Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 528 529 [530] 531   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Отчет об отпуске: Египет
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #7935 : 25 Июля , 2021, 11:09:26 »

Ну, и последний кусок отчета)
Отельные гиды. Я ездила от ТО SUNMAR. Гида видела 2 раза: на встрече на следующий день после приезда и в тот же день вечером, когда он привез чеки за экскурсии. На встрече он спросил, первый ли я раз в Египте и надо ли мне что-то рассказывать. Дал свой номер телефона для связи по вайберу. Я купила у него 2 экскурсии - в Луксор (55$)и в Хургаду (6$). На этом общение с гидом закончилось.
Основная масса русских туристов приехала от ТО АнексТур. Их гиды присутствовали в отеле практически с утра до вечера по 2-3 человека и помогали всем русскоязычным туристам. У них же можно было купить сим-карту с интернетом, но дорого и трафик не соответствовал обещанному (при мне туристы скандалили).
Экскурсия в Луксор оставила двойственное впечатление. Довольно долгая дорога, как всегда заезды в магазины, где "всё фабричное не как около достопримечательностей", русскоговорящий гид-египтянин. Было очень жарко - до +55 градусов, поэтому я не пожалела, что не взяла более дорогую версию экскурсии с посещением бОльшего количества достопримечательностей. Мне хватило и того, куда нас свозили: Карнакский храм (круто, но очень жарко), на кораблике через Нил (хорошо, но мало), обед в ресторанчике (шведский стол, вкусно, кондиционеры есть), колоссы Мемнона (ожидала бОльшего), долина цариц с гробницами (интересно, красиво, мрачновато и оооооочень жарко). По времени: из отеля забрали в 5-30 утра, привезли обратно около 21-00. Отдельный минус - семья туристов, которая додумалась поехать на эту экскурсию с двумя маленькими детьми (одному года не было, второму около 2 лет), которых укачивало постоянно. Детей жалко, непонятно, почему гиды не отговорили родителей от этой поездки.
Тур в Хургаду был с русским гидом, которая живет в Египте 10-й год. Всю дорогу рассказывала много всего обо всем - традиции, религия, цены и т.д. Свозили в музей песчаных фигур под открытым небом, в магазин масел и духов, аптеку (народ покупал там какие-то лекарства в огромном количестве и говорили, что дешево), район Марина - порт с кучей кафешек и яхт, проехали мимо самой большой мечети около рыбного рынка (посетителей в мечеть сейчас совсем не пускают из-за короны), потом большой магазин с продуктами, сувенирами и хлопком - одеждой.
Еще брала дневную поездку на яхте (35$), ее покупала в отеле на пляже. Кораблик принадлежит сети отелей, к которой относится и Shams Safaga. Отплыли около 9 утра, вернулись около 18-00 вечера. Свозили нас на красивый риф, жилеты-ласты-маски можно свои, но и на кораблике есть. Из команды 3 человека плавали рядом с теми, кто попросил подстраховать. Рыбалка была, свозили на остров с кучей крабиков, мелким морем и забавными рыбками и ракушками. Потом еще порыбачили (я даже сама рыбку поймала), покатали на банане и ватрушке. Обед тоже был: с супом из морепродуктов, салатами, рыбой, креветками и гарнирами. Весь день фанта-кола-спрайт-чай-кофе без ограничений. За отдельную плату - манго, чипсы, печеньки, пиво. Народу на кораблике было человек 40. Я выбрала место в тени, чтобы не обгореть.  Опять же отдельный минус - семейная пара, ожидающая ребенка. Извините, но мне непонятно: ты на небольшом сроке (живот уже виден, но еще маленький) решила полететь в Египет с таким тяжелым трансфером, так уж сиди в отеле и на пляже. Зачем брать тур на кораблик, где "сквозняк, а тут жарко, а в каюте душно, а теперь качает, не курите тут, и тут тоже не курите, а я хочу поплавать, но мне врач не разрешил, но я поплаваю, а вы около меня на всякий случай, а когда будем обедать, а я сейчас не хочу, оставьте мне на попозже и разогрейте, а я уже хочу на берег, а долго еще, а есть тонометр" и это практически весь день продолжалось. Никто ей слова не сказал, конечно, но мужу я бы памятник поставила за терпение.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #7936 : 25 Июля , 2021, 11:26:19 »

Обратный трансфер и аэропорт Каира.
Если туда нас везли на большом автобусе и давали ланч-бокс, то обратно приехал микроавтобус и не давали даже воду. Нас было 6 человек, еще троих мы честно минут 20 ждали, но потом выяснилось, что они решили ехать на такси.
Из отеля забрали за 11 часов до вылета, трансфер занял 8 часов ровно, включая получасовую остановку на том же самом фуд-корте, что и по дороге туда.
В аэропорту Каира проверки и досмотры при вылете намного серьезнее, чем по прилету. Везде обязательно быть  в маске. При первом же досмотре мужчины и женщины идут через разные ворота. Багаж просвечивают, ручную кладь тоже, надо разуваться, после ворот общупывают руками мужчин - мужчины, женщин - женщины.
Потом регистрация на рейс и сдача багажа. Почему-то многие туристы не обратили внимание, что изначально багаж 10 кг на человека. У многих был перевес и хорошо, если можно было между чемоданами перераспределить багаж. Доплата 25$ за кг.
Дальше - паспортный контроль, перед которым надо опять заполнить миграционную карточку. Дальше дьюти фри и переход к выходам на посадку. И если выходы к разным рейсам находятся в открытом доступе, то выход к рейсам в Россию отделен капитальной стеной, на входе - военный в бронежилете и с автоматом. Дальше - зигзагом к последнему досмотру. Там опять сначала металлоискателем с ног до головы, потом руками просто везде, просят расплести волосы у кого толстая коса или сложная прическа (афрокосы не трогают), просмотр ручной клади - вытаскивают всё из всех отделений сумок, если что-то не нравится - отбирают и выбрасывают в тут же стоящие контейнеры.
Посадка в самолет была вовремя, но потом минут 40 ждали разрешений на пролет через границы (об этом по громкой связи объявил командир самолета). В полете из питания круассан Яшкино и чай - кофе - вода. Перелет был тоже ночной, поэтому большинство пассажиров заснули еще до взлета и спали большую часть времени.
Примерно за час до приземления всем раздали бумажные анкеты Роспотребнадзора, которые надо было заполнить и отдать при выходе из самолета. Я заполнила анкету на госуслугах и на выходе просто показала экран с сохраненной формой (фото+ QR-код).

Ну, вроде всё. Если что еще интересно - спрашивайте.
« Последнее редактирование: 26 Июля , 2021, 07:20:25 от Царевна Лягушка » Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
Рыжуша
вечный житель
********

Карма: 236
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5932


Берегите друг друга. К черту гордость.


Награды
« Ответ #7937 : 26 Июля , 2021, 00:11:46 »

Царевна Лягушка, замечательный отчет! Очень интересно было прочитать ))))) Спасибо!
Сообщить модератору   Записан

Если бы вы поняли, как сильны ваши мысли, вы бы никогда не думали негативно.

Пис Пилигрим
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #7938 : 26 Июля , 2021, 07:30:00 »

Ну и добавлю чуть-чуть личных впечатлений. Просто как констатация факта, это не испортило впечатлений от отдыха, но для кого-то может быть важным.
Египет сейчас и Египет до закрытия для меня показался очень разным. Сейчас он мне показался более мрачным, грязным, бедным. Я имею в виду территорию вне отелей. Очень много отелей или закрыто, или находятся на реконструкции. Например, известный многим тут Титаник (который около Жасмин и Алладина). Хотя, и строится много новых отелей или новые корпуса в уже существующих. В Хургаде только пара улиц с большим количеством магазинов выглядят более-менее чистыми. Чуть в сторону от туристических маршрутов - нищета, грязь, трущобы. То же самое в Кене и Луксоре.
Если сравнивать Египет и Турцию в плане территории вне отелей, разница колоссальная. Нужно быть к ней готовым, чтобы не разочароваться)
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #7939 : 26 Июля , 2021, 08:10:49 »

Царевна Лягушка, я была до запретов в Египте, уже тогда поразила вся эта нищета и грязь. Страшно представить что теперь.
Сообщить модератору   Записан
Наташа78
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 336



Награды
« Ответ #7940 : 26 Июля , 2021, 08:31:28 »

Царевна Лягушка, спасибо за отзыв. Интересно, информативно. :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

Душа не должна спать, она должна жить,
а чтобы жить — должна питаться!
Кормите её чувствами, только свежими и вкусными!
Наталья74
долгожитель
*******

Карма: 87
Offline Offline

Сообщений: 2299



Награды
« Ответ #7941 : 26 Июля , 2021, 10:40:32 »

Царевна Лягушка, спасибо за подробный отзыв. Сколько сама путевка стоит, без экскурсий?
Сообщить модератору   Записан

Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #7942 : 26 Июля , 2021, 15:57:32 »

Царевна Лягушка, Жасмин, Алладин , АлиБаба работают? Детям Жасмин вкатил, были там в 15 году осенью, как раз перед закрытием. Просятся  туда  :sad:, не надо им ни Турции, ни Крыма
Сообщить модератору   Записан
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #7943 : 26 Июля , 2021, 20:46:31 »

Ульянка, видела, что Титаник точно на реконструкции. Жасмин, Алладин , АлиБаба проехали быстро, флагов перед въездом не видела, точно ничего сказать не могу.
Наталья74, я покупала на второй день после появления рейсов из Челябинска. Мне на одного человека путевка обошлась в 62 тыс. плюс выбор мест в самолете, плюс увеличение багажа в обе стороны, итого 65 тыс. Надо учитывать, что на одного всегда получается дороже, ну и за пару дней до вылета цены тоже ниже были. Это за 2 недели, чисто в отеле 13 ночей получилось.
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #7944 : 26 Июля , 2021, 23:12:32 »

Алладин работает. У меня коллега отдыхала недавно там. И какой-то ещё из этой троицы. Вроде про Жасмин говорила.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #7945 : 27 Июля , 2021, 00:51:14 »

Царевна Лягушка, Жасмин, Алладин , АлиБаба работают? Детям Жасмин вкатил, были там в 15 году осенью, как раз перед закрытием. Просятся  туда  :sad:, не надо им ни Турции, ни Крыма

Надо же))) А для меня отдых в этой троице (мы были в Али Бабе) - самый неудачный в Египте, решила, что больше никогда и ни за что.
Хотя мини-зоопарк прикольный, конечно в Жасмине. Но море совсем не айс.
Сообщить модератору   Записан

Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #7946 : 27 Июля , 2021, 09:19:30 »

Кима, в Жасмин и левее нормальное море было :). У меня муж кайтингом занимается, специально выбирали место. Ещё  понравились отдельные домики на 2х хозяев. В Али Бабе аквапарк не плохой, детки отдельно. Я аквапарки не одобряю, травматичное место, а там понравилось. И вообще от отдыха положительные воспоминания, исключение только ежедневно поющий араб с песней "Владимирский централ"
Сообщить модератору   Записан
Наталья74
долгожитель
*******

Карма: 87
Offline Offline

Сообщений: 2299



Награды
« Ответ #7947 : 27 Июля , 2021, 10:05:56 »

Царевна Лягушка, спасибо!
Сообщить модератору   Записан

Пеппи Длинныйчулок
вечный житель
********

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7436


у меня все НИФТЯК! Патамуша я ниф-тяник!


WWW Награды
« Ответ #7948 : 05 Августа , 2021, 22:11:45 »

Ну, и последний кусок отчета)
Отельные гиды. Я ездила от ТО SUNMAR. Гида видела 2 раза: на встрече на следующий день после приезда и в тот же день вечером, когда он привез чеки за экскурсии. На встрече он спросил, первый ли я раз в Египте и надо ли мне что-то рассказывать. Дал свой номер телефона для связи по вайберу. Я купила у него 2 экскурсии - в Луксор (55$)и в Хургаду (6$). На этом общение с гидом закончилось.
Основная масса русских туристов приехала от ТО АнексТур. Их гиды присутствовали в отеле практически с утра до вечера по 2-3 человека и помогали всем русскоязычным туристам. У них же можно было купить сим-карту с интернетом, но дорого и трафик не соответствовал обещанному (при мне туристы скандалили).
Экскурсия в Луксор оставила двойственное впечатление. Довольно долгая дорога, как всегда заезды в магазины, где "всё фабричное не как около достопримечательностей", русскоговорящий гид-египтянин. Было очень жарко - до +55 градусов, поэтому я не пожалела, что не взяла более дорогую версию экскурсии с посещением бОльшего количества достопримечательностей. Мне хватило и того, куда нас свозили: Карнакский храм (круто, но очень жарко), на кораблике через Нил (хорошо, но мало), обед в ресторанчике (шведский стол, вкусно, кондиционеры есть), колоссы Мемнона (ожидала бОльшего), долина цариц с гробницами (интересно, красиво, мрачновато и оооооочень жарко). По времени: из отеля забрали в 5-30 утра, привезли обратно около 21-00. Отдельный минус - семья туристов, которая додумалась поехать на эту экскурсию с двумя маленькими детьми (одному года не было, второму около 2 лет), которых укачивало постоянно. Детей жалко, непонятно, почему гиды не отговорили родителей от этой поездки.
Тур в Хургаду был с русским гидом, которая живет в Египте 10-й год. Всю дорогу рассказывала много всего обо всем - традиции, религия, цены и т.д. Свозили в музей песчаных фигур под открытым небом, в магазин масел и духов, аптеку (народ покупал там какие-то лекарства в огромном количестве и говорили, что дешево), район Марина - порт с кучей кафешек и яхт, проехали мимо самой большой мечети около рыбного рынка (посетителей в мечеть сейчас совсем не пускают из-за короны), потом большой магазин с продуктами, сувенирами и хлопком - одеждой.
Еще брала дневную поездку на яхте (35$), ее покупала в отеле на пляже. Кораблик принадлежит сети отелей, к которой относится и Shams Safaga. Отплыли около 9 утра, вернулись около 18-00 вечера. Свозили нас на красивый риф, жилеты-ласты-маски можно свои, но и на кораблике есть. Из команды 3 человека плавали рядом с теми, кто попросил подстраховать. Рыбалка была, свозили на остров с кучей крабиков, мелким морем и забавными рыбками и ракушками. Потом еще порыбачили (я даже сама рыбку поймала), покатали на банане и ватрушке. Обед тоже был: с супом из морепродуктов, салатами, рыбой, креветками и гарнирами. Весь день фанта-кола-спрайт-чай-кофе без ограничений. За отдельную плату - манго, чипсы, печеньки, пиво. Народу на кораблике было человек 40. Я выбрала место в тени, чтобы не обгореть.  Опять же отдельный минус - семейная пара, ожидающая ребенка. Извините, но мне непонятно: ты на небольшом сроке (живот уже виден, но еще маленький) решила полететь в Египет с таким тяжелым трансфером, так уж сиди в отеле и на пляже. Зачем брать тур на кораблик, где "сквозняк, а тут жарко, а в каюте душно, а теперь качает, не курите тут, и тут тоже не курите, а я хочу поплавать, но мне врач не разрешил, но я поплаваю, а вы около меня на всякий случай, а когда будем обедать, а я сейчас не хочу, оставьте мне на попозже и разогрейте, а я уже хочу на берег, а долго еще, а есть тонометр" и это практически весь день продолжалось. Никто ей слова не сказал, конечно, но мужу я бы памятник поставила за терпение.

Людмила, спасибо! отличный отзыв в целом, о Египте и о отеле и дороге до него. Я такого не переживу с детьми, черт с ним, лучше Турция.
Я ведь еще зная тебя лично, понимаю как ты корректно и сдержанно все написала!))))))))
Сообщить модератору   Записан

Всегда вами любимая, Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок
Царевна Лягушка
долгожитель
*******

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3393


А так я - белая и пушистая...


WWW Награды
« Ответ #7949 : 06 Августа , 2021, 07:15:56 »

Марина, я работаю над более экологичным общением)))
А вообще, у меня был реально тяжелый год, особенно нынешняя весна. Поэтому отпуск стал для меня той отдушиной, которая позволила более снисходительно отнестись к происходящему вокруг. Ничто не смогло испортить впечатления от Красного моря. И если будет выбор между Турцией и Египтом, выберу Египет))
Сообщить модератору   Записан

Такая, какая есть
Страниц: 1 ... 528 529 [530] 531   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 16:48:34
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.173 секунд. Запросов: 20. smf-srv