Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 92   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
обсуждаем проекты загородных домов
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« Ответ #270 : 16 Марта , 2012, 09:27:13 »

ОЛАНА28, лестница-она НИКОГДА не вписывается  :-D Мне она тоже каждый раз мешала. Поэтому сначала впишите её, а потом двигайте стены, меняйте планировку, ширину проходов и прочее.
По перекрытиям -не согласна с вами, что это дело проектировщика. Это-целиком ВАШЕ дело, ваших предпочтений и нюансов вашего участка. Например, если дом у вас деревянный- вы однозначно не станете делать ж/б перекрытия, верно? с другой стороны, если дом у вас каменный (пено- и газо-блочный, по ТИСЭ, кирпичный и прочее подобное), но дом на участке будет расположен таким образом, что тяжелая техника (кран, авто с ж/б плитами) к вам просто не сможет подъехать (узкая улица, низко идущая по началу участка газовая труба, большие деревья, которые вы оставляете) -то вариант у вас всего один -деревянные перекрытия.
А вот если и материалы стен, и техническая составляющая позволяет сделать и то, и другое-тут исключительно ваши предпочтения, и финансовые расчеты. И у ж/б перекрытий, и у деревянных, есть свои плюсы и минусы, как в любом строительном материале.  ;)

LinkoZavr, Спасибо за советы,они очень нужны.Если доверить это все профессионалам? Доверять им можно?
Ну как тут сказать... Во-первых,человек, именующий себя профессионалом на том основании, что он уже 10 лет строит дома, но при этом не имеющий ни малейшего понятия о строительных нормах - по моему мнению - это совсем не профессионал. Вариант "я так уже 10 лет делаю, и ничо" лично для меня абсолютно неприемлем, поскольку в этом доме жить мне, а "чо или ничо" с его постройкой через 5-15 лет эксплуатации- этот "профессионал" просто не знает, ибо даже через пару лет после постройки дома навряд ли кто-то будет его искать в случае вылезших "косяков".
С другой стороны, есть мнение, что "сапоги должен тачать сапожник". Поэтому, если вы придерживаетесь этого варианта -выбирайте хорошего сапожника, то бишь проектировщика. Ознакомьтесь для начала сами со СНиПами и СП, которые написаны для тех материалов, из которых вы намерены возводить дом, потом попросите показать вам  пару готовых вариантов. Сравните ваши знания с тем, что вы видите. Ну и сделайте выводы.

Приведу пример.
Попал ко мне в  руки  готовый проект, сделанный фирмой.  Фирма занимается именно проектированием, причем узконаправленным. (Речь о каркасном строении, поскольку на нем я остановилась, соответственно и изучаю). Я уже потерла ладошки и хотела громко кричать "ура", поскольку думала, что возьму за основу этот готовый проект, и ничего самой считать/выдумывать не придется, тем более, что проект был сделан для г. Миасса.
Но. В проекте ширина шага стоек колеблется от   :tickedoff: 558 мм до 775  :uglystupid2: , причем даже на одной стене соседние стойки каркаса расположены на разном расстоянии друг от друга, а именно: 775-558-643-600-643-600 мм. Это- полный кретинизм, извините. Во-первых, согласно СП, шаг стоек должен быть одинаков, а во-вторых, он не должен превышать 600мм!!!  :tickedoff:
Конечно, можно сказать "ну они же профессионалы",  и они "всегда так строят", но для меня теперь этот проект совсем не авторитет. И этой проектной организации я совсем бы не доверила проект собственного дома. Возможно, конечно, у них тоже все рассчитано, и общая нагрузка не превышает допустимых норм, но.... Для меня это не аргумент. СНиПы и СП тоже, наверное, не дураки писали.

Вобщем, как итог:  доверяйте, но проверяйте!   :knuppel2:
Сообщить модератору   Записан
ОЛАНА28
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32


Копейск, Центр


Награды
« Ответ #271 : 16 Марта , 2012, 11:04:37 »

LinkoZavr, вы случайно не преподаватель. Читаю ваш пост, а в голове голос моего преподавателя по строительной механике. Я не в обиду, мой самый любимый препод, и один из любимых предметов.

На счёт проектировщиков. Как и в любой сфере, есть профессионалы, есть нет. Есть любители воспользоваться некомпетентностью заказчика и "поднавариться". Ознакомление со СНиПами и СП очень серьёзное и требующее времени дело. Их великое множество. Вот вы какие СНиПы рекомендуете почитать? Интересует газобетон - ограждающие конструкции, перекрытия монолитные и монолитный же фундамент. Где их взять? Я сейчас дома с ребёнком сижу, доступа к нормативной литературе нет. Может в электронном виде где есть?
« Последнее редактирование: 16 Марта , 2012, 11:37:15 от ОЛАНА28 » Сообщить модератору   Записан
LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« Ответ #272 : 16 Марта , 2012, 13:52:48 »

ОЛАНА28, случайно нет  :смеется:
Все документы я ищу в интернете. Конкретно порекомендовать что-то не могу, поскольку для себя подпирала СП для других конструкций. Но вот яндекс подсказал вот что:
По газобетону:  СНиП 2.03.01-84 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ
 к нему ПОСОБИЕ по проектированию бетонных И железобетонных конструкций из ячеистых бетонов
                                         СН 277-80 ИНСТРУКЦИЯ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА
                               ГОСТ 21520-89 БЛОКИ ИЗ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ СТЕНОВЫЕ МЕЛКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
по монолитам посмотрите СП 52-103-2007 ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ МОНОЛИТНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ
                                    СНиП 2.08.01-85 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ и пособия к ним.

Вобщем, ищите те документы, которые относятся к проектированию интересующих вас конструкций. :)  Они сложные для чтения, конечно, но зерно разума в них есть, и его можно найти и взять себе на заметку.




Сообщить модератору   Записан
syclon
вечный житель
********

Карма: 169
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13814



Награды
« Ответ #273 : 16 Марта , 2012, 14:13:34 »

LinkoZavr, а строительные никакие-нить форумы не читала\сидела? мне б основы сперва думаю это лучше на форуме почерпнуть, а потом уже вникать в снипы
Сообщить модератору   Записан

дети: Слава 2008, Соня 2009, Тоня 2012
Trampapus
местный житель
******

Карма: 19
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 577


Живу как умею, делаю что могу


Награды
« Ответ #274 : 17 Марта , 2012, 23:53:57 »

я скачала в осле проекты  коттеджей. Интересная программка, некоторые можно и в 3д посмотреть.
Сообщить модератору   Записан
Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #275 : 18 Марта , 2012, 00:12:28 »

Девочки, как интересно вас читать!!!
но пока мало что в этом понимаю :(

скажите, а кто из чего решил строить дома или уже построил?
понимаю, что идеального материала нет, но все же???
как поняла, кирпич - самое дорогое
самое дешевое - инси-блоки
потом идет оцилиндровка и потом клееный брус
Сообщить модератору   Записан

Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #276 : 18 Марта , 2012, 16:14:57 »

Нашли проект удовлетворяющий нашим запросам. Правда,у нас их три,но вот один из них.http://nforest.ru/projects/3/128/desc/  финский дом. 165 квадратов. Все время хотели большой дом,но пожив в уже существующем,поняли,что для семьи из трех человек,большой дом не нужен.Просто нужна гостевая на первом этаже.
Сообщить модератору   Записан
LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« Ответ #277 : 19 Марта , 2012, 10:20:21 »

syclon, строительные форумы- это обязательно)) Как без них-то))
Ося, понятие "дешевизны" относительны. Ведь наряду с материалом стен вам придется делать или нет дополнительную теплоизоляцию, внешнюю отделку, и внутренние стены готовить под отделку. Так что экономия в чем-то одном выливается в доп. затраты в другом.
Пелагия, неплохой проект  :mrgreen:   Немного меня смущает, что в санузел 1-го этажа придется ходить несколько через прихожую. Особенно в дождливую погоду или когда у вас много гостей, всем придется "прыгать" через обувь или ходить по "натоптанному" :roll:  И надо подумать, насколько удобна разбивка котельной и кухни: ведь газовую трубу вам придется сначала завести в котельную, затем снова вывести на улицу, и вновь завести в дом на кухне. причем труба, получается, пройдет по фасаду. :roll:
Еще на 1 этаже я бы добавила дверь под лестницей для прямого выхода в сад, за дом. (Ну не оббегать же весь дом каждый раз). Хотя все завист от местоположения дома на участке. Возможно, вам как раз хватит выхода с террасы.
И еще на 2 этаже, где холл, между спальней и санузлом  я бы отгородила помещеньице под гардероб  :ой засмущали: с выходом в него из спальни.
Сообщить модератору   Записан
Пелагия
вечный житель
********

Карма: 259
Offline Offline

Сообщений: 8256



Награды
« Ответ #278 : 19 Марта , 2012, 10:59:52 »

LinkoZavr,Про гардероб мы то же думаем,что надо сделать. А по всем вот другим проблемкам,спасибо.
Сообщить модератору   Записан
Ося
вечный житель
********

Карма: 246
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13382


"Самый лучший день - сегодня." Поль С.Брэгг


Награды
« Ответ #279 : 19 Марта , 2012, 11:35:50 »

LinkoZavr, так какой вариант будет лучше всего? оптимальнее???
Сообщить модератору   Записан

LinkoZavr
местный житель
******

Карма: 12
Offline Offline

Сообщений: 561


Зато я белая и пушистая!


Награды
« Ответ #280 : 19 Марта , 2012, 11:58:42 »

Ося, нет такого варианта)))) Для каждого что-то свое оптимальное, разумное и лучшее. Выбирайте.
Пелагия, да не за что.
Сообщить модератору   Записан
Francy
долгожитель
*******

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1249



Награды
« Ответ #281 : 19 Марта , 2012, 13:42:06 »

LinkoZavr,все верно, именно так и надо поступать при планирование, я бы еще добавила учитывайте стороны света и солнечные или северные стороны при проектирование
Сообщить модератору   Записан

ОЛАНА28
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32


Копейск, Центр


Награды
« Ответ #282 : 19 Марта , 2012, 21:49:20 »

Пелагия, посмотрела твой проект. И выбрала самый лучший, по-моему этот http://nforest.ru/projects/3/77/  :смеется:
Сообщить модератору   Записан
Amelly
долгожитель
*******

Карма: 120
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4071


Больнее всего ранит равнодушие...


Награды
« Ответ #283 : 19 Марта , 2012, 22:00:16 »

а для меня самым лучшим остается дом правильной формы: либо прямоугольник, либо квадрат, без балконов вовсе... пусть будет терраса на первом этаже с выходом их кухни ( обязательно), большой коридор, чтобы можно было спокойно, не толкаясь раздеться и лестница на второй этаж д. б расположена близко ко входу
Сообщить модератору   Записан

Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (английская пословица)
ОЛАНА28
активный участник
***

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 32


Копейск, Центр


Награды
« Ответ #284 : 19 Марта , 2012, 22:22:59 »

А я вот такой проект выбрала http://www.plans.ru/project.php?id=600&direct Но ваши рассуждения по поводу гостевой комнаты (мамы, свекрови и т. д.) меня привели в замешательство.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 92   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 12:49:36
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 20. smf-srv