Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Потакать ли капризам?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ledi_egoistka
долгожитель
*******

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1497



Награды
« : 17 Октября , 2011, 10:56:40 »

Мамочки поделитесь опытом кто как справляется с капризами ребенка. У нас если начинает свой "концерт" то его не остановить ни уговорами, ни криками. Помогает только игнорирование. А как у вас?
« Последнее редактирование: 19 Сентября , 2012, 10:51:13 от Солнышко » Сообщить модератору   Записан
Синеглазка
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 167


самый лучший день - сегодня


Награды
« Ответ #1 : 19 Октября , 2011, 15:15:17 »

А вы знаете, чего ребенок хочет? Мне кажется, игнорирование - это самый сильный способ наказания. Вот если у меня муж молча дуется, так лучше бы наорал. А если вашему Роме всего год и 8 месяцев, то сказать то он не может, представляете, как ему сложно. Желание есть, а возможности получить желаемое нет. Я обычно стараюсь прояснить, чего орущий человек хочет (на свекровь, например, то же хорошо действует), а потом, если можно делаю, если нет объясняю почему нет, малыша проще отвлечь чем объяснить. Я свекровь лет 5 регулярно спрашивала, чего она хочет, ну и по мере возможностей что-то делала, и она стала меня любить, а что бы было, еслиб я её эмоциональные (и зачастую необоснованные) претензии игнорила бы. Маленькие дети испытывают те же чувства, что и взрослые, только сказать не могут.
Сообщить модератору   Записан

Мне не надо много, достаточно самого лучшего
итальянка
постоялец
****

Карма: 2
Offline Offline

Сообщений: 52


Награды
« Ответ #2 : 29 Декабря , 2011, 16:37:46 »

Методику нужно подбирать путем проб и ошибок индивидуально к каждому ребенку. На моего малышастика действует шепот, присаживаюсь поближе, ловлю взгляд и начинаю говорить шёпотом.
Сообщить модератору   Записан
TatьянKa
долгожитель
*******

Карма: 65
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2713


WWW Награды
« Ответ #3 : 11 Января , 2012, 01:25:32 »

когда у сына истерика из за того, что ему что то не дают, отношу/отвожу в другую комнату, закрываю дверь, как только успокаивается, подхожу к нему, жалею, и объясняю что это опасно или плохо. или нельзя потому что...
пытался устроить концерт на людях, в планете смайлс очень уважаем карусель, а папа в очереди еще стоял денежку положить, ломился туда, не слушая объяснений, начал орать и капризничать, после моего третьего нет, отвела его на лавочку, сразу успокоился)))
потом катался, пытался капризничать чтобы не уходить, но опять же видя мое спокойствие и решительность оставил свои капризы до лучших времен)))
дома бывает закатывает, тут нужно выдерживать грань, много запретов это плохо, отвлекать внимание, или же стоять на своем во что бы то ни стало, иначе они понимают, что после 20 минутного рева нельзя превращается в можно...
учитывая что сын еще и астматик, т.е. может начать задыхаться от истерики, приходится балансировать...
Но на людях, в случае каприза, мне пофиг на осуждающие взгляды, не потакаю все равно.
Сообщить модератору   Записан

belka_mama
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 105


Награды
« Ответ #4 : 11 Января , 2012, 13:38:10 »

тут нужно выдерживать грань, много запретов это плохо, отвлекать внимание, или же стоять на своем во что бы то ни стало, иначе они понимают, что после 20 минутного рева нельзя превращается в можно...

Но на людях, в случае каприза, мне пофиг на осуждающие взгляды, не потакаю все равно.

Вот полностью согласна.
Мой тоже любит устроить скандал, особенно сейчас, нам 2,3 явное становление личности, очень тяжело договориться стало с ребенком, если что-то надо сделать то не обращат на меня никакого внимания, вообще, все-равно делает. Я в этом случае забираю то что он взял а было нельзя, либо отвожу в другое место и стараюсь обьяснить почему нельзя. Бывает что истерит не смотря ни на что, тогда выхожу из комнаты (больше ничто не помогает), бежит за мной, тогда уже можно что-то обьяснить (своего рода переключение внимания на мои действия). Ну а если уж совсем плохо (бывает и такое  :uglystupid2:) я ему предлагаю выйти в коридор подумать и вернуться (коридор в квартире), бывает срабатывает.
Мой сын (не факт что другие дети так) ко мне привязан очень и если мама обижается, на нас это действует. А вот орать бесполезно тоже, только еще больше начинает скандалить. Ну и как ранее говорили, главное уверенность в своих силах, дети это очень сильно чувствуют.
Сообщить модератору   Записан
Na2sja
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 480


Награды
« Ответ #5 : 25 Января , 2012, 11:30:07 »

TatьянKa, belka_mama, Согласна с вами полностью потакать нельзя, особенно на людях. Те добрые бабушки которые начинают лезть успокаивать не знают с кем связались, у нашего такой характер что еще и этим проявляющим сочувствие бабушкам достается, он незнакомых не любит, он ко мне сильно привязан.
Сообщить модератору   Записан

alst
долгожитель
*******

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4714



Награды
« Ответ #6 : 25 Января , 2012, 13:18:21 »

Причины таких истерик у ребенка обычно очень просты, но взрослому не всегда удается сразу их распознать.

Итак, почему же ребенок капризничает? Существует несколько вариантов ответа на этот вопрос.

http://www.baby2000.ru/answer/isterika.html
Сообщить модератору   Записан

Каким воздухом дышать? Выбирай! Или выберут за тебя…
Mashulya80
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Награды
« Ответ #7 : 30 Января , 2012, 08:59:42 »

когда у сына истерика из за того, что ему что то не дают, отношу/отвожу в другую комнату, закрываю дверь, как только успокаивается, подхожу к нему, жалею, и объясняю что это опасно или плохо. или нельзя потому что...
пытался устроить концерт на людях, в планете смайлс очень уважаем карусель, а папа в очереди еще стоял денежку положить, ломился туда, не слушая объяснений, начал орать и капризничать, после моего третьего нет, отвела его на лавочку, сразу успокоился)))
потом катался, пытался капризничать чтобы не уходить, но опять же видя мое спокойствие и решительность оставил свои капризы до лучших времен)))
дома бывает закатывает, тут нужно выдерживать грань, много запретов это плохо, отвлекать внимание, или же стоять на своем во что бы то ни стало, иначе они понимают, что после 20 минутного рева нельзя превращается в можно...
учитывая что сын еще и астматик, т.е. может начать задыхаться от истерики, приходится балансировать...
Но на людях, в случае каприза, мне пофиг на осуждающие взгляды, не потакаю все равно.
Полностью согласна, плюс еще нужно соблюдать здоровый компромисс между "кнутом" и "пряником". Иногда (очень редко) капризам можно и потакать, иногда строго их пресекать.
Сообщить модератору   Записан
Шатенка
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15



Награды
« Ответ #8 : 04 Февраля , 2012, 15:32:18 »

 Моему сыночку 2г. 8 мес. Когда он начинает устраивать концерты, я прошу его пойти к себе в комнату и подумать, обычно не проходит и 2-ух минут, как он возвращается обратно, забыв о том, что он только-что скандалил.
 На улице тоже никогда не обращаю внимания на "умных бабушек", все равно стою на своем.
Сообщить модератору   Записан
SneЖinka
завсегдатай
*****

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 239



Награды
« Ответ #9 : 04 Февраля , 2012, 19:52:27 »

а мои, когда скандалят, специально орут мне в ухо... и на просьбу уйти к себе в комнату и подумать не реагируют, а если я ухожу в другую комнату - бегут за мной и орут)
Сообщить модератору   Записан
Мама Настяши
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 141

8 963-469-87-89


Награды
« Ответ #10 : 18 Февраля , 2012, 08:28:31 »

Я вот Насте тоже говорю всегда: плакать-хныкать иди в свою комнату, проревёшься - приходи. А из-за чего она скандалит? Не даю вещи играть, не даю лишнюю конфету, не беру на руки надолго (ибо тяжёленький уже пупсик), не хочет уходить из садика и одеваться... в общем, я не считаю себя деспотом - нельзя играть с ножницами, нельзя рисовать на обоях, нельзя есть много сладкого - заболят зубы, в садик вернёмся завтра и надо надевать гору одежды, иначе замёрзнешь. Всё это стараюсь объяснять, но хочется же, чтобы было, как ей надо. Вот и скандалит.
Сообщить модератору   Записан

МИСиС
новичок
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8



Награды
« Ответ #11 : 07 Апреля , 2012, 15:16:18 »

Мне понравилась книга Дж.Грея "Дети с небес: уроки воспитания". Там очень хорошо написано как справляться с детскими истериками и капризами. Рекомендую ;)
Сообщить модератору   Записан
МамаЯ
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 162



Награды
« Ответ #12 : 03 Июня , 2012, 12:17:47 »

У нас все капризы просто игнорируются. Конечно, бывает очень трудно, особенно если зрителей много:(
Сообщить модератору   Записан

Small princess
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1335



Награды
« Ответ #13 : 17 Июля , 2012, 23:04:18 »

Мне понравилась книга Дж.Грея "Дети с небес: уроки воспитания". Там очень хорошо написано как справляться с детскими истериками и капризами. Рекомендую ;)
МИСиС,надо воспользоваться вашим советом!!!
Сообщить модератору   Записан
Small princess
долгожитель
*******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1335



Награды
« Ответ #14 : 17 Июля , 2012, 23:14:03 »

смотрю не у меня одной такая проблема!Дочке нашей сейчас 2,5,характер проявляет свой как только может.Капризы ежедневные и невыносимые.Я конечно,всегда стараюсь понять,почему она себя так ведет.Но она уже хорошо говорит и поэтому капризы мне обычно понятны,например, из-за того,что я что-то ей не купила,что-то не так сказала,не так положила и т.д и т.п. Старалась игнорировать,но на это не всегда находятся силы.Сейчас уже понимает,когда во время очередных капризов,я ей говорю,чтобы она шла в свою комнату и успокаивалось,после этого она немного приходит в себя.На людях очень сильно манипулирует,но раньше я старалась не конфликтовать прилюдно и старалась потакать ее капризам,как только она это поняла,сразу начала идти против меня этим оружием.После чего я сказала себе хватит!!! и стала вести себя более естественно,сейчас ее капризы менее яркие,но все-таки бывают.А нам в этом году в сад идти и не представляю,что нас с папой ждет!!!  :idiot2:
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 06:16:27
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 20. smf-srv