Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вниз
  Печать  
Мифы
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« : 25 Февраля , 2013, 11:50:30 »

Давно хотела снова поднять старую тему об устоявшихся в обществе мифах. Надо их развеивать.
Девочки, усыновители. Поддержите меня. Очень часто в процессе разговора я чувствую, что  девочки в чем-то заблуждаются, и их заблуждения основаны именно на этих старых как мир мифах. Я, как и вы все, эти стадии тоже прошла. И главное предназначение нашего диалога в теме усыновления как раз и состоит в том, чтобы те, кто уже, помог избавиться от мифов в голове тем, кто еще пока.
Вынесу это отдельной темой. Поддержите?
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #1 : 25 Февраля , 2013, 12:09:08 »

Не смогу, наверное, сейчас как-то точно все систематизировать. Но начну.

Миф 1. И самый главный. Крокодилы гены.
Часто слышала такое - "а ты подумала о генах?", "...осинки-апельсинки...", "...яблоньки-яблочки...", и прочее.  Что имею сказать: гены дают только какие-то общие способности, темперамент, склад характера (который тоже, кстати, поддается корректировке), ну и внешние черты. А то что имеют в виду "доброжелатели", говорящие про гены - это люди не имеющие представления вообще о генетике. Они имеют в виду ассоциальное поведение кровных родственников ребенка. Но это уже не гены виноваты. Социальность или ассоциальность - это есть детище соответствующего социума.  Еще никто из ученых не нашел гены "непорядочности", "проституции", "бросания своих детей", "преступности", и пр. Генетика тут непричем.
А на счет яблоньки, в данном случае яблонька то уже я. Так что яблочко должно упасть недалеко от меня.
И, кстати, какие гены имеют те самые, которые о генах детей говорят свысока? У них гены типа чистые, элитные? У них никто до седьмого колена не имел психических заболеваний (откуда они это знают?), алкоголизма (пусть не врут), ни одного преступника (откуда тогда столько людей в тюрьмах)?
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #2 : 25 Февраля , 2013, 12:25:42 »

Миф 2. Страшная бюрократия при сборе документов.
Об этом очень любят говорить всякого рода депутаты. Совершенно далекие от темы люди - депутаты - не вникнув в тему, наслушаются журналистов, которые тоже не вникали в тему, и давай трясти закон.
Почему-то считается, что основная причина того, почему люди не усыновляют, это трудности сбора документов.
Я вам не скажу за всю Одессу, но в том что проходила лично я, я не заметила ничего лишнего. Да много. Но ничего лишнего. Вычеркнуть нечего.
И если положить руку на сердце, то и не много. Когда оформляла квартиру в наследство, то было гораздо больше, дольше и дороже. Но что-то я не вижу толпы возмущенных, в борьбе за упрощение оформления наследства. Оно и понятно - когда сильно надо, то просто берешь и делаешь, а не жужжишь.
А людям, которые не взяли ребенка из-за сложности сбора документов, я не верю. Значит так сильно надо. Наоборот, я считаю эти трудности даже необходимыми, для отсеивания случайных людей.
Поспорьте со мной. Назовите мне хотя бы один лишний пункт.
И как показала практика, то любые упрощения потом оборачиваются усложнениями. Например, недавно медицину типа пересмотрели. Проще стало? Сначала шумят, что много, а потом когда пытаются написать сначала, получается еще больше.
Так что считаю, что излишняя бюрократия - это миф. Документы, при желании и определенной активности усыновителей, собираются довольно быстро и не сложно.
« Последнее редактирование: 25 Февраля , 2013, 12:30:24 от Tira » Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #3 : 25 Февраля , 2013, 12:38:10 »

Миф 3. Нет детей.
Дети есть, к сожалению. И не за тридевять земель, а тут под боком. Просто иногда надо сократить список требований.
Наверное, список требований типа: здоровый - голубоглазый - кудрявый блондин - мама балерина, папа профессор - 1 час отроду - с готовым статусом - с перспективой стать президентом, такой список трудно выполним (хотя все возможно), и, наверное, поэтому возникает такое, что "мы вот уже ходим-ходим и не можем найти ничего подходящего". Стоит только немного ослабить требования, например хотябы только национальность, или возраст, как тут же задача становится выполнимая. 
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #4 : 25 Февраля , 2013, 12:47:42 »

Миф 4. Усыновители - герои.
Это очень опасный миф. И потому иногда этой темой начинают интересоваться люди, которым и не надо бы усыновлять, но им очень хочется быть героем. Чтобы подняться в глазах окружающих. Вот хочется подвига, славы, восхищенных взглядов друзей... А войны нет, в атаку не бросишься, из пожара никто почемуто не вытаскивается, страшновато и пожаров че то нет поблизости....
Иногда это чувствуеся в изречениях, вот это геройство. Вроде как я такая молодец, иду усыновлять, а мне мало того, что на блюдичке не приносят, розами путь не устилают, а еще и заставляют документы собирать, негодяйские негодяи. Почему это мне информацию не дают по телефону? Почему это меня в д/р не пускают? Я же Усыновитель-с-большой-буквы? 
Наверное, это не всегда можно даже в себе понять. Почему я усыновляю? Какие мотивы мной движут?  Это действительно мне надо, на всю жизнь? Или я геройствую?
Тут надо быть с самим собой в ладу и в понимании того что творишь...
И еще это опасно тем, что в случае трудностей с ребенком, это может обернуться и против него. "Я такая молодец, усыновила тебя, а ты - неблагодарный". Вобщем, относиться к себе как герою - опасно. И вокруг усыновителей плясать благоговеянно-восхволяющие танцы опасно - возгордятся...
« Последнее редактирование: 25 Февраля , 2013, 13:54:15 от Tira » Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #5 : 25 Февраля , 2013, 13:25:34 »

Миф 5. "Сиротка".
Бедненький ребенок, сиротинушка... Частенько проскальзывает такое отношение к усыновленным детям в обществе и даже в ближайшем окружении, дальние родственники, не самые близкие друзья, короче те, кто в теме, но не видит каждый день. Они начинают подчеркнуто как-то относиться к твоему ребенку. От избытка чувствс, так сказать.
Давайте разберёмся. Кто тут у нас сиротинушка? Вобщето он в семье живет, у него теперь родни полный комплект. А прошлую жизнь мы уже забыли в тот же день, как домой принесли. А если спустя время мама сама еще начинает его как-то излишне жалеть ("натерпелся"), или требовать этого от других ("ну уж простите/не пожалейте/уступите сиротинушке"), то, мне кажется, что она до сих пор его не считает своим ребенком. Своего же не возникает желания сиротинушкой назвать и пожалеть. Своих то гоняем, требуем чтобы занимался спортом, в школе хорошо учился, маме по дому помогал, родителей слушался.  Так?
« Последнее редактирование: 25 Февраля , 2013, 14:11:11 от Tira » Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #6 : 25 Февраля , 2013, 14:12:50 »

Продолжите список. Кто еще что имеет сказать?
Записан
Sugar
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Сообщений: 172


Награды
« Ответ #7 : 25 Февраля , 2013, 14:36:10 »

Tira,Знакомые ищут мальчика 3 лет,славянской внешности,без братьев сестер,на усыновление.И не могут найти!
Так что пункт 3 это не миф.
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #8 : 25 Февраля , 2013, 14:53:57 »

Sugar,
Вот вам и первый пример ,подтверждающий миф.
Я о том и говорю, детей полно, все ДР подзавязку. А мы же ищем "по особым критериям".
Я увидела целых четыре пункта ограничения:
- мальчик
- 3 года
- без братьев/сестер
- "голубоглазый бландин"
Остается только добавить "мама балерина" и будет именно то ,о чем я говорила выше.

А если попробовать рассширить диапазон?
Мальчика от 0,5 до 4. Или даже мальчика-девочку, кто будет. И уже тогда может быть будет проще?
 Остается только порадоваться, что славянских детей меньше бросают. А вот вы попробуйте найти, например, ребенка-еврея. НЕ НАЙДЁТЕ! И что делать усыновителям евреям? Жаловаться, что для них ниодного еврея не припасли? Безобразие!? Так чтоли?

Извините за сорказм...

А на счет братьев - это, между прочим, обсуждаемая с опекой тема. Там возможно разделение детей в тех случаях, когда дети друг друга не знают. Напимер (реальный случай в одном из наших ДР), двоих мальчиков изьяли из семьи, они жили в ДР вместе. Потом родился третий. И вот первым двум искали общих родителей, чтобы обоих взяли, чтобы не разрушать их привязанность. А третьего отдавали независимо от старших. Старшие не знали о его рождении, к нему у них нет привязанности.   
И при более мягких формах устройства в семью, патронаж или приемная семья, могут отдать одного, при условии ,что приемные родители не будут припятствовать общению с остальными детьми.

Так что очень советую Вашим знакомым сократить список требований. И присмотреться к деткам смешанных национальностей. Там таких много и они очень симатичные (мой Славик, например, глаз не оторвать ,все девченки в группе наши). И еще у них зачастую лучше со здоровьем и иммунитетом.
« Последнее редактирование: 25 Февраля , 2013, 15:23:54 от Tira » Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #9 : 25 Февраля , 2013, 15:45:57 »

В подтверждении своих слов прикрепляю


* P1020373_1.jpg (254.23 Кб, 3474x3095 - просмотрено 608 раз.)
Записан
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #10 : 25 Февраля , 2013, 15:50:12 »

Tira,
такой уже большой!!! и не узнать!
Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #11 : 25 Февраля , 2013, 15:56:00 »

Вера123,
скажи же красавец?
А между прочим, отца в свидетельстве зовут "прочерк", и явная восточность просмаиривается, и разрез глаз и выраженная смуглость кожи, маленький был - монголоидное пятно на пол-спины было, сейчас уже прошло. А каков парняга растёт, сама себе завидую, красавчик, сама бы такого не смогла родить.
Записан
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #12 : 25 Февраля , 2013, 15:58:56 »

Вера123,
скажи же красавец?
Красавец, еще какой! Судя по всему еще и деловущий!
Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #13 : 25 Февраля , 2013, 16:14:13 »

Сейчас оглядываюсь назад на 4 года. На себя же саму....
Как это всё сложно и тем не менее, как всё просто...
В первую очередь надо разобраться в себе. Что мы хотим и насколько сильно мы хотим. При огромном желании можно всё преодолеть и сроки, и поиск, и адаптацию...

Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Фиалёна
долгожитель
*******

Карма: 186
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4094



Награды
« Ответ #14 : 25 Февраля , 2013, 16:22:32 »

Tira, да, вы счастливая мама.  :smitten:
_______________________________
К вопросу темы на своем личном примере:
Ищем год девочку 1-4 года, славянской внешности (или как минимум не южных кровей и не татаро-башкирской национальности). Скажете тоже придираемся и стоить расширить круг?  :sad:
Ну, а как, мама Алена, папа Алексей, сестра Полина - блаааандины. Не будет ли второму ребенку мусульманской веры, например, не уютно ВО ВНЕШНЕМ мире, выходя из нашей семьи в социум? Ничего не имею против, люблю всех детей, но не готова пока морально давать отпор беспардонному и нагло лезущему в личное окружению, пытающему удовлетворить любопытство и уколоть. Ага, слаба я, в этом плане..((  :-|
Почему девочка? Потому что квартира двухкомнатная и думаю, что 2 сестрам все-таки проще сосуществовать на одних кв.метрах.
Возраст? На младенца не претендуем вовсе, т.к. это самый "спрос", как говорят в опеке. Хотелось бы такой возраст, чтобы хотя бы за год-два подготовить к приличной школе и отдать со старшим ребенком в одно заведение, опять же для акклиматизации в семье и чувства единение, а не как "сиротка" пристроенная.
Наверное, у меня много тараканов. Но пока так.  :-|

Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 20:52:53
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 21. smf-srv