Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 73   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Безказеиновая и безглютеновая диета.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #750 : 01 Февраля , 2019, 23:46:00 »

Risha, давайте рецепты)) Наверняка народ прочитает, кому актуально.))

Строго говоря это не БГ диета, скорее низкоглютеновая. Т.к. безглютеновая диета, это когда не более 20мл. глютена на кг, т.е. полностью без следов, которые могут быть при фасовке, хранении занесены. Всякие добавки, антислеживающие, декстрины, крахмалы, глюкоза м.б. из пшеницы, подсластители из солода (глютен) не обязательно будут даже указанны в составе продукта. А вот если не отслеживаются следы, но глютеновые продукты не едят, то это низкоглютеновая.


Да я понимаю что глютен тем или иным образом попадает в небольших количествах, я к этому спокойно отношусь. Муку когда покупала, то обратила внимание что в одной фирме есть рисовая мука и рисовая без глютена, вторая дороже. Но где гарантия что зерна перебрали и не смешали?
Я историю глютена изучила, что его модифицировали со времен СССР и в современной пшенице клейковины стало намного больше. А она работает как клей в организме, склеивая и сосуды и стенки кишечника. Так что глютен никому не полезен, особенно в тех количествах которые есть в продуктах. Про молоко история еще более печальная.

Подумываем приобрести мельницу и самим молоть крупы. У кого-то есть такой опыт?
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #751 : 02 Февраля , 2019, 00:08:02 »

Хочу поделиться опытом, как я сама пришла к безглютеновому питанию (ну или низкоглютеновому))
Ведь ради сына не хотелось сидеть на диете и всю семью садить.

Мы с мужем как-то увлеклись лечебным голоданием и в последний раз во время этого процесса обратила внимание на свое состояние: ясный спокойный ум, отсутствие ненужных мыслей, легкость в теле, находишься в таком расслабленном кайфовом женском состоянии. Спросила у других голодающих - у них те же симптомы оказались.  А это признаки интоксикации организма как-никак. Но когда постепенно начала вводить еду, то на очищенном организме остро ощущается влияние каждого продукта и на тело и на мозг. Вот глютен вызвал тревожность и беспокойство, молочка - повышенную утомляемость и сонливость, сахар - суету. Состояние было ужасное, поняла что не стоит эта пища моей вялости, слабости, тревоги и суеты. Я на себе ощутила то, о чем много говорят - о влиянии пищи на сознание и психику человека.
Сообщить модератору   Записан
Lizaveta
долгожитель
*******

Карма: 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3987



Награды
« Ответ #752 : 02 Февраля , 2019, 00:27:05 »

добрый вечер!
давненько не писала))

я в ИГ стала находить много интересных рецептов. пока только сохраняю, коплю. у меня проблема в том, что новое "рожаю" ооочень долго, так сказать с духом собираюсь)) муж так лазанью три года ждал :D

вот один из рецептов вкусняшки
htt***ps://www.in***stagram.com/p/BshpaXVBAtL/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=hfpg37r96g07 - *** убрать.

пишу ссылку, т.к. инста не дает текст копировать(((
Сообщить модератору   Записан
Lizaveta
долгожитель
*******

Карма: 121
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3987



Награды
« Ответ #753 : 02 Февраля , 2019, 00:31:14 »

Хочу поделиться опытом, как я сама пришла к безглютеновому питанию (ну или низкоглютеновому))
Ведь ради сына не хотелось сидеть на диете и всю семью садить.

Мы с мужем как-то увлеклись лечебным голоданием и в последний раз во время этого процесса обратила внимание на свое состояние: ясный спокойный ум, отсутствие ненужных мыслей, легкость в теле, находишься в таком расслабленном кайфовом женском состоянии. Спросила у других голодающих - у них те же симптомы оказались.  А это признаки интоксикации организма как-никак. Но когда постепенно начала вводить еду, то на очищенном организме остро ощущается влияние каждого продукта и на тело и на мозг. Вот глютен вызвал тревожность и беспокойство, молочка - повышенную утомляемость и сонливость, сахар - суету. Состояние было ужасное, поняла что не стоит эта пища моей вялости, слабости, тревоги и суеты. Я на себе ощутила то, о чем много говорят - о влиянии пищи на сознание и психику человека.
вот на счет состояния, когда не употребляешь в пищу глютен, согласна. сама ощутила, что когда долго не ешь глютеновую пищу, а потом бац, съела обычных спагетти с болоньезе!! - получила жуткую вялость и спать хочется.
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #754 : 02 Февраля , 2019, 00:42:20 »

я в ИГ стала находить много интересных рецептов. пока только сохраняю, коплю. у меня проблема в том, что новое "рожаю" ооочень долго, так сказать с духом собираюсь)) муж так лазанью три года ждал :D
Я такая же, поэтому за вдохновением хожу по знакомым, которые умеют делать то, чему я хочу научиться. Так сыроедческие блюда научилась готовить, поймала атмосферу, заразилась этим. Просто прочитав рецепт сложно собраться, а вот когда тебя просят помочь с приготовлении полезной еды - тут быстро учишься.
Эх, хочу теперь попасть на МК по приготовлению безглютенового хлеба, так долго буду собираться иначе)
Сообщить модератору   Записан
Risha
долгожитель
*******

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1730


Награды
« Ответ #755 : 02 Февраля , 2019, 00:46:13 »

Девочки, а вы группами собираетесь чтобы делиться опытом и вдохновением?
Ведь по одиночке трудно на что-то новое решиться! За компанию легче и лучше  :)
Сообщить модератору   Записан
Таша777
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2107

По всем вопросам в лс


Награды
« Ответ #756 : 04 Февраля , 2019, 14:39:07 »

Risha,мы всей семьей перешли на безглютеновую жизнь) Начали постепенно, сначала убрали мясо, потом рыбу и яйца, молочку всю полностью, кроме греческого йогурта и жирной сметаны деревенской для ребенка. Хлеб не покупаем уже года два, макароны и прочее тоже убрали. А всю промышленную выпечку и сладости давно уже не едим, как и рафинированные продукты. Масло только топленое и кокосовое, иногда нерафинированное растительное.
Единственное, я сама научилась печь хлеб из ржаной и цельнозерновой пшеничной муки на своей закваске без дрожжей. Прошла онлайн обучение. Вот только для себя не могу понять, есть ли там глютен? В одних источниках читала, что есть-там же мука. Другие пишут, что заквасочные бактерии переваривают муку и организм легко хлеб усваивает, то есть вреда он не приносит, только пользу. Но я придумала уже много сортов своего хлеба, добавляю туда всякие полезные добавки: семена, орехи, сухофрукты, замороженные ягоды, кокосовую стружку, специи, амарантовую муку, безглютеновую рисовую и гречневую. Это чтобы минимизировать наличие глютена, если он там есть. К сожалению, совсем без глютеновой муки хлеб не держит форму и не пропекается как надо. Но все равно в итоге получается исключительно вкусно и полезно.
Заметила от такой диеты, что прошли все высыпания на лице, кожа стала нормальной, не нужен макияж и тональник. Болеть простудами вообще перестали. Да и в целом чувствуем все себя отлично.
Очень жаль, что я не знала о вреде этих продуктов раньше! Еще поняла, что только почувствовав разницу ДО и ПОСЛЕ, человек может принять осознанное решение не есть эти продукты. Потому что раньше мысль, что ребенку нельзя пить молоко, есть яйца, рыбу, творог привела бы меня в изумление. А сейчас начинаешь читать литературу по этому вопросу, да и просто видишь как вокруг тебя все простуженные, а к тебе ничего не пристает, то уже утверждаешься в своей позиции и легче отказаться от вредного.
Ну и мы всей семьей всегда любили фрукты и овощи, много их ели, поэтому сейчас это основная еда в доме и наше питание не сильно изменилось.
Сообщить модератору   Записан

svetofor
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1844


Награды
« Ответ #757 : 04 Февраля , 2019, 15:12:23 »

Таша777, закваску тоже «хранить и кормить» надо? Давно думаю научиться печь такой хлеб, но мы постоянно катаемся туда-сюда, оне же пропадёт у меня
Сообщить модератору   Записан
Таша777
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2107

По всем вопросам в лс


Награды
« Ответ #758 : 04 Февраля , 2019, 15:43:45 »

svetofor,я тоже часто в разъездах. Месяц в баночке может стоять в холодильнике без подкормки, только покисает и хлеб более кислый. Я обычно пеку сразу много булок, так как хлеб хорошо хранится, мужу с собой даю в командировки. А закваска потом долго стоит до сл.выпечки. Если есть возможность раз в неделю подкамливаю. Ещё есть вариант засушить ее, это сохраняет её свойства.
Сообщить модератору   Записан

Дочкинамама
вечный житель
********

Карма: 210
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6827


Награды
« Ответ #759 : 04 Февраля , 2019, 16:08:55 »

Таша777, "хлеб из ржаной и цельнозерновой пшеничной муки" - это чистый глютен. Никакая это не безглютеновая диета.
Лучше не вводить людей в заблуждение.
Сообщить модератору   Записан

ОртоСандали Сурсил д/дев. 34р. Новые http://objava.deti74.ru/index.php/topic,744685.0.html
Аквашузы (коралловые тапочки) новые д/д р.30 http://objava.deti74.ru/index.php/topic,747098.0.html
Лерочка http://deti74.ru/forum/index.php/topic,42784.0.html
Таша777
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2107

По всем вопросам в лс


Награды
« Ответ #760 : 04 Февраля , 2019, 16:35:44 »

Дочкинамама,не поняла вас) разве я  100% это утверждаю и почему такая агрессия в мой адрес?) я же написала, есть разные мнения по этому вопросу. Я много читала литературы по теме. Глютен опасен тем, о чем выше написалаRisha. Есть такая версия, что заквасочные бактерии перерабатывают глютен до формы наилучшего усвоения организмом. И он перестаёт быть вредным для человека, не замусоривает организм, усваивается. А значит, такой хлеб можно употреблять людям, не страдающим цели акией, а лишь ограничивающим себя в глютене. Я по своим ощущениям могу сказать, так как не едим глютенсодержащих продуктов, а мой хлеб не приводит к негативным последствиям.
Сообщить модератору   Записан

Дочкинамама
вечный житель
********

Карма: 210
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6827


Награды
« Ответ #761 : 04 Февраля , 2019, 16:54:56 »

Таша777, это не агрессия. Это я еще очень, поверьте, очень вежливо))
Это раздел про особых детей. Где понятие Безглютеновая диета - строго определена международной ассоциацией гастроэнтерологов. Любой специалист, родитель, который в теме без запинки скажет, что без глютен - это очень строгое избегание тех самых продуктов, которые Вы тут упомянули. При чем опасны они в любом виде, в том числе и переработанном. Минимально допустимое кол-во концентрация глютена 20ппм на кг продукта (т.е. 20 частей на 1 000 000!)!
Для того что бы понять, что такое безглютен достаточно просто прочитать официальный подход по теме.

Сообщить модератору   Записан

ОртоСандали Сурсил д/дев. 34р. Новые http://objava.deti74.ru/index.php/topic,744685.0.html
Аквашузы (коралловые тапочки) новые д/д р.30 http://objava.deti74.ru/index.php/topic,747098.0.html
Лерочка http://deti74.ru/forum/index.php/topic,42784.0.html
Таша777
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2107

По всем вопросам в лс


Награды
« Ответ #762 : 04 Февраля , 2019, 17:11:22 »

Дочкинамама,ну тогда я тем более не введу никого в заблуждение, раз тут родители "в теме") И все же медицина и наука не могут однозначно что-то утверждать. Постоянно проводятся исследования, новые открытия в этих областях. Например, ещё лет 40 назад всем удаляли аппендикс, а потом обнаружили, что это важный орган и удалять его нужно лишь в крайнем случае. Также и с глютеном. Очень заинтересовалась этой темой в свое время, прочитала много литературы, современных исследований и взглядов. Моя семья не болеет цели акией, но тема здорового питания очень актуальна. Поэтому было интересно найти альтернативу, т.к. давно не едим магазинный хлеб и всю выпечку.
Сообщить модератору   Записан

Дочкинамама
вечный житель
********

Карма: 210
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6827


Награды
« Ответ #763 : 04 Февраля , 2019, 17:31:43 »

Таша777, создайте тему в нужном разделе - проблем не будет.
Не все родители в теме. Кто-то только-только получил диагноз, а Вы введете в заблуждение. Поверьте, что по мед.показаниям найти нужную информацию по рекомендуемой врачами БГдиете очень тяжело, особенно в начале пути.
Сообщить модератору   Записан

ОртоСандали Сурсил д/дев. 34р. Новые http://objava.deti74.ru/index.php/topic,744685.0.html
Аквашузы (коралловые тапочки) новые д/д р.30 http://objava.deti74.ru/index.php/topic,747098.0.html
Лерочка http://deti74.ru/forum/index.php/topic,42784.0.html
Таша777
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2107

По всем вопросам в лс


Награды
« Ответ #764 : 04 Февраля , 2019, 17:55:01 »

Дочкинамама, опять вас не поняла) никаких тем я создавать не хочу, отвечала форумчанкеRisha по теме хлеба и диеты и делилась своим опытом выпечки заквасочного хлеба. Вот и все! Никому ничего не навязываю и есть хлеб не агитирую.
Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 73   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 12:47:42
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Семицветик 12:13 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 15:50 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 21. smf-srv