Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 92   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
обсуждаем проекты загородных домов
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #210 : 24 Ноября , 2011, 01:15:57 »

Фиалка, а канализационный стояк тогда из туалета 2эт напрямую из кухонного придется сделать? или протянуть его под потолком из ванной 1этажа?

я не строитель и не сантехник, я пишу то что мне в глаза бросается исходя из моего опыта общения со всеми строителями в ходе отделки дома. в силу определенных качеств моего характера я всегда стараюсь побольше инфы собрать и переработав найти оптимальный вариант...
если какие-то сантехники без проблем растянут стояки через весь дом  и хозяева будут довольны то это просто великолепно :) при желании конечно можно и на др конце дома ванную организовать... но насколько это рационально в плане затрат на прокладку коммуникаций :не знаю: насколько это удобно и без проблемно будет в эксплуатации :не знаю: 
мы мучаемся в квартирах думая куда попрятать торчащие трубы стояков, а зачем их в доме который мы проектируем и строим сами делать? :не знаю: канализационная труба достаточно объемная (по моему на 150-200мм - это я щас вспоминаю по размерам короба под нее) и чем меньше у нее колен тем надежнее. кроме того она не должна просто прийти к унитазу, она еще поднимается выше к потолку 2эт для того чтоб там газы куда-то зачем-то отводились. в общем в этой сантехнике столько нюансов...
я перелопатив за несколько лет подготовки к строительству литературы, спец форумов и проектов и поживя уже не в одном частном доме пришла к выводу - чем проще планировка и конструктив тем дешевле строительство, надежнее и меньше возможностей накосячить. ну и отделка дешевле ввиду отсутствия необходимости изобретать способы скрыть какую-нить трубу и т.п.
Сообщить модератору   Записан

Фиалка
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2932



WWW Награды
« Ответ #211 : 24 Ноября , 2011, 01:26:59 »

Lia,  я тоже за простоту)) чем меньше длина труб и количество стыков тем лучше. В идеале чтобы кухня с с/у примыкали к друг другу.
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #212 : 24 Ноября , 2011, 01:27:37 »

конечно разнообразие дизайна и планировок это клево :)
некоторые потолки по 5,5м делают чтоб красиво и дышалось легко :) а потом элементарно отапливать этот дом не могут себе позволить...
стройка это оч затратное мероприятие и, из наблюдений моего знакомого, в начале хозяева на стройки на лексусах ездят, а к концу стройки частенько уже на криворучки пересаживаются...
поэтому нужно укрощать немножко свои аппетиты, искать оптимальные решения... изначальная смета наверняка в конце раза в 3 увеличится((
Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #213 : 24 Ноября , 2011, 01:28:35 »

Фиалка, да-да! и еще к котельной! потому что газ тянуть тоже придется через полдома. и вентканалы как-то предусматривать.
Сообщить модератору   Записан

Фиалка
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2932



WWW Награды
« Ответ #214 : 24 Ноября , 2011, 01:32:33 »

Lia,  вот о котельной я и не подумала :)  Но думаю, начну рисовать, там все и выплывет)))
У нас пока все на стадии:  муж сказал рисуй, а я буду корректировать))
Сообщить модератору   Записан
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #215 : 24 Ноября , 2011, 01:35:36 »

Фиалка, :)
все коммуникации приходят в котельную - газ, вода и из нее же расходятся. в идеале все места где нужны газ, гор и хол вода должны быть рядом с ней.
Сообщить модератору   Записан

Фиалка
долгожитель
*******

Карма: 45
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2932



WWW Награды
« Ответ #216 : 24 Ноября , 2011, 01:45:39 »

Lia,  спасибо, учту))
Сообщить модератору   Записан
LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« Ответ #217 : 24 Ноября , 2011, 08:17:44 »

Lia, читаете мои мысли.  :mrgreen: Котельная, ванная и кухня должны быть рядом. И ванная второго этажа должна располагаться над санузлом первого. Это, во-первых, снизит стоимость коммуникаций, а во-вторых, избавит вас от геморроя "куда спрятать трубы". И, в третьих, еще момент по канализации. Диаметр трубы 110 мм, в местах сочленений еще чуть шире. Кроме того, если, скажем унитаз у вас стоит в левом углу ванной комнаты, а труба канализации на первом этаже находится справа,  то вам придется тянуть трубу из левого угла в правыйна втором этаже. Но мало того её проложить вдоль стены, она должна иметь наклон! Дабы все, что вы ээмм... выкладываете в фаянсового друга  :ой засмущали:, должно убегать самостоятельно)) И чем длиннее у вас стена в ванной, тем выше вам придется поднять верхний край трубы относительно пола. Стало быть,совсем не факт, что у вас получится поставить унитаз сразу на пол -канализационная труба может оказаться выше. То есть придется  поднимать и уровень пола под унитазом... То есть унитаз окажется стоящим на пьедестале. Вобщем, не айс  :uglystupid2:
Сообщить модератору   Записан
LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« Ответ #218 : 24 Ноября , 2011, 08:27:45 »

Кстати, вот еще что, касаемо разработки планировок дома:
1) Месторасположение котельной в идеале должно быть с той стороны, с которой у вас к дому подходит газ. Так как если, например, газ к дому подходит слева, а котельную вы запроектировали справа, то газовой трубе придется опоясать половину вашего дома. Что, во-первых, слегка шлепнет по вашему карману, а, во-вторых, слегка попортит внешний вид дома.
2) Санузел должен располагаться с той части дома, где у вас выгребная яма. Иначе вам придется копать длииииинную траншею  и углублять выгребную яму (глубже закапывать септик), так как мы не забываем про необходимый наклон канализационной трубы. А копание длинной канавы и глубокой ямы для септика не то что шлепнет по карману, а уже прилично по нему ударит.
3) Роза ветров и стороны света. Живем на Урале, роза ветров преимущественно северная и северо-западная, поэтому в этой части дома лучше располагать помещения, не требующие окон: кладовую, санузел, гардеробную, котельную. Это касается и места для шашлыков: ветер не должен дуть прямо в дом.
Сообщить модератору   Записан
neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #219 : 24 Ноября , 2011, 09:57:29 »

LinkoZavr, Lia, а в моем проекте кухня тоже далеко от с/узлов? тоже проблемы потом будут при проведении труб?
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
МурАлЯ
местный житель
******

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 802



Награды
« Ответ #220 : 24 Ноября , 2011, 10:02:54 »

а у нас участок в чистом поле. мы понятия не имеем где и какие комуникации будут идти. Как тут быть? или у кого то есть эти предварительные планы?
Сообщить модератору   Записан
neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #221 : 24 Ноября , 2011, 10:20:29 »

Екатерина, у нас такая же "фигня" - чистое поле, без какого либо намека на коммуникации ... причем в архитектуре и прочих "важных и нужных" организациях даже не знают где у нас дорога должна проходить)))
а у вас где участок? а вообще градостроительные планы должны быть в администрации сельского поселения, в местной архитектуре, у местных энергетиков, вот только искать их никто не хочет, и скорее всего вам скажут что у них ничего нет и будут "посылать" от одного  к другому и так по кругу
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #222 : 24 Ноября , 2011, 10:31:57 »

neAngel, ну да. у вас трубы в кухню видимо придется в пол замуровывать. учтите это еще до стяжки, а то потом чтоб выдержать уклон канашки придется офигеть на сколько поднимать пол стяжкой - дорого оч.
а вот газ в пол нельзя. вернее можно канеш, но по нормам нельзя :)
« Последнее редактирование: 24 Ноября , 2011, 10:36:15 от Lia » Сообщить модератору   Записан

Lia
вечный житель
********

Карма: 419
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 18661



Награды
« Ответ #223 : 24 Ноября , 2011, 10:35:21 »

девочки, вы хотяб минимальное учтите - где яма будет и расположение внутри дома. у меня газ тож с др стороны подошел - труба по задней стене дома проходит.
но у меня все вент каналы и газ внутри по смежной стене котельной и кухни проходят - хоть по дому нет труб...
Сообщить модератору   Записан

neAngel
вечный житель
********

Карма: 86
Offline Offline

Сообщений: 5742



Награды
« Ответ #224 : 24 Ноября , 2011, 10:42:15 »

Lia, а по краю стены никак не удастся? например если канализацию выводить сразу вниз под дом и из кухни и из с/у? как бы под углом вниз в район коридора, и от коридора уже копать траншею?
Сообщить модератору   Записан


Да ангел я, ангел ... только крылья в стирке, а нимб на подзарядке!
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 92   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 23:16:47
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 22:23 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7167 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 21. smf-srv