Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Вскармливание торопыжек
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« : 10 Марта , 2009, 23:11:31 »

Одной из основных проблем при выхаживании недоношенных детей, особенно детей с экстремально низкой массой тела, является проблема вскармливания. Недоношенные дети очень чувствительны к недостатку питания. Это обусловлено ограниченными запасами белка, жира и энергии. Способность к всасыванию, перевариванию и обмену пищевых веществ у таких детей существенно снижена. Соотношение поверхности и массы тела у недоношенного ребенка высокое, что определяет более высокую потребность в пищевых веществах и энергии.


Необходимо учитывать, что даже при одинаковом весе и степени физиологической незрелости недоношенные дети могут значительно отличаться по своему состоянию, адаптационным возможностям и способности усваивать пищевые вещества.


Потребность в белке у недоношенных детей относительно высока. Однако при чрезмерном  его введении с пищей, может развиться токсический эффект из-за незрелости обменных процессов. Поэтому количество белка в 1-й месяц должно составлять 2,5-3 г/кг массы тела, для детей старше 1 месяца - 3-3,5 г/кг.


Потребность в жирах у недоношенных почти такая же, как и у доношенных (в первом полугодии - 6,5-7 г/кг;  во втором полугодии - 6,5-5,5 г/кг), хотя утилизация их  ограничена. За счет смеси растительных и животных жиров должно быть обеспечено 40 - 50% калорийной потребности организма.


Потребность в углеводах  также близка к потребности доношенных детей и составляет 12-14 г/кг массы тела.


У недоношенных детей высока потребность в кальции и фосфоре так как происходит активная минерализация скелета. Часто (уже со 2-го месяца жизни) развивается недостаток железа. В связи с большой напряженностью обмена веществ таким детям требуется повышенное количество витаминов.


В рекомендациях Американской педиатрической ассоциации потребность недоношенного ребенка (при массе тела 800-1200г.) составляет:
·в энергии 130 ккал/кг массы в сутки,
·в белках - 4 г/кг массы,
·в минеральных веществах соответственно: натрия - 80 мг/кг, калия -97 мг/кг, фосфора - 140 мг/кг, кальция - 280мг/кг, магния - 10мг/кг массы тела.


У глубоко недоношенных детей (1500г и менее) может отсутствовать сосательный и глотательный рефлексы. В таких случаях ребенка впервые 1-2 недели кормят через зонд. При появлении сосательного рефлекса ребенка прикладывают к груди, а при активном сосании - кормят ребенка только грудью. Так как сосание груди требует от недоношенного ребенка больших энергетических затрат, рекомендуется до и после кормления делать ребенку 3-5 минут ингаляцию увлажненного кислорода. Как правило, недоношенные дети выхаживаются в стационарах в специальных отделениях, пока не наберут вес более 2000 –25000 г и только после этого выписываются домой.


Обычно недоношенных детей кормят 7-8 раз, а глубоко недоношенных до 10 раз в сутки. По мере нарастания массы тела число кормлений сокращают до 6.
Для вскармливания недоношенных детей используют различные адаптированные смеси. Хорошо использовать для кормления недоношенных детей ацидофильные варианты этих смесей, смеси и молоко, обогащенное специальными биологическими активными добавками.

А.Б. Дуленкова, заместителя главного врача ГКБ № 7 по детству, заведующего отделением реанимации новорождённых детей.

Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #1 : 10 Марта , 2009, 23:12:39 »

удалось ли вам наладить ГВ? как вы сохраняли молоко, когда ребенок находился на этапе выхаживания для недоношенных малышей? как долго продолжалось ГВ? как, с чего и когда вы вводили прикормы?
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Sonec
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108



Награды
« Ответ #2 : 11 Апреля , 2009, 22:02:31 »

удалось ли вам наладить ГВ? как вы сохраняли молоко, когда ребенок находился на этапе выхаживания для недоношенных малышей? как долго продолжалось ГВ? как, с чего и когда вы вводили прикормы?
Привет! Было тяжеловато конечно,как и всем нам :) Данюша  лежал на 2 этапе 1,5 месяца,я приезжала к нему с 8-15(дневной стационар)...ГВ продолжалось до 1,1 год. :),сына отказался от тити...Я ему предлагаю титю, а он смотрит как будто в первый раз её видит  :uglystupid2: Будь моя воля кормила бы ещё месяцев 6:)
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #3 : 11 Апреля , 2009, 22:09:41 »

а у нас не сложилось(( вернее, по-началу всеми правдами и неправдами начало складываться, но в 4 мес отрубило резко(( ну да на то были веские причины...

зато сейчас - откуда что берется - софокл залезает за пазуху в поисках тити, обнимается с ними, целует, пытатется что-то оттуда высосать (пардон за подробности ;) )

девочки, а как насчет прикормов? сейчас по доношенным детям согласия относительно сроков и способов введения прикормов нет, а уж по торопыгам...

Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #4 : 11 Апреля , 2009, 22:31:11 »

Lelvani, я вводила рано, но мне Табак сказала в 4 мес. ввести рис. кашу...или в 3,5 даже начали..с пол. чайной ложки перед каждым кормлением. Проблемы со стулом были у нас.
  ну так и пошло...каши, потом овощи, потом мяско... в общем мы вводили прикорм в том же режиме что советуют доношенным деткам. Сперва ел очень охотно, сейчас чтот у нас период малоедения...тока в гостях лопает от души...ну ты Наташ сама видела. Дома его так не накормишь...или может дома нет стока народу одновременно за столом?  :lol:
Пока на ГВ...не отказывается...хотя я замучилась...
Укладываю часов в 10 и вот начиная с этого периода минимум раз в два часа бегаю с титькой - кормить, а бывает и через час/полчаса может потребовать, если что беспокоит...ППЦ
Мож поэтому мало и есть стали днем? Ночью отъедается?...устала конечно с этим "новорожденным режимом".

Вот размышляю над прекращением ночного кормления...но пока проще титьку сунуть, чем бежать ему делать водичку с сиропом или еще чем...
« Последнее редактирование: 11 Марта , 2016, 10:00:48 от Strekoza » Сообщить модератору   Записан
Нюсик
Гость
« Ответ #5 : 11 Апреля , 2009, 22:33:26 »

Strekoza,Ленуськин приходи на просмотр с сынулькой-я вам хоть 10 рулетов напеку))))
Сообщить модератору   Записан
Strekoza
вечный житель
********

Карма: 243
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9225


маньяк-цветовод


Награды
« Ответ #6 : 11 Апреля , 2009, 22:47:31 »

Нюсик, ;-) Договорились!
С меня "к чаю")
Сообщить модератору   Записан
C@t
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 41



Награды
« Ответ #7 : 03 Мая , 2009, 00:32:29 »

Мы на ГВ, но только в сцеженном виде. Прикорм у нас с 6 мес. Вначале кашки, потом овощнухи. Еще по маленько творожок.
Сообщить модератору   Записан

Конфетк@174
долгожитель
*******

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1665



Награды
« Ответ #8 : 20 Июня , 2011, 09:53:12 »

На 2этапе я на мучилась титю предлагать, как ни приду, то спит, то выплевывает. Очень переживала, как дома будем (не очень хотелось на смесь переходить). Приехав домой с этапа, без особых усилий и уговоров взяла грудь, и до 1года 7 мес благополучно на ней висела. До сих пор заглядывает и гладит =) Самое главное, нам мамочкам не сдаваться и сохранять драгоценное молоко!
Сообщить модератору   Записан

Надо всегда искать в людях только хорошее – плохое они покажут сами.
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #9 : 20 Июня , 2011, 19:55:45 »

Самое главное, нам мамочкам не сдаваться и сохранять драгоценное молоко!

Золотые слова :)
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #10 : 20 Июня , 2011, 20:23:13 »

а я вот сдалась и не кормила практически... глупая блин!!((((... послушала педаиторшу нашу, которая глядя на меня тощую сказала, что ребенок в жизни вес не наберет...
ну я и давай стараться смесью прикармливать...
в итоге кормила грудью всего 3 недели((((...
правда с дочей "оторвалась" - до 2,6 кормились
Сообщить модератору   Записан
Lelvani
вечный житель
********

Карма: 445
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7997


Heil ЕдРо!


Награды
« Ответ #11 : 20 Июня , 2011, 20:46:00 »

стрелка, а у меня за ночь молоко "ушло" в 4 мес после поставленного дочке диагноза :( До сих пор тому светилу благодарна, такскать, за наше молочное децтво.
Сообщить модератору   Записан

Прожитый день возврату и обмену не подлежит.
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #12 : 20 Июня , 2011, 20:59:22 »

Lelvani, к сожалению и на этапе тогда врачам не до ГВ было...
по крайней мере никто нам -мамочкам никаких лекций не читал о жизненно важной значимости ГВ для торопыжек...
да даже словом не обмолвились(((....
хотя для недоношенных деток очень-очень важно питаться маминым молочком...
Сообщить модератору   Записан
Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #13 : 20 Июня , 2011, 22:14:25 »

Мы на 3 этапе лежали, так зав. отделение, которая нашу палату вела мне очень часто говорила, что основное наше "лекарство" это мое молочко. Хотя многие на этапе кушают смеси или сцеженное молочко + смеси.
Одну мамочку пыталась уговорить ГВ восстановить, но та не особо хотела.
Сообщить модератору   Записан

стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #14 : 20 Июня , 2011, 22:20:54 »

Кошелёчкина, это недавно совсем стали внимание уделять ГВ, а раньше (13 лет назад) всем подряд рекомендовали коровье молоко разводить и давать...
мы в кризис умудрились за великий блат 30 пачек Нестожена добыть... такое счастье было...
сейчас понятно - подход другой... даже в роддомах и прикладывают сразу к груди и совместное пребывание с первых минут...
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 14:40:21
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля SoniMa 17:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7143 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 21. smf-srv