда заболеваний, таких как экологически обусловленные патологии. "
« Последнее редактирование: 30 Мая , 2008, 13:56:41 от Miss_i » Сообщить модератору   Записан
Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« Ответ #1 : 10 Июня , 2008, 11:59:16 »

Топинамбур у нас етсь. Только щас его поздно выкапывать и раздавать. Напомните ближе к осени откопаю...тоже разросся скотинка. Одно хорошо баню соседскую закрывает т.к. под 2 метра вымахивает)
Сообщить модератору   Записан

ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #2 : 10 Июня , 2008, 12:36:48 »

я тоже хочу!
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #3 : 10 Июня , 2008, 12:38:11 »

 я тоже хочу топинамбур - натуральный источник природного инулина, который служит для профилактики диабета и дисбактериоза
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #4 : 10 Июня , 2008, 12:40:02 »

Мама никак его вывести не может...
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #5 : 10 Июня , 2008, 12:44:26 »

Тан4ик,а можно отросток, или как там он плодится и размножается?
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #6 : 10 Июня , 2008, 12:53:13 »

Lelvani, наверно, клубнями. Как картошка. В выхи будем там, погляжу, что осталось после неравной борьбы :)
Сообщить модератору   Записан
Miss_i
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 251


Жизнь прекрасна и с этим надо мириться :)


Награды
« Ответ #7 : 10 Июня , 2008, 13:50:01 »

зачем же его выводить?! им просто делиться надо!!! :) я в очередь. будете делиться осенью?
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #8 : 10 Июня , 2008, 14:06:38 »

Miss_i, а мы как-то не очень прониклись его свойствами. + на том месте, где он растет, планировались другие посадки. Он же как дерево - высокий, гордый :) и так просто не выдернешь, надо выкапывать...
Оки, передам маме :)
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #9 : 18 Июня , 2008, 08:13:19 »

Девочки, кому надо топинамбур - приезжайте и выкапывайте :) Мама будет оч рада :)
Мы в эти выхи переезжаем туда жить на 3 недельки, так что милости просим. Подробности проезда в личку, кому надо :)
Сообщить модератору   Записан
Miss_i
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 251


Жизнь прекрасна и с этим надо мириться :)


Награды
« Ответ #10 : 18 Июня , 2008, 12:05:46 »

что-то я не очень представляю как это будет выглядеть :) приезжают неизвестные тетки и выкапывают на чужом участке что-то :) маме конечно тяжело самой выкапывать, но где же благородные мужчины?
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #11 : 18 Июня , 2008, 12:31:30 »

Miss_i, мама разрешила :) никто и не говорит, что мы сами бум выкапывать. У меня мушш есть, его попросим.
В обчем, Lelvani уже получила инструкцию как доехать.
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #12 : 19 Сентября , 2008, 12:45:03 »

Девочки, поднимаю темку! Мама копает топинамбур. Может ведро наберется. Кому надо, пишите, поделим поровну :)
Сообщить модератору   Записан
Beretta
долгожитель
*******

Карма: 44
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2176



Награды
« Ответ #13 : 19 Сентября , 2008, 22:38:20 »

Skaya, можно топинамбур под зиму оставлять, а весной он опять вылезет !
Сообщить модератору   Записан

"Вопросы крови — самые сложные вопросы в мире"
(Господин ВОЛАНД, "Мастер и Маргарита")
Skaya
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1510



Награды
« Ответ #14 : 19 Сентября , 2008, 23:07:32 »

ElenaS, это я поняла уже, спасибо. А в каком виде его употребляют?
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 04:42:28
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 20. smf-srv