Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 83   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
О мировых религиях и вероучениях, об их сходстве и отличии. Дискуссия.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« : 18 Мая , 2010, 15:12:01 »

Мне очень интересно начать дискуссию в этом ключе.

Расскажите пожалуйста, кому что достоверно известно о каком-либо религиозном учении, движении.

Также интересно их сравнение и отличие, потому что я думаю, многие религии бывают схожи (видела подобное в документальных фильмах по истории), но в то же время - во многом принципиально различны.

Также можно будет давать ссылки на интересные на ваш взгляд, фильмы и книги по теме.


UPD: хочется отметить, что это тема больше философская и культурно-просветительская, так что в ней будут в основном просто размышления на тему различных вероучений  :)
« Последнее редактирование: 20 Апреля , 2011, 07:58:29 от Agent_Scully » Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

marissa
вечный житель
********

Карма: 180
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15062



Награды
« Ответ #1 : 18 Мая , 2010, 15:14:45 »

пока читать буду темку :)
Сообщить модератору   Записан

Дочка 21.07.2006
Сын 14.01.2009
Дочка 16.04.2012
4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #2 : 18 Мая , 2010, 15:25:37 »

тоже буду читать
т.к. небольшой знаток, но любопытнаяяяя))))
Сообщить модератору   Записан
lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #3 : 18 Мая , 2010, 15:32:09 »

Я могу в нескольких словах описать то, что знаю я (конкретно - про отличие протестантских церквей друг от друга), но пока подтвердить свои слова ничем не смогу.
Сообщить модератору   Записан
Olga
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Сообщений: 10791


Награды
« Ответ #4 : 18 Мая , 2010, 15:35:26 »

Расскужу про себя.
Я хожу в протестанскую церковь. Крестилась там в 25 лет(до этого меня в дестве крестили в православной церкви).
Для меня очень важно, что все понятно. Проповеди на русском, песни(поклонение) на русском.
Причастие раз в месяц на служенеи, либо можно попросить пастора причаститься отдельно.
Крещение 2-3 раза в год, но если есть желающие, то и чаще. Очень много крестится молодежи летом в лагерях.
У нас в церкви нет строгих правил по поводу того как нужно одеваться на служение(например как в некоторых протестанских церквях обязательно замужним женщинам покрывать голову).
Большое количество служений-помощь и организация праздников в детском доме, больничное служение, тюремное, молодежное( с проведением лагерей)...
Есть малые группы по изучению библии.
Пастор проводит занятия по истории христианства
Проводядтся семинары для пар, которые готовяться вступить в брак, и уже женаты.
Венчания....
Как-то даже растерялась...


Описала общее-внешнее, может перечень вопросов определим которые интересны?

 



Сообщить модератору   Записан
4you
вечный житель
********

Карма: 572
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18331


пространство =блаженство


Награды
« Ответ #5 : 18 Мая , 2010, 15:35:53 »

lenks,здорово!
Сообщить модератору   Записан
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #6 : 18 Мая , 2010, 15:36:06 »

Христиа́нство (от греч. Χριστός — «пома́занник», «месси́я») — монотеистическая авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете.
Христиане верят, что Иисус из Назарета это Мессия, Сын Божий, Бог, ставший человеком, и Спаситель человечества.
Христианство — крупнейшая мировая религия по численности приверженцев, которых около 2,1 млрд. и по географической распространенности — почти в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община.
Христианство возникло в I веке в Палестине, находившейся на тот момент под властью Римской империи, первоначально в среде евреев, но уже в первые десятилетия своего существования получило распространение и в других провинциях и среди других этнических групп.

Возникновение христианства

Христианство зародилось в I веке в Палестине, в иудейской среде в контексте мессианских движений ветхозаветного иудаизма. Уже во времена Нерона христианство было известно во многих провинциях Римской империи.
Корни христианского вероучения связаны с иудаизмом и учением Ветхого Завета (в иудаизме — ТаНаХ). Согласно евангелиям и церковному преданию, Иисус (Иешуа) воспитывался как иудей, соблюдал Тору, посещал синагогу в Шаббат (субботу), соблюдал праздники. Апостолы и другие первые последователи Иисуса были евреи. Уже через 20 лет после основания церкви христианство начало проповедоваться среди других народов.
По свидетельству новозаветного текста Деяния апостолов (Деян.11:26), существительное «Χριστιανοί» — христиане, приверженцы (или последователи) Христа, впервые вошло в употребление для обозначения сторонников новой веры в сирийско-эллинистическом г. Антиохия в I веке.
Первоначально христианство распространялось в среде еврейства Палестины и средиземноморской диаспоры, но, уже начиная с первых десятилетий, благодаря проповедям апостола Павла оно приобрело множество последователей среди других народов («язычников»). До V века распространение христианства происходило главным образом в географических пределах Римской империи, а также в сфере её культурного влияния (Армения, вост. Сирия, Эфиопия), в дальнейшем (в основном во 2-ой половине 1-го тысячелетия) — среди германских и славянских народов, позднее (к XIII—XIV вв.) — также среди балтийских и финских народов. В новое и новейшее время распространение христианства вне Европы происходило за счёт колониальной экспансии и деятельности миссионеров.

Численность христиан

Количество приверженцев христианства по странам в процентах.
В настоящее время число приверженцев христианства во всём мире превышает 2 млрд , из них в Европе — по различным оценкам от 400 до 550 млн, в Латинской Америке — около 380 млн, в Северной Америке — 180—250 млн (США — 160—225 млн , Канада — 25 млн), в Азии — около 300 млн , в Африке — 300—400 млн , в Австралии — 14 млн .
Приблизительное число приверженцев различных христианских конфессий: католиков — около 1,15 млрд, в том числе около 17 млн католиков восточных обрядов. Протестантов — около 400 млн (в том числе 100 млн пятидесятников, 70 млн методистов, 70 млн баптистов, 64 млн лютеран, около 75 млн пресвитериан и близких к ним течений), около 70 млн англикан. Приверженцев автокефальных православных церквей от 240 до 300 млн, приверженцев Древневосточных церквей («нехалкидонские» церкви и Ассирийская церковь Востока) — около 70-80 млн, в том числе последователей Армянской апостольской церкви — около 9 млн.

Христианские конфессии и учения

Ветви христианства

Католицизм 
Православие 
Протестантизм 
Прочие 

В наши дни в христианстве существуют следующие основные направления:
Католицизм
Православие
Протестантизм

Католицизм
Католическая церковь
Римско-католическая церковь
Восточнокатолические церкви
Старокатолицизм

Православное христианство
Православная церковь
Автокефальные православные церкви
Старообрядчество
Поповство
Беспоповство
Беглопоповство

Древневосточные церкви
Церкви, не принявшие исповедание веры, утвержденное на Халкидонском соборе 451 г. (IV Вселенском), называются сегодня Древневосточными или древне-православными (см. неполный список ниже); некоторые из них исторически вышли из общин монофизитов и несториан. Официально они не имеют евхаристического общения с современным православием.
Армянская апостольская церковь
Коптская православная церковь
Эфиопская православная церковь
Сиро-яковитская православная церковь
Маланкарская православная церковь
Ассирийская церковь Востока (несториане)

Протестантизм
Адвентисты Седьмого Дня
Англиканство
Баптизм
Евангельские христиане
Кальвинизм
Квакеры
Лютеранство
Меннонитство
Методизм
Пресвитерианство
Пятидесятники
Харизматы (неопятидесятники)

Антитринитарии
Свидетели Иеговы
Христадельфиане
Унитарианская церковь
Унитарии-универсалисты

Прочие
Духовное христианство
Молокане

источник и продолжение тут:Википедия

« Последнее редактирование: 18 Мая , 2010, 15:45:04 от Agent_Scully » Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Olga
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Сообщений: 10791


Награды
« Ответ #7 : 18 Мая , 2010, 15:37:51 »

lenks, напиши про свою церковь.
Сообщить модератору   Записан
lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #8 : 18 Мая , 2010, 15:43:12 »

В общем. Я не знаю, чем отличается православие и католицизм. Знаю только некоторые мелочи, типа того, что у православных считается обязательным проводить богослужение на старославянском языке, потому что он, якобы, более богодухновен, а католики проводят богослужения на том языке, на котором говорит большинство населения. Хотя вот Александр Мень проводил богослужения на русском языке (за что его и убили, как мне кажется).

Сообщить модератору   Записан
lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #9 : 18 Мая , 2010, 15:44:09 »

Про свою церковь щас ссылку кину. Там видеоролики. На словах опишу ниже.

http://www.youtube.com/blagovestie
Сообщить модератору   Записан
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #10 : 18 Мая , 2010, 15:45:51 »

lenks, а ты куда ходишь, в Новую Жизнь?
Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Татьяна Николаевна
завсегдатай
*****

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 239



WWW Награды
« Ответ #11 : 18 Мая , 2010, 15:49:04 »

В общем. Я не знаю, чем отличается православие и католицизм. Знаю только некоторые мелочи, типа того, что у православных считается обязательным проводить богослужение на старославянском языке, потому что он, якобы, более богодухновен, а католики проводят богослужения на том языке, на котором говорит большинство населения. Хотя вот Александр Мень проводил богослужения на русском языке (за что его и убили, как мне кажется).



почему якобы?
откуда про Меня такая инфа???????
Сообщить модератору   Записан
lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #12 : 18 Мая , 2010, 15:49:52 »

Я сама в протестантскую церковь пришла, когда мне было 18 лет. До этого жила год в Штатах, где ходила в католическую каждое воскресенье - вместе с принимающей меня семьей. Там была воскресная школа, где я мало что понимала. Но мне нравилось, что люди все доброжелательные - ну и молилась я там, конечно. Когда приехала в Россию, жизнь стала колбасить, и я стала спрашивать у Бога (не ходя в церковь, а работая в огороде :) ): "Почему? Что я делаю не так?" Одновременно я училась на 1 курсе универа, где со мной училась девочка, которая рассказывала такие интересные истории про молодежь в их церкви! И что они в походы ходят, и что молодежные служения там у них и т.п. Я захотела прийти, так как Бога искала (если честно, жутко боялась, что я попрошусь прийти, а она мне откажет :) ) Пришла - и после первой проповеди не смогла уже не ходить в церковь.
Сообщить модератору   Записан
Яна Лаки
долгожитель
*******

Карма: 49
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1555


Ин. 3:16


Награды
« Ответ #13 : 18 Мая , 2010, 15:51:49 »

Olga, наши церкви так похожи. Мы не в одну церковь интересно ходим?
Сообщить модератору   Записан

lenks
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1311



Награды
« Ответ #14 : 18 Мая , 2010, 15:52:23 »


почему якобы?
откуда про Меня такая инфа???????

"Якобы" - потому что в Библии нигде об этом не сказано.

Про Меня - могу, конечно, ошибаться, но из нашей церкви люди ездили в Москву и были там в церкви, в которой он богослужения проводил, они там до сих пор поют под гитару и на русском Библию разбирают.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 83   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
25 Апреля , 2024, 05:33:42
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля Солнышко 14:32 → новая тема:институт! 3240 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 20. smf-srv