Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Что читают наши дети - подростки.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19579



Награды
« Ответ #60 : 03 Июня , 2014, 20:18:09 »

"Типа смотри короче" читала я сама,  сын ее и не читал, у Жвалевского есть другие книги.
Именно пропоганды "крутая мобила, есть карманные деньги, нужно внимание всех мальчиков..." я не припомню, именно как пропоганды. Скорее, описание современных подростков.
Приличная часть началки ходит с айфонами - куда еще круче? И это не подростки. Внимание мальчиков... ну... книга рассчитана не на возраст 7-8 лет так-то))) А 12-13 - ну куда уж без внимания-то? ;) Скорее, современным подросткам было бы непонятно исключение из описания их жизни такого.

Цитировать
Книга, безусловно, понравится подросткам, причем каждый найдет близкого себе персонажа. Читая ее, представляешь себе людей из своей школы: и девочку-фигуристку с ее изматывающими тренировками, и звездочку, разрывающуюся между учебой и бальными танцами, и мальчика-тихоню, и даже физрука, до того типичными получились персонажи! Подростки смогут увидеть, что их мировые проблемы не уникальны — оказывается, сверстники переживают то же самое! И понять, чего ТОЧНО НЕ НАДО делать, чтобы понравиться девочке\мальчику. А также узнают, почему не надо добавлять «Вконтакте» в друзья слишком взрослых поклонников…

Книга напомнит взрослым о том, что они сами чувствовали, будучи подростками. А также о том, что свой школьный опыт неплохо бы детям передать — они ведь, привыкнув к мобильникам, даже «шпоры» толком писать не умеют! А еще расскажет, что у этих еще детей могут быть совсем не детские проблемы…
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19579



Награды
« Ответ #61 : 03 Июня , 2014, 20:32:28 »

Следующие книги для "подготовленных" читателей.

Это православная литература. Тем, кто не владеет основными понятиями, будет непонятно, неинтересно и т.п.


Ирина Ковальчук "Ваня Жуков против..." и "Ваня Жуков против. Поле Васильково".

Цитировать
Книга о мальчике,воспитанным православной мамой,но пострадавшем от жестокости типичных современных "крутых пацанов".Увлекшись на почве ненависти к ним Гарри Поттером,он меняется.Потом с ним происходят очень важные вещи,раскрывающие суть многих современных явлений,особенно в мире детей и подростков.Книга расчитана на то,что дети(предпочтительно среднего школьного возраста)будут читать её вместе со своими родителями.Но,тем не менее книга будет интересна и полезна всякому,кто имеет живой интерес к Православию и русской истории и культуре,а также взрослым,действительно хотящим понять,что сейчас творится с нашими детьми и что с этим можно и нужно сделать...

Цитировать
Книга Ирины Ковальчук, выпущенная издательством «Сибирская благозвонница», – пожалуй, самая удивительная, самая убедительная и, главное, самая вразумительная из всех литературных трудов для подрастающего поколения, каковые довелось прочесть за последний год. Однако же является она таковой не потому, что её автор – никакая не детская писательница, а обыкновенная (ну почти…) школьная учительница. И совсем не потому, что «Ваня Жуков против…» – это целый двухтомник, объём которого составляет без малого 750 страниц. А потому, что в этой книге многие аспекты жизни любого человека вообще и современного подростка в частности талантливо и мудро – не поспоришь – определяются как белое и чёрное, добро и зло, правда и ложь, земля и небо… Ну и т.д.

Мои прочитал с удовольствием. Сын сказал "Круто! Теперь я все понял, что к чему, как устроено все..."

Книги сама не читала, положилась на отзывы.



До этого он читал прот.А.Торик "Димон. Сказка для детей от 14 до 104 лет". (Мы читали всей семьей по очереди). Тоже книга для воцерковленных. Интересна будет и взрослым. Очень легко, интересно написано о серьезных вещах, о которых редко кто задумывается.

Цитировать
Это литературная сказка, основное действие которой происходит в потустороннем мире, главный герой, 17-летний подросток Димка (Димон) проходит воздушные мытарства, чтобы спасти свою одноклассницу Марину, в которую давно и безнадёжно влюблён. Как и положено, его сопровождают ангел-хранитель и бес-искуситель.
В  итоге Димон преодолеет все искушения и глубоко уверует. Равно как и Марина. «Венчать их отец Николай пока отказался, предложил подождать, хотя до восемнадцатилетия меньше года уже осталось».
Сообщить модератору   Записан

*ёлка*
завсегдатай
*****

Карма: 28
Offline Offline

Сообщений: 482



Награды
« Ответ #62 : 03 Июня , 2014, 20:34:55 »

Кима , вот и прочитала два рассказа, на большее меня не хватило...ну, а то, что в начальной школе родители покупают детям такие дорогие гаджеты, это их проблемы.
если книга описывает жизнь "крутого" подростка, значит она призывает стать таким! Это пропаганда...
может, я выбиваюсь из современной жизни и не так демократична воспитании детей, но к современным писателям нужно относиться с осторожностью, политика везде, это не моя паранойя, это реальность.
Читаем Домострой с пословицами и поговорками Даля - очень нравится, познавательно  :)
Сообщить модератору   Записан
*ёлка*
завсегдатай
*****

Карма: 28
Offline Offline

Сообщений: 482



Награды
« Ответ #63 : 03 Июня , 2014, 20:36:35 »

спасибо,
вот А.Торик "Димон. Сказка для детей от 14 до 104 лет" заинтересовал!
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19579



Награды
« Ответ #64 : 03 Июня , 2014, 20:52:32 »


если книга описывает жизнь "крутого" подростка, значит она призывает стать таким! Это пропаганда...
может, я выбиваюсь из современной жизни и не так демократична воспитании детей, но к современным писателям нужно относиться с осторожностью, политика везде, это не моя паранойя, это реальность.
Читаем Домострой с пословицами и поговорками Даля - очень нравится, познавательно  :)

*ёлка*, не соглашусь. Мы говорим не о книгах для детей-дошкольников.
Все же к этому возрасту наши дети практически сформировавшиеся личности, котрые в состоянии анализировать прочитанное, которые уже имеют стержень, представления о жизни, на них все накручивается. Безусловно, это все из семьи.
Кто-то увидит призыв, пропаганду, а кто-то проанализирует и даст свою оценку, сделает свои выводы.

В 4 классе у нас был случай. На уроке по истории религии, когда учительница предложила детям рассказать о каких религиях они знают, сын рассказал о православии. Ну рассказал так, как он чувствует это) В итоге на собрании одна мама очень  возмущалась этим. Т.к. ее дочь рыдала горючими слезами дома, услышав, что за каждый поступок, помышление, слова человек должен отвечать, нести ответственность. Она выступила на тему "зачем нашим детям сейчас задумываться об этом, онижедети, пусть живут в свое удовольствие, зачем им такие вещи?! А если и не придется отвечать, зачем себе голову забивать, а тем более детям".
Сообщить модератору   Записан

*ёлка*
завсегдатай
*****

Карма: 28
Offline Offline

Сообщений: 482



Награды
« Ответ #65 : 03 Июня , 2014, 21:03:27 »

мы говорим вообще о книгах: для дошкольников, подростков и даже взрослых!
книги должны возвышать, задуматься, что-то осознать, затронуть душевные струнки, воспитывать дух, волю, любовь к Родине, пусть это звучит как штамп, но это ценности, которые нельзя растратить на чтиво.
Кима, я ведь не призываю Вас и других отказываться от современного написания, просто это не для нас. Наш выбор не совсем в моде, да мы и не гонимся за ней, мне важно не засорять мозг детей пустыми рассказами. Уж лучше выбрать книгу про войну или природу.
Сообщить модератору   Записан
Ptichka Lyusi
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138


Награды
« Ответ #66 : 04 Июня , 2014, 16:16:34 »

*ёлка*,можно с вами немного поспорить). Я вот лет через 6-7 после окончания встретила свою учительницу по литературе и возмутилась, что читать нечего, одни боевики. На что она мне ответила:"Читать надо хотя бы для того, чтоб иметь по этому поводу своё мнение". Вот теперь я всегда стараюсь дочитывать книги до конца или не начинать совсем, если меня что-то смущает в описании или отзывах. Вашим детям жить в этом мире среди этих людей и, по моему мнению, лучше прочитать книгу и обсудить "что такое хорошо и что такое плохо", чем занять страусиную позу. Просто надо подбирать книги по возрасту.
Сообщить модератору   Записан
*ёлка*
завсегдатай
*****

Карма: 28
Offline Offline

Сообщений: 482



Награды
« Ответ #67 : 04 Июня , 2014, 16:39:51 »

*ёлка*,можно с вами немного поспорить). Я вот лет через 6-7 после окончания встретила свою учительницу по литературе и возмутилась, что читать нечего, одни боевики. На что она мне ответила:"Читать надо хотя бы для того, чтоб иметь по этому поводу своё мнение". Вот теперь я всегда стараюсь дочитывать книги до конца или не начинать совсем, если меня что-то смущает в описании или отзывах. Вашим детям жить в этом мире среди этих людей и, по моему мнению, лучше прочитать книгу и обсудить "что такое хорошо и что такое плохо", чем занять страусиную позу. Просто надо подбирать книги по возрасту.
страусиную позу никогда не занимала, просто на мне ответственность, как образовывается мой ребёнок.

Хочу сказать, что ребёнок должен сначала получить фундамент знаний, тот, что проверен временем, который сформирует в нём духовные и нравственные ценности, на которые ему опираться всю жизнь. а потом, взяв современную книгу в руки, она не так сильно может повлиять на его мировоззрение. Я убеждена, что этот фундамент играет решающую роль в становлении.
Сообщить модератору   Записан
Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19579



Награды
« Ответ #68 : 04 Июня , 2014, 17:09:24 »


Хочу сказать, что ребёнок должен сначала получить фундамент знаний, тот, что проверен временем, который сформирует в нём духовные и нравственные ценности, на которые ему опираться всю жизнь. а потом, взяв современную книгу в руки, она не так сильно может повлиять на его мировоззрение. Я убеждена, что этот фундамент играет решающую роль в становлении.

+ много!!!

*ёлка*, мы вчера с вами друг друга не совсем поняли :) Говоря о  книге, которая вам не понравилась, я исходила из того, что ребенок, который ее будет читать, уже имеет тот фундамент ;)
Сообщить модератору   Записан

*ёлка*
завсегдатай
*****

Карма: 28
Offline Offline

Сообщений: 482



Награды
« Ответ #69 : 04 Июня , 2014, 17:14:12 »


Хочу сказать, что ребёнок должен сначала получить фундамент знаний, тот, что проверен временем, который сформирует в нём духовные и нравственные ценности, на которые ему опираться всю жизнь. а потом, взяв современную книгу в руки, она не так сильно может повлиять на его мировоззрение. Я убеждена, что этот фундамент играет решающую роль в становлении.

+ много!!!

*ёлка*, мы вчера с вами друг друга не совсем поняли :) Говоря о  книге, которая вам не понравилась, я исходила из того, что ребенок, который ее будет читать, уже имеет тот фундамент ;)
воооот, иногда эмоции мешают донести то, что хотелось. ;)
Сообщить модератору   Записан
Ptichka Lyusi
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138


Награды
« Ответ #70 : 05 Июня , 2014, 01:31:58 »

*ёлка*, а в каком возрасте, по вашему мнению, у ребенка формируется этот самый фундамент? Может мы просто разную возрастную категорию имеем ввиду. У меня сыну почти 15, учится в филологическом классе, уж там по программе нравственности предостаточно, а дома ему хочется просто расслабиться и почитать про своих современников.
Сообщить модератору   Записан
*ёлка*
завсегдатай
*****

Карма: 28
Offline Offline

Сообщений: 482



Награды
« Ответ #71 : 05 Июня , 2014, 09:25:19 »

*ёлка*, а в каком возрасте, по вашему мнению, у ребенка формируется этот самый фундамент? Может мы просто разную возрастную категорию имеем ввиду. У меня сыну почти 15, учится в филологическом классе, уж там по программе нравственности предостаточно, а дома ему хочется просто расслабиться и почитать про своих современников.
моему сыну 10 лет
Сообщить модератору   Записан
Ptichka Lyusi
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138


Награды
« Ответ #72 : 05 Июня , 2014, 22:55:41 »

*ёлка*, ой, ну, тогда конечно ему рано такие книги читать. Но у этих авторов и другие произведения есть, например, "Время всегда хорошее" и "Правдивая история Деда Мороза" думаю интересны вам будут. Да и других современных авторов можно посмотреть. А еще может вас заинтересует Виктор Кротов "Волшебный возок", как раз нравственное и для младших школьников.
Сообщить модератору   Записан
*ёлка*
завсегдатай
*****

Карма: 28
Offline Offline

Сообщений: 482



Награды
« Ответ #73 : 06 Июня , 2014, 00:53:03 »

Ptichka Lyusi, спасибо  :)
Сообщить модератору   Записан
Ptichka Lyusi
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 138


Награды
« Ответ #74 : 06 Июня , 2014, 18:56:50 »

*ёлка*, а "Кондуит и Швамбрания" читали? Еще весь Крапивин ваш)), так что читать вам не перечитать!
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
01 Июня , 2024, 21:37:07
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Аlla 18:22 → Мамы одиннадцатикласснико... 1622 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 16:49 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7214 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Домофой 13:23 → 97 лицей 4778 /Лицеи
Просмотр профиля М@тильда 11:32 → Потеряла последнюю тысячу... 33515 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Таша777 14:56 → Семейный отдых на озерах ... 5115 /Отпуска
Просмотр профиля Белява 12:31 → Ищем на работу девушку с ... 1 /Работа, деньги, карьера
Просмотр профиля kaniamor17 06:33 → Купить мебель на заказ 0 /Спасите, ремонт!
Просмотр профиля panda123 06:17 → Посоветуйте хорошие фильм... 1936 /Хлеба и зрелищ!
Просмотр профиля kaniamor17 03:29 → Купить мебель на заказ 0 /Спасите, ремонт!
Просмотр профиля svetofor 16:08 → новая тема:институт! 3250 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 21. smf-srv