Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Посадка роз. Только отчёты и фотографии!!!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« : 23 Апреля , 2011, 12:31:44 »

Вот в этой темке обсуждаем всё про РОЗЫ : НАЖМИ МЕНЯ
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тема про хранение  и передержку растений -от покупки до посадки здесь : НАЖМИ МЕНЯ
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2016г. Не знаю как вам, но мне как-то разонравилась посадка с заглублением прививки.
или я просто не вижу разницы между зимовкой старых роз- прививка над землей, корневая шейка на уровне грунта, легкая окучка на зиму
и новые розы- с заглублением, дугами, укрывным... может конечно причина просто в глинистой тяжелой почве и в том, что у меня много воды по осени( бассейн сливаем)
В общем в этом году я высаживаю по старинке- чтоб корневая была на уровне грунта. корни обрезаю по-минимуму, вершки как получится, прививка над землей, и прикрываю травой, или окучиваю. Посмотрим что получится.

-----------------------------------------------
---------------------------------------------------
Пишем сорт/вид розы, производителя ( Польша-Венгрия-Сербия- Поиск и т.д., состояние саженца и способ посадки, фото приветствуется,
-------------------------------------------------------
Фотки Мастер-класса по посадке взяты на сайте Мира Увлечений
http://read.bestgarden.ru/articles/dnevnik_sadovnika-1/

По мне-так корни можно чуть-чуть подрезать, но тогда ямку придется копать поглубже, в общем действуйте по обстоятельствам.
Если грунт чуть-чуть выкопался, а дальше приходится ломиком бить-то тогда чтоб не перетруждаться- и правда проще обрезать корни чем устать на первой-же лунке.

Дэя, отнюдь!
Весь фотоальбом можно посмотреть нажав на фото и пройдя по ссылке)
Фотографии в альбоме «Дневник садовника  2011. Агротехника в картинках.» Мира Увлеченего на Яндекс.Фотках



[more]






















ОКС Открытая Корневая Система - или голые корни в глиняную болтушку окунают, или как на картинке , заворачивают с земелькой в плёнку


ЗКС Закрытая Корневая Система
- розы с год примерно росли в горшочке перед продажей, их просто переваливают в землю :

« Последнее редактирование: 18 Марта , 2018, 09:41:41 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #1 : 23 Апреля , 2011, 12:32:00 »

Я в субботу тока 5 роз осилила, и 4 парковые за забор с мужей пересадили.
Садила по мастер классу. Сверху по макушку засыпала перегноем и закрыла сетчатыми ящиками.

Итак, посажено 16.04.2011г.
1. France Libre (Delbard)
2. Mitsouko (Delbard)
3. Imperatrice Farah (Delbard)

4. Frau Karl Druschki (корнесобственная от Ничепурнова М.М.)
5. New Dawn (корнесобственная от Ничепурнова М.М.)

К концу недели ожидается похолодание, укроем поверху укрывным или пленкой.

Пересадила мои 4 парковые за ограду. Эти ничем не удобряла ни укрывала. Стоят зеленые плети около метра.
Все.

Еще 4 корнесобственных розочки ждут посадки.

Посмотрела прошлогодние. Алтайские по-разному перезимовали, но они сразу были разные и я их поздно садила в середине-конце мая.
Перезимовали мои черенки, которые я укореняла летом 2010г.
Упаковала их обратно под пластиковые бутылки со свинченными крышечками, буду наблюдать дальше.
Купила спец. удобрение для роз, которое вносится в лунку при посадке, оставшиеся розочки попробую посадить с ним.

ПОСАДКА
Аналогично в субботу 16,04,2011г
по Мастер-классу (обрезка вершков и корешков, без применения конских шариков  :смеется:) 
засыпаны по макушку, на некоторых сверху малость иголки сосновые
были высажены :
1) Pat Austin ------------------------------1шт ( AUSTIN )
фото 17 июля 2011


2) Queen of Sweden -----------------------1шт( AUSTIN )

3) Elfe (плетистая)-------------------------1шт(Tantau)
отлично наросла, очень долго цвела. фото 29 августа


4) Graham Thomas (Поиск)-----------------1шт

5) Abraham Darby (Поиск )------------------1шт
посажена на солнце, без компаньонов в виде других растений, фото 4сентября


6) Симпати (Sympathie) (Поиск, плетистая)-1шт
Чайногибридные:
7) Ностальжи (Nostalgie) (Поиск)-----------3шт, Букетная Посадка (Б/П)
плохо наросла, цветок непонятный, фото 4сентября 2011


8) Атена (Athena) (Поиск)------------------2шт, будет тоже Б/П
особо не впечатлила , но и посажена была неудачно- получилась в тени

9) Шарль де Голь (Поиск)-------------------1шт

10) Mainzer Fastnacht (Поиск)---------------2шт + Шарль(№9)===Б/П

11) Эсперанса  (Поиск)---------------------1шт  (предполагается Б/П) в комплект ожидается Dolce Vita
хоро, но если срезать- то в стадии бутонов. я как-то не увидела её в роспуске.
фото 24 июля2011 и от 4сентября ( вторая волна цветения)


Почвопокровные:
12) Свани  (Поиск)--------------------------1шт  вершки слабо обрезаны, над землёй засыпаны хвоей

13) Фэйри  (Поиск)--------------------------1шт  вершки слабо обрезаны, над землёй засыпаны хвоей


РЕЗУЛЬТАТЫ :

1)  Pat Austin ------------------------------1шт ( AUSTIN )
2012г:
из зимовки вышла сложно, и поздно, но вышла

2013г:
( пересадила на новое место, так что кусту придется заново массу наращивать)



2) Queen of Sweden -----------------------1шт( AUSTIN )
2012

Пересадила в 2013, не помню куда, но помню что цвела.
кажись она:


3) Elfe (плетистая)-------------------------1шт(Tantau)
2012
цвела шикарно, долго, но однократно

2013
подмерзла, кто-то жрал бутоны, но пышно наросла,
запомнилось что цвела повторно, но менее обильно


4) Graham Thomas (Поиск)-----------------1шт
2012
зимовала, цвела, наросла не особо

2013
перезимовала, была пересажена

5) Abraham Darby (Поиск )------------------1шт
2011г

в ноги был посажен малюсенький корешочек клематиса х.ф.Янг
2012

2013

а затем Янг победил, кого-то похоже придется пересадить...или передвинуть опору и "отклонять" клематис


6) Симпати (Sympathie) (Поиск, плетистая)-1шт
не знаю что это за плетистая...и она ли вообще...
2012
перезимовала практически без укрытия, обмерзла, но отросла от корня

2013
укрытие снова было так себе, ранний снег не помог- перезимовала так себе, отросла  поздно
цветок был, фото нет.

7) Ностальжи (Nostalgie) (Поиск)-----------3шт, Букетная Посадка (Б/П)
посажена не на лучшем месте, один из 3-х - пересорт
в 2013г. цвели все три. фото не нашла, хотя вроде снимала для статистики

8) Атена (Athena) (Поиск)------------------2шт
в 2013г. цвели, посажены в неудачном месте, как и ностальжи, соответственно куст  и цветение не запомнились

9) Шарль де Голь (Поиск)-------------------1шт
10) Mainzer Fastnacht (Поиск)---------------2шт + Шарль(№9)===Б/П
Посажены были букетной посадкой, место солнечное.
одна или две оказались розовыми
В общем в 2012 уехали на выселки во двор :-) :


11) Эсперанса  (Поиск)--------------------
кажись зиму 2011/2013 перенесла с трудом, а потом совсем тютю ее стало

12) Свани  (Поиск)--------------------------1шт 
13) Фэйри  (Поиск)--------------------------1шт 

тэкс. посадила вообще ппц куда, не укрывала, 2011/2012 перезимовали, одну пересадила...кажись свани, вот она неплохо выросла, цвела летом 2013.
а вторая( кажись фэри) с северной стороны в сырости таки и загнулась

« Последнее редактирование: 05 Апреля , 2014, 09:48:36 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
Яна77
местный житель
******

Карма: 17
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 984


Если вышивка мешает работе - бросьте вы эту работу


Награды
« Ответ #2 : 02 Мая , 2011, 08:04:46 »

Мой опыт. Высадка началась с балкона, пока все посадила дома, т.к. в сад еще рано было а ростки уже большие. Следующий этап высадка в ОГ.

Сообщить модератору   Записан

Qwayess
вечный житель
********

Карма: 324
Offline Offline

Сообщений: 15159


Не хочу Вас расстраивать, но у меня все хорошо


Награды
« Ответ #3 : 02 Мая , 2011, 11:08:47 »

Вчера высадила свои 6 штук в ОГ.
куплены в СЗ.
Лавандер Джуел
Сноу Балет
Голливуд
Аква
Фиджи Негро
Масай

растюхи в прекрасном состоянии, у троих уже проклюнулись первые  росточки.
сажала в ямку, углубив так, чтобы получилась ямка см. 5, на случай если придется укрыть или подсыпать.
прививка НАД землей. правильно, нет, не знаю))))
Сообщить модератору   Записан

Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #4 : 02 Мая , 2011, 17:20:45 »

Сегодня, 2,05,2011
высадила во двор :
1) 1шт.   Колоссаль Мэйдиланд -парковая, красная (Казахстан, СЗ-2)
2) 1шт.    Айсберг   --- плетистая, белая (Поиск,СЗ-1)
3) 1шт.    Джон Дэвис парковая, канадская, розовая (Поиск,СЗ-1)
4) 3шт.    Фэйри Данс -почвопокровная (Казахстан,СЗ-2 )
Замочила с головой на сутки, затем ещё несколько часов  с добавлением эпина.
Корни и верхушки подрезала.
в "землю" добавлялось удобрение для роз в гранулах.
Прививка заглублена на 5-7 см, окучены.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На 09,05,2011г:
1) 1шт.   Колоссаль Мэйдиланд -парковая, красная (Казахстан, СЗ-2)..............................- почки красненькие, до 1см
2) 1шт.    Айсберг   --- плетистая, белая (Поиск,СЗ-1)...................................................- ростки 5см
3) 1шт.    Джон Дэвис парковая, канадская, розовая (Поиск,СЗ-1)..................................- ростки 5см
4) 3шт.    Фэйри Данс -почвопокровная (Казахстан,СЗ-2 )...............................................- на одной почки красненькие, до 1см
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
« Последнее редактирование: 10 Июля , 2011, 11:54:58 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
mary11
постоялец
****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 82



Награды
« Ответ #5 : 02 Мая , 2011, 18:18:30 »



читаю, и понимаю что сделала  все не правильно) - розы развернула и полила эпипом минут на 20 ... мало конечно(((   при посадке корешки расправила - но их там кот наплакал, этих корешков :)
подрезала - так что на кусте по 3-4 почки всего остались. Прививку закопала на 5 см) но самое страшное, за что я очень волнуюсь - у нас глина близко :( я старалась выкопать поглубже ямку, но все равно переживаю, смогут ли розы прижится((


Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #6 : 10 Июля , 2011, 11:56:28 »

отчёт о дате и способе посадки ЗДЕСЬ
на 8,07,2011:
1) 1шт.   Колоссаль Мэйдиланд -парковая (Казахстан, СЗ-2)--- цветёт ( возможно пересорт)


2) 1шт.    Айсберг   --- плетистая, белая (Поиск,СЗ-1)--высотой 40-50см, с бутонами.


3) 1шт.    Джон Дэвис парковая, канадская, розовая (Поиск,СЗ-1)---первое фото от 23 июня- начало цветения ---сейчас уже отцветает


4) 3шт.4шт.    Фэйри Данс -почвопокровная (Казахстан,СЗ-2 )---три распускаются, одна с бутонами

« Последнее редактирование: 10 Июля , 2011, 11:59:59 от Красная_ШапТочка » Сообщить модератору   Записан
АлискA
долгожитель
*******

Карма: 27
Offline Offline

Сообщений: 2295



Награды
« Ответ #7 : 17 Апреля , 2014, 19:26:32 »

сегодня посадила пять роз:

1. Чип и Деил Тантау
2. Биландо Тантау
3. Изи дей Харкнесса
4. сосо Кордекс
5. аспирин Тантау



розы и упаковка



в этом замачиваю



 для обрезки секатор и садовый вар для замазки, можно и не мазать







обратите внимание как свернуты корни и поэтому обязательно разворачивать и замачивать, чтобы корни увидеть. Замачила все в ведре. И пошла копать лунки.



размер 50 на 50 глубины, заполняю конским перегноем, зола земля, кокос, биогумус (вообщем все что есть)

Обрезаю розу, в яму наливаю воды (т.к. сажаю мокрым способом)



тут видно что верх уже обрезала, корни чуть больше секатора оставлю.



постаралась сфотографировать как сажаю, видно что там водичка и жидкая каша))))
осторожно засыпаю землей (она сейчас мокрая и частично мерзлая)



 специально сфотографировала с рукой показываю что заглубляем см на 5 мин. Землю уплотняем, прям топчемся.



ну и вуаля, засыпаем с головой конскими шоколадками, все))))






« Последнее редактирование: 20 Марта , 2015, 12:05:51 от АлискA » Сообщить модератору   Записан
AN_G_EL
вечный житель
********

Карма: 90
Offline Offline

Сообщений: 7489


@an_g_el_koshka в IG


Награды
« Ответ #8 : 18 Марта , 2015, 22:48:37 »

Скоро-скоро нас ждет наш любимый весенний квест "Посадка роз".
Этот кратенький фото-отчет я еще в прошлом году сделала, но так и не выложила. Может кому-то из новичков в этом деле мой опыт будет в помощь

Посадка велась в последних числах апреля. Земля кое где была еще промерзшая ниже штыка лопаты, кое где с водой и льдом вперемежку, кое где уже вполне себе капательная.

1. Первый этап это замочить саженцы в стимуляторе.
Это может быть Коревин, Гетероауксин, Эпин, гумат натрия. Желательно часов на 12 и желательно прям "с головой".  Я предпочитаю гумат натрия.

2. Второй этап это подготовка посадочной ямы.
Желательно это делать заранее, чтобы земля успела осесть. Но у меня нет такой возможности, поэтому ямы роются прям в день посадки.
Я не делаю сильно большую посадочную яму. Опять же это не совсем "по правилам", т.к. предполагается, что ее нужно хорошо заправить питательным перегноем и другими вкусностями, чтобы в будущем у розы была питательная земля для хорошего роста. Но вот увы нет у меня такой возможности, поэтому я компенсирую это усиленной кормежкой в будущем.
Ямы без ничего

Вот яма заправлена половиной ведра перегноя, золой, удобрением Покон для роз.


3. Третий этап обрезка посадочного материала перед высадкой
Я придерживаюсь правила обрезки корней ориентировочно на длину секатора. Вершки часто тоже обрезаю достаточно низко. Вырезаю все сухое, гнилое и прочию некондицию. Обрезаю до первой хорошей почки, оставляя вершков 10-15 см. Работает правило: чем хуже корневая, тем и меньше вершков стоит оставить. Т.е. приводим черенок в некий баланс.
Самые верхние активно пошедшие в рост почки можно смело выламывать еще на этапе хранения до посадки.
Ниже примеры обрезки от различных оригинаторов
Гийо с обрезанными корешками

А тут уже и вершки обрезала

Почиканный Тантау

Штробель. По нему хочу отметить, что не смотря на вроде бы неплохие на вид саженцы, самый большой выпад (т.е. роза не пошла в рост) за 2 года опыта.

Бывают и вот такие скромные на вид саженцы. Знаю, что еще скромнее и неказистее выглядят башкирки. Это Харкнесс. Но должна отметить, что вся это скромность хорошо пошла в рост и в первый же год нарастила хорошие кусты.

Кордес приходит вот в таких горшочках.

Корни уже обрезаны, подготовлены к посадке и помещены вот в такой торфяной горшок. Предполагается, что прям с ним розу и нужно высаживать. Посему, как видите, я дала розе расти, что видно по отросшим побегам и начавшим прорастать сквозь торфяной горшок белым всасывающим корешкам.

Я все таки выломала часть новых побегов для баланса, т.к. убедилась, что корни обрезаны очень даже коротко. А также подрезала до здоровой древесины


4. Четвертый этап, это собственно посадка саженцев.
У меня она не зафотографирована, т.к. руки все были в грязи чуть ли не по локти и снять перчатки, а потом одеть их без последствий не представлялось возможным )))
Если вкратце словами. Я придерживаюсь правила, что прививка должна быть ниже уровня земли на 7-10 сантиметров. Саженец ставлю вертикально в яму и так как я их выкапываю в день посадки, прививку опускаю всего на 5 см, зная, что после полива розу еще немного утянет. Кстати, после усадки через какое-то время, при необходимости, если чувствую, что сильно глубоко утянуло, розу я чуть вытягиваю.
При закапывании розы я еще добавляю в прикорневую зону глиокладин, который подавляет возбудителей грибных заболеваний (корневых гнилей короче).
Вот как все выглядит закопанным

Расставляю метки, если нужно. Если земля не сильно сырая, то необходимо полить. Соответственно, если садили в грязь, то полив не нужен.
Как видно из земли у меня некоторые розы чуть видны.

5. И последний этап - замульчировать посадки
Делается это для сохранения влаги. Идеально, это засыпать вкусными конскими мармеладками "с головой". Но увы таких я тоже не имею, поэтому засыпаю еще "с головой" перегноем.


Всем удачных посадок в этом году!
« Последнее редактирование: 12 Апреля , 2015, 00:56:34 от AN_G_EL » Сообщить модератору   Записан
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #9 : 12 Марта , 2016, 23:53:54 »

Я садил розы безо всяких церемоний и удобрений. Земля суглинистая, розам очень понравилась. Чтобы не трескалась и не пересыхала сверху подсыпаю перегной и рыхлю. Розам уже лет по 10, прекрасно растут и цветут. При плотной посадке розы смотрятся красивее. Фото не очень хорошего качества, но всё равно видно какие они красавицы.   
Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #10 : 13 Марта , 2016, 22:12:27 »

Расстояние между кустами 60-70см. Кусты не формирую, они сами так растут. Когда начинают цвести срезаю через день  и ставлю дома в вазы. Очень люблю когда дома стоят свежие розы. Несмотря на такую сильную нагрузку за лето некоторые кусты вырастают до 1,5м.  Если розы не срезать, то они не дают дополнительных более мелких и тонких побегов, которые нужны для хорошей зимовки. Толстые мощные цветочные побеги после обрезки осенью почему то зимуют хуже, чем не цветущие мелкие. После осенней обрезки и очистки от листьев розы стоят открытые до первых заморозков. Как только на земле образуется ледяная корочка засыпаю основания кустов опилками, над кустами ставлю дужки и сверху накрываю изоспаном( используется в строительстве для изоляции крыш) серебристого цвета.  Он не пропускает влагу и хорошо отражает  весенние солнечные лучи.   Торцы и кое- где боковинки остаются открыты. Главное, чтобы вода не попадала на опилки и они оставались сухими. В каждый туннель помещается 10-12 кустов.  Когда температура воздуха упадёт до -10 С  торцы и дырки в боковинках закрываю где получается, а где не могу натянуть ( ширина изоспана 1,5м)  затыкаю старым укрывным, или просто засыпаю снегом.  Весной стараюсь не трогать снег на укрытии до тех пор пока не не обнажится изоспан. После сразу убираю остатки снега с укрытия и междурядий и открываю торцы. Розам страшнее сырость и жара от весеннего солнца, чем ночные минусовые температуры. Окончательно открываю розы и убираю опилки в пасмурные дни, после начала набухания почек.  Вот вроде и всё. Опилки удобнее убирать с помощью крючка из толстой проволоки, просто им выгребаете их от основания куста. Между ветками сильно выскребать нельзя, можно повредить почки. Да и дополнительная защита от солнца будет. Как только пойдут дожди они смоют остатки опилок с кустов. Ну вроде на все вопросы ответил.
Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #11 : 11 Мая , 2016, 11:29:18 »

Не знаю как вам, но мне как-то разонравилась посадка с заглублением прививки.
или я просто не вижу разницы между зимовкой старых роз- прививка над землей, корневая шейка на уровне грунта, легкая окучка на зиму
и новые розы- с заглублением, дугами, укрывным... может конечно причина просто в глинистой тяжелой почве и в том, что у меня много воды по осени( бассейн сливаем)

В общем в этом году я высаживаю по старинке- чтоб корневая была на уровне грунта. прививка над землей,
корни обрезаю по-минимуму, вершки как получится,  и прикрываю травой, или окучиваю.
Зимовать будут : в саду- под укрывным, в палисаднике как обычно- сами по себе. без укрытия.
Посмотрим что получится.
Сообщить модератору   Записан
Ludmila
долгожитель
*******

Карма: 79
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3525



Награды
« Ответ #12 : 05 Мая , 2017, 17:09:14 »

Красная_ШапТочка, Оля, по прививкам расскажи как и что перезимовало.
Сообщить модератору   Записан

Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.

Можжевельник. Ирисы. Примулы. Многолетники для сада.
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #13 : 06 Мая , 2017, 13:29:10 »

Ludmila, в контейнерах под укрывным зимовали, полет нормальный.
а во дворе многоэтажки посаженные без заглубления (корнесобственные южноуральские)-пока не понятно, в то-же время не посаженные южноуральские- показали почки от места прививки, а ить так в сад и зимовали- как были, в пакетах, стоя на земле и вообще не укрытые.
Сообщить модератору   Записан
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6712


ЧМЗ


Награды
« Ответ #14 : 10 Марта , 2018, 21:10:00 »

а во дворе многоэтажки посаженные без заглубления (корнесобственные южноуральские)-пока не понятно
перезимовали все.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 02:34:37
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 21. smf-srv