Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 70   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Георгины и гладиолусы
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Skaya
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1510



Награды
« : 15 Апреля , 2008, 09:57:01 »

Буду собирать в первый пост полезные советы.


Совет 1 по гладиолусам
Гладиолусы высаживать в начале мая, не раньше.
Я достаю свои не раньше 20-х чисел апреля.

и что: в двадцатых числах достать и оставить уже в комнатной температуре? типа пусть просыпаются? я правильно поняла?
Достаём, очищаем и сразу делаем проф. обработку в тёмном р-ре марганца в течении 30 минут. Потом просушиваем и убираем до посадки, оставляя храниться при комнатной температуре.

===================================================================

С уважением,
Ваш Модератор  :angel:


Залезла на выходных в погреб в домике, а там корней 20 георгинов и гладиолусов. Георгины огромные, их наверное, делить надо. Ни кто не знает? А у гладиолусов много деток на луковичках, их тоже отделять?
« Последнее редактирование: 15 Апреля , 2015, 16:10:06 от AN_G_EL » Сообщить модератору   Записан
Miss_i
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 251


Жизнь прекрасна и с этим надо мириться :)


Награды
« Ответ #1 : 15 Апреля , 2008, 13:08:47 »

у гладиолусов отделяй, пусть не сосут соки из главной луковички (сортируй и оставляй только крупные детки - 4мм), а георгины тоже делят ножом, а срез толченым углем обрабатывают. Это не сложно, но это делают пока корень еще "не проснулся" в январе-феврале, а если уже красные почки завиднелись - то уже поздно точно.
« Последнее редактирование: 10 Июня , 2008, 11:50:55 от Наталья Анатольевна » Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #2 : 18 Июня , 2008, 11:24:40 »

у гладиолусов отделяй, пусть не сосут соки из главной луковички (сортируй и оставляй только крупные детки - 4мм), а георгины тоже делят ножом, а срез толченым углем обрабатывают. Это не сложно, но это делают пока корень еще "не проснулся" в январе-феврале, а если уже красные почки завиднелись - то уже поздно точно.

Мой знакомый коллекционер напротив говорит что георгины делят как раз когда красные почки показались. Причем делят так чтоб каждый клубень оказался с ней. Есть пустые клубни без проснувшихся почек тогда при дележе их отрывают вместе с соседним как дополнительное питание для почки. Именно поэтому и не делят клубни осенью а именно весной.
http://www.prgazeta.ru/?article=4579 вот первая же ссылка подтверждает эту теорию.
Сообщить модератору   Записан
Miss_i
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 251


Жизнь прекрасна и с этим надо мириться :)


Награды
« Ответ #3 : 18 Июня , 2008, 11:34:58 »

наверно ты права, т.к. меня инструктировала продавец в магазине...она навряд ли спец в делении...спасибо за ссылку.
Сообщить модератору   Записан
Skaya
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1510



Награды
« Ответ #4 : 18 Июня , 2008, 11:36:32 »

В этом году я клубни не делила. Посадила так. Хочу посмотреть какого они сорта-цвета будут.
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #5 : 19 Июня , 2008, 00:54:12 »

Miss_i, я уже боюсь этих тетечек из магазинов))) как тчо-нить скажут...щас все яндексом проверяю...он знает все!)))

Олечка, я тоже так разок сделала...на след. год еле выкопали...так разрослись. А вообще это делается не столько для размножения, сколько для омоложения растения. Ждем фото цветения)
мои не проснулись...их добрая тетчека (которой сдавали на хранение) разделила осенью причем оторвав все намеки стебля( они и обиделись...
Сообщить модератору   Записан
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #6 : 25 Апреля , 2009, 09:22:35 »

ну что, георгинами все желающие разжились?  ;)
теперь рассказывайте мне, что дальше с ними делать!  :) я была уверена, что проросший клубень просто садим в землю, как все остальные цветы... а в инете начиталась стоооолько всего!  обрезать-прищипывать - 2 раза обрезать... и т.д. и т.п....

КАК все-таки? и когда? в июне? а сейчас надо ли кажый клубень в отдельную емкость? у меня они в больших бадейках по сортам сидят...

в общем, жду рекомендаций опытных георгиноводов  ;)
« Последнее редактирование: 26 Мая , 2009, 22:19:36 от Strekoza » Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #7 : 25 Апреля , 2009, 14:41:25 »

Лариса, читай в инете поменьше!!!!
Они настолько неприхотливые,насколько ты себе и представляла!
А все прищипки нужны лишь для торговли срезкой.  Если нужно срезку, могу подробно рассказать, что и где отщипывать, но попозжа. Сейчас нужно срочно цветы на балконе полить. Уже усохли, бедолаги...
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #8 : 25 Апреля , 2009, 14:49:08 »

Сейчас проросший клубень нужно разделить на маленькие "составляющие". Можно рассадить каждый в отдельную ёмкость (например, в 0,5-литровый стакан полимерный) в крупную древесную стружку. В стакане хорошо контролировать полив. Как только влага уходит со стенок стакана - поливаем, пока есть влага - ждём, чтобы не залить клубень. Можно все клубенёчки одного сорта посадить вместе. Так ухаживать проще. А потом, когда на ПМЖ высаживаем, то, хорошо полив субстрат, они легко отделятся друг от друга. Даже прекрасно отделятся сплетённые молодые корни. Поливаем также - очень осторожно! Клубневые растения лучше пересушить, чем перелить. Загнивают на раз! А в клубне есть достаточный запас влаги, который не даст молодым росткам засохнуть от засухи.
Вот и все причуды. Если есть вопросы по содержанию ДО высадки - спрашивайте! Не стесняйтесь!
Лариса, молодец, что тему отдельную завела. А то я пол-форума георгинами снабдила, и в личку одно и тоже потом писать устану. Да ещё и на форуме не скоро появлюсь...
Так что успею до понедельника, всё расскажу... ;)
Сообщить модератору   Записан

babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #9 : 25 Апреля , 2009, 14:58:05 »

И по посадке.
Девочки, георгины очень любят "жирную" почву. Таким образом, каждому георгинчику готовим для ПМЖ свой "домик":
Копаем ямку (приличную такую) и заполняем её плодородной смесью: Наша обычная садовая земля + пол-ведра перегноя (не меньше, чем 3-х летнего. Свежего даже не мыслите в них кинуть) + пол-стакана золы + горсточку любого комплексного удобрения. Я из удобрений использую только 2: "Азофоску", либо "Кемиру-универсал", которая, в свою очередь, делится на весеннюю, летнюю и осеннюю. Я беру для всего осеннюю. В весенней много азота, а мы его хорошо пополним перепревшей органикой, то бишь перегноем.
Георгины глубоко НЕ ЗАКАПЫВАЕМ. Если ростки уже приличные, то их можно погрузить (углубить) сантиметров на 5 в землю (но не более того!!!). Этого достаточно, чтобы развивался полноценный клубень. Высаживаем на теплое, солнечное место. И поливаем. С поливом уже в грунте не переборщите. Так что здесь уже бояться нечего будет. Потому как земля всё лишнее возьмёт в себя.
В принципе, всё...
Сообщить модератору   Записан

Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #10 : 25 Апреля , 2009, 17:52:03 »

Леночка, спасибо!! я твоего ответа и ждала  ;) вот сейчас они у меня сидят кучками, но поделенные уже  :) один сорт (раньше всего поделила)  - уже росточки сантиметров по 5-6  :) я буду регулярно тут спрашивать, что дальше делать  :)


кстати, большая просьба к девочкам-садоводам! если вы что-то хотите у Лены спросить, создавайте новую тему, пожалуйста! ведь очень вероятно, что и остальные хотят это узнать  :) а Лена отвечает вам в личку... каждому же не наотвечаешься! а тут один раз написала - сто человек прочитали  :) и всем хорошо  :)
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
малёк
долгожитель
*******

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2498



Награды
« Ответ #11 : 25 Апреля , 2009, 18:06:51 »

Лен, а более подробно про разделение. Как их правильно разделить. У меня просто очень много побегов пошло прямо на старом стебле.
Сообщить модератору   Записан
малёк
долгожитель
*******

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2498



Награды
« Ответ #12 : 25 Апреля , 2009, 18:11:42 »

И я как-то для срезки никогда ничего не прищипывала. Чего выросло, зацвело, то и срезали. :)
Сообщить модератору   Записан
Ларисончик
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31311


Награды
« Ответ #13 : 25 Апреля , 2009, 19:24:10 »

малёк,на стебле?? на клубне наверно?
мне вот эта картинка нравится..


* klubni.jpg (30.31 Кб, 236x382 - просмотрено 632 раз.)
Сообщить модератору   Записан

сынок     11.04.04
доченька 31.07.07

Путешествия - приятная конвертация денег в воспоминания.
babochka
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16947


8-904-932-3460 Елена. Гель-лак. Парафин.


Награды
« Ответ #14 : 25 Апреля , 2009, 20:06:58 »

малёк,на стебле?? на клубне наверно?
мне вот эта картинка нравится..

Ооо!!! Лариса! Картинка что надо!!!
 Я именно так и делю. Чем меньше клубенёк для посадки, тем лучше растение получается!!!
Единственная просьба: Когда клубень поделите, не сажайте сразу в мокрый грунт. Нужно, чтобы срез зарубцевался хоть немного. Поэтому его в течение часа-двух просто проветриваем, а потом уже сажаем.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 70   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 20:06:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.116 секунд. Запросов: 20. smf-srv