|
Мария-Мирабелла
|
 |
« Ответ #3405 : 06 Апреля , 2013, 07:12:02 » |
|
WLAnniKa, это хорошо, что вы считаете до 10 и ребенку это нравится, но меня удивляют родители (ребенок у меня такого возраста и ходит в садик), которые настойчиво требуют от воспитателя, чтобы дети уже цифры изучали. Ну на кой? В первом классе то опять это проходить будут дети. По поводу развития, у моего ребенка виден прогресс в качестве речи, стал говорить понятней. Тут наверное есть заслуг и воспитателя, т.к. занимается в это направлении и коллектива, то что ребенок хочет быть понятым и старается все выговаривать.
|
|
|
|
|
|
WLAnniKa
|
 |
« Ответ #3406 : 06 Апреля , 2013, 07:45:22 » |
|
WLAnniKa, это хорошо, что вы считаете до 10 и ребенку это нравится, но меня удивляют родители (ребенок у меня такого возраста и ходит в садик), которые настойчиво требуют от воспитателя, чтобы дети уже цифры изучали. Ну на кой? В первом классе то опять это проходить будут дети. По поводу развития, у моего ребенка виден прогресс в качестве речи, стал говорить понятней. Тут наверное есть заслуг и воспитателя, т.к. занимается в это направлении и коллектива, то что ребенок хочет быть понятым и старается все выговаривать.
родителям просто нужно знать, что выше головы, т.е. программы ДС воспитатели ну никак не могут прыгнуть ;) а если хочется заниматься дополнительно, то или в центры или дома :) Ну а мне кажется в возрасте ДО 3-4 лет малыша легче обучить чему то, чем в 5 или в 7.. а про первый класс.. у подруги в прошлом году сын пошёл в первый класс и детки уже должны были уметь читать, мало того, был тест на скорость чтения. Средний показатель 30-40 слов :)
|
|
|
|
|
|
Мария-Мирабелла
|
 |
« Ответ #3407 : 06 Апреля , 2013, 07:52:22 » |
|
WLAnniKa, читать то понятно, но вот со счетом не везде так хорошо. Плюс старший начал плотно считать лет с 5, достаточно быстро все схватывал, потому что было интересно, а до этого выученные цифры легко забывались. Так же и с чтением, до 6 лет никакого интереса к нему не проявлял и все мои попытки научить читать ни к чему особо не приводили. Ну и воспитатель при желании может прыгнуть выше головы, наша воспитатель занимается с детьми по своей программе.
|
|
|
|
|
|
Кaтрин
|
 |
« Ответ #3408 : 06 Апреля , 2013, 08:52:22 » |
|
WLAnniKa, по своему опыту скажу, что не стоит мучить ребенка в 3-4 года цифрами, буквами, чтением и пр. Этому легко научить перед школой. Пусть ребенок лучше научится бегать, прыгать, кидать мяч, прыгать на скакалке.... научится хорошо говорить, научится обслуживать себя, научится общаться со сверстниками, играть с ними. Это гораздо важнее счета до 10! Уж поверьте! А вот когда в 1 классе дети не могут зашнуровать себе ботинки, не смывают за собой унитаз, не моют руки после туалета, не умеют общаться с одноклассниками - вот тут никто не заметит, что ребенок в 3 года считал до 10.
|
|
|
|
|
|
Мария-Мирабелла
|
 |
« Ответ #3409 : 06 Апреля , 2013, 09:19:27 » |
|
Кaтрин, вот кстати, очень с тобой согласна. Правда, шнурки завязывать старший не умеет.
|
|
|
|
|
|
mama-dina
|
 |
« Ответ #3410 : 06 Апреля , 2013, 10:34:02 » |
|
любой ребенок при систематических занятиях способен научиться считать и писать за 2 года - с 4 до 6 лет, это норма. Когда ребенка муштруют раньше-это самоутвержение родителей, другое дело когда между делом само собой получилось. В развивайке одна мама с гордостью заявила, что ее ребенок знает все буквы, а то что ребенок вцепившись в нее сидит пол занятия у нее на коленях, боясь контактировать с детьми, делать то ему вздумается (танцевать, бегать, брать других детей за руку и вместе прыгать, участвовать в упражнениях)-мама этого просто не видит. Я принципиально дочь (2г6мес) не учу, но она сама откуда то (видимо от других детей в садике) знает счет до 10, и знает почти все буквы на электронной азбуке, я ее даже не хвалю за это. Хвалю за танцы, песни, стихи, кривляния, игры с детьми и самостоятельные открытия. Всему свое время.
|
|
|
|
|
|
ЮвИ
|
 |
« Ответ #3411 : 06 Апреля , 2013, 12:30:45 » |
|
mama-dina,согласна с вами. Сыну 2,8, тоже ничему не учу. Все само как-то прилипает. ))).
|
|
|
|
|
Asi
|
 |
« Ответ #3412 : 06 Апреля , 2013, 13:35:30 » |
|
А вот когда в 1 классе дети не могут зашнуровать себе ботинки, не смывают за собой унитаз, не моют руки после туалета, не умеют общаться с одноклассниками - вот тут никто не заметит, что ребенок в 3 года считал до 10.
а что этому только в садике можно научиться ?
|
|
|
|
|
|
Alina
|
 |
« Ответ #3413 : 06 Апреля , 2013, 13:50:19 » |
|
Пусть ребенок лучше научится бегать, прыгать, кидать мяч, прыгать на скакалке.... научится хорошо говорить, научится обслуживать себя, научится общаться со сверстниками, играть с ними. Это гораздо важнее счета до 10! Уж поверьте!
в последнем номере журнала психология была статья об этом правда в другом ракурсе там было о том, что современные дети с младенчества умеют управляться с компьютером загрузить программу включить мультик рисовать в ворде и т.д. Но! не умеют делать кучу элементарных вещей, в т.ч завязывать щнурки этому редкий школьник обучен
|
|
|
|
|
|
Alina
|
 |
« Ответ #3414 : 06 Апреля , 2013, 14:05:12 » |
|
а вообще про обучение- это отдельная тема к вопросу стОит ли учить и чему учить дошкольника нам подарили набор умница для обучения ляльки рисованию, там написано- с 9 мес. надо начинать обучать и суперпродвинутая методика наверное, да, если по ней упорно обучать к 3м годам она сможет нарисовать что-то приличное а если не обучать старшего не обучали рисованию вообще в итоге в 4,5 он не мог изобрать по сути ничего похожего на реальность а сейчас в 5,5 прорисовывает диски и шины у машины- никто ничему не учил видимо связь какая между тем чтО вижу и чтО рисую- сама по себе в мозге ближе к 6 годам формируется
и вопрос в том- в чем преимущество того, чтобы ускорить этот процесс как на его жизни дальнейшей отразится то, что рисовать он начал в 5,5, а не в 3 года
а еще бабушка научили его вышивать крестиком ну какую-то часть рисунка- которую ему выделили
это стало реально в 5,5 и думаю стОило бы неимоверных усилий- попытайся мы научить этому 4х летку
|
|
|
|
|
|
Alina
|
 |
« Ответ #3415 : 06 Апреля , 2013, 14:11:34 » |
|
и последний офф с нетерпением жду в рядах студентов детей- с которыми занимались по модным методикам развития с года, с 3х- или когда там этим положено заниматься искренне интересно увидеть- чем эти дети будут отличаться от сегодняшних студентов, с которыми ничем таким в большинстве не занимались
|
|
|
|
|
|
Asi
|
 |
« Ответ #3416 : 06 Апреля , 2013, 14:16:29 » |
|
Alina,подозреваю что не сильно отличаться будут,близкая подруга занималась с ре ,с 6 мес ,в 2 года читал в 4 хорошо писал,сейчас в 5-м классе учиться посредственно основные оценки 3-ки и изредка 4-ки.Но один пример не показатель .
|
|
|
|
|
|
Училка
|
 |
« Ответ #3417 : 06 Апреля , 2013, 14:25:55 » |
|
Alina, про шнурки это точно. У нас старший научился этому наверное к вередине 1 класса. А так то мы завязывали ему, то подружка (это когда в школе)
|
|
|
|
|
|
Alina
|
 |
« Ответ #3418 : 06 Апреля , 2013, 14:27:21 » |
|
Alina,подозреваю что не сильно отличаться будут,близкая подруга занималась с ре ,с 6 мес ,в 2 года читал в 4 хорошо писал,сейчас в 5-м классе учиться посредственно основные оценки 3-ки и изредка 4-ки.Но один пример не показатель .
вот и я к тому меня всегда волнует глобальный вопрос- Зачем? видимо от глобальной лени моей происходит это но все-таки- если появятся исследования - обосновывающие, что раннее интеллектуальное развитие позволяет стать более успешным в жизни- буду ЗА раннее развитие
|
|
|
|
|
|
Alina
|
 |
« Ответ #3419 : 06 Апреля , 2013, 14:28:39 » |
|
Alina, про шнурки это точно. У нас старший научился этому наверное к вередине 1 класса. А так то мы завязывали ему, то подружка (это когда в школе)
это он продвинутый у вас думаю таких в его классе было немного разве что девочки- с опытом причесывания кукол наверное пораньше учатся завязывать разные узлы
|
|
|
|
|
|