Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 97   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Вопрос ГДЕ строить дом?
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #90 : 03 Сентября , 2012, 09:57:05 »

Ну не знаю прямо что и делать.Засада какая то. Ищем одновременно или дом или землю. Ни то ни другое найти не можем. То место хорошее,дом позорный,то дом красавец,место отвратное. С землей все не проще.Ну не можем найти.делать то что?????
Сообщить модератору   Записан
Samanta
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718


Награды
« Ответ #91 : 03 Сентября , 2012, 10:35:44 »

Olio,вот только хотела написать про Светлый, только, 2 поляну :) У меня хорошие знакомые живут в Светлом, очень там тоже тихо и хорошо, лес кругом. В Светлом-2 их родственник купил землю и строиться начал. 10 км до поста ГАИ. В Рощино все магазины, школа и 2 садика.
Туда планируем прокатиться, потом в Таловку, упомянутую Пелагией. Там уж и будем определяться, к чему душа лежит :)
Сообщить модератору   Записан

irchelka74
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Сообщений: 997



Награды
« Ответ #92 : 03 Сентября , 2012, 11:30:02 »

Olio,подскажите как там с экологией? ничего ниоткуда не надувает?
сейчас тоже ищем участок, хочется подальше от всяких выбросов и зловоний...
Сообщить модератору   Записан
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #93 : 03 Сентября , 2012, 11:36:23 »

Мне кажется,что то направление не самое лучшее.Все же ЧМЗ мне покоя не дает.Все же роза ветров не самая лучшая.
Сообщить модератору   Записан
ТА Ещe МАМА
вечный житель
********

Карма: 132
Offline Offline

Сообщений: 5125



Награды
« Ответ #94 : 03 Сентября , 2012, 14:28:12 »

Интересно)))
Сообщить модератору   Записан

Счастливая мама трех красавиц дочерей 2006, 2009, 2012. И сыночек 2014 г.
Annad
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 495


Награды
« Ответ #95 : 03 Сентября , 2012, 15:06:36 »

Девочки, если кто-то интересуется Малиновкой, я купила у женщины участок о-о-очень недорого 10соток, у нее есть второй рядом, тоже 10 соток. Она с севера, скоро приедет на три дня, можете тоже попробовать договориться.
Сообщить модератору   Записан
Annad
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 495


Награды
« Ответ #96 : 03 Сентября , 2012, 15:07:19 »

если интересует, пишите в личку
Сообщить модератору   Записан
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #97 : 03 Сентября , 2012, 15:12:20 »

Olio, Трудная,безусловно.Но можно минимизировать.
« Последнее редактирование: 03 Сентября , 2012, 20:44:57 от Пелагия » Сообщить модератору   Записан
Ивочка
участник
**

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 20


Награды
« Ответ #98 : 03 Сентября , 2012, 17:03:35 »

Мы в прошлом году купили участок в п. Светлый. 12 соток 350 000 3я поляна. Сколько раз там были, никаких посторонних запахов не ощущали, у соседей спрашивали, те тоже говорят, что нет ничего. Зато как пахнет лес после дождя, аж голова кругом. У нас 3й участок от главной дороги, асфальт шикарный, там же электричество проходит. Когда покупали, газ на нашей улице был в проекте. На тот момент это нас полностью устраивало, раньше, чем через 3…5 лет переезд не планировали. Только оформили документы на землю, еще даже зеленку забрать не успели, звонит соседка, говорит, что область выделила деньги, нужно еще немного собрать (сдали по 26 000 с участка) и на нашу улицу проводят газ. Этой весной трубы проложили, но пустили газ или нет – не знаю, не узнавала.
Сообщить модератору   Записан
Ивочка
участник
**

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 20


Награды
« Ответ #99 : 04 Сентября , 2012, 09:11:50 »

Спустя год после покупки земли, я уже понимаю, что к выбору мы отнеслись крайне легкомысленно, но каким-то чудом, умудрились взять действительно оптимальный  для нас вариант. Сейчас уже, очень много прочитав по земельному вопросу, строительству дома и готовясь стать мамой я сформулировала для себя более расширенный список критериев. Возможно, мои размышления будут полезны и помогут кому-нибудь сделать выбор.
1. Размер участка, его форма, цена. Строить дом без отступа от забора нельзя. Нужно отступать по 3м от соседей и 5м от границы с дорогой. Это не очень страшное ограничение, даже разумное, но попадаются очень узкие участки.
2. Качество дороги, общественный транспорт, расстояние от трассы (с нее летит пыль, шум доносится). 
3. Время в дороги до основных мест пребывания: бабушки, работа, друзья, развлечения.
4. Документы. Тут уже писали, что в зеленке должно значится: «Земли населенных пунктов – под строительство индивидуального жилого дома». Более того, участок должен быть размежеван. Если чего-то нет, то не смертельно, но придется побегать. На счет перевода земель в другую категорию, вот информация для размышления http://domchel.ru/text/daynews/553698.html. У нас участок не был размежеван (предыдущие хозяева оформляли право собственности в 92 году, тогда этого не требовалось). Мы потратили 7 000р и примерно 3 месяца. Заплатили геодезистам, те оформили документы, подали в рег. палату, ждали месяц, оказалось, что наш участок наложился на соседский, опять переделывали документы, снова документы в рег. палату, опять ждем месяц, вопрос решен. Для нас совсем не напряжно было, понервничали только малость, но если вы торопитесь начать строительство, то такая задержка не из приятных.
5. Школа, детский сад, кружки, магазины.
6. Кому принадлежат коммуникации. Про это уже говорили, напишу еще раз. Соседи рассказывали, что на одной из улиц, один из жителей сам тянул газовую трубу к своему участку, потратил 2 млн. Это его труба, без его согласия подключиться к ней нельзя, разумеется, даром он вам это согласие не даст. Если коммуникации тянула какая-то фирма, то они тоже могут запросить очень не хилую сумму за подключение. Так что, бывают случаи, когда вот она труба, в 2х шагах, а дешевле самим тянуть, чем к ней подключаться.
7. Уровень грунтовых вод. У нас он глубоко (у соседей скважина 46м). С одной стороны – плохо, дорогая скважина получится. С другой стороны, на мой взгляд – это лучше чем уровень вод в несколько метров. Если вода близко, то от цокольного этажа, ямы для продуктов нужно будет отказаться, внимательно с септиком, фундаментом, вероятность затопления повышается. У нас на даче вода всегда была на глубине пару метров, но 3 года подряд, вода на участке стояла, чуть ли не по колено, погибло все, что только можно, образовалось болото, даже лягушки жили. Самое страшное было то, что полностью сгнил пол в доме и бане, ремонт в доме весь пришел в негодность, теплицу из стеклоблоков порвало на 2 части, в трещину легко кулак проходит. Эта проблема не смертельная, но ее решение может потребовать больших материальных вложений.
8. Налоги и прочие платежи. Участок в черте города это, конечно, здорово, но его кадастровая стоимость, с которой и нужно будет платить налог, ужасает. Наш участок мы купили за 350 000, его кадастровая стоимость 1,1 млн. Налог, если не ошибаюсь, 0,3% от этой суммы. В комментариях к одной из статей на domchel читала, что насчитали кадастровую стоимость садового участочка в черте города аж 15 млн. Тарифы на электроэнергию и газ в пригороде так же отличаются от городских.
9. Качество питьевой воды. Вода может потребовать установки фильтров, даже для использования в технических целях.
10. Ну и, конечно, субъективный фактор. Нравится вам или нет место, соседи. К слову, соседи – это просто не заменимый источник информации. От них столько всего интересного можно узнать.
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #100 : 04 Сентября , 2012, 09:42:20 »

Ивочка, обстоятельно написали.
по последнему пункту соглашусь, с соседями надо обязательно познакомиться и общаться.
мне кажется, надо сделать в епрвую очередь список своих запросов к участку, тех, которые непременно должны быть в особенности.
нам например больница, школа, садик, магазины абсолютно неинтересны, мы на постоянку в ближайшее время не собираемся переезжать за город, использовать только как дачку, поэтому интересовало место как можно более дикое в этом плане, чтоб поменьше людей, побольше природы вокруг было. а кому-то это принципиаьно.
поэтому универсальных советов, где лучше строиться нет и не может быть.
Сообщить модератору   Записан
Ивочка
участник
**

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 20


Награды
« Ответ #101 : 04 Сентября , 2012, 11:01:25 »

BoNa, полностью согласна. У каждого свои приоритеты, разные критерии имеют разный вес, поэтому и писала просто по мере вспоминания тех или иных параметров.
Наличие школы для нас тоже не особо важно, планируем ребенка отдавать в городской лицей. Но наличие школы в поселке, для меня приятный бонус, мало ли как жизнь сложится, лишней точно не будет. Общественный транспорт нам тоже не нужен, мы, даже живя в городе, везде ездим только на машине, но знаю людей, для которых возможность в любой момент сесть на маршрутку и уехать в любой конец города является принципиально важной. А про наиболее удобное направление, я вообще молчу, тут сколько людей, столько и мнений.
Сообщить модератору   Записан
Samanta
местный житель
******

Карма: 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 718


Награды
« Ответ #102 : 04 Сентября , 2012, 11:07:07 »

Ивочка, по пункту 8. А как узнать кадастровую стоимость до покупки земли, вы не знаете?
Сообщить модератору   Записан

Женевьева
местный житель
******

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 681


Награды
« Ответ #103 : 04 Сентября , 2012, 12:11:11 »

Ивочка, а где участок у вас?
Мы тоже в думах, присматриваю Лазурный и окрестности. Никто там не строится?
Сообщить модератору   Записан
Alma mater
вечный житель
********

Карма: 175
Offline Offline

Сообщений: 12276



Награды
« Ответ #104 : 04 Сентября , 2012, 12:14:26 »

Samanta, если знаете кадастровый номер земельного участка, то очень просто. на официальном сайте кадастровой палаты, в этой темке или в соседней совсем недавно ссылку давали на публичную кадастровую карту. можете поиском найти ее.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 97   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
20 Апреля , 2024, 05:48:29
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:43 → новая тема:институт! 3237 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 21. smf-srv