Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
А что страшного-то???
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #210 : 05 Августа , 2012, 01:50:48 »

С самого первого сообщения читаю и думаю "Ну а что такого-то? Где страшное-то?"
Во-первых, какого черта или фига, или лешего, мамочки, сидящие на скамейках, считают, что они участвуют в жизни песочницы?
Во-вторых, ну и что страшного-то в том, что один 2хлетка насыпал песком на другого 2хлетку, при том, что обсыпанный не пострадал, не испугался, и вообще, возможно, сам поддержал бы эту игру, и были бы дети счастливы и довольны, хоть и по уши в песке. Проблема в том, чтобы отмыть, нет? Или в том, чтобы не испачкать одежду? Или в чем проблема-то вообще? В том, что дети коммуницируют друг с другом, пробуют мир на вкус, узнают, что такое "нравится" и что такое "неприятно"?
Потому-то мои дети не играют в общественных песочницах. Не избежания заразы ради, а чтобы не портить настроения и жизненного оптимизма. А что такое хорошо и плохо, я сама им объясняю, будучи рядом с ними, а не сидя на скамейке поодаль и вне игры.
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #211 : 05 Августа , 2012, 01:58:29 »

Да ладно, декрет - чудесное время.
Nikta, как хорошо ты формулируешь все-таки :)
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #212 : 05 Августа , 2012, 01:58:46 »

Yozhik, конечно, не велика проблема оказаться по уши в песке, но, как многие заметили, речь больше о реакции той самой мамы. Если честно, я не обломаюсь сделать замечание чужому ребенку с допустимой интонацией, а вот взывать к совести взрослого, если он (она) смотрит на происходящее сквозь пальцы считаю делом пустым. Вряд ли после слов: "Что не следите-то?" найдется мамочка, которая тут же кинется исправлять ситуацию
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Sofico
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7329



Награды
« Ответ #213 : 05 Августа , 2012, 02:03:00 »

Да ладно, декрет - чудесное время.
Nikta, как хорошо ты формулируешь все-таки :)

Юль, не спорю ) Но именно в декрете проблемы раздуваются из пустяка. Хотя мамочки опять же разные бывают. Сейчас хоть обеих моих песком засыпьте - ну если они не против, то и я ничего страшного в этом не вижу.

Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #214 : 05 Августа , 2012, 02:03:16 »

Nikta, последний раз песок из глаз мы выковыривали два дня, было сильное раздражение, поэтому не считаю, что это прямо-таки пустяк (Сева, правда, сам себе его накидал в глаза  :смеется:).
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #215 : 05 Августа , 2012, 02:07:29 »

lookas, там в оригинале "чё не следите?" вроде. На вопросы, начинающиеся с "чё", я вообще считаю бессмысленным отвечать. Дети у меня вообще сразу отключаются - думают, что с ними на иностранном язые говорят.
Я считаю довольно дурацкой затеей воспитывать чужих мам и вообще как-то из-за их воспитания переживать.
По сути ситуации - да, можно было сказать ребенку, что вообще-то так делать не стоит, песок в глаза попадет, песок надо сыпать сюда, тогда будет круто и прикольно. Я не вижу в этом проблем. Как не вижу проблемы уйти и забить.
Мне просто непонятен весь этот хоровод вокруг, рассуждения о моральном облике чьих-то мам и детей. Много шума из ничего.
Если тебе не нравится, как что-то устроено в песочнице - меняй (играй, организуй, объясняй) или уходи. Сидеть сбоку, а потом орать и возмущаться - позиция, которая мне непонятна.
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #216 : 05 Августа , 2012, 02:07:58 »

lookas, на этого самого ребенка топикстартер успела рявкнуть (ну или сделать замечание повышенным голосом, сидя на скамейке), так что свое замечание этот малыш уже получил, мало того, от чужой тети, агрессивно настроенной. Проблемы как таковой не было, была лишь особенность общения детей раннего возраста. И вот один малыш уже огреб от чужой тети, и давайте ему еще от мамы прилетит. И кто он тогда - одиночка в свои два года, у которого рядом ни одного близкого и родного человека, а родная мама готова стелиться под любую чужую тетю, которая встрепенулась в последний момент? Другая мама, которая с усмешкой отреагировала на масштабы нанесенного морального вреда, мне вполне симпатична, т.к. трагедии никакой нет, вреда нет, есть возрастные издержки игры в песочницы, а тот факт, что на ее ребенка уже рявкнули, вполне нивелирует необходимость в каких-либо извинениях.
Хотите следить, а точнее быть в процессе и быть с ребенком наравне - играйте с ним вместе. В одной песочнице, в одно и то же время.
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #217 : 05 Августа , 2012, 02:11:36 »

lookas, ну так ведь сам накидал? Младшая у меня в песочнице тоже просто раскидывает песок из лопатки - направо, налево, неважно куда и в кого попадет, ей просто было интересно. А мне вот не было интересно в песочнице сидеть, оттого и ребенок сам по себе изгалялся. Приехали на море - а там песок словно живой, мне интересно - и детям тоже, строили замки, рыли подкопы, смачивали водой, капали с водой украшениями по типу сталактитов, и ни разу никто никому песком не швырялся - ни себе, ни другому, ни в глаза, ни в трусы. Вывод один - если мама в процессе, если ребенку интересно, то никто не страдает. Так что долой скамейки, если уж вы пришли в песочницу. Или же айда играть в интересные игры на скамейке.
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #218 : 05 Августа , 2012, 02:18:45 »

Nikta, вы меня как-то причислили к защитникам морали и противникам игр с песком, я тут честно гоыоря в нейтралитете, с вашим предпоследним постом полностью согласна, про раздражение в глазах написала потому, что полагаю, оставлять детей коммуницировать как им вздумается всёж не стОит, бдеть всё же надо. Тут и про песок и про палки, которые не туда тычутся и про плевки, которые не туда летят, и про зубы, которые не те места кусають :).
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #219 : 05 Августа , 2012, 02:22:57 »

lookas, не,я никого никуда не причисляла, тем более, что глянула возраст Севы - в 5 лет явно по случайности можно самому себе песка в глаза накидать, да и впечатляет то, что в 5 лет ему все еще интересен песок. Вдруг архитектор у Вас растет, а что?
Ну и про то, что если надо избежать нежелательных коммуникаций (да еще и, возможно, с нежелательными детьми), то дважды или даже трижды я специально упомянула, что маме следует совместно играть с детьми, а не сидеть поодаль на скамейке. Или же нагло окупировать скамейку всей семейкой Адамс и играть на ней. А что? :)
Сообщить модератору   Записан
Yozhik
вечный житель
********

Карма: 433
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12158



Награды
« Ответ #220 : 05 Августа , 2012, 02:27:45 »

Я иногда сижу на скамейке. Там хорошооо так, песком не сыплют... А детей все равно мыть после прогулки...
В 5 лет самое интересное в песочнице начинается, ты что. До этого куличи сплошные.
Сообщить модератору   Записан
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #221 : 05 Августа , 2012, 02:31:19 »

Yozhik, с тех пор, как я научилась читать, мне в песочнице скуШно, но кто же даст почитать, если дети в песочнице :)
А детей всегда мыть надо, педагогика и гигиена, все дела.
Сообщить модератору   Записан
lookas
вечный житель
********

Карма: 178
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11607


Награды
« Ответ #222 : 05 Августа , 2012, 02:35:19 »

Nikta, у меня наверно странный ребенок, но его довольно долго песок не интересовал должным образом. Наверстывает теперь, пожалуй.
Сообщить модератору   Записан

2007
2012
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #223 : 05 Августа , 2012, 02:38:14 »

lookas, он не наверстывает, а постигает, тем более, что он в возрасте созидания и творения. Сева у вас не странный, а чудесный.
Сообщить модератору   Записан
Nordica
вечный житель
********

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7514



Награды
« Ответ #224 : 05 Августа , 2012, 09:42:54 »

Мое ИМХО, что здесь не столько первый пост высосан из пальца, поскольку, видимо был написан в порыве эмоций, и я уверена, что через непродолжительное время автор уж и сама поняла, что это пустяки, дело то житейское, а скорее все обсуждение следом. Все начали "размерами меряться". Кто то про декрет, кто то про скамейки... Все с точки зрения - у меня нет таких проблем потому что я - не даю скучать в скамейке/не сижу в декрете/проще ко всему отношусь и так далее...

Все это может быть СТО раз верно, но я не вижу причины таких нравоучений. Может и нам надо проще относится?
Может пост обиженной молодой мамы не повод тыкать в друг друга своими принципами то?

При этом я понимаю, что воспитание детей и отражение этого самого воспитания на детях - тема важная, но если привязывать его постоянно к первому посту...как то несерьезно))

Я вообще не вижу ничего зазорного ни в декрете, ни в работающих мамах, ни в домохозяйках. Ну и по большому счету, даже в глупых обидах на "плохую маму" тоже ничего такого  преступного :)
« Последнее редактирование: 05 Августа , 2012, 09:48:29 от Nordica » Сообщить модератору   Записан

Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
01 Мая , 2024, 03:56:45
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля zola 21:02 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7171 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля craft404u 17:37 → Где белки??? 11 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Cleaning74 22:17 → Уборка в доме после ремон... 1 /Наводим порядок
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 21. smf-srv