Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 23  Все   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Хранение и передержка растений до посадки
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #255 : 19 Марта , 2016, 21:15:57 »

Сегодня проверил свои каллы. Что -то раненько они в этом году в рост тронулись, наверно весна будет ранняя ( шутка)   
Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
krupenichka
долгожитель
*******

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1739


имя - Наталья, живу в Копейске


Награды
« Ответ #256 : 19 Марта , 2016, 22:03:02 »

Cmesharik, Сергей, расскажите, пожалуйста, о вашем способе хранения калл.
Сообщить модератору   Записан
siguns
завсегдатай
*****

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 148



Награды
« Ответ #257 : 19 Марта , 2016, 22:20:16 »

:Cmesharik,Пошла посмотрела свои каллы, они еще спят. Похоже весна будет поздняя. :2funny:
Сообщить модератору   Записан
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #258 : 19 Марта , 2016, 22:28:35 »

Cmesharik, Сергей, расскажите, пожалуйста, о вашем способе хранения калл.
По мне так каллы самый беспроблемный цветок в хранении. Осенью выкапываю клубни вместе с ботвой, землю отряхиваю и на веранде раскладываю для просушки. Когда ботва подсохнет, она легко отделяется от клубней не оставляя ранок. Подсохшую землю с корней тоже отряхиваю, но корни не удаляю. Как только на веранде становится холодно подсохшие клубни складываю в ведро верхушками вверх и убираю в подпол. Там у меня сухо и зимой достаточно прохладно, примерно  5-7 градусов.  Храню там до посадки в ОГ. Даже если дадут ростки, не страшно. Очень сильно они без влаги всё равно не вырастут, зато с ростками потом очень быстро в ОГ набирают силу. Главное чтобы было при хранении сухо и они не начали пускать корни. Если начнут расти корешки, то дальше держать без земли их нельзя, погибнут.
Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #259 : 19 Марта , 2016, 22:34:12 »

 и я на свои посмотрела.
которая все прошлое лето в  горшке провела сейчас такая:
( все в том-же горшке, зимой стояла на балконе, рядом с прочими комнатными при +5+10С)


а эта росла в палисаднике.
я ее выкопала и ...да так и забыла про неё... сейчас вот вспомнила,
вот в таком виде, в этом стакане она всю зиму и тусила на балконе под стеллажиком с растениями:

Сообщить модератору   Записан
Smesharik
местный житель
******

Карма: 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 560


Меня зовут Сергей


Награды
« Ответ #260 : 19 Марта , 2016, 22:51:55 »

Я первые годы, когда только начал их выращивать  тоже выкапывал , землю не отряхивал, а прямо с комом ставил в коробку и  под ванну.  Тоже хорошо хранились. Если клубни с осени не повреждать, то они вообще без проблем хранятся.
Сообщить модератору   Записан

т. 89823449девять 95
Красная_ШапТочка
вечный житель
********

Карма: 114
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6713


ЧМЗ


Награды
« Ответ #261 : 27 Марта , 2016, 12:40:03 »

Подскажите, пожалуйста:
Разобрала свою закупку, примерно две трети (из тридцати) с белыми ростками (как в посте 934), где больше, где меньше.я так понимаю, их нужно сажать?
можно ли  высаженные в горшки отправить на лоджию, где днем плюс 8-10 (застекленная раздвижными "холодными" рамами)ночью ниже нуля не опускается. может накрыть белым укрывным? или для только что посаженных растений это  холодно и нужно оставить в комнате?

если ниже "0" не опускается- то вполне можно на балконе держать.
Хотя мы когда морозильник раньше размораживали- все выкладывали в таз, ставили в комнате, накрывали одеялами- и все достаточно долго оставалось замороженным.Так что думаю и на балконе можно так-же поступить, причем с не посаженными.

А если что-то сильно переросло- то как и написали:
по горшкам посадить и под укрывной, днем +8+10- отличная температура, можно солнечные ванны принимать растюхам. закаляться будут :-) и температурой и светом.
потом  в сад увезти, к солнышку приучить, или просто в тени/полутени посадить.

я вот тоже поглядываю на соседский балкон-купе.....очень хочет поставить им туда часть растений.
Сообщить модератору   Записан
Svetocek
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 35


Награды
« Ответ #262 : 01 Апреля , 2016, 00:11:19 »

Подскажите пожалуйста, как сохранить жимолость, сирень и гортензии в картоне до высадки?
Сообщить модератору   Записан
fisa
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1310



Награды
« Ответ #263 : 01 Апреля , 2016, 00:40:41 »

Развернуть, посмотреть что с саженцами. Если корневой ком сухой, смочить водичкой. Если растения спят( нет листочков) , то все обратно упаковать и на хранение в холодильник- погреб- на дачу в садовый домик увезти. Если листочки уже, то в горшок посадить и на балкон расти дальше.
Сообщить модератору   Записан
Svetocek
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 35


Награды
« Ответ #264 : 01 Апреля , 2016, 08:10:37 »

fisa,спасибо. Да практически все уже с листочками, кроме сирени. Придётся садить в горшок, переживаю, что балкон у нас на солнечной стороне, как бы им там жарко не было.
Сообщить модератору   Записан
Кика_new
завсегдатай
*****

Карма: 1
Offline Offline

Сообщений: 412


Награды
« Ответ #265 : 01 Апреля , 2016, 12:42:14 »

Развернуть, посмотреть что с саженцами. Если корневой ком сухой, смочить водичкой. Если растения спят( нет листочков) , то все обратно упаковать и на хранение в холодильник- погреб- на дачу в садовый домик увезти. Если листочки уже, то в горшок посадить и на балкон расти дальше.

вроде как еще надо корешки раздербанить и почикать, которые в горшок? или не у всех?
Сообщить модератору   Записан
fisa
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1310



Награды
« Ответ #266 : 01 Апреля , 2016, 13:40:55 »

fisa,спасибо. Да практически все уже с листочками, кроме сирени. Придётся садить в горшок, переживаю, что балкон у нас на солнечной стороне, как бы им там жарко не было.
я ставлю на пол на балконе( тоже южный) , только не на бетонный пол. Света хватает для роста и горшок на прямом солнце не перегревается.
Сообщить модератору   Записан
fisa
долгожитель
*******

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1310



Награды
« Ответ #267 : 01 Апреля , 2016, 13:43:02 »

Развернуть, посмотреть что с саженцами. Если корневой ком сухой, смочить водичкой. Если растения спят( нет листочков) , то все обратно упаковать и на хранение в холодильник- погреб- на дачу в садовый домик увезти. Если листочки уже, то в горшок посадить и на балкон расти дальше.

вроде как еще надо корешки раздербанить и почикать, которые в горшок? или не у всех?
Кика_new,я , если честно, особо корневую не дербаню. Это же молодые растения, ком ещё не особо плотный, так , где смогу корешки в стороны расправлю да гранулы с удобрениями повыковыриваю, без фанатизма))
Сообщить модератору   Записан
Svetocek
активный участник
***

Карма: 0
Offline Offline

Сообщений: 35


Награды
« Ответ #268 : 01 Апреля , 2016, 14:42:02 »

Ой, а я вообще корни не трогала, как они были чуть спрессованы, так и посадила. Пересадить?
Сообщить модератору   Записан
Ксюша99
местный житель
******

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 763



Награды
« Ответ #269 : 02 Апреля , 2016, 08:41:09 »

Я в домик садовый часть хвойников увезла. Бывший бригадный домик. Сверху корни снегом чуть закидала и в тёмное место. На прошлой недели приехали. Снег в коробке даже не подтаял. Следующую партию думаю повезти.Гортензии теже самые. На балконе уже лето,....
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 23  Все   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
27 Апреля , 2024, 22:03:24
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Lady_74 13:14 → новая тема:институт! 3242 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля Семицветик 12:08 → Дислексия 121 /Физиологические причины школьных проблем
Просмотр профиля М@тильда 11:38 → Потеряла последнюю тысячу... 33510 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Элен 10:29 → Садовая болталка 7364 /Садоводы
Просмотр профиля Alenk@ 23:52 → Имплантация зубов 2234 /Красота и здоровье
Просмотр профиля stahvera 21:00 → КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К "бабк... 84 /Клуб ОБС
Просмотр профиля Тан4ик 09:20 → Мамы одиннадцатикласснико... 1618 /Учат в школе, учат в школе...
Просмотр профиля nutmeg 08:16 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7164 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Кудряшка Ксю 12:06 → Поступок моей золовки 22 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Talantische 23:10 → Шнур вязанный 3 /Одежда, обувь и другое
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 21. smf-srv