Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 1310 1311 [1312] 1313 1314 ... 1398   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
"глупые вопросы" но интересныееее
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #19665 : 17 Января , 2022, 13:17:42 »

Тоже сейчас в "процессе", взяли в банке справку, сейчас вроде как надо в мфц, чтоб заказать новую, чистую егрн, а потом уже к нотариусу, но могу и ошибаться конечно...
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #19666 : 17 Января , 2022, 15:07:06 »

Вообще сколько читала - многие пишут если есть возможность, МК в жильё не вкладывать. Проблем больше чем выгоды.
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21563


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #19667 : 17 Января , 2022, 15:44:01 »

Вообще сколько читала - многие пишут если есть возможность, МК в жильё не вкладывать. Проблем больше чем выгоды.
а куда его? Мой вот лежит еще, никак не придумаю
Сообщить модератору   Записан
natalia2003
долгожитель
*******

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3782


Награды
« Ответ #19668 : 17 Января , 2022, 15:48:28 »

Вообще сколько читала - многие пишут если есть возможность, МК в жильё не вкладывать. Проблем больше чем выгоды.
а куда его? Мой вот лежит еще, никак не придумаю
Тот же вопрос. Также лежит …
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #19669 : 18 Января , 2022, 13:35:02 »

Кима, Татьяна, здравствуйте!
а расскажите пожалуйста что нынче с закрытием ипотеки с мат капиталом и выделении долей
Ипотеку закрыли, дальше куда идти?
Сбербанк
так понимаю что сначала в банк на снятие обременения?

Добрый день
Закрыли ипотеку- идете в банк, они вам выдают справку о закрытии кредита и закладную (если она была), после этого - в МФЦ на снятие обременения.
После снятия залога банка можно выделять доли детям.
Если квартира в  общей долевой собственности - к нотариусу.
Если в общей совместной собственности - можно в простой письменной форме.
Если 1 родитель, то - простая письменная.

По снятию залога лучше узнать в банке, у каждого банка свои условия. Как и закладная. У кого-то бумажная, у кого-то электронная, у кого-то без закладной.
« Последнее редактирование: 18 Января , 2022, 13:41:28 от Кима » Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #19670 : 18 Января , 2022, 13:35:25 »

Кима, Татьяна, здравствуйте!
а расскажите пожалуйста что нынче с закрытием ипотеки с мат капиталом и выделении долей
Ипотеку закрыли, дальше куда идти?
Сбербанк
так понимаю что сначала в банк на снятие обременения?
Тоже интересно, присоединяюсь к вопросу))

Ответила выше Пеппи

Девочки, я не каждый  день захожу, если срочные вопросы - ниже ссылка, там все мои контакты, либо в личку пишите, уведомления приходят, захожу и читаю)
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #19671 : 18 Января , 2022, 13:37:31 »

Банк сейчас без участия заёмщиков снимает обременение в Росреестра. Заявление на снятие можно электронно подать и никуда не ходить. Мы так и делали при рефинансировании.

Это зависит от банка и от того, когда взяли ипотеку.
Тот же сбер иногда сам снимает, иногда приходится самому заемщику, нужно узнавать в банке.
Сообщить модератору   Записан

neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #19672 : 18 Января , 2022, 16:00:36 »

Кима, а как узнать в общей до левой или просто совместной?
то есть без нотариуса можно? А кому тогда письменно писать?
До мфц пока не дошли, прививку в выхи поставили... Справку в банке какую-то муж взял...
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #19673 : 18 Января , 2022, 16:02:04 »

Вообще сколько читала - многие пишут если есть возможность, МК в жильё не вкладывать. Проблем больше чем выгоды.
а куда его? Мой вот лежит еще, никак не придумаю
Тот же вопрос. Также лежит …
вот и мы не придумали ничего лучшего, а бабушка (мама моя), давно хотела квартиру поменять, чтоб и поликлиника на далеко и магазины... тем более мы тоже там все прописаны
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #19674 : 18 Января , 2022, 16:22:48 »

Кима, а как узнать в общей до левой или просто совместной?
то есть без нотариуса можно? А кому тогда письменно писать?
До мфц пока не дошли, прививку в выхи поставили... Справку в банке какую-то муж взял...

В ДКП прописано, как вы приобретали: в общую долевую собственность с определением долей или в общую совместную.

В ЕГРН тоже это видно. Доли указаны или нет, только оба собственника


Раньше в основном в долевую приобретали, сейчас долевая между супругами только через нотариуса.

В простой письменной можно либо самостоятельно, если знаете, как, либо обратиться к юристу, риэлтору, сделают)))
Сообщить модератору   Записан

Пеппи Длинныйчулок
вечный житель
********

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7436


у меня все НИФТЯК! Патамуша я ниф-тяник!


WWW Награды
« Ответ #19675 : 19 Января , 2022, 11:17:14 »

Кима, Татьяна, здравствуйте!
а расскажите пожалуйста что нынче с закрытием ипотеки с мат капиталом и выделении долей
Ипотеку закрыли, дальше куда идти?
Сбербанк
так понимаю что сначала в банк на снятие обременения?

Добрый день
Закрыли ипотеку- идете в банк, они вам выдают справку о закрытии кредита и закладную (если она была), после этого - в МФЦ на снятие обременения.
После снятия залога банка можно выделять доли детям.
Если квартира в  общей долевой собственности - к нотариусу.
Если в общей совместной собственности - можно в простой письменной форме.
Если 1 родитель, то - простая письменная.

По снятию залога лучше узнать в банке, у каждого банка свои условия. Как и закладная. У кого-то бумажная, у кого-то электронная, у кого-то без закладной.
Спасибо, Татьяна!
Собственник один - я
В сбер сейчас позвонила и они зарегистрировали заявление о снятии обременения, снимут в течении 30 дней
И все равно я не очень поняла, я ж должна выделить доли мужу и детям, я об этом писала нотариальное обязательство
Как это сделать? в МФЦ?
какие доли нынче рекомендуется выделять?
« Последнее редактирование: 19 Января , 2022, 11:44:04 от Пеппи Длинныйчулок » Сообщить модератору   Записан

Всегда вами любимая, Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7464



Награды
« Ответ #19676 : 19 Января , 2022, 13:42:03 »

Пеппи Длинныйчулок, я буквально в конце декабря консультировалась у нотариуса, т.к. мне тоже надо выделять, как единственному собственнику.
Есть два варианта - через МФЦ с простой формой соглашения о наделении долями или через МФЦ с нотариальной формой.
Упрощенный вариант, это когда собственник не выделяет долю супругу меньше, чем себе (это стандартная совместная собственность 50/50), тогда можно самим все составить (или оплатить помощнику нотариуса небольшую сумму, и он составит, но нотариусом не заверяется) и подать в МФЦ.
Вариант сложнее, когда супругу выделяется доля меньше (например, есть какие-то условия приобретения, что часть денег давали родители жены, либо есть брачный контракт с выделением долей), тогда разделение долей между супругами требует нотариального удостоверения, все доли высчитывает нотариус.
Минимальные доли детям (не зависимо от доли супруга) рассчитывают так: сумма маткапитала делится поровну на всех членов семьи, например, 400тр/4чел=100 тр. приходится на каждого члена семьи.
100 тр - это сумма (можно чуть больше, меньше нельзя), исходя из которой выделяется доля ребенку.
Дальше берем стоимость квартиры, приобретенной с маткапиталом, например, 4 млн., и высчитываем, какая доля в % соответствует сумме 100тр с учетом стоимости квартиры.
х = 100тр*100%/4000=2,5%
Если получается неровное число, то округляют в большую сторону.
Получается детям по 2,5% и себе и супругу по 47,5%.
Как-то так.
« Последнее редактирование: 19 Января , 2022, 13:58:50 от Элен » Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7464



Награды
« Ответ #19677 : 19 Января , 2022, 13:50:26 »

Еще один нюанс. Если вдруг случается ситуация, что квартира будет продана до истечения 5 лет с момента выделения долей, то с детских долей родители оплачивают налог 13%. Супруг, так же как и собственник, при этом не платит налог, если с момента приобретения квартиры прошло 5 лет, даже если с даты выделения долей 5 лет не истекли, т.к. даже при оформлении на одного из супругов считается, что квартира находится в совместной собственности. Но налоговики любят и с супруга спросить, поэтому надо это знать. По этой же причине детям выделяют чаще всего минимальную долю, иначе величина налога может оказаться больше их доли маткапитала.
Сообщить модератору   Записан
Nataleks
постоялец
****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 93


Награды
« Ответ #19678 : 19 Января , 2022, 15:45:56 »

Еще один нюанс. Если вдруг случается ситуация, что квартира будет продана до истечения 5 лет с момента выделения долей, то с детских долей родители оплачивают налог 13%. Супруг, так же как и собственник, при этом не платит налог, если с момента приобретения квартиры прошло 5 лет, даже если с даты выделения долей 5 лет не истекли, т.к. даже при оформлении на одного из супругов считается, что квартира находится в совместной собственности. Но налоговики любят и с супруга спросить, поэтому надо это знать. По этой же причине детям выделяют чаще всего минимальную долю, иначе величина налога может оказаться больше их доли маткапитала.
Если же семья с двумя и более детьми направляет в течение календарного года полученные средства от продажи жилого помещения, находящегося в собственности менее пяти лет, на покупку иного жилого помещения в целях улучшения жилищных условий, то такие доходы освобождаются от НДФЛ (Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ, п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ). Такая норма распространяется на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года.
https://www.garant.ru/news/1509394/
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7464



Награды
« Ответ #19679 : 19 Января , 2022, 16:56:56 »

Nataleks, хорошо, что хоть так. А то вообще такая себе ситуация - одной рукой выдают маткапитал, другой налог с детских долей снимают.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 1310 1311 [1312] 1313 1314 ... 1398   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 16:13:17
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.255 секунд. Запросов: 20. smf-srv