Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Тайна усыновления или приёмности ребёнка
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
жемчужинка717
завсегдатай
*****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 120



Награды
« Ответ #15 : 17 Ноября , 2010, 01:30:09 »

Алёна Ч,а телепроект случайно не "Охота" называется? Мы бы поучавствовали!
Записан
usinovi.ru
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


Награды
« Ответ #16 : 18 Января , 2011, 22:25:31 »

мне кажется все проблемы у нас в головах. как мы сами относимся к усыновлению? как только мы примем его как естественный процесс, как разнообразие жизни - будет проще подобрать правильные слова и объяснить малышу. ведь например никого не удивляет, что у малыша может быть 2 мамы - родная и крестная. также не нужно удивляться, что может быть мама "с животиком" и мама "нашедшая такого хорошего мальчика".
все люди на свете разные. есть христиане, мусульмане, буддисты и т.д. есть черные, белые и т.д. есть выросшие с усыновителями, с мамами и папами, только с мамами.
Записан
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #17 : 24 Января , 2011, 19:31:00 »

Вероятно читали, но на всякий случай...


Каково это – вдруг узнать, что ты приемный? Что тебя, оказывается, усыновили в детстве?..

Своими размышлениями делится Артур, сейчас ему 27 лет, а когда-то, 17 лет назад, он однажды узнал, что появился в своей семье не совсем обычным образом…

Я узнал, что меня усыновили, когда мне было 10 лет. Мне рассказала мама. До этого у меня не возникало даже мысли об этом. Я был приемным с самого рождения и не помню мгновения без родителей.

У меня естественно появилась мысль, кто же мои настоящие родители? Я узнал, что у меня было другое имя и фамилия. Периодически мне интересно узнать, какая мама, которая меня родила, посмотреть ей в глаза. Хочется увидеть ее, не знаю почему, хотя мне кажется, что я все равно ничего не почувствую. Любопытство какое-то, наверно. Оно проходит, потому что я прекрасно понимаю, что какие бы мне в голову мысли не приходили – у меня есть мои родители, и больше нет никаких вариантов.

Когда тема того, что я приемный, затрагивалась среди моих сверстников, вне семьи – это было неприятно. Мне не приятно это обсуждать со своими друзьями, знакомыми. У меня есть один друг, я узнал, что он тоже приемный. Ему я смог рассказать о себе, да и то вскользь. Как-то во дворе ребята откуда-то узнали, что я приемный. И в обычной перебранке: я ему дурак, а он – детдомовский … После этого хотелось куда-то убежать, спрятаться. Начинаешь думать, откуда все это? Казалось, что это какой-то крест, от которого никогда не избавиться. А потом я понял, что все это, по большому счету, не так важно.

Если отмотать время назад, хотел бы я знать, что меня усыновили? Эта информация не явилась решающей в моей жизни. Я считаю, что дети должны знать, что они приемные. Потому что у них изменяется мировоззрение. Допустим я знаю, что я приемный, и я могу свободно взять ребенка из детского дома. Для меня получается, что это знание не столько в отрицательном, сколько в положительном плане отложилось. У лжи короткие ноги и она все равно далеко не убежит. И скрывать всю жизнь? Если человек с нормальной психикой, что-то понимает, то я считаю, ему можно сказать. Просто это не самое страшное, что есть в нашей жизни! Не физиологическое родство соединяет людей, а душевное. Ведь, тогда тысячи детей были в Ленинграде, а взяли почему-то именно меня? Что-то значит нас не биологически, не физиологически сблизило, а душевно.
Я хотел рассказать о том, что я приемный своей любимой девушке, но мне не удалось. Было почему-то страшно. В тот момент я боялся, что она меня не поймет. Но своей будущей жене я, наверно, расскажу. Особенно, когда пойдет разговор о том, что я хотел бы, чтобы мы усыновили ребенка. Но то, что я сам был принят – это не главная причина того, что я хотел бы сам усыновить. И вообще мне кажется, что это не должно быть ведущим мотивом: я возьму его, потому что меня взяли. Такого не должно быть. Принять ребенка – это не значит должное отдать. Но это тоже играет роль.

Я думаю, если у меня будет приемный ребенок, я расскажу ему правду о его рождении. Сейчас не знаю, как я буду это делать. Думаю, что придет такая ситуация. Потому что все равно я думаю, что настанет время, когда он узнает. Случайно. Лучше рассказать самому: ничего в этом такого страшного нет. Если ты будешь любить ребенка, то все остальное для него будет не важно. В детстве я чувствовал мамину любовь. Когда я вырос, то понял, каким я родился, с каким здоровьем, и каким я вырос благодаря маме.

У меня нет злобы или обиженности на мир, что меня бросили. Это моя судьба. Значит так Богу было угодно. Может быть, до рождения я выбрал такой путь. Тем более, когда вся жизнь впереди, зачем зацикливаться на чем-то?

Подготовила Арина Соколова.
Источник - сайт фонда "Родительский мост"
Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #18 : 28 Марта , 2011, 20:16:34 »

Мы растем, взрослеем. Набираемся ума, жизненного оптыта - ведь через месяц нам уже 5 лет! У Никиты стали появляться новые комментарии, вопросы по поводу родственных отношений. Я уже писала с каких вопросов-ответов мы начинали; какие вопросы ожидаем...Я стараюсь готовиться к ним, но всё равно, каждый раз Никитин вопрос для меня звучит неожиданно...
Он уже занет, что родился не из моего животика, что жил в ДР, что мы с папой его искали-искали и нашли такого хорошего мальчика (писала в начале темки).
Вот сегодня, разговаривали про моего племянника, который уехал на каникулы к бабушке.
- Мама, а Саша мой брат? (Да.)
- А бабе Тане? (внук).
- А д. Жене? (а д.Жене сын).
- Он его родил? (да, д.Женя его папа)
- (грустно) а меня никто не родил...
- Почему, ты тоже родился.
- (удивленно) ты же сказала, что я жил в ДР...
- Да ты там жил после того как ты родился.
- (радостно) Ура! Я тоже родился!
А кто меня родил?
- Тебя родила другая тетенька.
-А как её зовут?
- Не знаю. Я с ней не знакома.
- Я тоже с ней не знаком...не знаю как ее зовут.
(потом). Я рад что она меня родила! А то как бы я появился?!
- Я тоже рада, что ты родился!
- Мама, я ее люблю, за то, чо она меня родила.
-Да, ты добрый мальчик, ты всех любишь.
- Да я добрый ))
А почему она меня родила?
- Так получилось...
Вот тут я чего-то растерялась...
потом начала: понимаешь бывает, что всё может перепутаться. Тетенька родила ребеночка, смотрит, а это не ее сынок, это Никита, сынок мамы Лены и папы Сережи. Она подумала, что мы тебя будем искать, и чтобы мы тебя быстрей нашли, она принесла тебя в ДР. А мы с папой искали-искали и нашли тебя, такого хорошего мальчика.
-Мама, я рад, что вы меня нашли с папой.
А где живет эта тетенька? Я хочу ее увидеть.
- Ну может потом подрастешь и увидешь её...
-------
Вот как-то так...
думаю, продолжение следует...
Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Alinakostina
вечный житель
********

Карма: 270
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5961



Награды
« Ответ #19 : 28 Марта , 2011, 20:27:02 »

Вера123, от всей души желаю вам счастья :smitten: :smitten: :smitten:
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #20 : 04 Апреля , 2011, 15:55:30 »

Вера123,
Бог мой! Вот это диалог! У меня бы, наверное, ноги подкасились... Я понимаю, что мне это тоже предстоит.
Видимо, я до сих пор сама к этому отношусь как-то слишком эмоционально. Надо начинать работу с себя.
Записан
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #21 : 04 Апреля , 2011, 20:49:08 »

Вера123,
Бог мой! Вот это диалог! У меня бы, наверное, ноги подкасились... Я понимаю, что мне это тоже предстоит.
Видимо, я до сих пор сама к этому отношусь как-то слишком эмоционально. Надо начинать работу с себя.
я сама растерялась, как не ждешь, всё равно деть чем-нибудь удивит.  Я, как водится, потом уже подумала, что надо было по-другому ответить...Хоть и маленький еще и не всё еще понимает, а надо же такое сказать про тетю, которую вдруг любит, за то, что его родила?!!
Так рад был, когда узнал, что он "вдруг ТОЖЕ родился". Муж потом шутил: он что думал, что он инкубаторский? ^-^
И что-то в его маленькой головке думается, как будто мозайка собирается, находит недостающие пазлы. Да, надо готовиться, чем дальше, тем вопросы сложней.  :shock:

« Последнее редактирование: 05 Апреля , 2011, 05:44:30 от Вера123 » Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #22 : 05 Апреля , 2011, 05:52:20 »

Хочется добавить, вероятно самое главное, что во время и после наших разговоров, я вижу, что ребенок в хорошем настроении, не обижается ни на кого, не расстраивается... он просто уточняет то, что ему пока непонятно, искренне радуется тому, что у него всё хорошо, что у него есть мама и папа, которые его любят  :smitten:. В наших разговорах я стараюсь делать акцент именно на этом.
Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
usinovi.ru
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


Награды
« Ответ #23 : 08 Апреля , 2011, 15:34:37 »

подготовить ребенка к разговору о том, как создалась семья, можно читая ему тематические книжки. вот некоторые:
Аша Миро "Разлученная"
Кэти Гласс "Будь моей мамой."
Дневники приемной матери ребенка из детского дома. Личная история психолога
Автор: Ракита М.
"Великолепная Гилли Хопкинс"
"Дневник Трейси Бикер"
"Девочка-находка"
"Сказки про Марту" Дина Сабитова
если интересны ссылки на электронные версии, я пришлю (есть по ряду книг)
Записан
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #24 : 08 Апреля , 2011, 17:54:05 »

usinovi.ru,
да, конечно, ссылки пригодятся. спасибо.
Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #25 : 16 Августа , 2011, 20:49:50 »

Рассказы усыновленных.

Хочу поделиться своей историей,никому из друзей не хочу и не буду рассказывать.
Дело в том,что этим летом ,в свои 35 я узнала от мамы (был намек как-то года 3 назад от отца в нашей с ним ссоре),что я не их родная дочь.Некто меня родила в роддоме г.Владивостока и ушла той же ночью,оставив ,как что-то ненужное и чужое..А мамуля в свои тогдашние 36,считая себя с 1 трубой после операции уже неспособной родить(был далекий 1975..)и имея мужа,служившего в ракетных войсках и тоже думавшего,что он бесплоден(ну такие вот были наивно-дремучие) меня забрала и увезла за 9000 км.
Все думали и думают и в родне и среди знакомых,что я их ребеночек,родившийся там.
Вот так,если вкратце ,вернее это то,что я знаю о своём рождении.Конечно,был шок,но я не показала маме это.У меня самые лучшие на свете родители.Они дали мне безграничную любовь,счастливое детство,я не в чем не нуждалась.Вот честно сказать,я бы так не смогла отнестись к приемному малышу..Я просто обожаю своих родителей и очень уважаю за этот поступок.
Этот топ к тому,что я не могу справиться со своим любопытством по поводу факта своего рождения..Слава Богу,я родила двух здоровых детей(ну мало ли..какая генетика..).
Я очень хочу узнать хоть что-то ..но понимаю,что мне это не надо и это неосуществимо,потому что я никогда не буду никого разыскивать ,даже хотя бы ради моих родителей.
Спасибо,что выслушали,Хочу узнать ,есть ли среди нас подобные мне ,неведающие о своих корнях и как вы с этим справляетесь.  Тайна  25.11.10 23:36 
http://eva.ru/jsf/forum/print-all.jsp?topicId=2492833
Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #26 : 16 Августа , 2011, 20:50:36 »

Еще один рассказ.

"Я тоже не могла справиться со своим любопытством долгие семь лет, а потом приехала из другой страны на родину, чтобы узнать, кто моя биологическая мама. Мне было 32 года на тот момент, когда моя мама сказала мне, что не она меня родила. На тот момент мы все жили в Америке. Мои родители иммигрировали туда сразу после моего окончания школы. Я была в глубоком шоке, я сильно страдала и спрашивала, МАМа, ЗАЧЕМ ты мне это рассказала? Любопытство точило меня долгих 7 лет, и вот накануне своего сорокалетия, я взрослая тетка, поехала туда, где я родилась и где меня усыновили мои родители. Свою биологическую маму я нашла, это долго рассказывать, чего и как долго и сколько мне это стоило, но я ее нашла... в полном здравии, живущую одну, без семьи, с двумя кошками в страшной комнате, в трехкомнатной квартире с соседями алкашами. Нашла, увидела, и поняла, что я ее простила, еще не выслушав и мне было абсолютно все равно, почему она так поступила, я ее УЖЕ любила. Вот уже два года. как мы общаемся очень тесно, каждый день через скайп, она видела своих внуков, о существовании которых она и не подозревала, я купила ей квартиру в другом городе, и мы раз в год приезжаем к ней в гости все вместе - я и мои дети. Моя мама, та, что меня воспитала и которую я в своем сердце считаю и буду считать мамой номер один, живет со мной в Америке, в нашем общем доме. Мои две мамы общаются между собой тоже, звонят друг другу, скайпят, посылают открытки друг другу. Мой папа умер еще до того, как мама рассказала мне о том. что я не их родная дочь. Про моего биологического отца я ничего не знаю и найти его, зная только его имя и фамилию от мамы, я не смогла, сколько не пыталась.
Автор, я не справилась со собой, не смогла жить в неведении, я долгих семь лет пыталась забыть, то что мне рассказала мама, но не смогла. Я нашла свою вторую маму, и УСПОКОИЛАСЬ. Сейчас нам всем хорошо. Очень хорошо."
http://usynovlen.livejournal.com/25309.html
Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #27 : 18 Октября , 2011, 04:48:15 »

Оригинал взят у tatiana1840 в Письмо к ТОЙ матери. http://usynovlen.livejournal.com/26727.html

Моя знакомая - приемная мама мальчика 10 лет.
Мальчику в школе задали писать сочинение "О маме". И он решил написать - о кровной маме.

Получилось, по-моему, потрясающе. Искренне и глубоко.
Имена я изменила.

Здравствуй, мама!

Мама, я тебя очень люблю. Маму Аню я тоже очень люблю. Когда ты знаешь, что у тебя две мамы, ты чувствуешь, что тебя как будто разрывает на две части.

Если бы у меня была возможность увидеться с тобой, я бы сказал, что я тебя люблю. И я бы хотел услышать от тебя то же самое. Если бы я был волшебником, я бы хотел увидеть тебя молодой, красивой и жизнерадостной.

Я бы хотел знать, есть ли у тебя другие дети. Я бы посмотрел на них. Может быть, мы похожи? А если детей нет, то ты, наверное, одна. Я знаю, что такое одиночество.

Когда я вырасту, я хочу найти тебя. Я хочу узнать у тебя, скучаешь ли ты по мне. Я скучаю.
До свидания. Твой сын Сережа.
Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #28 : 17 Сентября , 2013, 09:08:56 »

Нам сейчас 7 лет.
Недавно сын гостил у бабушки, моей мамы. И как-то неожиданно он завел разговор:
- баба, а ты знаешь, что мама меня не родила, что меня родила другая тетенька. И отдала меня в дом ребенка.
Бабушке всегда очень сложно даются эти разговоры, она боится сказать что-то "не то", но почему-то именно с ней он пытается это обсудить.
Она ответила: да, я знаю. Но ведь родители не те, кто тебя родили, а те, кто тебя воспитывает, кто всегда рядом.
Он закивал и бодро добавил:
- Да, зато меня нашли самые лучшие в мире родители!!!

Она мне рассказывала, я прям прослезилась. :cry: :ой засмущали:
Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Струна
долгожитель
*******

Карма: 195
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3857


Мама двух мальчишек)


Награды
« Ответ #29 : 17 Сентября , 2013, 11:01:00 »

Какой славный у вас сыночек растет!!!
Записан
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 19:46:46
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 20. smf-srv