Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 324 325 [326] 327 328 ... 341   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Воскресная школа 31 лицея
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4875 : 25 Февраля , 2021, 21:49:06 »

zaia, конечно психотип, я и не говорю, что сын у меня спокойный стал, нужно учить правильно относиться к неудачам. А так и до нервного тика недалеко. У моего это было и в садике, и в началке. Видимо там закалился, в 31 уже почти ничего этого не было. Просто я всегда его успокаивала, говорила, что нужно все воспринимать спокойней, если будешь психовать и нервничать, то тебе это не поможет, а только навредит, каждый раз успокаивала словами, старалась переключить его внимание и разговор на другую тему.
От состояния родителей, похоже, зависит больше, чем от школы.

Конечно, от родителей, трудолюбия и старания. А у кого что-то не получилось, значит, родители не достаточно хорошо старались, а дети плохо трудились. В жизни же все однозначно и просто.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #4876 : 25 Февраля , 2021, 22:07:17 »

Tata_R, всему же есть объяснение, Вы умная женщина  ;)
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
legrik
долгожитель
*******

Карма: 130
Offline Offline

Сообщений: 3418


Награды
« Ответ #4877 : 25 Февраля , 2021, 23:20:59 »

zaia, конечно психотип, я и не говорю, что сын у меня спокойный стал, нужно учить правильно относиться к неудачам. А так и до нервного тика недалеко. У моего это было и в садике, и в началке. Видимо там закалился, в 31 уже почти ничего этого не было. Просто я всегда его успокаивала, говорила, что нужно все воспринимать спокойней, если будешь психовать и нервничать, то тебе это не поможет, а только навредит, каждый раз успокаивала словами, старалась переключить его внимание и разговор на другую тему.
От состояния родителей, похоже, зависит больше, чем от школы.

Конечно, от родителей, трудолюбия и старания. А у кого что-то не получилось, значит, родители не достаточно хорошо старались, а дети плохо трудились. В жизни же все однозначно и просто.
нет, не так
"а у кого-то не получилось значит..."  как в "все будет хорошо " из 90 х годов ,не смотрели?
поднимите руку вверх, резко так в низ... и скажите в сердцах " а ну и хрен с ним с 31"

Да обидно, да досадно (ну и ладно), у вас сын, насколько я поняла как раз был на грани (обидно вдвойне). Что мог и остаться вполне.

ну правда же не панацея. Образование хорошее, но цыплят то по осени считают.И то что пишут зависит во многом жизнь от характера, о темперамента. Все верно. А не исключительно от умения решать сложные задачи за 45 мин.

« Последнее редактирование: 15 Марта , 2021, 10:19:46 от legrik » Сообщить модератору   Записан
OlgaOlgaOlga
долгожитель
*******

Карма: 229
Offline Offline

Сообщений: 3275



Награды
« Ответ #4878 : 25 Февраля , 2021, 23:50:52 »

zaia, уже есть неврологи и психиатры даже? В мед так мало поступают после 31 лицея. Из нашего выпуска поступили несколько человек в мед, все на пед, баллов не набрали на лечебное или на фундаментальную медицину, я вообще поражаюсь, как они смогли в мед.
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #4879 : 26 Февраля , 2021, 00:16:10 »

Есть, но давно. Из первых выпусков. Они в возрасте, знакома лично.
А, одного биолога еще забыла. Это уже мое поколение.
один биолог у нас в СУНЦ в прошлом году был из 31. Стыдил сына, что плоховато биологию знает, позорит 31 лицей))
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4880 : 26 Февраля , 2021, 00:37:35 »

legrik, меня задевает не то, что сын не закончил лицей, потому что, действительно, чуть не дотянул до границы рейтинга, а то, что родители детей успешно перешедшие эту границу (я ни капли не умаляю достоинства этих детей, а некоторыми искренне восхищаюсь), считают, что если стараться, делать ДЗ и проявлять трудолюбие, то все получится. Предполагая, что раз не получилось, значит, недостаточно старались или трудились.
Так вот наш опыт опровергает эти утверждения. Сын мог лечь спать в 2 ночи и встать в 5-30, чтобы доделать ДЗ, которое не получалось или не успевал сделать вечером. Сколько времени он тратил, чтобы выучить 50 слов на диктант по английскому, порой больше, чем на математику. И это не трудолюбие? И лично я впервые в жизни видела, что приложенные усилия не дают результата. При этом я тоже видела, что дома сын решает правильно задачи, в которых на контрольных допускает ошибки. Пишет программы, которые не успевает сделать на уроке. И дома пишет 50 слов по английскому без ошибок, а на уроке эти же слова - с ошибками и 2 как результат. То есть мозгов на учебу хватало, не хватало стрессоустойчивости, выносливости, уверенности (он мог правильный ответ исправить на неправильный, потому что вдруг засомневался).
Как обо всем этом можно было узнать в 5 классе? Да даже до 8 класса все было с учебой нормально. Да даже и 9 он закончил без двоек в триместрах.
Смог бы он освоить программу 10-11 классов лицея? В более спокойной обстановке однозначно смог бы. Смог бы доучиться именно в лицее, не расшатав окончательно здоровье? Боюсь, что нет, поэтому мы даже не стали пытаться разговаривать о переводе в 10 (директор 67 школы наводила о сыне справки в лицее, и говорит, что его могли бы оставить).
Он недостаточно старался, трудился, не делал ДЗ? Нет. Он просто не справился с психологической нагрузкой и особенностью своей нервной системы (к психологу и неврологу мы ходили). Поддерживали ли мы его дома? Конечно, и разговоры разговаривали, и сумели убедить, что мир не ограничен только 31 лицеем.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Luchok
местный житель
******

Карма: 54
Offline Offline

Сообщений: 753


Награды
« Ответ #4881 : 26 Февраля , 2021, 01:01:39 »

Tata_R,вот ни разу конкретно про вашего сына, трудолюбие и старательность не говорила. Чаще говорила про нашу параллель, потому что знаю детей. И всегда в приоритете было здоровье. Ночами своему до 9 класса сидеть не давала. Потому что и тоже астма и нервный тик бы начался. Он понял ещё это на хоккее, когда тренировки были в 7 утра. Сказала, что в 9 он должен спать, тогда пойдёт на тренировку. Один раз лёг в пол десятого. Утром не разбудила, больше такого не было. В 31 тоже пытался ночью учиться, подкладывал покрывало под дверь, чтобы я не видела, что свет включен, но объясняла, что н какая школа не должна стоить здоровья. У меня тоже есть знакомые, у которых не смог учиться в такой обстановке. Но лучше сохранить здоровье, чем обижаться на школу. В конкретной школе есть правила, все в одинаковых условиях. И поверьте, я никогда не была уверена, что мой ребёнок сможет там учиться, а тем более, хорошо учиться. Но не попробовав, как бы я или он это понял. Главное вовремя остановиться и сохранить нашим детям здоровье в первую очередь.
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4882 : 26 Февраля , 2021, 08:26:05 »

Luchok, единственное правило в лицее, которое делает учебу таких детей, как мой сын, невыносимой в 9 классе, это то, что в 10 перейдут 45-50 детей из 70-80. И признать его правильным и справедливым я не могу. Но, с другой стороны, тот год дал нам понять, чего в жизни моему ребенку точно не надо и каких мест стоит избегать, в том числе при выборе ВУЗа.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Ксана-74
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 130


Награды
« Ответ #4883 : 26 Февраля , 2021, 09:59:58 »

Грустно читать некоторые посты, потому что вижу параллель со своим сыном. Не стрессовоустойчивые мы, можем из-за четвёрки расплакаться и распсиховаться, не привыкли мы неудачи терпеть...
Для себя в глубине души решила, что, если НЕ поступит, я буду рада, так как вижу огромное количество плюсов в дальней учебе в обычной школе, а математикой и физикой можно на стороне заниматься. Но сыну, безусловно, этого не скажу и буду поддерживать его в стремлении поступить, потому что для него это стало навязчивой идеей.
Сообщить модератору   Записан

Всем добра!
Flora16
участник
**

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 24


Награды
« Ответ #4884 : 26 Февраля , 2021, 11:42:32 »

Мне вот непонятно, зачем так резко уменьшать количество детей, выгонять по стольку человек после 9 класса? Ведь к 9 классу, как правило, уже формируется костяк нормальных успевающих детей.  Да, у каждого есть особенности, но все дети достаточно умные и, главное, мотивированные на учебу. Непонятно, зачем такие страсти, такой нервяк детям и родителям. Пусть бы все доучивались. Кто не может, так и сами уйдут. У меня у старшего, я уже писала, не отчисляли так массово. Было четыре 10 класса: математика, физика, информатика и класс тех, кто не олимпиадник. Правда у сына в мат.классе было 13 человек, а в других классах побольше. Но это было давно. Может так и сделают опять. Хорошо бы
Сообщить модератору   Записан
Tata_R
вечный житель
********

Карма: 353
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5261



Награды
« Ответ #4885 : 26 Февраля , 2021, 11:54:14 »

Flora16, я задавала этот вопрос в теме 31 лицея. Мне ответили: в школе нет места, порой стульев не хватает. На самом деле, думаю, никто внятно это объяснить не сможет, даже руководство лицея. Так сложилось, так принято много лет. Попов - сторонник развития через преодоление трудностей, вот, дают детям возможность развиваться. Для кого-то это на самом деле так, но не для всех. Кто-то лучше раскрывается от пряников, а не от кнута.
Сообщить модератору   Записан

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того, как вы показали ему путь.  (Конфуций)
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #4886 : 26 Февраля , 2021, 11:55:33 »

Flora16, нам неведомо, почему так делают. Можем только предполагать и принимать условия, выдвигаемые школой. Нервяк, конечно, еще тот... :(((
Сообщить модератору   Записан
chelefim
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 199


Награды
« Ответ #4887 : 26 Февраля , 2021, 11:55:55 »

zaia, а тревожность не убирается просто психологами? Или это с головным мозгом связана?


Не убирается, и неврологами не убирается, лично проверено. Убирается только благоприятной психологической обстановкой, осознанием, что некий рубеж тебе по плечу, что ошибка - это не конец света и ее всегда можно исправить, пересдать, переписать. Но это не про 31 лицей.
Мой тоже в 5, да и в 6 классе из-за оценок сильно расстраивался. Ходили к психологу, неврологу, предлагали сменить школу (причём в 5 классе это предлагала наша классная, так как  на глазах сына были слёзы, если не успел или не понял). Ребёнок на отрез: "Нет, я буду учиться только здесь!". Прошли БОС терапию в Центре медицины и сна. Постоянно говорили, что не надо реагировать на оценки, что главное -знания. Предлагали уйти в другую школу, если тяжело, не понятно.
Сейчас стало легче. Приспособился. Он делает все задания, стараясь на 5. При этом уже понимает и воспринимает спокойно, что может быть и 3 и 4 и...2. Нервничает всё меньше. Мы стараемся не давить, а поддерживать.
В 31-м нужна мощная поддержка родителей-вот это мы поняли. Желательно ребёнку соблюдать режим (правда не всегда получается. Например есть день, когда он возвращается домой из школьного кружка не раньше 19ч. Тогда делать уроки может закончить в 1ч ночи. Но это всё реже и реже. Старается на этот день сделать уроки заранее или в школе хотя бы часть).
Сейчас мы видим, что ребенок приспосабливается, планирует и главное: ему ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!
Так что всем удачи. Присматривайтесь к своим детям. А уйти никогда не поздно. Попробовать стоит  ;)
Сообщить модератору   Записан

Сын 2007
Сын 1994
Светлячок500
местный житель
******

Карма: 66
Offline Offline

Сообщений: 703


Награды
« Ответ #4888 : 26 Февраля , 2021, 11:59:15 »

Tata_R, вам отвечали не только про стулья, но и про многое другое :). Почему вы всегда акцент делаете на чем-то одном, а не берете все в совокупности?:)
Сообщить модератору   Записан
Flora16
участник
**

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 24


Награды
« Ответ #4889 : 26 Февраля , 2021, 12:03:10 »

Вот вы говорите, chelefim, что оценки не главное, и это правильно. Но рейтинг строится по оценкам. Детям там очень нравится учится в лицее, они не хотят уходить. Они мотивированы, стараются. А их безжалостно выпинывают, если не попал в рейтинг. Приходят они в другую школу, а там все не так. Конечно, дети разные, кто-то приспосабливается, сам учится, где-то добирает, но атмосфера-то другая совсем. Что у детей в душе-то откладывается, вот вопрос...
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 324 325 [326] 327 328 ... 341   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 00:28:22
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.152 секунд. Запросов: 21. smf-srv