Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Тайна усыновления или приёмности ребёнка
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« : 20 Октября , 2010, 18:50:42 »

Думаю, нам давно пора обзавестись такой важной темкой. Дети наши растут, кто-то раньше, кто-то позже задается вопросом как они появились? Давайте делиться опытом - какие разговоры и ситуации были с детьми на эту тему, также озвучивать свои мнения и сомнения по этому поводу.
« Последнее редактирование: 20 Октября , 2010, 18:54:09 от Вера123 » Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #1 : 21 Октября , 2010, 13:01:38 »

Уже делилась своими мыслями на сайте клуба приемных родителей.  Знать бы как надо, знать бы как лучше, точный ответ не даст никто. Поэтому опираясь на опыт более опытных приемных родителей и своё чутьё, движемся потихоньку вперед, шаг за шагом.
Рассказать ребенку о его приемности очень сложно. Нашему сыну сейчас 4,5 г. В семье с 3х лет. Первое время мы с ним приезжали в гости в ДР, привозили гостинцы, он играл со своими детками. Мы говорили, что он там жил с ребятками без папы и мамы, а мы его "ИСКАЛИ-ИСКАЛИ и НАШЛИ ТАКОГО ХОРОШЕГО МАЛЬЧИКА!" (говорилось и говорится всегда весёлым и бодрым голосом). Он довольный кивал. И какое-то время искренне думал, что именно так в семье появляются дети.
1,5 года мы росли, развивались, многое узнавали об окружающем мире, от появления новой информации, стали появляться новые вопросы. Например, увидев мою "очень" беременную подругу, он спросил, почему у т. Наташи такое большое пузико? и когда я ответила, что там лялька, он испугался  :shock:"она что ее съела??" (начитались про семеро козлят и Красную шапочку  :смеется: Объяснила, что она ее не съела, просто лялька родится и будет у нее ребеночек, сынок. Так он познакомился со словом "родится". Потом через какое-то время по ТВ показывали сюжет как женщина рожала, я не стала переключать, а позвала Никитку, смотри как у тети лялька из животика рождается (показывали очень сдержанно, ничего лишнего). Для него информация тоже была полезной. Он тут же спросил, мама я тоже из твоего животика так родился, я спокойно ответила "нет, Никита, ты родился не из моего животика, ты жил в ДР.
- Почему?
- Так получилось. Но мы рады, что с папой "НАШЛИ ТАКОГО ХОРОШЕГО МАЛЬЧИКА!"
Недавно проходили тему дикие и домашние животные и их детеныши. Вдруг выдает, мама а когда у нашей собаки у Шарика родятся щеночки? Никита, у Шарика не родятся щеночки, потом что он дядя-собачка, а щеночки рождаются только у тети собачек. (Уф!)). Завис.  :не знаю: Обдумывает. Выдает: "щеночкам в животике тесно и они рождаются, да? А я не был у тебя в животике, я жил в "маленьком садике" с ребятками, а вы с папой меня " ИСКАЛИ-ИСКАЛИ и НАШЛИ ТАКОГО ХОРОШЕГО МАЛЬЧИКА!" (довольный))).
Так постепенно мы познаем мир и себя в нем. По мере его взросления и вопросы будут сложнее, на которые я снова буду искать ответы, но они будут основываться уже на какой-то первичной информации, с которой он уже знаком. Я для себя решила, что проще выдавать информацию порциями, есть конкретный вопрос - давать конкретный ответ. Если пока он не спрашивает, а из чьего животика он родился, то я пока и не отвечаю. Думаю, что и этот вопрос не за горами, но пока у него не сформировалась потребность в нем, зачем его перегружать. И еще стараюсь говорить спокойным, "обычным" голосом, чтобы не думал, что что-то "не так". Иногда это сложно, потому что смотрит ТАКИМИ глазами, как будто хочет мои мысли прочитать.
Иногда задумываюсь, может зря мы не стали скрывать от всех и ребенка его "приемность". Конечно хочется уберечь его от всех лишних разговоров, но...появятся другие проблемы. От них не скроешься. Ну так получилось у нас, что он "не из моего животика", но мы ему рады и любим ТАКОГО ХОРОШЕГО МАЛЬЧИКА".

А как у вас? С каких вопросов вы начинали? Поделитесь своими историями. Что вас пугает и настораживает в этом вопросе?
« Последнее редактирование: 21 Октября , 2010, 13:21:40 от Вера123 » Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Rediska
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 77


Награды
« Ответ #2 : 21 Октября , 2010, 17:29:48 »

Вера123, спасибо Вам за тему, очень она сложная и важная.
У меня, если признаться, есть страх перед такими вопросами. У нас еще вопросов сынок не задает ( нам 2,5 годика), но думаю скоро начнется, мы в садик пошли:)
Я тоже думаю, что отвечать на такие вопросы нужно по мере их возникновения, но для меня основная проблема видится в том, чтобы сын не чувствовал, что он не такой как все. Потом я очень боюсь, что он будет делиться с детьми о его происхождении в семье, и дети его будут обижать, дразнить и т.д. Вообщем у меня пока опыта нет, только одни страхи:(
Буду рада подчерпнуть опыт других усыновителей :roll:
Записан
Алена Ч.
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« Ответ #3 : 22 Октября , 2010, 08:57:26 »

Вера123[/
Вера не хотели бы вы поучавствовать в телепроекте и рассказать другим о своей семье? Это было бы очень полезно многим . Если вы не против позвоните 790-83-14 Алена и я расскажу подробней о своем предложении
Записан
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #4 : 22 Октября , 2010, 09:33:14 »

Алена Ч.,
Алёна, спасибо за предложение, но думаю, что для нас пока время не пришло.
1.5 года в семье это слишком маленький срок. Мы пока только накапливаем опыт. И хвастаться какими-то достижениями нам пока рано.
Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #5 : 22 Октября , 2010, 09:41:30 »

Всем привет. Действительно, тема для нас тоже важная.
Недавно попыталась сделать первые шаги в этом направлении. Дело было так:
(Славику 4 года, дома 3 года). Увидел по телевизору малышку, говорит, смотри, мама, какой малыш родился. Я говорю, а что такое "родился"? Он мне: каждый малыш рождается из животика своей мамы. Вот я родился из твоего животика, и был малюсенький, а теперь вырос огромный. Я попыталась ему сказать, что все, конечно, правильно, но иногда бывают случаи, что детки случайно рождаются из животика другой тети, потом попадают в больничку, а там уже их находят их настоящие мамы. И у нас как раз вот такой случай. На что он мне жестко так ответил, что ты мама, все перепутала и забыла. Я родился из твоего животика, я лучше знаю из какого животика я родился. Вот.
Ну тут я сдалась, развивать тему пока не стала. Может еще не время....????    
Записан
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #6 : 22 Октября , 2010, 09:57:22 »

Tira, какой смышленыш!
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #7 : 22 Октября , 2010, 10:30:16 »

Да, смышленыш.
Вы знаете, еще на стадии подготовки и сбора информации, когда мы только еще думали и раскачивались, я неоднократно встречала рассказы усыновителей, в которых четко звучала мысль, что как правило, эти детки очень смышленые. Но есть перегибы в других сферах, например в эмоциональной, или в физическом развитии. Я не верила, как то раньше я думала, что ум и сообразительность лучше развиваются именно в семье. Так то оно так, да не всё так. Они в тех условиях борятся за жизнь, за внимание, они с первых дней в коллективе, у них конкуренция, и сразу попадают в условия "конкурса", чем ярче себя проявишь, чем лучше приспособишься, тем больше внимания получишь. Так что соображалка у них развивается. А вот дефицит внимания приводит к тому, что страдает эмоциональная сторона вопроса. И вот уже три года дома, уже роднее всех родных, а все еще не может восполнить нехватку любви. И бесконца меня проверяет, и проверяет, и требует ,чтобы я ему бесконца говорила что люблю его. Спокойно не живем. Специально треплет нервы, чтобы потом бурно мириться и обниматься.   
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #8 : 22 Октября , 2010, 10:35:34 »

Еще меня очень сильно волнует вопрос с папой. Папа у нас не готов говорить ребенку, что ребенок приемный. И все мои попытки обьяснить, что шила в мешке не утаишь, и что лучше сейчас, чем в 14 лет, результата пока не дают. Что делать? Расскажите, как ваши мужья себя ведут в этом вопросе.
Записан
Rediska
постоялец
****

Карма: 4
Offline Offline

Сообщений: 77


Награды
« Ответ #9 : 22 Октября , 2010, 13:25:36 »

Tira, у нас папа не особо этим вопросом озадачен, он полностью на меня рассчитывает, что мама мол сама придумает, как малышу данную ситуацию обьяснить. Но вопрос о том, что вообще ему не говорить о приемности у нас не стоит. Вопрос стоит КАК это сделать? У нас бабушки против- "Не травмируйте ребенка".
Я общалась по поводу тайны с психологом, так она сказала, что говорить обязательно нужно, и преподносить информацию, как абсолютно естественный процесс: Усыновление- это один из способов появления ребенка в семье, что это нормально. Самое главное, чтобы родители говорили об этом спокойно и уверенно( чтобы ребенок не почувствовал, что в его жизни что-то не так, как у других).  В теории все просто, а вот исполнить наверно будет сложнее. Мне еще в Семье давали книжку "Сказкотерапия", на примерах героев из сказок можно преподнести инф-цию о появлении малыша в семье ( например сказка про мамонтенка).
Девочки, у меня вопрос, насколько ближний круг знает о приемности вашего малыша? В садике знают?
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #10 : 22 Октября , 2010, 14:03:48 »

У нас в садике знают. Во-первых, у нас разные фамилии. Во-вторых, я воспользовалась льготой, мы ходим в садик 100% бесплатно. Только добровольно-принудительные суммы вносим. А питание - они они получают компенсацию от государства. Не знаю уж как там все это устроено, но мы не платим. Так что, конечно, все знают. Но нам очень сильно повезло с восптками. У нас отличные воспитки, отношение ко всем деткам хорошее, а мы в любимчиках ходим. Тетушки - суппер. Обе. Нам давали место в логопедическом д/с, говорят в крутом. Но я так побоялась потерять наших тетушек, что решила, что "лучше" - враг "хорошего", и осталась в нашем д/с.
Друзья-знакомые знают почти все. И все относятся очень хорошо.
Но я такая уже толстокожая стала, что если кто-то и относится не так хорошо, то я этого уже не замечаю. Меня уже ни чем не проймешь, я взрослая.
Записан
Marysia
постоялец
****

Карма: 6
Offline Offline

Сообщений: 86


Награды
« Ответ #11 : 22 Октября , 2010, 19:16:06 »

Всем привет! Я, например, тоже боюсь, что мой ребенок будет все рассказывать в садике. А у нас дети в группе очень сложные... Думаю, что все это может травмировать ребенка. Не знаю, что делать в этой ситуации... Олег уверен, что я его родила.
Записан
Солнечный свет
завсегдатай
*****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 305



Награды
« Ответ #12 : 07 Ноября , 2010, 18:39:20 »

Доброго времени суток! 5 ноября нам исполнилось 2 годика! Очень хорошо разговариваем с полутора лет. Неделю назад идем домой из садика... дочка говорит:"Мама, я поняла, ты меня не родила!"
Я внутренне напряглась, т.к в 2 года не готова была с ней говорить на такую тему. Спрашиваю:
"А кто же тебя родил?"
"Ты, что, мама, не знаешь????????? Меня же ПАПА родил!!!"
"Это здорово и слава Богу, что пока тебя родил папа!"
Вот и первое объяснение.
Записан
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #13 : 16 Ноября , 2010, 14:20:41 »

АМРИТА,
Это как у нас было.
-Мама, когда я вырасту, я буду искать себе маму.
-??? какую, я же твоя мама.
- да другую, чтобы жениться.
- это не мама, а невеста
- а когда она будет мамой?
- когда вы поженитесь и у вас родятся детки
- тогда невеста будет мамой, а я папой?
- Да.
(уф, разобрались!)
Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Солнечный свет
завсегдатай
*****

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 305



Награды
« Ответ #14 : 16 Ноября , 2010, 18:38:22 »

Вера123,   Вот вот! я и подумала, прежде, чем напрягаться, надо сначала узнать, а что, вообще, хочет дитя сказать???????
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 04:42:44
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 20. smf-srv