Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 88   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Гомеопатия
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« : 22 Марта , 2005, 21:44:29 »

Мне интересно, а кто-нибудь есть тут, кто лечится у гомеопатов?

Как вы вообще относитесь к гомеопатии?

Реально ли в Челябинске найти хорошего гомеопата?
Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #1 : 23 Марта , 2005, 09:40:31 »

Я в род/доме с девченкой лежала.Встретились недавно
в поликлиннике,разговорились.Она даже фамилию
гомеопата говорила,но тк мне не к чему,я не запомнила.
Отзывы говорит хорошие. Если встречу,спрошу.
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #2 : 23 Марта , 2005, 16:30:44 »

Цитата: ТыкваЧел
Я в род/доме с девченкой лежала.Встретились недавно
в поликлиннике,разговорились.Она даже фамилию
гомеопата говорила,но тк мне не к чему,я не запомнила.
Отзывы говорит хорошие. Если встречу,спрошу.


Спроси, пожалуйста. Только я, читая инфу по этому вопросу, всё больше убеждаюсь, что мне это не подходит, всмысле лечение гомеопатией. Оказывается этот метод лечения я совсем не правильно себе представляла. Я то думала, что гомеопатия-это лечение всякими травами и природными лекарствами. А это ....
Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #3 : 23 Марта , 2005, 16:39:26 »

а че энто?
я тж пропустила мимо ушей пока мне девченка говорила.
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #4 : 24 Марта , 2005, 23:24:59 »

Мне сложно сейчас дать полный ответ на вопрос, что же мне конкретно не нравится в гомеопатии, т.к. я ещё не до конца ознакомилась с этим вопросом. Надо читать статьи о том, что же такое гомеопатия на самом деле. Лично я судила по высказываниям на форуме доктора Котока «Гомеопатия, гомеопрофилактика, прививки» и по отрывкам из статей с сайта этого самого д-ра Котока.

Меня лично настораживает метод лечения: врач составляет психоэмоциональный портрет человека, определяет к какой он коституционной группе относится, а потом назначает лекарство, которое называется также  коституционным, т.е. соответсвует конкретному человеку. Это лекарство призвано лечить не болезнь, а как я поняла, причину болезни (интересно, как она определяется?) и вообще организм в целом. Это, во-первых. Во-вторых, меня настораживает, что механизм действия гомеопатических препаратов НЕИЗВЕСТЕН. Этого не скрывают даже сами гомеопаты. В-третьих, я прчитала в одной теме на форуме, высказывание  - вот оно дословно: гомеопатия лечит не только тело, но и душу. Это как она лечит душу???? Мне лично это не понятно.

Вот ещё выдержки из статьи Котока «Гомеопатия – вопросы и ответы»:

По чьему-то удачному определению, гомеопатия лечит человека в болезни, а не болезнь в человеке. В то время как аллопатическая терапия направлена на борьбу со следствием, а не с причиной, т.е. лишь с симптомами, отдельными проявлениями болезни (суженное расширить, расширенное сузить, недостающее добавить, микроба убить и пр.), гомеопатия лечит весь организм, опираясь на внутренние его возможности. Целью гомеопатии является полное излечение человека, а не подавление симптомов, обычно сопровождающееся перенесением заболевания на более глубокий уровень организма, что происходит при аллопатическом лечении.


Гомеопатия - искусство индивидуализации, т.к. лечит она людей, а не болезни. Согласно принципам гомеопатии, людей нельзя разделить, как этого требует современная наука, подобно кроликам или крысам, на группы, кормить плацебо и некими универсальными стереотипными лекарствами "от" некоей болезни, а потом сравнивать полученное. Каждому больному нужно индивидуально подбирать определённое лекарство, в определённом разведении и с определённой частотой приёма.


Вобщем для меня ещё очень многое не понятно и сомнительно. И вообще, я так поняла, что настоящего классического гомеопата, о которым написано в статье Котока, найти ооочень сложно в основном у нас встречаются гибриды гомеопата с аллопатом (аллопат, насколько я поняла, это тот, который лечит традиционными медицинскими методами).

В чём разница между классической и "современной" гомеопатией?

Классические гомеопаты в своей практике опираются на неизменные законы, установленные основателем гомеопатии Ганеманом. "Современная" гомеопатия использует эти законы выборочно, в зависимости от того, что именно приглянулось, а что нет "современному" доктору. Чаще всего "современность" связана с недополученным или просто отсутствующим фундаментальным гомеопатическим образованием, а то и элементарной интеллектуальной ленью врача. Классический гомеопат тщательно изучает все конституциональные особенности пациента, назначает одно гомеопатическое средство (обычно в высокой потенции) и наблюдает за развитием реакции на него. "Современный" гомеопат больше ориентируется на болезнь, а не на больного, и использует частые назначения нескольких низкопотенцированных препаратов. Это, по сути, поточный метод работы в поликлинике. Не слишком греша против истины, можно сказать, что "современная" гомеопатия - это использование гомеопатических лекарств по аллопатическому принципу. Хотя никакого сравнения комплексных гомеопатических средств и препаратов, назначаемых по "современной" методике, быть не может, успех "современной" гомеопатии тоже ограничен определёнными болезнями. "Современные" доктора-гомеопаты об этом прекрасно знают и за многие заболевания просто не берутся, предлагая лечить их аллопатически. Отсюда и расхожий миф о том, что такие-то и такие-то болезни гомеопатией "не лечатся".





Форум доктора Котока можно посмотреть тут

http://www.homeoint.org/kotok/forum/index.php
Сообщить модератору   Записан
Море
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 16



WWW Награды
« Ответ #5 : 27 Марта , 2005, 00:02:22 »

У меня етсь знакомая, которая ребенка от сильнейшей аллергии ребенка вылечила именно гомеопатией.
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #6 : 29 Марта , 2005, 23:06:17 »

Да, я тоже слышала, что гомеопатией можно вылечить всё что угодно. Только вот высказывания про, то что и душу гомеопатия тоже лечит, меня пугают. Лекарства ведь, которые врач назначает, душу-то не лечат. А гомеопатия как? Просто душу можно так налечить, что потом и сам не рад будешь? Ну, это я опять  размышляю вслух - сессия началась, поэтому всё никак не могу выбрать время, чтобы изучить статьи с сайта д-ра Котока о гомеопатии, чтобы уж наверняка решить - приемлем ли этот способ лечения для меня или нет.
Сообщить модератору   Записан
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #7 : 02 Июля , 2005, 11:16:01 »

Цитата: Нимфа
... читая инфу по этому вопросу, всё больше убеждаюсь, что мне это не подходит, всмысле лечение гомеопатией. Оказывается этот метод лечения я совсем не правильно себе представляла. Я то думала, что гомеопатия-это лечение всякими травами и природными лекарствами. А это ....

Гомеопатией не лечилась и с гомеопатами не связывалась. Но лечилась перед беременностью (1,5 года),в моем понимании, гомеопатическими средствами, так сказать не лекарствами, а добавками,в которые входят травы и все такое... Смотрела меня врач (уже наш семейный врач) на комьютерной диагностике (аппарат Оберон-9или 10 не помню). Я осталась рада - потому как все свои проблемы, я постаралась вылечить до беременности, результат был на лицо. И когда пошла вставать на учет и проходить там всякие обследования, то показало что у меня просто все СУПЕР (по анализам). Я была на седьмом небе... Но врачам я конечно не говорю что лечилась именно так... не поймут, обматерят, потом вообще смотреть как на козла будут (поэтому на приемах у гинеколога или еще кого-нибудь сижу и улыбаюсь тихо). Состояние во время беременности было просто отличное, точней сейчас тоже отличное (34 неделя).
А с точки зрения гомеопатии - я бы не стала с врачами гомеопатами связываться, а вот природными травами и средствами - это да!
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #8 : 12 Марта , 2007, 20:52:15 »

Темка давнишняя, может появились новые мнения и новые люди, которые пробовали гомеопатию. Расскажите!
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21552


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #9 : 12 Марта , 2007, 21:03:53 »

Нам от аденоидов назначали два гомеопатических препарата. Нам не пошли.  :-| Началась аллергическая реакция: усиление симптомов. В инструкции написано, что такое возможно, и нужно сразу отменить прием препаратов. Мы так и сделали, больше не стали принимать их. Вот и все наше знакомство с гомеопатией  ;)
Сообщить модератору   Записан
Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #10 : 12 Марта , 2007, 21:41:34 »

Мы принимали Афлубин, в целях защиты от гриппа и простуды, препарат гомеопатический, нам понравился, не болели, правда была аллергия, но у нас не понятно на что, много нового принимали в тот период.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Татьянка
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 397


Награды
« Ответ #11 : 12 Марта , 2007, 22:32:03 »

Я начала лечиться в 33 года, имея «букет»: постоянные ОРЗ, циститы, молочницы, проблемы с ЖКТ, аллергию и ещё по мелочам. Практически сразу, за пару месяцев прошло почти всё, но с одной проблемой боремся уже 3 года с переменным успехом, а окончательно справиться не можем. Но я много лет пыталась эту проблему лечить обычным путём, и там не было даже таких результатов, а пить лекарств приходилось много и постоянно.

Тонин дисбактериоз начали лечить гомеопатией в 2 месяца, сразу эффекта не получилось, а ребёнок маленький, ждать долго было страшновато, лечила фагами и бифидами бесконечно. Только курс пропьём, неделю отживём и опять поносы. В 7 месяцев вернулись к гомеопатии, как-то лучше получилось и вот ттт, налаживается потихоньку.

Собаку лечила неоднократно. У него периодически тяжёлые конъюктивиты, ветеринары чем только не лечили: и капли, и мази, и уколы вокруг глаз обкалывали. Не помогало. А на гомеопатии вылезли. И болячки сильные на лапах вылечили, а тоже лечили- лечили, даже аутогемотерапию кололи. 

Мама моя, активно не верящий человек, зайдя в тупик с кучей своих лекарств, согласилась попить гомеопат. капли от аллергии и благополучно пережила две весны.

Гомеопатические лекарства абсолютно безвредны, они содержат микродозы вещества, ни о каких побочных эффектах и речи быть не может. Кроме того, если лекарство подобрано неточно, оно  по этой же причине не приносит вреда, оно просто не сработает и всё.

Процесс лечения может быть длительным, поскольку гомеопатия нацелена лечить не болезнь, а человека в целом, причём человека конкретного. Поэтому гомеопатическое лекарство подбирается исходя не только из симптоматики, но и полной «картины» человека: его конституции, привычек, пристрастий и антипатий, страхов и т.д. Чем полнее информация, тем легче врачу-гомеопату подобрать лекарство и тем точнее оно будет действовать. Но здесь кроется и  сложность подбора, который иногда моментален, а иногда затягивается на месяцы.

Есть ещё один момент: Если лекарство подобрано правильно, оно может в первые дни после его приёма усиливать симптоматику болезни, что проходит само со временем. Солнышко, у вас было именно это, а не аллергическая реакция, просто надо было, чтоб специалист скорректировал дозу.

Если у кого вопросы, можете писать в личку, с удовольствием отвечу. что смогу.
Сообщить модератору   Записан

Tiny
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1910



Награды
« Ответ #12 : 13 Марта , 2007, 09:42:35 »

Большая советская энциклопедия
Гомеопатия
(от гомео... и греч. páthos - страдание), система лечения малыми, часто принимаемыми дозами лекарств, вызывающих в больших дозах у здоровых людей явления, сходные с симптомами самой болезни. Г. разработана нем. врачом С. Ганеманом в начале 19 в. Ганеман считал необходимым воздействовать на отдельные проявления заболевания, так как рассматривал болезнь как расстройство духовной "жизненной силы", не поддающееся лечебному воздействию. В основу Г. положен принцип лечения подобного подобным (similia similibus curantur). Таким образом, для того чтобы установить, какие болезненные проявления вызывает то или иное лекарственное вещество ("патогенез лекарств", по Ганеману), необходимо ввести его в токсической дозе здоровому человеку. Однако известно, что действие многих лекарственных средств на больной организм иное, чем на здоровый. Современная научная медицина основывается на принципе причинного (патогенетического) лечения, то есть стремится воздействовать не на отдельные проявления, а на причины и механизм развития болезни. Действие лекарств на больной организм составляет предмет клинической фармакологии, которая изучает действие лечебных, а не токсических доз.

Другим положением Г., выдвинутым Ганеманом, явилось то, что сила действия лекарства якобы увеличивается по мере уменьшения его дозы (потенцирование), которое достигается большими разведениями по так называемой центизмальной шкале, каждое последующее разведение в 100 раз уменьшает содержание первоначального вещества. Ганеман доходил до 30-го разведения, содержащего дециллионную часть лекарства.

Практикующие современные гомеопаты по существу отказались от теоретических основ, заложенных в учении Ганемана. На съездах гомеопатов в 1836, 1896 и 1901 был подвергнут пересмотру ряд положений Ганемана ввиду их ненаучности и предвзятости. В гомеопатической практике не применяется глубокое потенцирование, а лишь 3-6-кратное разведение: эффект гомеопатических средств в отдельных случаях объясняется внушением и самовнушением. Многочисленные попытки проверить в клиниках методы и лекарства, применяемые в Г., не дали положительных результатов. Ассортимент лекарственных веществ современной Г. мало отличается от перечня лекарств, известных в начале 19 в.

Лит.: Коган Д. А., Гомеопатия и современная медицина, М., 1964.
Сообщить модератору   Записан

Наталья Анатoльевна
долгожитель
*******

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2268



Награды
« Ответ #13 : 13 Марта , 2007, 10:04:43 »

Когда мой ребенок только заболел, участковая врач нам выписала гомеопатический анаферон для поднятия иммунитета. Начали его пить. А когда в итоге попали в больницу, услышали там от врачей, что этот анаферон, пардон, полная вата. Дети, его принимавшие точно так же попадают в больницу, как и все прочие.
Сообщить модератору   Записан

Tiny
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1910



Награды
« Ответ #14 : 13 Марта , 2007, 10:54:47 »

А в инструкции к анаферону так и написано, что если в течение 5 дней нет улучшения - обратиться ко врачу и назначить другое лечение.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 88   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 02:07:31
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 19. smf-srv