Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Кем быть: пофигисткой или перестраховщицей?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
angel111
Гость
« : 28 Марта , 2005, 18:43:08 »

Хотелось бы услышать мнение мам по поводу заботы о здоровье их деток. Вот я раньше была уверена: болезнь лучше предотвратить, чем лечить. Я была уверена, что буду сдавать всевозможные анализы детке лишь бы вовремя захватить - предотвратить болезнь. Сейчас мое мнение как то меняется. Не хочу создавать в сознании малыша образ что вечное хождение по больницам есть лучший стиль жизни. А что думаете вы: кидаться к врачам на каждый чих или жить спокойно реагируя только на серьезные симптомы?
Сообщить модератору   Записан
Мамочка
местный житель
******

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 899



Награды
« Ответ #1 : 29 Марта , 2005, 13:21:22 »

Я вот свою старшую дочь, так же тоскала по поликлинкам, то сопли, то горло покраснело, то еще что-нибудь, а потом как бы чуть-чуть отошла в сторону и мы с соплями уже не сидим дома, а идём в садик и попутно лечимся, вот сейчас смотрю на неё и мне кажется, возможно, она сама в себе стала уверенной, что мы величим сопли и всё будет ОК, а мне кажется и иммунитет стал лучше! Хотя... Возможно это самовнушение? :)
Сообщить модератору   Записан
Нимфа
долгожитель
*******

Карма: 10
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1377



Награды
« Ответ #2 : 29 Марта , 2005, 23:05:30 »

Я тоже для себя ещё не решила, кем же лучше быть. Но у меня есть пример моей мамы - она ужааасная перестраховщица и паникерша. Вот что я знаю точно, так это то, что я такой быть не хочу. На мой взгляд тут надо придерживаться золотой середины, не бежать в больницу из-за каждого чиха, но и совсем пофигистски не стоит к здоровью относится.

Эх! Ещё б теперь узнать, где эта золотая середина-то?
Сообщить модератору   Записан
ustimen
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 31



Награды
« Ответ #3 : 31 Марта , 2005, 17:21:07 »

Золотая середина - это хорошо!!! мне бы тоже ее найти. буквально сегодня размышляла об этом.....

постоянная хотьба по врачам разных специальностей приводит к худшему.
у нас есть племянник, его мама лечила от всего, всегда по врачам бегала, чуть чихнет и в путь (в смысле, в поликлинику), ну и залечила... ребенку 5 лет, а у него хрони больше,чем у меня за всю жизнь. когда что-то одно лечим, другое - калечим. вот и получилось так.

когда ребенок более, а особенно простудой, часто, то он просто так бессознательно привлекает к себе внимание родителей. ему родителей, ласки не хватает... а отсюда и уверенности в себе нет...

нет, я не говорю, что неходите в поликлинику, но и забрасывать дитя свое тоже нельзя. здесь и нужна ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА!!!! и не залечить и не упустить......
Сообщить модератору   Записан

мир интересен, женщины любопытны
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #4 : 01 Апреля , 2005, 08:21:12 »

У меня как у НИМФЫ. Мамик -ЕУ!
Когда дочу родила я глядючи на мамика тж была.
Как же ведь она уже 4ую нянчит.
Чуть сопли-АТАС!
Чуть кашель-соответственно.
Да если быть чесной и не только со здоровьем,
ну и с одеждой, едой,..................
т е любая ситуация неординарная и все! Трагедия!
Меня муж остановил.
-Тыква, ты преувеличиваешь.Сопли-это не трагедия,
это слизь.Кашляет-это естественное очищение легких
от накопившейся влаги.
Вобщем на все мои истерии, у него грамотный ответ.
Или доводы подействовали на меня или я просто устала,
все время быть "на чеку".
Остановилась,осмотрелась,отдохнула и приняла решение
так больше не поступать.
Я не скажу,что с соплями мы ходим в дет/садик.
Если я замечаю оные, с вечера начинаем лечиться.
И самое интересное я теперь с утра встаю и улыбаюсь.
Выпавшему снегу,прешедшему дождю,утренней духате
.........и так оказывается много на свете хорошего,
чему надо и стоит улыбаться. А главное ребетенка и
 мужчинку любить и не дергать.
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Мамочка
местный житель
******

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 899



Награды
« Ответ #5 : 01 Апреля , 2005, 12:22:02 »

А у нас всё странно всегда получается.
Если я не замечаю сопли, они быстро проходят, а если
начинаю бегать с платками, каплями, мы их вылечить не можем!
Хотя мы все простуды лечим в 100% изоляции от детского сада,
мы с малейшим кашлем уже сидим дома, по сравнению с некоторыми
мамашками, которые даже с температурой
детей водят в детский сад :(
Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #6 : 01 Апреля , 2005, 12:30:49 »

у нас соседка 37 за пиматуру не считает,
на след день-в сад!
а потом удивляются,почему постоянно вся
группа опять болеет.
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Мамочка
местный житель
******

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 899



Награды
« Ответ #7 : 01 Апреля , 2005, 12:52:24 »

Ага. Вот это ты точно подметила.
Причем мы поняли, что "воевать" поэтому поводу БЕСПОЛЕЗНО!
Да и смысл? нервы сами себе только портим, а больше всего жалко
наших деток, что мы хотим им помочь, а не можем :(
Сообщить модератору   Записан
ТыкваЧел
вечный житель
********

Карма: 57
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6568



Награды
« Ответ #8 : 01 Апреля , 2005, 14:17:00 »

в старом садике у нас брали деток с соплями,
а вот в новом нет.
Ну,если явные.
Сообщить модератору   Записан

Невозможно стать суперматерью, понимающей про родительство абсолютно всё(Суркова)
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #9 : 25 Октября , 2006, 21:20:11 »

мне кажется, и пофигизм разный бывает и страховка. смотря как воспринимать ;)
я уже где-то писала, что до рождения своего ребенка не предполагала, что детские поликлиники существуют, т.к. мама моя никогда меня по врачам не таскала, и у меня на врачей и поликлиники - глубокое отвращение. вы бы свидели, как меня врач убеждала, что нужно полежать-отдохнуть во время беременности   - я с ужасом себе представляла, как смогу заснуть в казенном месте  :shock: да и сейчас мне ужасной кажется сама возможность попасть с ребенком в больницу, например (не дай бог, конечно). а бывают люди, которые свою медкарту перечитывают с наслаждением как бестселлер (жила с такой девушкой в комнате общежития, когда она брала свою карту и в очередной раз пролистывала, я думала, меня вырвет) :idiot2:
мы еще хоть маленькие, но врача я вызываю только день на третий, если держится температура - смысла не вижу лишний раз врача дергать при первых признаках болезни - все равно нужно понаблюдать за ребенком.  с вероятностью 90% могу предсказать все назначения, которые сделает.
Сообщить модератору   Записан
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #10 : 26 Октября , 2006, 22:30:31 »

ППКС в теории,но на практике не получается. Видимо, воспитание совковое сказывается: хочется ответственность на враа переложить. Но это все видимо лечится опытом: с чем уже сталкивался, не так страшно.
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #11 : 22 Февраля , 2007, 16:23:48 »

А у меня мама как раз пофигистка.
А я, соответственно, скорее перестраховщица.
Мама очень помогла, особенно когда было мало молока. Я металась: "ой, он голодный" - мама: "ну давай докормим смесью, как врач говорит". Я: "молока будет еще меньше". Мама: "ну давай не будем докармливать". Я: "но он же голодный!". Мама начинала ржать, отправляла меня есть, Васька у нее спокойно засыпал (совершенно очевидно сытый).
Я поняла, что мне до мамы далеко... А жаль.
Пример "залеченного ребенка" у меня тоже есть перед глазами, и не один, не хотелось бы такого для сына.
Мне кажется, что быть "разумной пофигисткой" куда сложнее, чем сверхопекающей наседкой.
Я вот всю жизнь была уверена, что меня не воспитывали  ни фига - ничего не запрещали, не поучали, не заставляли. А потом поняла, что воспитывали, просто правильно - своим примером, в основном, а не псевдопедагогическими приемами.
Стараюсь стать "разумной пофигисткой".
Первый шаг: стараюсь поменьше читать о детских болезнях. Потому что какой-нибудь симптом обязательно найдется даже у совершенно здорового ребенка. Как у Джерома, когда главный герой прочитал медицинский справочник и нашел у себя все болезни, кроме родильной горячки.
А настоящие болезни все равно сразу видно.
Шаг второй - не парюсь из-за того, что уже нельзя исправить. Потому что очень много возможностей уже упущено (хотя мы еще и маленькие).
Шаг третий - не пытаюсь найти правильную методику (воспитания, режима, кормления). Если все нормально, значит все правильно.
Сообщить модератору   Записан
k_Irinka
долгожитель
*******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1728


Миром правит любовь...


Награды
« Ответ #12 : 22 Февраля , 2007, 17:21:25 »

А я похоже со временем только стала смесью пофигистки- перестраховщицы. Ребенок первый, ничего не знаю, как говориться на каждый чих реагировала вначале. Чуть что, бегу к врачу. Естественно они выписывали кучу лекарств и процедур. Приходила домой, по инету изучала инструкции, слушала советы бабушек и  только потом начинала давать ребенку лекарства. Меня моя мала всегда успокаивала. Опыт большой, нас 3-е выросло. И прозвала "сумашедшей мамашкой". Теперь я проще отношусь к чиханию и прочему (например, к дисбактериозу). Знаю как лечить и лишний раз не бегаю.
Сообщить модератору   Записан



Моя новая аська...394 049 699...!
Tatty
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 612


ЛедиС


Награды
« Ответ #13 : 22 Февраля , 2007, 18:16:48 »

Да, очень похожая ситуация. Также первый ребенок, и чуть что сразу начинаю паниковать. Потом включаю мозги-стараюсь реагировать адекватно:температура нормальная-хорошо, ребенок спокоен,нормально ест , значит прыщик не смертелен.
Появился диатез, так я сама чуть молоко не потеряла,не ела ничего все аллерген вычисляла. Сейчас опять подсыпать начало , но доводить себя уже так не буду.
Но самое смешное и печальное, что я по образованию врач терапевт...
животик болит-сразу думаю "острый живот, перитонит" и т.д.
Это маме лечиться надо. Муж говорит"горе от ума". А уж если в учебник залезть-что ни болячка-все наши. во время беременности врач не советовала мне открывать ак ушерство-там сплошная патология и такие иллюстрации! Я все больше здесь на форумах читала . Так что я стараюсь быть спокойней. Так всем легче.
Сообщить модератору   Записан


denisk
местный житель
******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 812


сказочник


Награды
« Ответ #14 : 22 Февраля , 2007, 19:19:10 »

Пофигистом быть приятнее, чем нервотиком (кем станет перестраховщик?).
И для живота плезнее.

Вспомнил замечательную книжку Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить".
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 08:12:18
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 20. smf-srv