Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Запугивание Бабайкой
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
arcanum
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 98


Награды
« : 08 Декабря , 2010, 14:20:07 »

У нас в детском саду воспитатели практикуют такой метод. А, именно, пугают Бабайкой, тетя "Врач" - тоже персонаж, которым можно добиться послушания.
"Сейчас, тетя врач придет и укольчик поставит, потому что ты плохо себя ведешь."
Как это в будующем отразиться на ребенке? Кто как думает, норма ли это?
Сообщить модератору   Записан
Тан4ик
вечный житель
********

Карма: 504
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21568


Я верю в Чудеса и не верю в Случайности :)


Награды
« Ответ #1 : 08 Декабря , 2010, 14:25:21 »

arcanum, врачом пугать - плохо - надо настучать им. Ре все равно к врачу попадет, даже если будет как шелковый.

А Бабайки мы и так боимся, после просмотра мультика про Жихарку. Но без фанатизма боимся. Тут меру надо знать, конечно.
Сообщить модератору   Записан
Ягода-малина
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 224


Спаси-и-ибо сердце, что ты умеешь так любить!


Награды
« Ответ #2 : 09 Декабря , 2010, 11:37:48 »

я считаю запугивание -это ужасно!  Педагоги запугивают....!Я вообще никогда не пугаю  своего ребенка, ни чем либо! У нас воспитка,как то я присутствовала при этом, пугала ребенка на прогулке, что отдаст его ДЯДЕ( мимо проходящему) Я еще тогда в шоке была!
 Тут где то с месяц назад у меня ребенок боялась спать в кроватке,гооврила ,что собачка живет под кроваткой! Думаю ,что в садике ПЕДАГОГИ решили так скорректировать поведение детей! Нам пришлось  вместе с ребенком, с папой перед сном каждый день  лазить по по полу с фонариками  показывать что собачек у нас нет!
 Я думаю можно найти более гуманные способы общения и обращения нежели запугивание!!
Сообщить модератору   Записан

Лиса Патрикеевна
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 432



Награды
« Ответ #3 : 09 Декабря , 2010, 11:47:21 »

arcanum,тоже считаю что такое запугивание не педагогично, а врачами пугать и уколами это вообще ужас! С воспитателями нужно обговорить обязательно эти вещи.
Сообщить модератору   Записан
Лёлик.
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3076


Всё будет просто замечательно!!!


Награды
« Ответ #4 : 09 Декабря , 2010, 12:30:53 »

Ну, уж доктором пугать - это вообще абсурд..  - потом в полликлиннику не затащишь!!! Я конечно грешила пуганием, но на предмет Цыганок.. типа щас цыганкам позвоню - заберут тебя ( когда плохо ведёт).. они детей воруют и в мешок садят и увозят от родителей... может это и не совсем правильно, зато сейчас моей дочери почти 10 лет и она цыган за 10 метров обходит  от греха подальше.. особенно на вокзале...
Сообщить модератору   Записан
Moll
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8815



Награды
« Ответ #5 : 09 Декабря , 2010, 12:38:59 »

...господи, чем же я пугаю.... ну там, что сама съем его ужин, если будет баловаться. Или кискам отдам (благо у нас их трое, хе-хе)))) А в каких ситуациях-то пугают? не спит? ну пусть просто лежит, если в садике; дома можно убаюкать, вы же мамы, потратьте на ребенка час времени. Не ест? может, не хочет. А если хочет, но балуется - см. выше. Не слушается? тоже "от обратного" - ну ладно, я тебя не возьму тогда в садик, раз ты бегаешь и не одеваешься. Может, мы просто мелкие и ситуаций таких мало?
Сообщить модератору   Записан

Я мюсли. Следовательно, я существафли.
АпрелькА
завсегдатай
*****

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 165



Награды
« Ответ #6 : 09 Декабря , 2010, 12:59:04 »

Ничего страшного в запугиваниях нет. Если они в меру. Страх удерживает человека от многих опасностей.  Ребенок не понимает степени опасности в силу своего возраста. Как обьяснить доходчиво. Не обязательно пугать бабайкой, на некоторые на опасные вещи говорят горячо или укусит, и до какого-то момента ребенок будет убирать ручки, горячо же. Весь фольклор русский напичкан страшилками. В самой элементарной народной колыбельной поётся "придет серенький волчок и укусит за бочок". А сказки с бабой ягой и прочей нечистью предупреждают ребенка об опасности общения с посторонними людьми. Дети разные и все страшилки-пугалки действуют на всех по разному. Мой старший не боялся и не боится бабайки. А вот однажды пристали к нам цыганки на рынке и у меня есть рычаг воздействия на него. А то не успеешь повернутся, а его и след простыл, ведь вокруг так много интересного, то палка какая, то камешек.  А недавно у Сада Победы видели такую городскую сумашедшую, видно тетя не в себе, а ребенку как объяснить... Тетка ещё и активно общается, где гарантия, что не позовет ребенка с собой, а если это будет дядя... Сказала что это баба яга и не отходи от мамы. Вижу по глазам ему и интересно и страшно, а вдруг правда... Ну и мне легче объяснять что с посторонними людьми нельзя на улице разговаривать и убегать куда глаза глядят не надо.
Даже если ребенка ничем никогда не пугать, то по мере взросления приходит осмысление опасности окружающего мира и вчера ещё ничего не боявшиеся дети начинают боятся темноты, шорохов, смерти. Я вот до ужаса, до крика боюсь пауков. и ничем мне не объяснишь что некоторые из них безобидные и вполне милые.
 Главное одно, всё надо дозировать. Не вспоминать бабайку раз пять в час или только перед засыпанием. Лучше в случаях острой необходимости.
Сообщить модератору   Записан

Хочу чтобы мои дети жили в свободной стране!
Ягода-малина
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 224


Спаси-и-ибо сердце, что ты умеешь так любить!


Награды
« Ответ #7 : 09 Декабря , 2010, 14:01:38 »

а я все таки считаю что  нельзя запугивать, я не думаю что это разумный рычаг в воспитании! Есть много других способов. А то что касается горячего, собак и.т. п,я думаю это не запугивание а предостережение,инстинкт самосохранения.Который не запугиванием должен вырабатываться.
 Читая сказки я заменяю все "страшные" слова, напрмер в Мухе Цокотухе заменяю слова зарубить, срубает,в колыбельной""придет серенький волчок и УХВАТИТ за бочок".
 Например если у меня ребенок не кушает за столом, балуется,я говорю что выставлю тогда ее из за стола , и из кухни, т.к за столом сидят те,кто хочет потрапезничать! :-D. Просто ребенок кушать не хочет, не голоден! Если плачет на улице, пока мы маленькие,пракатывают рассказы про Ойку( из книжки про Ойку), описываю, что в подобном случае может у нас так произойти!
 А запугивать ребенка в момент формирования его психики,это чревато,последующими травмами.
 прочтите здесь: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-19895/
« Последнее редактирование: 09 Декабря , 2010, 14:12:36 от Ягода-малина » Сообщить модератору   Записан

Чайка
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Сообщений: 2201


Награды
« Ответ #8 : 09 Декабря , 2010, 14:18:07 »

Ничего страшного в запугиваниях нет. Если они в меру. Страх удерживает человека от многих опасностей.  Ребенок не понимает степени опасности в силу своего возраста.

Одно делать запугивать когда ребенок не понимает опасности. Но запугивать, когда опасности нет, а ребенок просто не слушается - в частности в садике - бегает или кричт громко :sad:

Мы тут как-то на ночь спать укладывались и реб мне рассказывает, что когда они в садике спят, к ним прилетает дядя. Я в шоке была :idiot2:
- дядя прилетает??? а  зачем?
- а кто не слушается и разговаривает, он тех забирает
- а что за дядя-то?
- дядя Бэтмен :idiot2: (реб у меня не знает, кто такой бэтман, мы не смотрели таких мультиков или фильмов, ни про бэтмана ни про человека-паука и т.п.)
- а кто тебе сказал, что он прилетает? мальчики? или воспит-ца?
- воспит-ца...
- а ты разговаривал во время сончаса?
- да, со Стёпой
- а ты боишься этого бэтмана?
- боюсь...

Я лично против такого запугивания! Ребенку долго и популярно объясняла, что никаких бэтменов нет,то бояться их не нужно, что воспитательница так им говорила, чтобы они испугались и перестали разговаривать. Ну и долго внушала, что нельзя разговаривать на сончасе, что нужно спать и т.п.

Нафига запугивать перед сном?? Чтоб ужастики приснились? Или ожидается что дети замолчат и удовлетворенные спокойно уснут??
Сообщить модератору   Записан
Ягода-малина
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 224


Спаси-и-ибо сердце, что ты умеешь так любить!


Награды
« Ответ #9 : 09 Декабря , 2010, 14:27:58 »

Чайка,++
 думаю мой ре боится перед сном  собачку тоже поэтому......
« Последнее редактирование: 09 Декабря , 2010, 14:31:09 от Ягода-малина » Сообщить модератору   Записан

Moll
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8815



Награды
« Ответ #10 : 09 Декабря , 2010, 14:48:48 »

АпрелькА, у-ха-ха!)) повеселили!) "укусит", ну да, ну да.... Вы поди из тех, кто не знает последних двух строчек этой песенки?)) Вообще-то звучит так:
"... придет серенький волчок, и ухватит за бочок,
и утащит во лесок, под ракитовый кусток -
ТАМ ПТИЧКИ ПОЮТ, ВАНЕ (Леше, Пете, Ане) СПАТЬ НЕ ДАЮТ".
И совсем не страшно. А пугать всякой чертовщиной не надо. Когда я ходила в садик, у нас использовали позитивную мотивацию - к хорошим деткам приходит Оле-Лукойе и раскрывает для них цветной зонтик. И ведь на все направлено! и на хорошее поведение, и на спокойное засыпание, а еще и установка на красивый сон.
Сообщить модератору   Записан

Я мюсли. Следовательно, я существафли.
Moll
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8815



Награды
« Ответ #11 : 09 Декабря , 2010, 14:51:25 »

Чайка, я не смотрела мультик, но Бэтмен вроде какой-то супергерой? как им можно пугать? или расскажите, кто он)
Сообщить модератору   Записан

Я мюсли. Следовательно, я существафли.
Лиса Патрикеевна
завсегдатай
*****

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 432



Награды
« Ответ #12 : 09 Декабря , 2010, 14:51:38 »

Ягода-малина,Moll,умнички вы! и нечего нашим детям психику расшатывать!
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #13 : 09 Декабря , 2010, 15:01:08 »

наших тоже странно пугали - что отправят к охраннику тех, кто не спит и болтает. мой сказал что-то типа
- а я не болтаю, можно мне тоже к охраннику? )))))
Сообщить модератору   Записан
Чайка
долгожитель
*******

Карма: 151
Offline Offline

Сообщений: 2201


Награды
« Ответ #14 : 09 Декабря , 2010, 15:05:51 »

наших тоже странно пугали - что отправят к охраннику тех, кто не спит и болтает. мой сказал что-то типа
- а я не болтаю, можно мне тоже к охраннику? )))))
умница какой))))
Чайка, я не смотрела мультик, но Бэтмен вроде какой-то супергерой? как им можно пугать? или расскажите, кто он)
ну вроде да - супергерой, но мой реб об этом не знает, ему сказали - прилетит дядя Бэтман и заберет тебя. Реб не знает кто такой Бэтман, но вот то, что в садик, в группу, да еще когда он будет спать, прилетит! какой-то дядя и заберет его??? Вот это его напугало. А воспит-ца наверно думала, что он после этого спокойно заснет
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 11:34:34
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 20. smf-srv