Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Как научить ребенка засыпать самостоятельно?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Анастасия20
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1170



Награды
« Ответ #45 : 28 Ноября , 2008, 15:01:38 »

Девочки привет всем.
Panika не расстраивайся так по поводу сна. Мы вот спали очень бесспокойно гдето до полутора лет. Сейчас стало намного проще. Стараемся засыпать зами уже. Но у меня очень большая проблема как отучить есть из бутылочки на ночь?

Женчик, поделюсь своим опытом. У нас тоже были проблемы со сном (да и сейчас кое-как засыпаем иногда). Дочка сосала бутылку до года и 8 на ночь. Я пыталась отучать постепенно, кормила кашей перед сном, а она все равно бутылку эту требовала. Дошло до того, что она выдувала поллитра смеси или молока, а потом ее рвало фонтаном этим молоком... В общем, мне это надоело, я сказала, что бутылку выбросила. Причем главное - уверенность мамочки, что пришла пора с бутылкой расставаться. Ре будет плакать, просить, но надо потерпеть несколько дней. Мы сходили с дочкой в магазин, купили ей красивую кружку, специально для молочка. Естесственно, она из нее делала на ночь в постели неск-ко глотков, потом начиналось выпрашивание бутылки... Так продолжалось ровно 3 дня. А потом все, про бутылку дочка забыла. Нашла ее где-то спустя 2 месяца там, куда я ее запрятала, сказала "Аля ляля пи" (типа Алиса пила лялечкой)... Можн придумать целую историю, куда делась бутылка и доолго ее рассказывать перед сном. У нас ребенок спокойствием не отличается, но нам такое помогало и от соски отучиться, и от бутылки.
Сообщить модератору   Записан
Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #46 : 28 Ноября , 2008, 17:21:45 »

А мы в том году сестренку отучали: в 2,5 года она пила перед сном Веллинг из бутылочки. Но потом мама сказала, что соска порвалась (она и в правдк поравлась вся) и все это дело заменили на трубочку - сказали, что коктейль. А потом бутылочку, просто заменили на красивый стаканчик. Так что теперь на ночь стакан Вэллинга   :mrgreen:
Сообщить модератору   Записан

Sens
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1219


чудеса, да и только...


Награды
« Ответ #47 : 30 Ноября , 2008, 12:09:55 »

А я вот не знаю, что делать. Мы не пьем из бутылочки на ночь месяце с 9.. и заспыали раньше хорошо.. А сейчас тока заносишь дочь после купания в спаальню, начинается рев... потом приходиться качать, потом долго минут по 40 лежать с ней в темноте. потому что все это время дочь проверяет, не делся ли ты куда-нить...уже стали купать в настое успокоительном, масло мелиссы в аромолампе ставлю... спать стало получше т-т-т, но засыпает так же со скандалом...
И да, вот еще что... книжки мы в принципе не соушаем, то есть начинаю что-то ей читтать, забират и давай страницы листать, перевернет все за 2 присеста и кидает типа уже прочла, неинтересно:) Разговоры по душам перед сном тоже не наша тема... Что делать? как ритуал сонный проводить?
Сообщить модератору   Записан

Яна
Егор
Ева
Jenchik
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 607



Награды
« Ответ #48 : 30 Ноября , 2008, 17:31:23 »

Анастасия20  знаешь я тоже об этом подумывала. Но что-то никак на это не решусь. А вот от соски мы даже и не отучались. Просто в один прекрасный день она нам стала просто не нужна. В рот не стали брать и все :-)
Сообщить модератору   Записан

Jenchik
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 607



Награды
« Ответ #49 : 30 Ноября , 2008, 17:33:54 »

Sens знаешь мы тоже не шибко-то книжки уважаем. И читать их не любим, если только на нас что-то найдет. А перед сном и когда уже лежим в кроватке я просто пою ему песенки разные. И он по-тихонечку засыпает
Сообщить модератору   Записан

Sens
долгожитель
*******

Карма: 39
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1219


чудеса, да и только...


Награды
« Ответ #50 : 30 Ноября , 2008, 19:38:03 »

Jenchik,когда я дочку качаю и пою, все ОК, но просто лежать в кровати и слушать она не станет, или просто начинает рыдать, или вскакивает... в общем эффекта нет.. Поэтому мы просто гасим свет и лежим в темноте , я держу ее за руку... а она "типа" засыпает, потом раз, вскочет проверить не собираюсь ли я "свалить" :), я ей говорю" Спи, Яна, спи!" она снова отвернется, глаза закроет, потом все по новой, через минут 40-час, все-таки заснет
Сообщить модератору   Записан

Яна
Егор
Ева
Анастасия20
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1170



Награды
« Ответ #51 : 02 Декабря , 2008, 20:17:02 »

Анастасия20  знаешь я тоже об этом подумывала. Но что-то никак на это не решусь. А вот от соски мы даже и не отучались. Просто в один прекрасный день она нам стала просто не нужна. В рот не стали брать и все :-)

Женчик, может, и от бутылочки так же откажется ;)

Sens, у нас до сих пор то же самое, что и у вас. Только мы перед этим книжки еще мин. 30 читаем. Я причем сама начала их читать, наивно полагая, что ребенок под них уснет... Пробовала отучать - у ребенка начались скандалы жуткие... Я тоже хотела бы от кого-нибудь услышать дельный совет - как от этого отучить... У нас засыпание осложняется еще и тем, что ни с кем, кроме мамы, дочка спать не соглашается ни в какую...
Сообщить модератору   Записан
Elena Str.
долгожитель
*******

Карма: 270
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2072


http://objava.deti74.ru/index.php/topic,769358.0.h


Награды
« Ответ #52 : 04 Декабря , 2008, 11:44:17 »

Моя доча тоже засыпает только с мамой, но ни о каких книжках речи у нас нет. Пред купанием читаем книги и договариваемся с ней о том, что после купания ложимся спать. А вообще то у нас это с рождения, засыпали в тишине под бочком без всяких укачиваний, прибауток, и т.д. Ложимся, спокойной ночи, и все, без всяких разговоров, просто молча. Иногда бывало конечно и минут по 40 засыпали и по часу, но это  временно. Договариваейтесь с ребенком, что книжки чуть раньше почитаете, а ночью надо спать, и что мама, например, устала за весь день и что хочет спать, а завтра будет новый день и вы снова будете читать ваши любимые книги. Ведите диалоги с дочей, думаю она поймет и все будет хорошо!
Сообщить модератору   Записан

Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #53 : 04 Декабря , 2008, 14:56:51 »

Анастасия20, не очень поняла, чего вы хотите. Приучить засыпать самостоятельно, отучить читать книжки?
Зачем отучать читать книжки, мне непонятно.  Мы засыпаем после книжек. У нас основная схема укладывания - ванна-книжка-песенки-спать. У Камри книжки-ванна-спать. У кого-то еще ванна-бутылочка-спать. Если проделывать одно и то же каждый день и все это с удовольствием, то и проблем с засыпанием особых не будет. Ну и нужно смотреть на своего ребенка - что его успокаивает, а что возбуждает. Кто-то от чтения книг приходит в такой экстаз, что потом ему тяжело уснуть. А кто-то после ванны скачет, как бешеный павиан.
На самом деле, я не уверена, что так уж необходимо учить ребенка укладываться самостоятельно. Если ребенок ложится только с мамой/папой, но это никого не раздражает, а только доставляет удовольствие, то зачем придумывать что-то еще.
В последнее время у меня с Васей срабатывает такое: "Кто первый уснет? Вася или мама?". Вася: "Я-я!" и старательно засыпает. Почти всегда выигрывает :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #54 : 04 Декабря , 2008, 15:15:32 »

Анастасия20, а вы не пробовали "отлучиться" из дома на один день, так чтоб вечером вас не было дома?! Просто, когда мамы нет рядом. дитенки ведут себя СОВСЕМ по-другому. Проверено 1000 раз. Может так и начнет засыпать с папой или бабушкой, рядом под бочком :)
Вот у меня одна сестренка засыпала просто рядом с кем-нибудь, под бочком. Потом стали класть в кроватку и ставить ее рядом со взрослой, чтобы она видела что рядом все. То ручку протянет, то просто посмотрит. А потом уже кроватку отставили и говорили что все здесь, никто никуда не уходит. И все, теперь спит сама. А вот чтоб вторую уложить, причем неважно кому хоть маме, хоть папе, хоть мне надо неменьше часа   :uglystupid2:  Как только е отучили спать вместе с родителями, так это все и продолжается. Ляжет, вроде уже все - спит, но тут начинается, то писить, то какать, то пить, то спинку почесать. Даже если просто сказки рассказывать или гладить или вообще ничего не делать - время не уменьшается  :shock:   Правда я ее уже полгода не видела, не знаю как у них там сейчас дела обстоят.
Сообщить модератору   Записан

Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #55 : 04 Декабря , 2008, 15:16:59 »

А вот с ребятками постарше у нас прокатывает "Детское радио" или аудиокниги: включаешь и просто ходишь дома - шуршишь по своим делам. Они слышат, что ты рядом и все таки слушают сказку или музыку и САМИ засыпают
Сообщить модератору   Записан

Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #56 : 04 Декабря , 2008, 15:19:18 »

Да, девочки, читаю вас и радуюсь, что мы так долго на тите жили. Вообще никаких проблем с засыпанием не было. + у нас соска была, а потом и бутылочка с водой. Но она больше для обнимания.
Сейчас ритуал примерно как у Ёжика с Васей. Ванна, попрыгать голышом (только Маша :)) по кровати, одеться в пижаму, послушать книжку в исполнении папы, "почитать" самой, поцеловать папу на ночь. Все. Причем все эти действия с папой. Я в это время сама в ванной плещусь, кошку кормлю и т.д. Я прихожу уже перед выключением света. И ложусь рядом с Машей. Засыпает она когда как: может и сразу, а может и поболтать шепотом со своим "постельным" зайцем.
Сейчас к ритуалу добавились некоторые упражнения из динамической гимнастики. Мы ею до 1 года каждый вечер перед купанием занимались. А теперь после ванны, пока голенькая. Но на качестве сна это никак не отразилось. Видимо как замена качания на качелях - холодно на них на улице.
Сообщить модератору   Записан
лучик молодости
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 91



Награды
« Ответ #57 : 07 Декабря , 2008, 04:54:37 »

Я делаю это так: ложу малыша в кровать, выключаю свет, сажусь рядом, а он знает что я рядом вот и засыпает.
Сообщить модератору   Записан
Анастасия20
долгожитель
*******

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1170



Награды
« Ответ #58 : 09 Декабря , 2008, 20:25:27 »

Yozhik, согласна, особенно с фразой "Если доставляет удовольствие..." У меня ребенок под книжки не уснул ни разу, рассматривает картинки, комментирует... Я уже перешла на книжки без картинок перед сном. А вот засыпание в течение часа то с "писить, какать, пить, кушать" через каждые пять минут мне удовольствия не доставляют... Иногда хочется, чтобы дочка с папой, например, спать улеглась - он у нас спокойный. А вот я раздражаюсь, когда ребенок долго уснуть не может.
Ося, если честно, была такая мысль, да боязно как-то... Да и с дочкой никто не хочет оставаться наедине, если ее надо спать укладывать. (((
Сообщить модератору   Записан
klubnichka
долгожитель
*******

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3052



Награды
« Ответ #59 : 09 Декабря , 2008, 20:35:24 »

лучик молодости, точно так же мы укладываемся, только не садимся рядом а ложимся к себе в постель, а она в свою кроватку, выключаем свет и все " все ложаться спать!"
Сообщить модератору   Записан

АРИШКА-МАЛЫШКА 09,01,2007
ВАРЕНЬКА-ЗАИНЬКА 13,10,2010
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
02 Мая , 2024, 14:10:05
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Катарина76 08:53 → Семейный отдых на озерах ... 5113 /Отпуска
Просмотр профиля zola 21:02 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля craft404u 17:37 → Где белки??? 11 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 21. smf-srv