Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 571 572 [573] 574 575 ... 831   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
рожать ли 3 ребенка?
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Natali_B
долгожитель
*******

Карма: 182
Offline Offline

Сообщений: 2214



Награды
« Ответ #8580 : 11 Апреля , 2016, 11:17:25 »

Alma mater, согласна. Не разница в возрасте причина ссор между братьями-сестрами. Иные причины. Ну и как самая явная - родители должны смочь выстроить их отношения.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #8581 : 11 Апреля , 2016, 12:20:39 »

разве бывает вообще без ссор у детей? ну вот хоть кто-нибудь из сетей, у кого больше одного ребенка откликнетесь, у кого дети не ссорятся хоть иногда.
 у нас вообще все циклично и меняется все время, если раньше я нарадоваться не могла разнице между старшими детьми 5 лет, то сейчас уже не так радужно, старший иногда несдержан бывает, грубо относится к сестре, она к нему тоже  бывает лишнего лезет, мешает уроки делать. все время разговариваем, учим общаться. пока дети растут это процесс постоянный, вопрос наверное более философски к этому относиться и думать о хорошем. в любом случае, разницу в возрасте уже не поменять там, где она есть, а тем, кто планирует советовать бесполезно, т.к. сколько людей, с только и мнений, кто-то за маленькую разницу, кто-то за большую.
« Последнее редактирование: 11 Апреля , 2016, 12:23:57 от Alma mater » Сообщить модератору   Записан
Лип@
местный житель
******

Карма: 10
Offline Offline

Сообщений: 579


Награды
« Ответ #8582 : 11 Апреля , 2016, 12:33:27 »

У нас с братом разница 5 лет, в детстве были конфликты, а сейчас мы самые близкие люди, очень теплые у нас отношения и с братом, и с его семьей. У мужа сестра младше на 4 года, мы тоже очень дружны. Вообще странно  читать, что братья-сестры не общаются. У нас в окружении как-то наоборот. Вот друзья да, растерялись, что у меня , что у мужа. Есть,  конечно, приятели, но общаемся/встречаемся достаточно редко. Ну а вот как не общается с родными даже не представляю. Я очень верю, что мои девочки будут дружны.
Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #8583 : 11 Апреля , 2016, 13:29:43 »

Я уверена, что за отношения между братьями/сестрами несут ответственность родители. Чему научат, что покажут, то и будет.
В моем окружении есть очень разные семьи.
Есть такие, в которых братья и сестры, став взрослыми, не общаются, избегают друг друга, хотя внешне нормальная семья (для посторонних и тех, кто не вдумывается), а копнешь  :lol: родители очень многое сделали, чтобы у детей были такие отношения, точнее, не сделали ничего для того, чтобы у детей была потребность в близких отношениях.
А есть такие, в которых и двоюродные/троюродные общаются как одна большая семья, с легкостью и радостью принимая в эту семью и партнеров братьев/сестер.
Ну и дети не сами научатся играть друг с другом, заботиться друг о друге. Их надо этому учить... Имея такие навыки, потом сами будут себя организовывать.
Сообщить модератору   Записан

ИраЛ
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Сообщений: 3173


Награды
« Ответ #8584 : 11 Апреля , 2016, 14:58:32 »

С Кима, полностью согласна! Родители формируют отношения между братьями и сестрами. На примере моей семьи - брат на 7 лет старше - дрались с ним часто в школьные годы и не припомню вообще чтобы родители нам внушали что мы самые близкие люди на свете и должны жить дружно, когда повзрослели конечно всё прошло, стали общаться нормально, но это когда сами стали сознательны, те получается родители не работали в этом отношении чтобы в детстве мы дружили.
Alina, вы даже сама пишете, что между старшим и младшим любовь наблюдаете периодически, то есть тоже не всё хорошо. Может вашего внимания все добиваются?  Не надо ещё исключать сложность характера - бывают ведь например мальчики драчуны и не драчуны.
Сообщить модератору   Записан
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #8585 : 11 Апреля , 2016, 15:04:27 »

Я уверена, что за отношения между братьями/сестрами несут ответственность родители.
Не знаю, Тань...Наверное, не от родителей, а от врожденных особенностей людей зависит.
Вот много написано про то, что бесполезно пытаться из новорожденного дикого тигра воспитать домашнюю кошечку.
Родился диким, диким и будет по итогу.
С людьми , имхо, на истину не претендую, так же.
Заложился в утробе зеленый цвет глаз, карими не станут, хоть завоспитывайся.
С характером все то же самое.
Есть изначально заложенный, все! Вершиной педагогического успеха считай , если научился договариваться.
Ну или, если ребенок слабохарактерный, поддающийся манипуляциям, тогда  да, можно внушить свои ценности, в том числе, и ценность общения с братьями/сестрами.
Ну и со временем братья/сестры создают свои семьи, их партнеры не всегда родственникам нравятся, тоже общение ограничивается.
Родители могут убиться, вколачивая, что братья/сестры самые близкие люди на свете, не поможет, если их самих изначально друг к другу не тянет.

А вообще, в 10-12 лет , когда критически начинаешь относиться ко мнению родителей, любая их попытка что-то внушить изначально вызывает отторжение. По опыту своему могу говорить, что дружеские отношения  м/у братьями /сестрами ,когда родители вообще не лезут к ним. Даже, как ни странно, когда есть некоторое противостояние дети VS родители. Это неправильно, но дает максимальную приявязанность братьев/сестер друг к другу. Со временем сами научатся взаимодействовать. Или нет, если друг друга не полюбят. Любимым родственником и самым близким человеком же не назначишь только потому, что родители требуют
Ну и про набившую оскомину заповедь № 1 Билла Гейтса тоже помним, да:"Не обвиняй в любой своей неудаче своих родителей" да, там в контексте, мол,вырос- САМ работай над своими недостатками и станешь успешным. Но заповедь универсальна!
Кто мешает взрослым уже братьям/сестрам  без мамки налаживать отношения? только их собственное нежелание, нет тяги и все. И мамка не виновата, что не сформировала, братья/сестры тоже люди и имеют право на свое мнение и отношение к другим членам семьи. Но всегда удобней назначить виноватого и переложить ответственность. Мы ж не назначаем друзей и любимых себе. Есть тяга ,влечение, интерес взаимный - дружим и любим. Иногда это проходит, перестаем дружить, заканчивается любовь. Так и братья/сестры. Чем меньше общих интересов во взрослом возрасте, чем меньше точек соприкосновения, тем меньше нужно общение, это жизнь. И хоть завнушайся сам себе : "это браза/систер, самыйблизкийчеловекмне" , не поможет.

...
А еще... иногда замуж лучше выходить за круглого сироту, чтобы поменьше любимых братиков/сестричек, искренне желающих добра, было ( Ну это уже другая история....
« Последнее редактирование: 11 Апреля , 2016, 15:35:45 от бабка Ёжка » Сообщить модератору   Записан

Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #8586 : 11 Апреля , 2016, 15:12:33 »

а я согласна с Кима по этому вопросу.
возможно, надо не вколачивать и не требовать любить брата-сестру, а своим примером показывать эту ценность.
мне вот мама "вколачивает" уже долго, что я должна, обязана чтить память бабушки и дедушки, каждый год укоряет, что не приехала на кладбище, не помогаю там и т.п. все в критическо-уничижительном духе мол какая я плохая.
вчера буквально муж говорит, его мама просит свозить ее на кладбище в Троицк, там могила его бабушки и деда, надо выбраться. у меня прямо желание появилось и самой съездить, и детей с собой возьмем обязательно, покажем, где что, вспомним.
вопрос, как подать. не упрекать, что дети неблагодарные, а попросить, привлечь как-то, в этом случае, я бы с удовольствием поехала, если бы мама пирог испекла и позвала помянуть родственников, ну кто бы отказался? мне кажется, родители должны организовывать эти вещи, научить, показать своим примером, а не укорами работать.
 тоже самое с дружбой между братьями-сестрами. мама со мной про сестру, с ней видимо про меня, и все на негативе подает, такая-сякая. не параллельные связи мать-ребенок надо выстраивать, а  поощрять горизонтальные между детьми в том числе.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #8587 : 11 Апреля , 2016, 15:20:29 »

а вообще жизнь такая сложняа штука, чего только не бывает.
в семье моего отчима было вместе  с ним трое детей, все напоказ дружили, с почтением относились к родителям, все подчеркнуто-напыщенно, красивые слова и т.п. как родители умерли, переср*лись, пардон, из-за наследства и не общаются вообще. много лет не разговаривали даже. люди предпенсионного возрасте, вроде взрослые и зрелые.
Сообщить модератору   Записан
ИраЛ
долгожитель
*******

Карма: 17
Offline Offline

Сообщений: 3173


Награды
« Ответ #8588 : 11 Апреля , 2016, 17:07:08 »

Ох, вы все так правы..
Сообщить модератору   Записан
Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5555



Награды
« Ответ #8589 : 12 Апреля , 2016, 07:09:46 »

Не согласна с бабка  Ёжка. Многое от матери зависит, от самой семьи. Не знаю, конечно, если разница между детьми в 14 лет, может и по другому как то. А чтоб братья - сестры с разницей в 3-5 лет чужими вырастали.... мммм... знаю такие примеры, но там явная ошибка взрослых была. В том числе и в финансовом плане, когда дети подросли. Не разделяйте своих детей ни по возрасту, ни по половому признаку, и, возможно,  вы сами не построите дополнительные стены между ними.
Сообщить модератору   Записан
Linia
долгожитель
*******

Карма: 107
Offline Offline

Сообщений: 3562



Награды
« Ответ #8590 : 12 Апреля , 2016, 07:48:41 »

Не согласна с бабка  Ёжка. Многое от матери зависит, от самой семьи. Не знаю, конечно, если разница между детьми в 14 лет, может и по другому как то. А чтоб братья - сестры с разницей в 3-5 лет чужими вырастали.... мммм... знаю такие примеры, но там явная ошибка взрослых была. В том числе и в финансовом плане, когда дети подросли. Не разделяйте своих детей ни по возрасту, ни по половому признаку, и, возможно,  вы сами не построите дополнительные стены между ними.

да, бывает такое... у знакомых в семье старшая дочь как падчерица росла, а младшая - поздняя и желанная, все для нее. Очень разное отношение - дети выросли и не роднятся совсем
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #8591 : 12 Апреля , 2016, 07:51:13 »

я считаю, от разницы в возрасте между детьми их отношения вообще не зависят, возможно, сложнее при маленькой разнице в совсем юном несознательном возрасте детей.

я сугубо по своему опыту
между мужниным сыном и моим старшим 10 лет- никаких конфликтов конечно и быть не могло

чёй - то не могло? Еще как... У моих старших разговоры "иди делай уроки пока двоек не наполучала!" "слышь ты дебил\урод\дурак!..."
Младший активно троллит, за что его регулярно толкают и обзывают. 7 и 16 лет
У младших тоже большая разница - 7 лет, не знаю как сложится
А вообще читала у психологов что в многодетных семьях средним детям сложнее всего. Потому что они одновременно "Ты ж старше - уступи!" и в тоже время прессуем старшим как маленький.
А так да, каждый со своим характером... Влияние семьи конечно сказывается на привычках, но точно не на характере
Сообщить модератору   Записан

Мамаша Паприка
вечный житель
********

Карма: 113
Offline Offline

Сообщений: 7018



Награды
« Ответ #8592 : 12 Апреля , 2016, 09:12:41 »

Lia, привычки любить быть не может. Мы с братом любим друг друга. Не смотря на то, что характеры у нас ой как рознятся.
 Мы с братом (5 лет разницы) любимы мамой и отцом были поровну. Мы это точно знали, потому что нас не разделяли ни в чем. И наказывали вместе лет с 4 братских, даже не разбираясь, кто прав кто виноват. И когда выросли нас не разделяли. И за учебу в высшем учебном заведении платили родители, за обоих, одновременно. Хотя я уже работала, да и средне-специальное образование мы тогда уже получили. 
Мама всегда говорила нам, что ближе, чем мы, друг у друга никого нет. И в сложной ситуации мы должны быть именно тем плечом, которое второму необходимо. Так и выходит.
Сообщить модератору   Записан
Alina
вечный житель
********

Карма: 260
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11290


Награды
« Ответ #8593 : 12 Апреля , 2016, 10:12:10 »

я считаю, от разницы в возрасте между детьми их отношения вообще не зависят, возможно, сложнее при маленькой разнице в совсем юном несознательном возрасте детей.

я сугубо по своему опыту
между мужниным сыном и моим старшим 10 лет- никаких конфликтов конечно и быть не могло

чёй - то не могло?
я имею в виду конфликты как у 8ми летки и 4х летки сейчас: кто первый до двери добежал, кому достался бОльший кусок еды, кто сядет на конкретное место в машине- при большой разницы в возрасте такие конфликты исключены (правда возможно другие бывают- пока не знаю)

а про среднего да, у нас средняя единственная девочка- это создает свои особенности
Сообщить модератору   Записан
Солнышко
Сказочники
вечный житель
*

Карма: 696
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21553


Говорите, что хотите, но жизнь прекрасна!


Награды
« Ответ #8594 : 12 Апреля , 2016, 11:25:49 »


А вообще читала у психологов что в многодетных семьях средним детям сложнее всего. Потому что они одновременно "Ты ж старше - уступи!" и в тоже время прессуем старшим как маленький.
А так да, каждый со своим характером... Влияние семьи конечно сказывается на привычках, но точно не на характере
так и есть)
Я средняя))
Старшей не ответишь-получишь)), младшей нельзя - маленькая))

Разница у нас 5,5 и 7,5 лет

Какие у нас были в детстве конфликты со старшей сестрой!))))

Сейчас я не представляю, как это-не общаться с сестрами-братьями. Общаемся постоянно, все праздники-мероприятия вместе. И да, считаю, это заслуга родителей
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 571 572 [573] 574 575 ... 831   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Мая , 2024, 18:08:24
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Дусенька 16:29 → Коронавирус-2 1787 /Клуб ОБС
Просмотр профиля М@тильда 11:19 → Потеряла последнюю тысячу... 33513 /Клуб ОБС
Просмотр профиля MariaclakE 02:13 → Доброго утра вам 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 23:34 → С добрым утром 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 17:46 → Утро доброе 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля proertErulp 14:33 → Доброе утро 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.22 секунд. Запросов: 21. smf-srv