Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все   Вниз
  Печать  
Мифы
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ара
местный житель
******

Карма: 22
Offline Offline

Сообщений: 833


Награды
« Ответ #45 : 27 Февраля , 2013, 07:07:27 »

по поводу поиска ребенка. стоило нам только посмотреть вместо желаемой девочки 1-3 годика  мальчика, как он тут же нашелся, буквально за неделю,даже до рег. оператора не дошли.а по внешности...ну да примесь восточной крови есть, но у него красивущие восточные  глаза и длинные ресницы-это только плюс.
еще про один миф, который, как оказалось,существует даже у кандидатов. с этим столкнулась в ШПР. Бытует мнение, что как только ребенок окажется дома, наступит взаимопонимание, покой, благодарный ребенок будет с восторгом ходить в театры и заниматься в" развивашках". Адаптация очень бедно дается в ШПР, слишком мало тематических психологов.
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #46 : 27 Февраля , 2013, 08:48:42 »

Arina77,
спасибо огромное за отзыв. Все четко и ясно.
Сохранение тайны с новорожденным, видимо, вполне реально.
А расскажите как насчет похож-непохож. Пока не задает каверзных вопросов?
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #47 : 27 Февраля , 2013, 08:56:51 »

Ара,
поддерживаю существование такого мифа. Назовём его "Благодарный ребенок".
Он напрямую связан с мифом Усыновитель-Герой. Если считаешь себя Благодетелем, Спасителем, то и начинаешь ждать от ребенка какой-то благодарности. Ан нет, не тут то было, тут вас ждет разочарование... Вы получаете обычного ребенка, со всякими нехочунибудами, капризами, характером, и прочими нормальными детскими прелестями.
Записан
Arina77
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 25


Награды
« Ответ #48 : 27 Февраля , 2013, 08:58:54 »

Arina77,
спасибо огромное за отзыв. Все четко и ясно.
Сохранение тайны с новорожденным, видимо, вполне реально.
А расскажите как насчет похож-непохож. Пока не задает каверзных вопросов?
к счастью, сыночек похож на нас, поэтому многие проблемы отлетели.
« Последнее редактирование: 27 Февраля , 2013, 09:02:18 от Arina77 » Записан
VasiLISA
завсегдатай
*****

Карма: 30
Offline Offline

Сообщений: 433



Награды
« Ответ #49 : 27 Февраля , 2013, 11:59:26 »

девочки, смотрите. есть деткми с Вич, а есть только с контактом- уточняйте в опеках, кажется после 1,5 лет можно это уже точно узнать- если контакт- ничего страшного. ваш ребенок здоров, если он все же плюсик- и в этом тоже нет ничего страшного, сейчас такие детки получают терапию, и НИЧЕМ не отличаются от здоровых детей. в быту заразиться НЕВОЗМОЖНО.
Записан
VasiLISA
завсегдатай
*****

Карма: 30
Offline Offline

Сообщений: 433



Награды
« Ответ #50 : 27 Февраля , 2013, 12:04:57 »

мы тайны делать не будем- старшая дочка все равно раскроет, большая уже 6 лет, понимает откуда ребеночек появится в нашей семье. к тому же мы будем оформлять приемную семью...
И вот тут когда я показала супругу рыжика Левку- он сказал" да ведь все поймут, что он не наш"
- а ты разве стыдишься своего  поступка. стыдишься что подаришь семью приемному малышу?
На что мне было отвечено- бери кого хочешь..
теперь обрабатываю информацией про полюсиков- вдруг попадется такой малыш, и я готова буду его взять...
Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #51 : 27 Февраля , 2013, 13:31:35 »

Адаптация очень бедно дается в ШПР, слишком мало тематических психологов.

Вот это однозначно!
Там лекции читают, ну может мне так повезло, девушки, у которых своих то детей нет или есть по одному. Теория это конечно хорошо, но она с треском разбивается о практику и реальную жизнь. К сожалению ничего дельного про адаптацию я не услышала. Тем более нужно адаптацию делить на года (адаптация годовичка отличается вкорне от адаптации пятилетки). Плюс необходимо учитывать наличие/отсутствие своих детей. Об этом в ШПР говорят оооочень вскольз. Идет упор на одного ребенка.
Плюс адаптация мамы тоже очень плохо освещена.

Я так и не нашла дельных статей про адаптацию именно с градацией по возрастам и количеству детей. Конечно все индивидуально, но все же...
У меня сейчас страх именно адаптации.
Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Nikta
долгожитель
*******

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4492


Обыкновенная волшебница


Награды
« Ответ #52 : 27 Февраля , 2013, 13:41:30 »

По поводу тайны усыновления мое мнение такое, что сама по себе тайна - это уже миф. Потому что еще на этапе сбора документов везде, ну просто везде чуть ли не в рупор объявляется, что вот эти вот люди - они для усыновления за документами или на медкомиссию пришли. На всех анализах, да и в самой медкарте делались пометки "для усыновления", дескать, так быстрее все делают, и в принципе на самом деле при прохождении медкомиссии все шли навстречу, начиная от регистратуры. Единственный неприятный момент был - это когда женщина-онколог подписала наши документы, а потом решила "за жизнь" поговорить в духе "да зачем вам это надо, а вот у меня знакомые маются теперь, ребенок вырос и стал наркоманом/алкоголиком/вором/убийцей/и дальше по списку, да вот генетика..." И это врач такое говорил...
Бытовая характеристика - это соседи быстро сообразили что к чему - вот они подписали бумажку, что мы не хулиганим и не дебоширим, и вот дома лялька появилась.
Характеристика на старшего (своерожденного) ребенка - администрация и методисты детсада узнали, зачем это нужно, а там человеческий фактор никто не отменял - разболтали кому-нибудь поди уже, откуда у нашего сына младшая сестра взялась. Можно было, конечно, просто затянуть по времени сбор документов, чтобы по каждому поводу ходить в опеку и просить их выслать официальные запросы документов в каждую инстанцию, но мы для себя сразу решили, что шила в мешке не утаишь, а потому хранить секрет Полишинеля смысла нет.
С транспорантом "вот у нас ребенок приемный" мы не ходим, выпячивать этот факт я не хочу, потому в принципе не хожу на встречи усыновителей от 74.ру, но и скрывать не скрываю. Медкарту ребёнки переделывать глобально с переписыванием всего и вся я не стала, обложку поменяли, и все.
Девочка у нас, как подозреваю, наполовину национальная, делаю такой вывод даже по тому, что предыдущие дети нашей био рождены от связи с восточными мужчинами. Видела фотографии сиблингов - практически одно лицо с нашей дочкой, так что я примерно знаю, как будет выглядеть Маюха в подростковом возрасте, красивая девчонка будет, яркая и с шикарной гривой волос :) И тем не менее, она очень похожа и на меня - копирует мимику, интонации, старается мне во всем подражать, а это уже большая часть сходства. В общем-то нередко шучу, что наша био на самом деле сработала для нас как суррогатная мама, и Майка словно тютелька в тютельку для нас создана. Так что дочке буду говорить, когда она подрастет и начнет интересоваться, что когда она родилась, то получилась путаница, и наша малышка появилась не у той мамы, а потом ждала нас в специальном большом доме, где такие перепутанные малыши ждут, когда же их настоящие мама с папой найдут их. А мы знали, что наша девочка очень ждет нас и искали ее, очень искали, и вот наконец за месяц до Нового Года нашли, и сразу же мы с Маюшей узнали друг друга, и больше уже не расставались.
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #53 : 27 Февраля , 2013, 14:05:26 »

Belk@,
я сама в ШПР не училась. В 2007 году этого еще не было. Про адаптацию слышала теоретически и кое-что начиталась в форумах.
По нашу адаптацию я писала уже давно, потом поищу, повторю. Сейчас уже не помню некоторых нуансов.
А вот ссылка на дружественный форум, свердловчане тоже обсуждают:
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10393056&iq=14

А про ШПР, им бы не плохо самим не только книжки цитировать, а собирать реальный опыт реальных усыновителей. Например можно просто опрашивать и приглашать на занятия усыновивших. Как вариант.
Попробуйте найти книги по теме сами. На форуме усыновителей 7я.ру были два куратора темы. Один мужчина, не вспомню сейчас фамилию, психолог. сам усыновивший несколько детей, писал книги и вел в Москве ШПР. И еще одна женьщина. Педагог, взяла девочку под опеку, и проверила на практике своиже советы.
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #54 : 27 Февраля , 2013, 14:09:02 »

Вот такое есть предложение.
У нас на форуме уже довольно много усыновителей. Давайте объединимся и соберем и систематизируем наш опыт. Кто с чем реально столкнулся, как выруливал. Встречаться в живую иногда можно, конечно. Но каждому, кто задумался, не расскажешь заново. А вот если создать такой ресурс, к которому каждый может обратиться, может кому-то поможет?
Записан
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #55 : 27 Февраля , 2013, 14:12:04 »

По поводу тайны усыновления мое мнение такое, что сама по себе тайна - это уже миф.  
мы для себя сразу решили, что шила в мешке не утаишь, а потому хранить секрет Полишинеля смысла нет.
С транспорантом "вот у нас ребенок приемный" мы не ходим, выпячивать этот факт я не хочу, потому в принципе не хожу на встречи усыновителей от 74.ру, но и скрывать не скрываю.
очень хорошо написли. Согласна на 100%
По себе замечаю, что не хочется ходить не на какие встречи, писать на разных форумах... Больше готова помочь советом в личном общении.
Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Arina77
активный участник
***

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 25


Награды
« Ответ #56 : 27 Февраля , 2013, 14:13:12 »

Вот такое есть предложение.
У нас на форуме уже довольно много усыновителей. Давайте объединимся и соберем и систематизируем наш опыт. Кто с чем реально столкнулся, как выруливал. Встречаться в живую иногда можно, конечно. Но каждому, кто задумался, не расскажешь заново. А вот если создать такой ресурс, к которому каждый может обратиться, может кому-то поможет?
.     Отличная идея!
Записан
Belk@
вечный житель
********

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14379

На ДО Belka@


Награды
« Ответ #57 : 27 Февраля , 2013, 14:14:58 »

Tira, я читала вашу историю.

Обычно кто пишет истории пишет сам процесс усыновления и немного после появления ре дома. А ведь самое интересное только начинается. Но об жтом редко подробо пишут. Хотя все что я читала про адаптацию не так уж и страшно для мамы с опытом. Да для тех кто мама первый раз истерика ребенка и валяние его на полу страшно и необычно. Для меня это нормальное дело и как из нее вывести я сама еще лекцию прочитаю.
Поэтому может и не так все страшно? Вот и хочется почитать побольше тех кто прошел и у кого не один примный ребенок. И не только позитивные ахи и охи, но и негатив.
Записан

Сын 2006 г
Дочь 2010 г
Дочь 2013 г
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #58 : 27 Февраля , 2013, 14:26:14 »

Nikta,
легенду ,которую Вы приготовили малышке - точь в точь то ,что я Славику сейчас рассказываю. Слово-в-слово. Срабатывает нормально. Он уже не раз уточнял мелкие подробности. Потом как-то игру устроил, что-то вроде того, давай поиграем какбудто я у тебя родился, и вылез из твоего животика. И забирался мне под футболку, с писком и созмурившись вылазил. А я должна была бурно радоваться и обнимать его и говорить ласковые слова. Теперь у нас другая стадия, он играет в лялечку. Я должна его замотать в одеяло и няньчить его на ручках, и  понарошку давать бутылочку с сосочкой. Вот если бы не читала книжки, то подумала бы что это ненормальность какая-то. А это нормальность. Он как-бы постепенно осознает и привыкает к мысли ,что родила его не я. И такими играми вылазят пробелы какого-то подсознания. Он это недополучил во младенчестве, теперь отыгрывается. Читала что это у многих бывает и что это нормально. Вылезет и пройдет. Это не часто, всего может раза три так играли. И это только со мной и когда мы одни. Это наш с ним интим)))    
Записан
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #59 : 27 Февраля , 2013, 14:32:48 »

Tira,Nikta,
у  меня тоже была такая же история, и еще 1-1,5 года назад она абсолютно нормально воспринималась ребенком. А уже сейчас (буквально на прошлой неделе был разговор) мне было замечено, при чем с большим удивлением на лице: "Ты чего мама, разве могут дети перепутываться и теряться?!"
Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
28 Марта , 2024, 21:51:00
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 20. smf-srv