Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 319   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
97 лицей
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #630 : 11 Сентября , 2012, 23:03:58 »

я поэтому обычно стараюсь перефразировать и объяснить на нормальном языке, а потом прошу ребенка повторить, что поняла, но своими словами
Ну да, я также делаю, только у сына, как только он видит такое определение, включается блок и он не слышит уже меня, плюс режим "паника".
И дело-то в том, что на то, чтобы успокоиться и разобраться времени как правило уже нет. Например, сегодня до информатики дело дошло, когда я с собрания вернулась.

Впечатления: очень большая нагрузка, по сравнению с началкой, и сразу с места в карьер - по 6 уроков в день и кучей заданий по ним, раньше нам всегда недели 2 раскачаться давали. Но нагрузка такая, какой я хотела бы ее видеть, ничего непосильного нет, и расслабиться не даст. У нас точно будут проблемы, поскольку сын привык долго раскачиваться и делать все мееедленно. На уроки уже уходит уйма времени. Может, привыкнет со временем.
По школе: школа явно гонится за результатами, все эти олимпиады, конкурсы и т.д. Хотят быть одними из лучших, видимо, будут выжимать из детей все. Как вам научная работа? Есть мысли? Я вот что-то даже в растерянности.

во многом согласна
школа гонится за результатами
если Вы готовы заниматься каждый день ( чего не могу сказать про себя)) - все будет хорошо
думаю, на сколько же хватит моего пыла)
мы сейчас уроки по 4-6 часов учим, а у нас в планах еще какая-нибудь секция
нагрузка очень большая, точно
мы с мужем шутим: чтобы учиться в этой школе, надо иметь 2 высших образования)))
по поводу научной работы: надо написать
иначе будут проблемы
о теме я еще не думала, но хочу выбрать профилирующий предмет
а Вы определились с предметом?
« Последнее редактирование: 19 Ноября , 2012, 15:43:58 от Amelly » Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Olive
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 478


была Soul


Награды
« Ответ #631 : 11 Сентября , 2012, 23:32:29 »

а Вы определились с предметом?
нет  :crazy2: я вообще не представляю, на какую тему 10-летний ребенок может написать научно-исследовательскую работу... это надо быть супер-талантливым или супер-увлеченным какой-то темой ребенком... хоть бы примеры работ где посмотреть, какие темы берут для работ...
профилирующий - это вы имеете ввиду математику-физику?
Сообщить модератору   Записан
Olive
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 478


была Soul


Награды
« Ответ #632 : 12 Сентября , 2012, 07:18:58 »

а писАть то все равно родителям)))
ясно
как-то надо умудриться выбрать тему и написать на уровне 5-классника, да потом еще впихнуть ему все это, чтобы понял и сумел рассказать  :uglystupid2:
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #633 : 12 Сентября , 2012, 07:32:05 »

Девочки, вот тут можно посмотреть примеры научных работ школьников http://portfolio.1september.ru/subject.php?sb=8 по математике, а слева есть другие разделы. Может вам пригодится.
А по поводу проблем с запоминанием может вам попробовать походить на курсы скорочтения, развития памяти и внимания? В теме скорочтение, подозреваю, что мама ученика вашего лицея писала :

Скорость чтения намного увеличилась - в два с лишним раза. Но мы не за скоростью шли, а за развитием внимания, памяти и т.п. Всё это произошло. Как результат - первая четверть политех.лицея (только начали ходить на скорочтение) - тройки по всем предметам (15 шт), четвертая четверть (пройден курс скорочтения) - три тройки из 15. Быстрее усваивает материал, перестали сидеть часами над домашним, запоминает лучше, читает быстрее.
У меня сын тоже туда ходит, я очень довольна результатом. Как пример: по лит-ре надо было выучить штук 9 пословиц. Первая реакция - у-у-у  :sad: . Говорю : а как ты на курсах по 25 слов запоминаешь? Ответ: ну так тут ВЫУЧИТЬ, а там - ЗАПОМНИТЬ. - Ну так запоминай.  Через минуту выпалил все пословицы.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Olive
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 478


была Soul


Награды
« Ответ #634 : 12 Сентября , 2012, 07:43:28 »

Tata_R, спасибо вам большое, сейчас почитаю
А где курсы, в 31 лицее? можно поподробнее?
Сообщить модератору   Записан
ЯСНАЯ
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1629


Я не ангел...


Награды
« Ответ #635 : 12 Сентября , 2012, 08:01:17 »

Tata_R, спасибо вам большое, сейчас почитаю
А где курсы, в 31 лицее? можно поподробнее?
Тоже интересно. Где ? В каком возрасте записались? На сколько по времени рассчитан курс? Сколько раз в неделю и ск-ко часов в день? Стоимость ?
Сообщить модератору   Записан


Чтоб удавались все мои дела, а жизнь всегда искрилась позитивом, я установку дам себе с утра: Я СЧАСТЛИВА, УСПЕШНА И КРАСИВА!!!
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #636 : 12 Сентября , 2012, 08:04:00 »

Девочки, читаю вас и мне страшно становится  :-|. Вот не понимаю я, хоть убей, зачем нужны научные работы в 10 лет, если 95 процентам детей их будут делать родители  :idiot2: (Это я не к вам, что вы будете делать, а вопрос в принципе)
Сообщить модератору   Записан
ЯСНАЯ
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1629


Я не ангел...


Награды
« Ответ #637 : 12 Сентября , 2012, 08:06:29 »

Девочки, читаю вас и мне страшно становится  :-|. Вот не понимаю я, хоть убей, зачем нужны научные работы в 10 лет, если 95 процентам детей их будут делать родители  :idiot2: (Это я не к вам, что вы будете делать, а вопрос в принципе)
Солнышко, а меня очень смущают доклады в первой четверти первого класса. Еще когда Бона в  прошлом году писала, что готовят - я была в шоке
Сообщить модератору   Записан


Чтоб удавались все мои дела, а жизнь всегда искрилась позитивом, я установку дам себе с утра: Я СЧАСТЛИВА, УСПЕШНА И КРАСИВА!!!
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #638 : 12 Сентября , 2012, 08:26:29 »

ЯСНАЯ, меня тоже. У нас пока никто ничего не говорил на эту тему, и хорошо))
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #639 : 12 Сентября , 2012, 08:34:11 »

Солнышко,ЯСНАЯ, смущают, но я пытаюсь найти в этом что-нибудь хорошее. типа, это тренировка для ребенка. сначала родители напишут доклад (заодно вспомнят, как это делается), ребенок хотя бы приблизительно поймет, что такое план, вступление, заключение, последовательность изложения материала, выводы, поучится выступать перед публикой, почувствует свои силы в этом, а потом , может, и подсключится к поиску материала, составлению работы.
НО... я считаю 10 страниц печатного еткста для 1-2 класса - это очень много для маленьких головок, даже 14м шрифтом.
 в этом году нам снова предложили поучаствовать в этом конкурсе, меня радует то, что сын сам выбрал тему (правда, мы ее еще не сформулировали, но в рамочно понятно, что он хочет) - про атомную энергию :shock:
сказал, желательно, чтобы работа была с экспериментом  :смеется:
Сообщить модератору   Записан
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #640 : 12 Сентября , 2012, 08:40:36 »

Солнышко, Ксюше такую работу задали сразу же 3го сентября((, недавно еще 1 мальчику дали из нашего класса ... сидим вот думаем делать или нет...


по поводу научной работы: надо написать
иначе будут проблемы


что это значит?  :crazy2:
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #641 : 12 Сентября , 2012, 08:42:41 »

Forever, да я читала..

BoNa, вот "что такое план, вступление и пр." должен объяснять учитель, в школе, а не родители. И все ж не в 1 классе, хоть убейте!
Вообще меня бесит современная система образования, когда все сваливают на родителей, обучение-это натаскивание на ЕГЭ и гонка за результатом. Грустно..........
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #642 : 12 Сентября , 2012, 08:48:19 »

Вот тема про скорочтение http://deti74.ru/forum/index.php/topic,26223.0.html. Занятия есть для любого возраста от дошкольников до взрослых. Раньше у них было рассчитано на 8 месяцев, сейчас они поменяли немного - сделали на 6 месяцев. Занятия 2 раза в неделю по полтора часа. Мой летом ходил 3 раза в неделю. В гугле поищите "школа скорочтения веры самойловой" она же "школа скорочтения и развития памяти". Эта школа находится на Чайковского 185.
« Последнее редактирование: 12 Сентября , 2012, 08:52:03 от Tata_R » Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
ЯСНАЯ
долгожитель
*******

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1629


Я не ангел...


Награды
« Ответ #643 : 12 Сентября , 2012, 08:52:52 »

Tata_R, спасибо!
Сообщить модератору   Записан


Чтоб удавались все мои дела, а жизнь всегда искрилась позитивом, я установку дам себе с утра: Я СЧАСТЛИВА, УСПЕШНА И КРАСИВА!!!
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #644 : 12 Сентября , 2012, 08:53:47 »

Вот я когда-то еще писала :
есть разные методики скорочтения. То, чем занимается мой ребенок, мне очень нравится - развитие памяти, внимания, умение обрабатывать информацию, а увеличение скорости чтения, это скорее "побочный" эффект. На данном этапе у него пропали ошибки по русскому типа пропуска и замены букв, с которыми мы до этого безуспешно боролись 4 года.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Страниц: 1 ... 41 42 [43] 44 45 ... 319   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 02:33:46
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 21. smf-srv