Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 272   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Период адаптации ребенка к детскому саду
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
загадка
Сказочники
долгожитель
*

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1125



Награды
« : 23 Мая , 2006, 20:39:07 »

не знала в какую тему написать и по названию выбрала эту, как наиболее подходящую.
объясните мне про период адаптации ребенка, на этот счет существуют какие-то законы или правила устанавливают в садике? сегодня ходили отдавали направление, писали заявление, узнавали что и как. заведующая сказала, что ровно две недели приводите ребенка с7 до 8 (мне заходить в группу нельзя! ребенка оставила и ушла!), а потом водите на полный день. это везде так? меня это напрягает. почему мама не имеет право хотя бы несколько дней побыть с ребенком в группе? и могу ли я этого потребовать? (заведующая не особо ко мне положительно настроена, т.к. мы устроились в обход ее и первоночальных взносов :))
Сообщить модератору   Записан

мой адрес- не дом и не улица :)
Остров
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2866



Награды
« Ответ #1 : 23 Мая , 2006, 21:29:00 »

Цитата: женя1
не знала в какую тему написать и по названию выбрала эту, как наиболее подходящую.
объясните мне про период адаптации ребенка, на этот счет существуют какие-то законы или правила устанавливают в садике? сегодня ходили отдавали направление, писали заявление, узнавали что и как. заведующая сказала, что ровно две недели приводите ребенка с7 до 8 (мне заходить в группу нельзя! ребенка оставила и ушла!), а потом водите на полный день. это везде так? меня это напрягает. почему мама не имеет право хотя бы несколько дней побыть с ребенком в группе? и могу ли я этого потребовать? (заведующая не особо ко мне положительно настроена, т.к. мы устроились в обход ее и первоночальных взносов :))

Жестко как-то. Попробуйте сразу установить хороший контакт с воспитательницей, от нее монгое зависит, в том числе и адаптационный период, и его продолжительность. По крайней мере у нас было так. Группа из 15 малышей проходила набор в течении месяца. Т.е. новый ребенок появлялся через день или два, а не вся группа сразу. Далее все зависило от ребенка, как он будет себя ощущать без мамы.
1-ый этап: с 8 до 10 ч только, без мамы. Мама может находится где-то поблизости, но ребенок ее не должен видить.
2-ой этап :если все вчера прошло хорошо, то оставляют уже с 8 до 12ч, забрать нужно после гуляния, но до обеда.
У многих детей этот период 8-12 остается дней на 5. этап.
3-ий этап: с 8 до 15.30, ребенка забирают после сна/полдника.
4-ый этап: с 8 до 16.30, ребенка забирают после ужина.
На график с 8 до 17.00 мы вышли за 5 дней.
Но все зависит от ребенка. У нас очень гибкая система, и воспитательница сама решает, кому как и сколько ходить во время адаптации.
Сейчас я забираю сына из садика в 17.15-18.00. Но это время установилось только после полугода. В период адаптации самое позднее просили забирать в 17.00
Сообщить модератору   Записан
Остров
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2866



Награды
« Ответ #2 : 23 Мая , 2006, 21:41:05 »

Цитата: женя1
почему мама не имеет право хотя бы несколько дней побыть с ребенком в группе? и могу ли я этого потребовать?

Женя, а для чего ты хочешь побыть вместе несколько дней? Если, чтобы поддержать малыша, то рано или поздно, ребенок все равно останется без мамы в своем новом обществе. А это только может помешать установить ранний контакт м/д воспитателем и ребенком. Если тебе интересно, как все у них устроено, то надо попросить, чтобы вам устроили экскурсию и показали, где детки спят, едят играют, ходят в туалет. У нас была такая экскурсия, и я была уже совсем спокойна за своего малыша.
Сообщить модератору   Записан
Дрыхля
долгожитель
*******

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1293



WWW Награды
« Ответ #3 : 24 Мая , 2006, 08:11:19 »

Цитата: женя1
побыть с ним хотя бы первый день в группе я хочу, чтобы он обвыкся с обстановкой в моем присутствии, т.к. ему так спокойней и мне было бы интересно знать как ведет себя воспитательница с детьми, как решает спорные вопросы, успокаивает если ребенок капризничает. он ведь привык, что мама всегда рядом, а тут вдруг приведет непонятно куда, оставит и уйдет

Мне тоже не советовали оставаться с первого дня, но не запрещали. Сейчас они обязаны позволять родителям оставаться. Поговорите с воспитателем дружелюбно и попросите сделать для вас исключение в первые 1-3 дня. Тем более, что вы попадете на прогулку и 1-2 часа в группе. Я до сих пор переживаю, что поддалась на уговоры и не осталась с Севой в первые дни адаптации. Он тяжело переживал. В первый день все время плакал и даже уснул в 10 утра, прямо на ковре в группе. А через неделю заболел тяжело. Мне кажется, что со мной он бы легче адаптировался.
Сообщить модератору   Записан
Filly
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 316


Награды
« Ответ #4 : 24 Мая , 2006, 11:32:25 »

Цитата: женя1

вот и я так думаю. с воспитательницей познакомилась, но пока не общалась. я вообще в шоке что-то от этого садика. нам разрешили пока гулять с группой. сегодня пришли, а наша группа не гуляет, т.к. у них сегодня нет нянечки. рядом гуляет еще одна ясельная группа. макс с радостью к ним бегом, а воспитка нас выгнала, сказала, что нельзя с ними гулять. будет наша группа, вот с ними и гуляйте :(
это так во всех садиках? (макса уносила на руках в истерике)


Женя , ну у вас не садик, а "концлагерь" какой-то", конечно воспитатели стараются, чтобы дети играли на площадке в своей группе, но у нас иногда дети из младшей и ясельных групп вместе на одной площадке играют, а чтобы так категорично, да еще малыша, который только-только начал ходить в садик, мне кажется это ненормально и не правильно. Как правило такие жесткие правила существовали в советское время, а сейчас в садиках все гораздо демократичнее и не пускать вас в группу, тоже не имеют право.  В нашем саду, период адаптации занимает примерно 3 нед, и в это время мамы могут сколь угодно находиться в группе с ребенком, некоторые даже кормят сами первое время. Так что я думаю вам стоит поговорить с воспитателем и все детально обговорить.
Сообщить модератору   Записан
Filly
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 316


Награды
« Ответ #5 : 24 Мая , 2006, 11:43:48 »

Цитата: женя1
Цитата: Filly

не садик, а "концлагерь" какой-то"

тоже так думаю.
с воспитательницей поговорю, как они гулять будут. мне кажется это заведка так нам придумала про адаптацию, потому что ей ничего не перепало. мы решили попробовать походить хоть как-то, но если масику будет плохо, то отказаться от этого садика. сейчас он очень рвется в садик и уходим оттуда в расстроенных чувствах (хочет еще играть с детьми, а нам палки в колеса ставят)


Если уж сейчас такие проблемы возникли, то дальше что будет??? Хотя плакать он будет в любом садике .
Первые месяцы в садик идти не хотят, потом со слезами уходят  !! Этих детей фиг поймешь!!!
Сообщить модератору   Записан
Filly
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 316


Награды
« Ответ #6 : 24 Мая , 2006, 13:31:07 »

Цитата: женя1
Цитата: Filly
Хотя плакать он будет в любом садике .
Первые месяцы в садик идти не хотят, потом со слезами уходят  !! Этих детей фиг поймешь!!!

я не хочу, чтобы мой ребенок плакал месяцами :( реально знаю детей, которые плакали по 5 минут после ухода мамы первые несколько дней и даже таких, которые вообще не плакали. читала в одном форуме, что девочка плакала 4 месяца, прежде чем привыкла. я считаю, что она не привыкла, а смирилась. почему то мы читаем кучу книг по психологии, чтобы разобраться, как лучше общаться с ребенком, чтобы не навредить, а при вопросе о садике забываем об этом и готовы терпеть слезы ребенка месяцами, чтобы "он привык". не знаю даже. куча мыслей в голове...

Я не это имела ввиду.
В основном так и есть,
полачут минуту-две после ухода родителей и успокаиваются,
 но в это такие тяжелые минуты (лично для меня)
А месяцамиплачут наверное очень впечатлительные детки, которые за два года ни на минуту от мамы не отходили.
Сообщить модератору   Записан
Остров
долгожитель
*******

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2866



Награды
« Ответ #7 : 24 Мая , 2006, 21:38:33 »

А у нас было немного по-другому чем у большинства. Артем с удовольствием уходил в садик, никогда не плакал, вечером забирала - тоже все нормально. В садике в течении дня все путем, а вот вечером дома,а чаще по дороге домой у нас были натуральные нервные истерики. Пока не проревется - не человек, а потом все опять идеально. А нужен был для начала малейший повод,первое нельзя или нет, или не сейчас - и все, рев. Вот такая картина: я спокойно качу коляску, продолжаю тихо разговаривать с Артемом, Артем за нее держится и ревет белугой на всю улицу (а идти нам 2 больших остановки, улица центральная, многолюдная). Большинство прохожих думают, что мать-сволочь, ребенок ревет, а ей хоть бы что. А что делать? Все должно выйти наружу, тогда и полегчает! А все из-за того, что в садике он был  как зажатая пружина. Покорный, послушный, эмоций ноль, не бегает, не прыгает, только смотрит со стороны за остальными и все. Но такое состояние для 3-х летнего ребенка противоестественно, поэтому как следствие - обязательная истерика, необходимость выплеснуть эмоции, тут место уж не выбирают. Продолжалось у нас такое около месяца. Плюс еще стал писиться :shock: , и ночью по нескольку раз, и после дневного сна в садике, чего не было уже ооочень давно. Это тоже все на нервной почве. Тоже прошло где-то через месяц.
Поэтому адаптация прходит у всех по-разному, и даже не знаешь, что лучше: чтобы малыш плакал по утрам, а потом все в порядке, или как у нас. Вот.
Сообщить модератору   Записан
Filly
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 316


Награды
« Ответ #8 : 25 Мая , 2006, 07:34:56 »

Цитата: женя1
Цитата: Filly
А месяцамиплачут наверное очень впечатлительные детки, которые за два года ни на минуту от мамы не отходили.

это вы про нас? :)


Да нет не про вас, вы ведь только начали ходить, поэтому для вас это нормально.
У нас в группе есть такие детки, каждый раз когда приводят в слезы, и с мамочками по 20 минут стоят обнимаются, уж, наверное, лучше совсем не водить, чем так каждый раз
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467



Награды
« Ответ #9 : 25 Мая , 2006, 08:51:20 »

Цитата: женя1
мы еще даже не начали. нам сказали с 1 июня. а про нас, что ребенок за 2 года почти никогда с мамой не расставался :)

Мы тоже только с мамой сидели до сада. Но ничего страшного не было. Плакала, конечно при расставании, но быстро успокаивалась.
Воспитатели советуют оставлять ребенка и не показываться. А то получается так: ребенок только успокоился, начал играть, а тут мама в окошечко заглядывает, но домой не забирает, опять прячется. У ребенка двойной стресс получается, опять рев. Так что нам сказали, ушла и ушла. Если ребенку совсем плохо будет, то позвонят.
А если мама будет месяц рядом с ребенком в группе сидеть, мне кажется, период адаптации затянется, т.к. ребенку все равно придется привыкать одному в группе находиться. Лучше накоротко водить без мамы. Часа на два - забрать. Посмотреть по реакции. Может недельку так поводить, а потом до сончаса оставлять. Может опасения все напрасные окажутся?
И все-таки лучше слушать воспитателя, у них опыт большой имеется, как лучше поступить. И лучше на ругаться, не нервировать воспитателя и себя, т.к. если мама и чужая тетя ведут себя спокойно, приветливы, улываются, то ребенок видит, что все в порядке, не нервничает, не боится.
Но в любом случае вам не откажут ребенка пораньше забирать
Благоприятной вам адаптации. :D
Сообщить модератору   Записан
Евгения
Гость
« Ответ #10 : 25 Мая , 2006, 12:48:37 »

Цитата: женя1
сегодня гуляли со своей группой :). воспитательница понравилась. из ее слов поняла, что не так уж все строго в садике (значит, правда, заведка на нас в обиде). предложила завтра оставить Макса на гулянку одного и разрешила взять до завтра садишную машинку, которую Малыш не хотел отдавать. :)
а сопли всем одним платком вытирают :(


Хм........ а если у ребенка есть свой платочек, то все равно ему не будут сопли его платочком вытирать? :cry:
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467



Награды
« Ответ #11 : 25 Мая , 2006, 12:49:25 »

Цитата: женя1
а сопли всем одним платком вытирают :(

Кладите в кармашек куртки (верхней одежды) и штанов (одежды для группы) по платочку. Макс привыкнет, что у него есть свой платочек и будет им пытаться вытирать, ну или воспитателю показывать, что у него свой есть.
А вообще у нас воспитательница прямо просила положить платочек в карман куртки, т.к. сопли чаще на улице текут. Если уж платочка нет, то... общественным. Да они и так там все своими соплями обменяются и без платочка общего. Никуда не денешься от этого  :roll:
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467



Награды
« Ответ #12 : 25 Мая , 2006, 14:04:47 »

Цитата: женя1
удивило, что она не играет с ними в какие-нибудь игры, хотя может это сегодня так. я решила дома почитать про игры и завтра самой поиграть, а то они там слоняются- не знают чем заняться.

Наши на прогулке, в основном, как муравьи роются в песочнице. Иногда бегают кругами, лазают по лесенкам, рисуют мелом на асфальте, летом им палатку играть выносят. Но как они гуляют я раза три всего видела. Может еще как-то играют.
Сообщить модератору   Записан
Filly
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 316


Награды
« Ответ #13 : 25 Мая , 2006, 14:11:31 »

Цитата: Элен
Цитата: женя1
удивило, что она не играет с ними в какие-нибудь игры, хотя может это сегодня так. я решила дома почитать про игры и завтра самой поиграть, а то они там слоняются- не знают чем заняться.

Наши на прогулке, в основном, как муравьи роются в песочнице. Иногда бегают кругами, лазают по лесенкам, рисуют мелом на асфальте, летом им палатку играть выносят. Но как они гуляют я раза три всего видела. Может еще как-то играют.


Ваши как муравьи, а наши дети как воробьи. У них на площадке домик небольшой  , что-то вроде клетки. Так они на верхнюю перекладину человек по 5 забираются и сидят, свесив ноги.
Я первый раз как увидела, меня чуть кондрат не хватил, муж "успокоил" они, говорит, по вечерам всегда так гуляют, то ли родителей выглядывают, то ли игры у них такие.
А воспитательница стоит рядом и всех воробьев караулит
Сообщить модератору   Записан
Элен
вечный житель
********

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467



Награды
« Ответ #14 : 25 Мая , 2006, 14:21:14 »

Цитата: Filly

Ваши как муравьи, а наши дети как воробьи.

А воспитательница стоит рядом и всех воробьев караулит

Прикольно :lol:  :lol:
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 272   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
19 Апреля , 2024, 22:30:02
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Goldy 20:26 → новая тема:институт! 3236 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
Просмотр профиля SergeyReisa 03:01 → Льготы для детей-инвалидо... 6865 /Особые дети
Просмотр профиля Igorymn 16:15 → Как создать новую тему в ... 0 /Все об аутизме
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 19. smf-srv