Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
ГВ в 1,5. Сохранять ли? Как у вас?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Женькин
завсегдатай
*****

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 344


Награды
« Ответ #45 : 05 Октября , 2012, 12:37:50 »

В таком возрасте дети могут часто сосать потому, что днем не получают грудь. т.е. добирают свое ночью.Еще новые впечатления, волнения, стрессы тоже дают о себе знать. Мой в 1,5 г. максимум 2 раза ночью присасывался, мы спали вместе. поэтому я не уставала.  Я убрала, конечно, прикладывания от скуки, но когда ему было именно нужно, кормила днем. После двух лет практически ребенок перестал ночью кормиться.
Сообщить модератору   Записан

Казинака
долгожитель
*******

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 1781


Всё получиться!!!


Награды
« Ответ #46 : 26 Октября , 2012, 01:10:54 »

Вот чего нашла, по совету девочек с форума

Грудное вскармливание после года
Рекомендации по обучению малыша правилам, которые помогут Вам получать от ГВ максимум удовольствия.

Грудное вскармливание после года - это важная тема, решения в которой затрагивают здоровье малыша, контакт мамы и малыша, психическое развитие малыша. В наши дни уже не так часто встретишь врача, который бы заявил, что грудное вскармливание после года вредно для малыша или для мамы. Всё больше и больше мам знают, что Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует грудное вскармливание после года и называет его полезным и необходимым. Однако, бывает, что мама, которая приняла ответственное решение о продолжительном грудном вскармливании, сталкивается с непредвиденными ситуациями, новым поворотом событий в вопросах грудного вскармливания. Мы хотим донести, что в возрасте до трёх лет малыш активно учится каждую минуту, и кормление грудью очень важная составляющая. в рамках кормления грудью должны быть также нюансы воспитания, некие правила. Сразу хотим подчеркнуть, что полноценное воспитание заключает в себе параллельное существование родительской заботы и любви, а также строгости и правил. Итак, рассмотрим далее особенности грудного вскармливания после года.

Все мы стремимся дать малышу максимум любви, заботы и грудь по требованию. Однако, чтобы избежать неприятных моментов (например истерики полуторо годовалого малыша на отказ мамы дать грудь сию минуту в транспорте, например), стоит установить некоторые правила. Этим мы сохраняем спокойствие и гармонию в семье.
Основные принципы, которых следует придерживаться маме, планирующей кормить после года:

* Грудь "на первый хнык" дается от рождения до 6-8 месяцев (примерно).
* От года до 1,5 лет мама учит ребенка ждать, если она занята, т.е. получение груди не сразу, а через какой-то промежуток времени.
* Примерно с 1,5 лет желательно, чтобы ребенок получал грудь не по первому требованию, а когда ее дает мама.

Причем говорить «нет» на требование сиси не стоит – просто нужно сообщить, что мама даст сисю позже (указать когда именно).

Также не стоит прерывать занятие мамы в некоторых случаях. Например, мама сидит и пишет диссертацию. Подходит ребенок с просьбой сиси. Мама смотрит, что ей осталось минут 10 чтобы закончить работу. В этом случае ребенок получает разъяснения, что мама закончить работу и через 10 минут он получит сисю. Также предлагается интересное занятие для ребенка, чтобы скрасить ожидание.
Если в ответ на предложение подождать ребенок начинает кричать, то реакция мамы однозначна – не обращать внимания и продолжать делать работу. Также нужно понимать, что если после объяснения о том, когда сися будет, ребенок устраивает истерику - это говорит о том, что ребенок маме не доверяет!
Нельзя обманывать ребенка. Наоборот, нужно формировать у него доверие к матери – как мать сказала, так и будет.

Другой вариант. Мама только что начала вышивать подушечку и ребенок подходит с просьбой сиси. Мама оценивает, что во-первых, она только что начала, во-вторых, без ущерба для себя она может отложить начатую работу. В этом случае мама откладывает работу и занимается ребенком.

Если ребенок начинает канючить (не важно по какому поводу)...
...то мама реагирует так: или не обращает внимания, или, если ребенок уже переходит в истерику, можно его искренне пожалеть, НО! ни в коем случае не исполнять то, ради чего заводилась истерика!!!

Важно осознавать:

1. Нужно помнить, что после 1,5 лет СИСЯ - НЕ ЕДА, а успокоение или способ заснуть.

2. Если ребенок проснувшись, требует еду, то нужно понимать, что он имеет ввиду. Дело в том, что таким образом деть может требовать сисю:
а) т.к. она ассоциируется (или может ассоциироваться) с едой,
б) ребенок действительно хочет есть.

Если это не разовый вариант и ребенку действительно требуется ранняя еда до завтрака (возможен такой физиологический вариант), то в строго определенном месте, в которое ребенок может залезть сам, без посторонней помощи, должна стоять баночка (мисочка и т.п.) в которой лежит 2-3 печеньки (сушки и т.п.). Выбора быть не должно!

3. Если старший ребенок вдруг, глядя на маленького, просит «пососать сисю».
а) ребенок уже отлученный от груди по возрасту - например, старше 3,5 лет. Удовлетворять такое желание ребенка не стоит. Объясняется, что ребенок уже большой, а сися теперь для маленького. В крайнем случае (если ребенок сильно настаивает) ему можно предложить попить молоко с чашки.
б) если старший ребенок еще маленький и отлучение было вынужденным (возраст до 2,5 лет), в зависимости от ситуации ГВ для него может быть восстановлено (некорректное отлучение, слишком раннее отлучение и т.п.).

Когда у мамы возникают какие-либо сомнения или вопросы - в каждой конкретной ситуации лучше проконсультироваться со специалистом по ГВ.

Здоровья вам и вашим малышам!

Мария Борисовна Майорская,
психолог-перинатолог, опытный консультант по ГВ
Маргаритка - Мир Мамы

Копирование статьи или ее частей возможно только при условии сохранения авторства и активной ссылки

Источник: http://www.mir-mamy.com.ua/igra/cat=187/id=621

Грудное вскармливание и принятие «взрослой» пищи – два разных процесса. Одно не мешает другому в том случае, если прием пищи не сопровождается потерей нервных клеток, и прикорм вводился без психологического давления. Прежде чем обвинить ребенка в чрезмерной привязанности к груди, как причине плохого аппетита - неплохо бы проанализировать следующие вопросы:

- как в семье принимают пищу, существуют ли ритуалы, знает ли ребенок, что прием пищи – это важное действие, уважаемое всеми членами семьи.

- не кормят ли ребенка на бегу, не бегают за ним с ложкой по всей квартире.

- не находится ли поблизости ахающая бабушка, мечтающая о конвейере тарелок с манной кашей.

- не режутся ли у ребенка зубы.

- какова психологическая обстановка в семье.

- не кажется ли маме, что ей все только кажется. Примерно в половине случаев жалоб на плохой аппетит оказывается, что ребенок съедает немало пищи, но маме хотелось бы видеть еще более радужную картину.

Множество причин могут повлиять на отсутствие пищевого интереса, в том числе и возрастной кризис годовастиков, когда ребенок проверяет свое могущество и обнаруживает первые признаки самостоятельных решений («хочу – не хочу»). Привязанность к груди для малыша, все-таки, это не совсем еда. Это любовь, спокойствие, доверие – и инстинкт самосохранения тоже.
это от сюда http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4557

« Последнее редактирование: 26 Октября , 2012, 01:30:45 от Казинака » Сообщить модератору   Записан


craftyg
постоялец
****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 62


Награды
« Ответ #47 : 25 Ноября , 2012, 21:31:36 »

стрелка, а как у Вас малыш спал ночью, пока кормили?
У нас просыпается 2-3 раза за ночь. Это в лучшем случае. Я уже физически не могу учитывать.
Мне кажется, что для развития ребёнка (физически, умственно, во всех смыслах) очень важен здоровый и глубокий сон ночью. Если ребёнок не высыпается - это влечёт за собой проблемы со здоровьем, настроением и пр. Усталость накапливается снежным комом.
При регулярных просыпаниях ночью невозможно получить такой глубокий сон.
Мне хочется, чтобы и малыш, и мама и папа были бы бодры и веселы. При этом уединиться и найти этот тесный контакт с малышом, только уже без тити, тоже надо.

Честно говоря, я с Вами не согласна. Глубокий соон малышу совсем не нужен. Развитие мозга происходит в поверхностном сне, а в глубоком нет. Например, поверхостный сон новорожденного составляет 80%, а глубокий всего 20%. При этом в поверхностном сне ребенок может сосать не просыпаясь. А грудь мазать зеленкой расценивается малышом как предательство мамы - но об этом не Вы писали.
Конечно по этой теме я очень много могу написать, но наверно не стоит.
Добавлю только то, что период кормления грудью 2-го и 3-го года идет на укрепление эго иммунитета. Вот Вы пишете про мучения в большенстве случаев - это не правильная организация вскармливания.
Сообщить модератору   Записан
craftyg
постоялец
****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 62


Награды
« Ответ #48 : 25 Ноября , 2012, 21:33:58 »

Конечно каждая мама выбирает что и как.
Сообщить модератору   Записан
Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #49 : 25 Ноября , 2012, 21:51:54 »


и имхо если это не дикая обуза то можно покормиться еще. в гм содержится что-то (не помню что :)) что действует как противовирусный местный иммунитет. сам ре это начнет вырабатывать в нужном кол-ве только к 4г. так что чем дольше протяните тем лучше :) удачи

лактоферин там содержится :) имуноглобулин по другому :) наибольшая концентрация его в грудном молоке на втором и третьем году кормления.  Не помню в какой темке обсуждали лактоферрин, но помню что говорили что он очень дорогой, его специально выделяют из молока и что то с ним делают. Были даже цифры сколько его на 1 литр и сколько стоит грамм, короче я помню  насчитала что старшенькую больше чем на миллион накормила  :смеется:
Сообщить модератору   Записан
craftyg
постоялец
****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 62


Награды
« Ответ #50 : 26 Ноября , 2012, 21:43:23 »

Не помню в какой темке обсуждали лактоферрин, но помню что говорили что он очень дорогой, его специально выделяют из молока и что то с ним делают. Были даже цифры сколько его на 1 литр и сколько стоит грамм


Про изготовление очень дорогого лекарства на основе этого самого лактоферрина рассказывали в передаче "жить здорово". И неужеле ребенок и его кормление может быть обузой. Период ГВ очень быстро закончится, а потом всю оставшуюся жизнь сожалеть что чего-то не додал ребетенку.
Сообщить модератору   Записан
Казинака
долгожитель
*******

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 1781


Всё получиться!!!


Награды
« Ответ #51 : 29 Ноября , 2012, 23:51:28 »

craftyg, а что значит не правильно организовано гв :не знаю:? Я тоже устала кормить по ночам, но до 1,6точно докормлю. Я вот не хочу чтоб меня ели ночью, я ночью хочу чтоб ребеночек мой в своей кроватке спал, а мы - родители в своей :ой засмущали:.
Сообщить модератору   Записан


coZy
долгожитель
*******

Карма: 70
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3218



Награды
« Ответ #52 : 30 Ноября , 2012, 00:12:51 »

Казинака, улыбнуло прям)))) если ребенок не спит сейчас в своей кроватке, не надейтесь особо, что после окончания ГВ он будет спать всю ночь отдельно от вас.
Сообщить модератору   Записан

Счастлив не тот, кто прав, но прав тот, кто счастлив.
craftyg
постоялец
****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 62


Награды
« Ответ #53 : 30 Ноября , 2012, 13:37:41 »

Казинака, ну ребеночек же уже вырос и в этом возрасте может и сам прикладываться к груди ночью, но а по поводу спать отдельно и кушать маму ночью-это просто Ваше не хочу? Или есть какие-то другие причины? Ребенок очень быстро вырастет и станет самостоятельным. И будет спать отдельно в своей краватке (ну не до 18 лет же он будет спать с Вами). Это счастливое время (время ГВ) быстро пролетит, Вы даже потом скучать. Не правильно организованное-это значит например, ребенок мало прикладывается днем, что в полной мере компенсирует ночью, ну и т.д. Моментов очень много и они индивидуальны.
Сообщить модератору   Записан
стрелка
вечный житель
********

Карма: 335
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7866



Награды
« Ответ #54 : 30 Ноября , 2012, 13:51:30 »

мы почти до 3-х лет кормились, не вижу в этом ничего утомительного, наоборот -мир и гармония между мамой и ребенок...хотя как к этому относится, но я вот сейчас очень скучаю по тем минутам (часам) единения с дочей...

ПС: да, спали мы тогда вместе (засыпали на своем месте, через 2-3 часа сосунок прибегал к нам... умудрялись на одном боку (без переворачиваний) обе титюхи наяривать... дисгармонии у меня вообще никакой не было...
единственнное, что как-то у бабушек был реальный шанс остаться с внучкой на ночь, бабуси были в шоке и брыкались как могли от такой перспективы, из-за страха что "титьки нет рядом"))))

все от настроя мамы зависит... со мной в палате в роддоме одна мамочка лежала, так она сразу всем говорила, что кормить не намерена, ей якобы это создаст очень много проблем... так она ее и не прикладывала (по крайней мере все то время, кот мы с ней лежали)...
Сообщить модератору   Записан
craftyg
постоялец
****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 62


Награды
« Ответ #55 : 30 Ноября , 2012, 14:03:12 »

Вот и я говорю что дело каждого. Только ГВ является продолжением беременности, родов. Вы же не идете делать кесарево например в 7 месяцев, потому что Вы устали от беременности, потому что хотите спать на животе и т.д. В некоторых религиях отмечается обязательное кормление ребенка грудью как минимум до 2 лет. И вообще я за самоотлучение.
Сообщить модератору   Записан
TuLips
постоялец
****

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62


Я всегда такая разная


Награды
« Ответ #56 : 07 Декабря , 2012, 12:49:09 »

Я кормила до годика, а потом все, перешли на все человеческое практически сами,только засыпали с титей.Молока мало уже к тому времени было, а сон и у меня и у ребенка нарушен был.Поэтому закрыли этот вопрос.А если было бы молока достаточно, то и кормились бы еще дольше
Сообщить модератору   Записан

Мама Даши и Арины
Математик
завсегдатай
*****

Карма: 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 277


Нельзя предотвратить то, что нельзя предвидеть


Награды
« Ответ #57 : 18 Декабря , 2012, 19:22:36 »

Закончили кормление в 1,5 года. Очень долго планировала этот момент, начиталась кучу всего и решила в 1,5. Помимо плюсов и минусов для ребёнка изучила вопрос сохранения формы груди. Сейчас уже не смогу поделиться источниками, но информацию находила. Что-то про удачный период когда железистые ткани переходят в жировую. Не врач, так что формулировки могу путать. До года кормила по требованию, после года составила свой план по уменьшению незаметному кормлений. Как всё хотела так и получилось, хотя даже надежды особой не было. До года мы кушали почти всегда или просто дремали с титей во рту или общались тоже с ней. До года я практически не спала, но это всё к тому, что или возраст или подход мой планомерный, но к 1,5 году мы идеально закончили этот удивительный период в нашей жизни. Последним этапом было одно кормление вечернее и в день завершения мой малыш на радость маме покушал как-то без особого желания и на следующий день я сказала: "любимый, сегодня ты стал совсем взрослым и можешь как все взрослые больше не кушать титю". Со мной согласились и больше к этому вопросу не возвращались.
Конечно, может быть сейчас с высоты прожитых ещё двух лет я бы и покормила ещё какое-то время для иммунитета, так как в два мы пошли в садик и болели часто. Но отлучились легко и как я и хотела у меня прекрасная грудь. Я даже и не рассчитывала на совсем такой результат. Хотелось просто, чтобы не совсем ужасно стало, но у меня сейчас невероятно красивая грудь. Нет даже намёка на полтора года кормления.
Сообщить модератору   Записан

Порой самый настоящий атеист живёт по-христиански больше самого громко кричащего о своём вероисповедании христианина…
Казинака
долгожитель
*******

Карма: 21
Offline Offline

Сообщений: 1781


Всё получиться!!!


Награды
« Ответ #58 : 27 Декабря , 2012, 14:07:37 »

Математик, очень хорошая история!
Вот всем желаю так спокойно закончить, в то время которое сочтут нужным!
И чтоб ГРУДЬ у нас у всех красивая осталась)))
 :рай: :рай: :рай:
Сообщить модератору   Записан


Karamell
Moderator
вечный житель
*****

Карма: 170
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7046



Награды
« Ответ #59 : 05 Февраля , 2013, 14:49:48 »

Математик, вообще не нахожу связи м/у кормлением и формой груди )))) и специалисты тоже, кстати ;)
а вот между раком груди и долгим ГВ - связь обратно пропорциональная - чем дольше - тем меньше шанс.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 17:06:16
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 20. smf-srv