Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Ходунки: за или против?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Остров
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2866



Награды
« : 17 Января , 2006, 16:06:21 »

Уважаемые мамочки! У меня такой вопрос. Моя доча полюбила ходить в ходунках. Ползать она категорически отказывается, даже на четвереньки вставать не хочет. А в ходунках по всей квартире гуляет. Только она ножки не поочередно передвигает, а вместе, как зайка прыгает.  Мне почему-то кажется, что это не очень хорошо. Сыник тоже пополз поздно, в 9 месяцев. Мы ходунки ему покупали, т.к. он мало двигался. Купили, а через 2 дня он вдруг пополз и ходунки ему стали не интересны.  Вот я и не знаю, сколько можно позволять Нике бегать в ходунках (по времени), и не вредно ли это?
Сообщить модератору   Записан
Мадам Пчелкина
Mодераторы
долгожитель
******

Карма: 30
Offline Offline

Сообщений: 1229



Награды
« Ответ #1 : 17 Января , 2006, 23:43:06 »

Нужны ли ходунки? По-моему проще 1 месяц "помогать" ей ходить , чем не известно сколько мучиться потом. Ульянка у нас пошла в 8,5 месяцев я думаю только потому что я сама с ней постоянно ходила. И хорошо что от ходунков отказалась. Те дети которых в ходунки ставили конечно ходить стали но намного позже и не без проблем (постановка стопы на носок) но самое страшное- у  детей после ходунков нет страха перед падениями , в ходунках то не упадешь... Вот и думай после этого ....
Сообщить модератору   Записан
angel111
Гость
« Ответ #2 : 18 Января , 2006, 00:14:42 »

современные медики говорят о негативном влиянии ходунков-прыгунков. И не надо торопить ребенка ходить. Пусть косточки окрепнут. И здесь на сайте есть замечательная статья невролога Бахтиной о пользе ползания.
 Я не вываживала ребенка за ручки, не покупала никаких приспособлений. Пришло время - и в 11.5 мес Антоша стал ходить двигая перед собой табуретку (сам догадался, никто не учил), в год пошел самостоятельно.
Сообщить модератору   Записан
lemontree
долгожитель
*******

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3745


The floor and the wall just switched


Награды
« Ответ #3 : 18 Января , 2006, 01:11:59 »

Я тоже Варю за ручки не водила и ничему не учила. Сама поползла в 7 м и пошла в районе 11 мес. Про ходунки и не думала. Не увидела смысла, поскольку где-то в разговоре с ортопедом в поликлинике промелькнуло, что ими можно ребенка баловать не больше 15 минут в день, чтобы нагрузка на позвоночник не была большой. И при этом у ребенка не должно быть никаких проблем с позвоночником и суставами. Иначе, со всякими нестабильностями шейного отдела и дисплазиями нельзя категорически...А уж сколько проблем потом научить его ходить самостоятельно...
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #4 : 18 Января , 2006, 08:19:07 »

И мы не учили специально Ксюшку ходить, в 8 мес. поползли, и в 11 мес. и 3 недели пошли самостоятельно, я с ней даже за ручку не ходила  :lol:  Считаю, что ходунки только усложняют процесс - нормально вовремя пойти  :cry:
Сообщить модератору   Записан
kuma78
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 126


Награды
« Ответ #5 : 18 Января , 2006, 09:35:09 »

Алиске в 7 месяцев делали массаж, в т.ч. учили ползать на четвереньках (по-пластунски она с 4-х ползала), так по совету массажиста мы купили прыгунки - как тренажер для голеностопа, чтобы избежать хождения на носочках.
А вот ходунки она сильно не советовала.
Сообщить модератору   Записан
Foksik
"МамаЛеди.ру"
долгожитель
*******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2339



WWW Награды
« Ответ #6 : 18 Января , 2006, 11:31:24 »

Я тоже против ходунков, лучше буду водить за ручку. Считаю, что учиться падать нужно с младенчества, тогда это будет рефлеком. Не набъет шишки - не научится быстро и нормально связывать ходьбу и падение. Всегда была против, когда видела как детки ходят на носочках (на подсознании),  а когда еще мнение врача услышала, так точно решила - никаких ходунков.
А ползать очень полезно для малыша.
Сообщить модератору   Записан



 «Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь», - ГИППОКРАТ.
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #7 : 18 Января , 2006, 17:18:39 »

Я тоже негативно отношусь. считаю, что в ходунках ребенок не двигается, не тренируются руки, спина, грудь, ребенок не чувствует своего веса, не учится управлять своим телом без каких-либо устройств. все-таки природой не предусмотрено, что ребенок в ходунках будет ходить  :?
 я маньячно учила Борика ползать месяцев с 5, в 6 он пополз. правда, это связано с постоянным контролем за передвижениями ребенка, постоянной подстраховкой, чтоб поменьше шишек набил.
но многие мамы с удовольствием ставят деток в ходунки, потому что освобождаются руки и время, ребенок более самостоятельный - думаю это более вероятные мотивы мам. это немаловажно также и в ситуации, когда за ребенком ухаживает не мама, а бабушка например. пожилому человеку физически проще успеть за малышом в ходунках, я думаю. и если нет противопоказаний по дисплазии, например, то почему бы и не дать ребенку для разнообразия побегать минут 15 !!! в ходунках, освободив маме руки и дав возможность что-нибудь сделать.
но лично я против, просто не хочется никого осуждать.
Сообщить модератору   Записан
Оксана П.
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 332



WWW Награды
« Ответ #8 : 21 Января , 2006, 00:04:56 »

Я еще ходунки не покупала, но думаю постоянно. Дочери 10 лет и никаких проблем у нее нет (ТТТ). С 6 месяцев была в ходунках, и далеко не по 15 минут. В 5,5 села, в 9,5 пошла (нормально, как все дети). Ползать правда научилась позже, когда научилась ходить. И раньше никто никакого вреда в этом не видел. Ни врачи, ни мамы. Мамы только пользу. А почему бы и нет??? Мама, действительно может позаниматься своими делами, ребенок не набивает шишек (успеет еще), ничего врот не сует. А самое главное у ребенка есть свобода!!! А проблемы со здоровьем сейчас есть у детей и без ходунков.
Вот... Естественно это мое мнение. :D
Сообщить модератору   Записан

Моя дочка Даша родилась 18.01.1996г
Мой сынок Мишутка родился 19.07.2005г.
playboy
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 13



Награды
« Ответ #9 : 25 Января , 2006, 19:44:45 »

милые девушки вы меня в тупик поставили, мой сыеулька жить без ходунков неможет,а вы все в один голос говорите ,что это вредно :oops:
Сообщить модератору   Записан

Skaya
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1510



Награды
« Ответ #10 : 25 Января , 2006, 20:06:22 »

Цитата: playboy
милые девушки вы меня в тупик поставили, мой сыеулька жить без ходунков неможет,а вы все в один голос говорите ,что это вредно :oops:

Если все в меру- то не вредно. У нас Никитка тоже любил бегать в ходунках, но пока не научился ходить вдоль мебели. Потом не заставишь. Проблема была, что от ходунков ребенок ходит на "носочках". Но нам посоветовали низко опускать уровень ходунков и все время одевать ортопедическую обувь.
Сообщить модератору   Записан
Остров
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2866



Награды
« Ответ #11 : 26 Января , 2006, 01:39:39 »

А мы с Никой решили использовать ходунки как развлечение, а не как средство передвижения. Т.е. минут по 30, 2 раза в день она с Темычем играет в догонялки по всей квартире. Дети счастливы, и я успеваю посуду помыть. Пока слышно и того, и другого -  нормально. Как только затихают - иду смотреть чем занимаются :D .
Сообщить модератору   Записан
Дрыхля
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1293



WWW Награды
« Ответ #12 : 26 Января , 2006, 14:13:05 »

Мы в ходунках ходили. Сева очень любил. Минут по 15-20 бегал в них по всей квартире. После недели в ходунках ползать начал, а через месяц с небольшим пошел. Главное не ставить в ходунки рано, пока ножки и позвоночник ребенка не окрепли. Мы где-то в 8 месяцев в них ходить начали. Мне показалось, что ходунки благотворно на развитии ребенка сказались. А когда ходить начал - они ему стали не нужны - свободу ограничивали. Так что этот тренажер месяца на 1,5-3 максимум.
Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #13 : 26 Февраля , 2006, 13:40:08 »

а мы вот в наши 7 мес. чего-то не хотим в ходунках ходить :?  садиться Лиза как принцесса в них и мы с папой по очереди ее катаем :D объяснить не могем что сама может ноги переставлять
Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #14 : 01 Марта , 2006, 11:13:10 »

вредно в ходунках? хм интересно.............
тж про коляски можно сказать:кто в них катается-долго не будет ходить........надо только шарфы и слинги

незнаю,на сч "ходить позже стали дети прошедшие ходунки" на нашем примере подобного нет

ходунки,тж как уздечка это так сказать помощь мамочке.
потом еще от ребетенка все зависит: будет ли ходить в них вообще.

другая тема разговора: -ребенок бегает "на цыпочках" в ходунках-одевать необходимо обувь с твердой подошвой.
                                    -ребеночек "прыгает отталкиваясь
двумя ножками одновременно"-ограничить время пребывания
в ходунках до минимума (ну скажем маме срочно надо открыть дверь,а боится что ребетенок за этот короткий промежуток времени напортачит че-нить).

дальше:лето.двор.тепло.а ребеночек все время собирает с земли
дядины остатки сигарет,бумажки сомнительные: тоже можно поставить в ходунки.мама маленько спину расправит.отдых еще никому не вредил.
и потом! небудет ребенок ходить в них,если еще не почувствовал
силу в ножках,позвоночнике.
почему дети ползая начинают вставать? ПРОБУЮТ силы!
тж и посади ребеночка в ходунки раньше времени: он "повиснет на трусиках" и небудет бегать.

все проще,улыбайтесь!
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 00:01:26
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 20. smf-srv