Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 27 28 [29]  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Доступному образованию вынесен смертный приговор
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #420 : 14 Июня , 2012, 07:36:07 »

Liza Caddy, я не про взятки, а про уровень преподавания материала, и да, Сердюковой "нашей" взятки давай не давай ей пофиг, пока не выучишь - всё равно не сдашь, она молодец, шарит в бух-рии и объясняет черезчур доступно, даже бездыря можно научить, хоть и придирчивая капец, а про юургу и челгу не рассказывай, вот где ужас то, про то что и как там я прекрасно знаю.... моя дочь в эти шараги не пойдет.
romantica, она. Не знаю с чем Вы сравниваете, я сравниваю с другими челябинскими "вузами".
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Мария-Мирабелла
вечный житель
********

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8915



Награды
« Ответ #421 : 14 Июня , 2012, 07:49:23 »

Forever, там еще по моим ощущениям зависит на какой основе учишься, про платников преподы как то не очень отзывались, но конечно многое от желания получить знания зависит.
Сообщить модератору   Записан
Forever
вечный житель
********

Карма: 384
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13437



Награды
« Ответ #422 : 14 Июня , 2012, 09:23:19 »

Мария-Мирабелла, ну, может быть, у нас почти все бюджетники были.
Сообщить модератору   Записан

Только ИМЕЯ ДЕТЕЙ, ты понимаешь, что есть ЖИЗНЬ, которая ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ!
Киса
участник
**

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 11


Награды
« Ответ #423 : 15 Июня , 2012, 00:34:05 »

+
Сообщить модератору   Записан
Agent_Scully
долгожитель
*******

Карма: 192
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3368



Награды
« Ответ #424 : 15 Июня , 2012, 01:55:18 »


почему нельзя сделать ВО полностью (!!!) бесплатным, но сделать жесткие вступительные испытания, чтобы люди реально по мозгам туда попадали?

В такой схеме взятки решают.
такая схема была при Союзе.
разве тогда прям все поступали по взяткам?
сомневаюсь.
да, думаю, безусловно, был процент тех, кто поступал, что называется "по блату", но в подавляющем большинстве люди все-таки поступали туда своими мозгами.
ну как мне думается.

твои родители разве поступали за взятки? нет. И мои тоже. Мой отец вообще с первого раза не поступил - недобрал всего 1 балл, сказали, гуляй.
Пошел, подучил, сдал со вторым потоком - поступил.
и сколько людей знаю "старшего поколения" - все своей головой поступили.

какие взятки?

Честно говоря, мне лениво объяснять, чем образование и реалии жизни в СССР отличались от современной России. Скажем так, различия существенны.

Идеализация СССР мне не очень понятна. Мои родители поступали своей головой, о да. Только мама поступила с третьего раза, когда была знакома с половиной приемной комиссии лично. А папа поступал из закрытого города, и отец у него занимал довольно важную должность на "Маяке". Без понятия, насколько объективна была приемная комиссия.

А вот бабушка моя поступить ни в один вуз не смогла - потому что из польской дворянской семьи, и прадед за одно письмо из Польши отсидел в лагере несколько лет, так что она была "неблагонадежна".
Так что я не уверена, что тогда прям все было супер.

С учетом того, что за взятки неплохо карали, а деньги не имели такой ценности, как сейчас (что на них было покупать?), да и образование было ценностью не экономической, а скорее личностно-культурной, вполне допускаю, что взяток за поступление в ВУЗ в СССР было мало. И вполне возможно, что взятки эти были не денежные, а "знакомство с нужным человечком", французские духи или прочий дефицит. При Сталине, может, и вообще почти не было взяток. Но причина не в том, что сама система "бесплатного, но малодоступного" образования хороша. Просто стечение обстоятельств. При другом строе, при других вводных - современной России - лично я уверена, что рост взяточничества неизбежен. И примет он катастрофические размеры. Но я вообще циник и пессимист, я не верю в то, что какое-то решение может сделать ништяк из современного высшего образования в нашей стране.
ладно.
я, видимо, (впрочем, как и всегда), сужу по себе, точнее по своей семье - родителям, бабушкам-дедушкам.
папа учился на 4-5 в школе (физ-мат), поступил со второго раза, но без блата - его просто не было,  сам из Златоуста, родители - "простые трудяги", мама - круглая отличница, поступила с 1 раза, ее вообще, по рассказам бабушки, с распростертыми объятьями приняли, закончила с красным дипломом)))), ну "круглая отличница" - это даже не образ жизни, а скорее диагноз)))). Не принимай на свой счет, я только про маму и отчасти, бабушку, которая меня в школе даже за четверки ругала и дрючила по-всякому, приговаривая: "у нас порода отличников, не позорь семью!" :)))))
бабушка, тоже школьная круглая отличница, с первого раза в мед. не поступила, хотя экзамены на все 5-ки сдала, потому что, (ну я все только с ее слов знаю), в тот год была квота для демобилизованных (47 год), их принимали в первую очередь и по сниженному баллу, а инст не резиновый. На след. год приехала - взяли, даже повторно экзамены не сдавала, как она рассказывает, и мол, преподаватель какой-то из комиссии говорил, что зачитывал ее сочинение по русскому языку в качестве образца для абитуриентов.
по национальности вся родня: русские-украинцы.
из них про взятки никто слыхом не слыхивал, наоборот, мне с детства внушалось, что "надо хорошо учиться, чтобы всего в жизни добиваться своим умом". :)))
поэтому, с учетом того, что я вижу, что творится сейчас в сфере ВО, да... видимо, у меня идет идеализация образования модели СССР, потому что я считаю это более справедливым, чем то, что образование (в скором будущем) смогут получить только те, кто в состоянии его оплатить. А нет денег - досвидос.
« Последнее редактирование: 16 Августа , 2012, 01:52:54 от Agent_Scully » Сообщить модератору   Записан

Вероника - 23.01.2006
Ирина - 31.01.2009

Лучик
местный житель
******

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 758



Награды
« Ответ #425 : 17 Декабря , 2012, 00:26:55 »

http://www.spbvedomosti.ru/guest.htm?id=10293947%40SV_Guest
http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=2376
Сообщить модератору   Записан

Благотворительный марафон: http://vk.com/blagmarafon
DZV
вечный житель
********

Карма: 92
Offline Offline

Сообщений: 6621


Награды
« Ответ #426 : 17 Декабря , 2012, 07:39:13 »

Я тут смотрела выступление прохорова и правильно говорит, типа кроме писателей и спортсменов мы вообще ничего не можем так давайте развивать культуру и спорт...
Сообщить модератору   Записан

Принцесса Турандот
долгожитель
*******

Карма: 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2352



Награды
« Ответ #427 : 17 Декабря , 2012, 14:31:17 »

За что боролись, на то и напоролись. Смотрела интервью с новым министром образования, он полностью поддерживает курс Фурсенко, более того, убежден, что новшества нужно вводить срочно, с 13 года.
Такие как, из обязательных предметов, ОБЖ, физ-ра  и Россия в мире. а остальное по желанию.
   
Есть тут у нас один форумчанин, полностью поддерживающий реформу образования и результаты таких нововведений.

Ну что скажете, уважаемый?
« Последнее редактирование: 17 Декабря , 2012, 14:34:33 от Принцесса Турандот » Сообщить модератору   Записан
swetok
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 138
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5322



Награды
« Ответ #428 : 17 Декабря , 2012, 22:50:12 »

точно финиш наступает...
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zIHBP58xrCY
« Последнее редактирование: 17 Декабря , 2012, 22:54:39 от swetok » Сообщить модератору   Записан

Майская мама
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 813



Награды
« Ответ #429 : 17 Декабря , 2012, 23:16:12 »

в Мск уже запустили два процесса 1. территориальное прикрепление к школе по прописке, когда шансы попасть в хорошую школу в другом районе минимальны, пойдешь, там, где прописан.
 2. начали школы реформировать: создают холдинги путем объединения одной  сильной школы с двумя-тремя слабыми школами и пару садиков к ним же. И будет у нас всеобщее равное доступное среднее (совсем среднее-среднее) образование, дабы не высовывались и умных больше не было, а все одинаково средние потребители. Ужас.
Раньше можно было выбрать сильную школу, постараться туда попасть и потом старательно учиться, теперь и выбирать будет не из чего.
До Челябинска этот бред еще не докатился?
Сообщить модератору   Записан

вот оно какое наше лето...
Астрочка
вечный житель
********

Карма: 91
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5370


50 простых способов помочь планете


Награды
« Ответ #430 : 17 Декабря , 2012, 23:27:51 »

Майская мама, ну как не докатился - докатился. Но, как я поняла по итогам этого года, пока есть возможность попасть в нужную школу. А вообще практика заимствована с Запада. Вот пару недель назад читала заметки москвички о проживании в Лондоне. То же самое - родители порой еще до рождения ребенка подыскивают дом-квартиру около хорошей школы ( а цены там огого), чтобы попасть в нее.
Сообщить модератору   Записан

50 простых способов помочь планете.

Выключайте компьютер на ночь.

http://thinkgreen.ru/50s/
Майская мама
местный житель
******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 813



Награды
« Ответ #431 : 18 Декабря , 2012, 00:10:02 »

Девочки, так может будем обмениваться ссылками на ресурсы в инете и по мере сил самостоятельно стараться давать детям то, что школа дать не может... или уже есть такая тема?
Сообщить модератору   Записан

вот оно какое наше лето...
Karamell
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 170
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7046



Награды
« Ответ #432 : 18 Декабря , 2012, 00:13:53 »

в Мск уже запустили два процесса 1. территориальное прикрепление к школе по прописке, когда шансы попасть в хорошую школу в другом районе минимальны, пойдешь, там, где прописан.
 2. начали школы реформировать: создают холдинги путем объединения одной  сильной школы с двумя-тремя слабыми школами и пару садиков к ним же. И будет у нас всеобщее равное доступное среднее (совсем среднее-среднее) образование, дабы не высовывались и умных больше не было, а все одинаково средние потребители. Ужас.
Раньше можно было выбрать сильную школу, постараться туда попасть и потом старательно учиться, теперь и выбирать будет не из чего.
До Челябинска этот бред еще не докатился?

Не знаю, докатился или совпадение, но 76-ю гимназию объединяют со 128 школой. Именно по такому принципу.
Сообщить модератору   Записан
arnataliya
вечный житель
********

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16355



Награды
« Ответ #433 : 18 Декабря , 2012, 09:10:21 »

Майская мама, нам родителям нынешних первоклашек перед поступлением весь мозг вынесли с этим прикреплением по прописке, в результате все мои знакомые поступили именно туда, куда хотели. Конкретно в нашем классе много детей с курсов и очень немного по прописке. Очень много зависит еще и от учителя, если учитель сильный и детям много дает, не думаю, что он так быстро перестроится, так что пока все не так печально у нас в Челябинске.
Сообщить модератору   Записан

Настенька 16.04.1997
Владочка 12.07.2005

Karamell
Mодераторы
вечный житель
******

Карма: 170
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7046



Награды
« Ответ #434 : 18 Декабря , 2012, 11:10:33 »

Нам в 76-й гимназии тоже сказали, что в прошлом году взли всех желающих "не по прописке"
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29]  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
23 Мая , 2024, 11:55:42
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля М@тильда 11:19 → Потеряла последнюю тысячу... 33513 /Клуб ОБС
Просмотр профиля MariaclakE 02:13 → Доброго утра вам 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 23:34 → С добрым утром 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 17:46 → Утро доброе 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля proertErulp 14:33 → Доброе утро 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
Просмотр профиля dexlix 22:11 → nutaku free gold coin cod... 0 /Окультурим!
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 21. smf-srv