Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Раннее обучение иностранным языкам
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anasko
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 65



Награды
« Ответ #30 : 24 Февраля , 2007, 17:37:13 »

Привет! Мы языку не "учим". Просто наш папа по-русски не говорит, поэтому в семье общаемся на двух языках. Днем  - в основном русский. Вечером, когда папа дома, то в основном английский. Дочь прекрасно понимает оба языка, но говорить начала совсем недавно, да и то больше по-русски. Я считаю, что 2 языка затруднили процесс в ее головке. Наши приятели того же возраста уже хорошо объясняются, но зато не понимают ни слова на другом языке... В общем, я сперва расстраивалась, что у дочи задержка в языковом развитии, теперь ей трудно заткнуть рот....  :laugh: Опять же, передем в США. Там источником русского языка буду только я  и она быстро освоит второй язык.
Моего племянника обучала языку репетитор с 3х лет. Сейчас ему 17, он великолепно говорит по-английски, но не настолько свободно, как я - не так много разговорной практики. Но его уровень иностранного намного выше, чем его сестры, которая занималась языком только в школе. В общем и целом, все индивидуально, но чем больше знаний ребенку дадут в юном возрасте, тем лучше эти знания будут усвоены, ИМХО.   :angel:
Сообщить модератору   Записан



Кaтрин
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 248
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11736



Награды
« Ответ #31 : 10 Марта , 2007, 08:37:51 »

А я не согласна - что значит не хочу эксперементировать с ребенком? Лично я давно поняла, что перегрузить малышей , особенно до 3 лет, просто невозможно. Если ребенок впитывает информацию, значит - может и ему это нравится.
А вот в 4 - 5 лет ребенка уже обучить сложнее, как мне кажется.. Если есть возможность учить раньше - мне кажется нельзя эту возможность упускать. Ребенку это никак не повредит, это точно, вы же не к стулу его привязываете..

Но у меня большой вопрос - а нужно ли это? Может, лучше заняться танцами с дочкой ..или просто пойти погулять, рассказывая ребенку что-то на улице...

:)
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #32 : 10 Марта , 2007, 11:55:58 »

А я не согласна - что значит не хочу эксперементировать с ребенком? Лично я давно поняла, что перегрузить малышей , особенно до 3 лет, просто невозможно. Если ребенок впитывает информацию, значит - может и ему это нравится.
А вот в 4 - 5 лет ребенка уже обучить сложнее, как мне кажется.. Если есть возможность учить раньше - мне кажется нельзя эту возможность упускать. Ребенку это никак не повредит, это точно, вы же не к стулу его привязываете..

Но у меня большой вопрос - а нужно ли это? Может, лучше заняться танцами с дочкой ..или просто пойти погулять, рассказывая ребенку что-то на улице...

:)
ну что же вы путаете одно с другим то. если не ошибаюсь то вторая цитата из другой вообще темы про пособия Умницы,там действительно все пособия позиционируются для детей с 33-6 мес. а тут речь об обучении языкам с 2-3лет если родители обладают сами эти знаниями
коряво написала,с ошибками , потому что с сотового
вообщем не стоит путать одно с другим, рассказывать ребенку в 6 месяцев про куликовскую битву как в умнице это одно,а учить самим языку,если есть знания и навыки обучения это совершенно другое
Сообщить модератору   Записан


Chocolaty
вечный житель
********

Карма: 150
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7620


Dis moi oui mais non


Награды
« Ответ #33 : 10 Марта , 2007, 12:14:50 »

вообщем не стоит путать одно с другим, рассказывать ребенку в 6 месяцев про куликовскую битву как в умнице это одно,а учить самим языку,если есть знания и навыки обучения это совершенно другое

Я вот не вижу особо разницы. Как в 6 мес. ребенок не готов выслушивать про Куликовскую битву! Так и в 2-3 года ребенок не готов к изучению иностранных языков. wersachi, если вы внимательно читали ссылки, которые я приводила выше, там четко сказано, нельзя учить ребенка иностранным языкам, пока у него еще не поставлена родная речь. А в 3 года она еще не сформирована и даже и здорового ребенка. Логопеды вообще занимаются с детьми не раньше 4 лет, т.к. речь не сформирована еще и не понятно, что ребенок говорит правильно, а что нет. Исходя из этого мое мнение не раньше 7-8 лет, начинать изучать ин. языки. А более раннее, то это просто желание родителей, может, чтобы потешить себя, "о-о какой мой малыш умный, уже ин. языки учит". Мое субъективное мнение.
Я не против, если ребенок в 5 лет узнает, как будет на анг. (или фр. языке) мама или папа. эти слова по звукам похожи на родную речь. Но это не целенаправленное изучение ин. языков, а просто расширение кругозора.
Сообщить модератору   Записан

Ничто из того,что ты видишь,
Не повторится дважды
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #34 : 10 Марта , 2007, 14:52:26 »

HELGA,а я все же вижу разницц, причем разница очевидна! Рассказывать своему ребенку об исторических событиях, к примеру, в год - зачем, что отложится у ребенка и какую пользу принесет?! Я этого делать не стану ни за что , узнает она когда нужно и про Куликовскую бтву и про все остальное, сейчас ей это не нужно! а про английский - эх , совсем не хочется возобновлять наши дебаты:) каждый ведь может остаться при своем мнении:) я згаю язык настолько хорошо, что зарабатываю этим деньги даже в декрете, я уверена что навредить своему собственному ребенку я точно не могу:) во всем должна быть мера и здравый смысл, конечно!
Сообщить модератору   Записан


angel111
Гость
« Ответ #35 : 10 Марта , 2007, 14:55:27 »

Версачи, плиз, расскажите - во сколько вы выучили язык
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #36 : 10 Марта , 2007, 17:22:22 »

я учила язык с 3 класса наряду со всеми одноклассниками,а с 12лет я занималась с репетиторами
потом в 18 лет уехала в сша жила там полтора года,потом закончила акмеологическую академию в питере по специальности переводчик
(сорри со знаками препинания проблемы,я просто с телефона пишу:)
Сообщить модератору   Записан


angel111
Гость
« Ответ #37 : 10 Марта , 2007, 17:28:23 »

ну вот ответ, ИМХО. Если вам удалось так хорошо выучить язык, начиная с 3 класса, то незачем торопиться. Я конечно вас не убедю ;) Но вы только подтвердили мое намериние не учить ребенка англ раньше школы ;)
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #38 : 10 Марта , 2007, 17:31:59 »

в начале ведь 90-х годов, думаю, мало кто изучал язык с раннего возраста - ни с 2 ни с 4 лет, все ведь было по одной схеме, все идут в школу и с класса 5 изучают язык, но я точно знаю что если бы в 12 не дошла своим умом, что язык мне нужен, то врД ли бы знала его теперь
Сообщить модератору   Записан


wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #39 : 10 Марта , 2007, 17:40:16 »

Наталика, конечно, дело-то ваше, я то никому ничего не навязываю :) я считаю, что я знаю язык только потому что я этого сама хотела ну и соответственный склад ума, мои одноклассники кому это было не нужно и неинтересно так и не знают язык, теперь жалеют.
мне кажется, что каждое следующее поколение лучше предыдущего (о как завернула:)) Мы умнее наших бабушек и мам а наши дети будут умнее нас. Но это не значит, что кидаться и начинать ребенка водить и развивать везде подряд. Конечно, как я сказала, должна быть мера,здравый смысл и главное - любовь :))))
Сообщить модератору   Записан


wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #40 : 10 Марта , 2007, 17:45:54 »

ну вот ответ, ИМХО. Если вам удалось так хорошо выучить язык, начиная с 3 класса, то незачем торопиться. Я конечно вас не убедю ;) Но вы только подтвердили мое намериние не учить ребенка англ раньше школы ;)
аталика, конечно, дело-то ваше, я то никому ничего не навязываю :) я считаю, что я знаю язык только потому что я этого сама хотела ну и соответственный склад ума, мои одноклассники кому это было не нужно и неинтересно так и не знают язык, теперь жалеют.
мне кажется, что каждое следующее поколение лучше предыдущего (о как завернула:)) Мы умнее наших бабушек и мам а наши дети будут умнее нас. Но это не значит, что кидаться и начинать ребенка водить и развивать везде подряд. Конечно, как я сказала, должна быть мера,здравый смысл и главное - любовь :))))
Сообщить модератору   Записан


Евгения
Гость
« Ответ #41 : 10 Марта , 2007, 19:26:55 »

Девочки , я тоже очень хочу, чтобы моя дочка знала английский в совершенстве, это очень помогает в жизни, даже если Ваша работа не связана с этим, этим можно просто подрабатывать иногда,  или помочь кому-нить с переводом например, общаться также можно с иномтранцами англоязычными.
Я начала изучать английский в школе в 1 классе, и мне было достаточно легко освоить язык, и главное заинтересоваться, осознанно и осмысленно, и моя дочка вряд ли начнет раньше изучать язык. И обошлась я без репетиторов, самоучка, а потом 3-летнее общение с американцами закрепило мои знания. Минус 1, если по работе не пригождается - словарный запас становится меньше. некоторое со временем забывается, и это еще один - в раннее изучение языка, если моей дочке не пригодится также как и мне, вряд ли стоит ее мучить этим до 7 лет. Мое ИМХО. :).
Сообщить модератору   Записан
Nef
долгожитель
*******

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3761



WWW Награды
« Ответ #42 : 10 Марта , 2007, 21:23:20 »

Ой, что-то не пойму я вас! Ну чего вы спорите и отстаиваете свою точку зрения? Ведь каждая из вас уже решила для себя, когда и как она будет заниматься с собственным ребенком! И вас ведь не переубедишь! Насколько мне известно, тема была заведена просто для справки, кто когда хочет обучать своих детей ин. язу и вообще ли хочет.

Так о чем же спор?
Вы просто отстаиваете совершенно разнополярные точки зрения, а мы с Ежик предлагали вам середину (так и хочется написать золотую...)
Мое очередное ИМХО, что у вас девочки просто слишком маленькие детки еще. Это сразу видно по wersachi. ( У меня вообще такое впечатление складывается, что wersachi готовить свою малышку как минимум в Гарвард) :)

У меня не стоит вопрос, когда именно начинать учить ребенка языку. Как увижу, что он готов, а главное, когда мы хотя бы по-русски заговорим, а потом освоим русскую речь, вот тогда и начнем. Смысла сейчас что-то ему новое говорить да еще и не по-русски нет, т.к. есть проблемы с речью. (Вот видите, а начала бы раньше обучать, еще списала бы на свою торопливость...).

И еще одно мое ИМХО, я все-таки считаю, что зря вы не прислушиваетесь к тому, что большиснтво логопедов, психологов и преподавателей считают, что обучать нужно начинать не ранее 4 лет. В этом есть свой смысл. Говорить, что сейчас слишком много ученых и слишком много мнений, тоже глупо, т.к. тогда так можно говорить про все сегодняшние науки. Утверждения проверены и апробированы, специально для таких, как вы. Зачем изобретать колесо?! То же самое я могу сказать, про таких новоявленных ученых, которые предлагают делать что-то и обучать ребенка с рождения! Это новые веяния и возможно они еще досконально не изучены и не проверены. Вы же не станете учить 2-месячную малышку ходить! Всему свое время. И каждая чуткая мама увидит это время.
С другой стороны, никого не хочу обидеть. Все решения принимает собственно мама, и именно она экспериментирует на своем ребенке, выбирая тот или иной метод. Пробуйте! Но не зацикливайтесь!
Сообщить модератору   Записан

Мишастик 05.09.2005 и Викуся 01.06.2012
мама Оля
вечный житель
********

Карма: 237
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5218


Награды
« Ответ #43 : 10 Марта , 2007, 21:26:28 »

Мучить действительно, не стоит.но, самое интересное, маленького ребенка вряд ли можно замучить.Ему всё интересно. В том числе и язык. Смотря как это подать.
Я могу рассказать о своем ребенке. Мы начали учиться читать в 1,5 года. Нарисовали с мужем слоги и играли сами, очень радуясь, читая слова-Маша, каша и т.д. Естественно, Маша радовалась вместе с нами. Про Домана я как-то не слышала в то время...В итоге, в 2,5 ребенка я заинтересовала букварем и она научилась без проблем читать. Никто не заставлял и не напрягал.  Читает сейчас запоем, пишет грамотно, возможно, даже интуитивно чувствуя как правильно.Английский тоже с переменным успехом и интересом учили с 1,5 лет. Просто говорили, что по-английски это звучит так-то. Еще была книжка с большущими и красивыми картинками и стишками по-русски, куда вставлялись английские слова. С удовольствием их рассказывала. Я не называла это гордо- учим язык. Просто занималась с ней, ей было интересно. Учить язык стали с 4-х лет. Сначала в Умнике, сейчас второй год ходит на дом учительница.
Итог: ребенок говорит, читает, пишет по-английски ну если не свободно, то достаточно неплохо. В школе учит французский- легко, без напряга (ттт) пока. В последнее время часто заговаривает о том, что хочет учить итальянский язык...
В общем, я думаю, что если обучение ребенка-это не самоцель и не желание родителей доказать, что его чадо самое-самое, то навредить такое обучение не сможет. Не выучит дите язык в три года, ну и ладно, зато память разовьет, слух.Главное, чтобы ему было это нескучно и интересно.
Сообщить модератору   Записан
wersachi
долгожитель
*******

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3114



Награды
« Ответ #44 : 10 Марта , 2007, 21:49:29 »

мама Оля, вот я тоже и говорю, что ребенка заставит не возможно. Если ребенок впитывает информацию, значит ему это интересно и в радость.
Сообщить модератору   Записан


Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Апреля , 2024, 19:56:50
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 07:05 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7165 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 20. smf-srv