Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 19  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Раннее обучение иностранным языкам
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« : 22 Февраля , 2007, 16:34:58 »

Дорогие мамочки, как вы считаете, есть ли смысл болтать с малявочками на других языках, кроме русского?
Я неплохо знаю английский и китайский, мне не составит труда общаться с ребенком на любом из этих двух языков, но насколько я знаю, лучше с ребенком говорить на одном языке. Я, естественно, лучше буду по-русски с сыном разговаривать.
Я бы не стала экспериментировать на своем ребенке, но...
дело в том, что когда сын немножко подрастет, я хочу вместе с ним поехать в Китай поработать и пожить. Там ему понадобится или китайский или английский, а в идеале оба.
Чешу репу...
Сообщить модератору   Записан
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #1 : 22 Февраля , 2007, 18:25:59 »

А сколько лет ребенку?
На счет разговаривать, я думаю, что лучше говорить все же на одном языке. Хотя имеется мнение, что дети слушающие иностранную речь с рождения, потом легче усваивают иностранный язык. (я не стала экспериментировать).
А на счет обучения, то считается, что учить иностранному языку надо с 4-5 лет, когда ребенок хорошо говорит по-русски, при условии, что у ребенка нет логопедических проблем (картавости, шипилявости и пр.)
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #2 : 22 Февраля , 2007, 19:59:57 »

Мы еще совсем махохонькие - еще и полугода нет.
Экспериментировать с дитенком тоже не хочу, думаю нет смысла учить другие языки, пока родной не освоишь. Но это если спросить мое глобальное мнение. А в конкретном случае... Не знаю, не буду, наверно, ничего делать; если получится уехать в Китай, как я хочу, годика через три, там и выучим заодно.
Сообщить модератору   Записан
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #3 : 22 Февраля , 2007, 21:19:34 »

В языковой среде вообще чудесно учится язык, ну ты и сама об этом знаешь :)
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #4 : 22 Февраля , 2007, 23:10:06 »

А я не согласна - что значит не хочу эксперементировать с ребенком? Лично я давно поняла, что перегрузить малышей , особенно до 3 лет, просто невозможно. Если ребенок впитывает информацию, значит - может и ему это нравится. Вот у меня доча совсем не интересуется цифрами, ну никак....только в книжке попадается стихотворение про цифры, тут же перелистывает и не слушает. Значит , научится позже. А вот на англ. я уже с ней немного начинаю говорить , так как мы с мужем отлично знаем язык. Ребенок слушает, значит может и хочет.
А как же тогда живут дети с русскими мамами за границей? У меня подружка в США вышла замуж. Так ребенок (1,5 года) понимает и маму русскую, и американского папу, а также всех родственников-друзей, которые кто русский, кто американец.
А вот в 4 - 5 лет ребенка уже обучить сложнее, как мне кажется.. Если есть возможность учить раньше - мне кажется нельзя эту возможность упускать. Ребенку это никак не повредит, это точно, вы же не к стулу его привязываете..
Сообщить модератору   Записан


Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #5 : 23 Февраля , 2007, 12:35:33 »

А на счет обучения, то считается, что учить иностранному языку надо с 4-5 лет, когда ребенок хорошо говорит по-русски, при условии, что у ребенка нет логопедических проблем (картавости, шипилявости и пр.)

Не раньше 7-8 лет, а то и позже. Нервная система ребенка не готова так рано воспринимать информацию. Девочки, вы же прекрасно знаете, что для всего нового есть свое время, т.е. в определенном возрасте у детей начинают работать определенные отделы головного мозга, ведь не просто так есть в школах методики преподавания, и никто в первом классе не учит ребенка физике-химии.

А я не согласна - что значит не хочу эксперементировать с ребенком? Лично я давно поняла, что перегрузить малышей , особенно до 3 лет, просто невозможно. Если ребенок впитывает информацию, значит - может и ему это нравится.

Вот перегрузить малышей еще как можно, психологи и неврологи бьют тревогу, что родители пытаются впихнуть столько информации в малышей, сколько они не спобоны переварить.

А как же тогда живут дети с русскими мамами за границей? У меня подружка в США вышла замуж. Так ребенок (1,5 года) понимает и маму русскую, и американского папу, а также всех родственников-друзей, которые кто русский, кто американец.
А вот в 4 - 5 лет ребенка уже обучить сложнее, как мне кажется.. Если есть возможность учить раньше - мне кажется нельзя эту возможность упускать. Ребенку это никак не повредит, это точно, вы же не к стулу его привязываете..

wersachi не надо путать одно с другим, там малыши живут в естественной языковой среде, поэтому всех и понимают, а с мамой, как известно, не только языковой контакт идет. А здесь вы путаете малыша, т.к. все говорят на одном языке, на русском, она не понимает почему вы еще и др. звуки произносите. это мое ИМХО. А если уж очень хочется учить самим малышей, так надо пройти хоть педагогические курсы. Это только кажется, что раз мы знаем, зн. и ребенка научим, на самом деле, чтобы учить надо сначала получить соответствующие знания и навыки.  Иначе это может быть во вред.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #6 : 23 Февраля , 2007, 13:37:06 »

Я частично согласна с Helga, одно дело учить язык в языковой среде, совсем другое, если с ребенком только один из родителей изредка говорит на языке, а вся другая информация идет на русском. Ребенок просто запутается, и тем самым можно осложнить развитие речи, нам то ведь важно, не то, чтобы ребенок с младенчества понимал иностранную речь, а чтобы развивался гармонично, и с русским языком в первую очередь не было проблем.
А на счет возраста. Я все-таки думаю, и думаю так не сама, а ссылаясь на достоверные источники обучения иностранным языкам, на психологические учения и педагогические, что обучать иностранному языку стоит начинать с 4-5 летнего возраста. ПРИ УСЛОВИИ нормального развития ребенка (хорошая правильная речь, развит понятийный аппарат и прочее). Потому как, именно в этом возрасте дети ГОТОВЫ воспринимать новое с удовольствием, они хорошо запоминают, быстро схватывают, и все, что будет заложено в этом возрасте ребенок не забудет никогда! Это я вам говорю совершенно серьезно! В более позднем возрасте возникнет нежелание, отсутсвие интереса, новые интересы к другому предмету, да и тем более в школе уже будет загруз хороший, что ребенку не захочется учить никакой английский, хватит учебы и в школе, захочется поиграть, погулять. Я училась в педагогическом универе на факультете иностранных языков, так что кое что понимаю в этом. И психология у нас была каждый год.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #7 : 23 Февраля , 2007, 13:40:03 »

Да и малышей как обучают-то? Просто слова разные дают на иностранном. Здесь еще нет практически никаких предложений. разве что только Как тебя зовут, меня зовут так-то. Ведь грамматику 4-5летним еще рано. Поэтому и загрузить-то не удасться. А в хорошей игровой форме, с куклами и игрушками, с кубиками и прочими атрибутами все это очень весело и деткам нравится. Во многих садиках есть учителя английского. :)
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
MamAlice
долгожитель
*******

Карма: 7
Offline Offline

Сообщений: 1520


Награды
« Ответ #8 : 23 Февраля , 2007, 14:49:52 »

Со старшим начали изучать английский в четыре года, предворительно занимались с логопедом, чтобы хорошо говорить по-русски, все занятия проходили в форме игры, они сами ставили сказки на аглийском, сейчас учим в садике.
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #9 : 23 Февраля , 2007, 17:28:26 »

Девочки, извините, но я с вами не согласна. как это - учить английскому с 7 лет? это прям как в наше время - советское, когда все дети начинали делать это в одно и то же время...что ж хорошего? Мы кажись, давно не в те времена живем. Сейчас у нас есть школы раннего развития, в которых ребенок может начать овладевать англ. языком значительно раньше. Как же можно перегрузить ребенка? Все же в форме игры, а не насильно...а если родители знают язык, то это, извините, вообще бред - не учить ребенка....
Я вообще не понимаю, как можно перегрузить? Вы же не ходите за ребенком, так что ему уже тошно , со своим английским? Все это можно преподносить очень легко и эффективно при этом...и совсем не обязательно иметь для этого педагогическое образование. Достаточно знать язык и любить свое дитя, желать ему только лучшего, и тогда все получится.

А как можно сделать "во вред".. - извините, я себе это с трудом представляю. Наверное, если только к стулу дитя привязывать.
У нас есть знакомые, родители которых учили детей языку с 2-2,5 лет. Сейчас одному ребенку - 5 лет, другому - 7. Оба знают английский на начальном разговорном уровне. Это нисколько не повредило им! А скорее наоборот. Старший учится в 1 классе, на англ. в школе не ходит, так как ему не интересно изучать то, что он давно знает. Занимается отдельно. Думаю, этот ребенок будет знать язык лучше, чем его сверстники - а это то, что в наше время совсем не лишнее.
А вот в 7 лет ребенок может просто не захотеть изучать. Скажет - нет и все. Или будет получать четверки в школе для галочки, чтобы мама с папой не ругались. Как мой племянник - 9 лет. Учил язык с 1 класса. Какой результат ? никакого. Я говорю сестре 0 надо было раньше ребенком заниматься. Тепеь он большой и смотивировать его сложно. Только если он сам захочет.
Правильно говорят - все дети рождаются гениями. Нужно просто развивать ребенка. С умом, конечно. Я считаю, что мой ребенок должен знать язык, и еще лучше, чем я.
Не представляю, что до самой школы не буду свою дочу учить иностр. языку! Вспоминаю только свое детство, когда только в 12 лет дошла своим умом, что язык нужен. Только благодаоря этому стремлению знаю язык - занималась дополнительно с 12 до 18 лет. ПОтом жила в США. А вот те, кто не имели этого стремления - так и получали всю школьную жизнь оценки для галочки, как родители их не заставляли заниматься дополнительно...не хотели и не занимались. Ну и не знают язык по сей день. А язык должен знать каждый в наше время.
Сообщить модератору   Записан


wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #10 : 23 Февраля , 2007, 17:37:35 »

"Вот перегрузить малышей еще как можно, психологи и неврологи бьют тревогу, что родители пытаются впихнуть столько информации в малышей, сколько они не спобоны переварить."

Helga, но вы сами лично с этим согласны? Да как можно перегрузить -то ? Ребенок просто развернется и уйдет...а если заставлять, то и вовсе расплачется.
Так что, по-моему, это не верное утверждение. И скорее заведет в заблуждение многих мам. Они будут сидеть и боятся ребенка перегрузить. Тут просто надо знать золотую середину - заниматься с умом..и эффективно. И главное - любить ребенка и хотеть только лучшего.

скорее наоборот - многие родители на развивают своих детей и надеются на авось - вот пойдет в школу и тогдааааа сам научится....

Сообщить модератору   Записан


Любовь и компания
долгожитель
*******

Карма: 75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1469


Спокойствие, только спокойствие...


Награды
« Ответ #11 : 23 Февраля , 2007, 19:42:17 »

Я не знаю точно, как правильно, но хочу заступиться за wersachi. Все немецкие слова, которые я хорошо помню, говорила мне мама, когда мне было 4-5 лет примерно. Все, что после этого учила в школе - вспоминается с трудом. Да и желания особого учить язык в школе не было, а вот лет в пять помню свое раздражение, что мама мало говорит немецких слов, ХОЧУ БОЛЬШЕ.

С другой стороны, есть, конечно, дети с психической патологией (их единицы), которые могут начать на чем-нибудь циклиться, в т.ч. на языке. Знаю мальчика, который в три года знал всю энциклопедию растений, очень любил про растения говорить, какая у них корневая система и т.п. (у него аутизм). Больше его ничего не интересовало. Может быть, врачи не советуют перегружать именно таких детей?
Сообщить модератору   Записан

Роман 26 лет, Сережа 17 лет, Андрей 15 лет, Светлана 13 лет
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #12 : 23 Февраля , 2007, 20:02:46 »

ИМХО, на детя надо смотреть.
Я в детстве очень любила болтать и читать, мне нравилось с мамочкой играть с английскими словами. Сказать, что мне это что-то дало в плане знания английского - значит соврать. Просто у нас с мамой было еще одно общее занятие, а попутно формировались какие-то дополнительные синапсики в мозгу. Но я уже по-русски болтала в то время нормально.
А есть дети, которым это вообще не надо - ни в 4 года, ни в 14.
Все-таки мы не будем торопиться, посмотрим, как Васик говорить нормально начнет, зачем его путать.
О, нашла из Ушинского: «Изучение иностранных языков не должно никогда начинаться слишком рано и никак прежде того, пока будет заметно, что родной пустил глубокие корни в духовную природу дитяти. Поставить какой-нибудь общий срок в этом отношении нельзя.»
Сообщить модератору   Записан
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #13 : 23 Февраля , 2007, 20:08:06 »

Вот и я вам говорю, что оптимальный возраст - 4-5 лет, так считают многие ученые, а они ведь что-то в этом понимают, проводили эксперименты.
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #14 : 23 Февраля , 2007, 20:10:00 »

И про русский я тоже вам говорила, логопеды настаивают на том, чтобы обучение начиналось тогода, когда ребенок хорошо говорит по-русски. Ведь русский - это основной язык :)
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
Страниц: [1] 2 3 ... 19  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Апреля , 2024, 06:48:03
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 20:59 → новая тема:институт! 3239 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля zamila 15:11 → Потеряла последнюю тысячу... 33506 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 13:28 → Дислексия 120 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
Просмотр профиля Н-э-т 14:05 → Продам дипроспан 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля zaia 12:33 → 31 лицей - общение и знак... 2896 /Лицеи
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 20. smf-srv