Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Круглый стол
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« : 30 Апреля , 2013, 14:26:42 »

Девочки, сегодня была в опеке, и мне вручили приглашение на "круглый стол".
21 мая в 17-00, в администрации Центрального района.
Приглашены:
- зам.главы администрации района
- начальник жилищного отдела
- нач.отдела по делам несовершеннолетних,
- главный педиатр района,
- советник прокуратуры,
- представители управления образования,
- представители управления социальной защиты населения района.

Ждут с вопросами.
Приглашали кого-нибудь, кто живет в центр.райне? Может там и увидимся?

Если будет возможность, может задам какой вопрос? Ну и вообще, посижу послушаю ,что обещают.

Что спросить? Какие у кого есть значимые больные темы?
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #1 : 07 Мая , 2013, 10:38:34 »

Ни у кого вопросов нет?

Что бы вы спросили у Путина?
Записан
Эльхен
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1543


Награды
« Ответ #2 : 07 Мая , 2013, 13:52:58 »

Очередь в детский сад и усыновленные детки. Своих детишек сразу после рождения в очередь записывают, и то только к 3-м годам место появляется, а усыновленным в 2-3-4 года попасть в детский сад проблематично. Как-то эта проблема решается? А то может я просто не в курсе..
Записан

1996, 2000, 2012, 2013, 2013, 2014, 2014, 2014, 2018
VasiLISA
завсегдатай
*****

Карма: 30
Offline Offline

Сообщений: 433



Награды
« Ответ #3 : 07 Мая , 2013, 17:34:33 »

Да, тоже это интересует.
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #4 : 08 Мая , 2013, 12:21:53 »

А льгот не существует?
Мы в 2009 году получили место именно по льготе.
А сейчас как?
Записан
Эльхен
долгожитель
*******

Карма: 55
Offline Offline

Сообщений: 1543


Награды
« Ответ #5 : 08 Мая , 2013, 15:41:58 »

Tira, насколько я знаю, по опеке есть льгота, а усыновленные приравниваются к своерожденным, соответственно, все льготы отпадают. Но ведь берут и взросленьких малышей под усыновление..
Записан

1996, 2000, 2012, 2013, 2013, 2014, 2014, 2014, 2018
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #6 : 20 Мая , 2013, 15:35:54 »

если кто-то еще хочет туда пойти, то мероприятие перенесли на 16:00.
Звонили мне уже раз ...цть. Все уточняли, приду я или не приду. Я не смогла понять, им надо, чтобы я пришла, или им хотелось бы, чтобы я НЕ пришла. А я возьму, и на зло всем приду. И все прослушаю и запомню все их обещания. А потом через годик-другой припомню)))
Записан
Вера123
местный житель
******

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 922



Награды
« Ответ #7 : 21 Мая , 2013, 13:43:37 »

если кто-то еще хочет туда пойти, то мероприятие перенесли на 16:00.
Звонили мне уже раз ...цть. Все уточняли, приду я или не приду. Я не смогла понять, им надо, чтобы я пришла, или им хотелось бы, чтобы я НЕ пришла. А я возьму, и на зло всем приду. И все прослушаю и запомню все их обещания. А потом через годик-другой припомню)))
:mrgreen: :-D
Записан

Чтобы плыть против течения, рыба должна быть сильной. А плыть по течению может даже мертвая рыба. (Джон Кроуи)
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #8 : 22 Мая , 2013, 11:47:01 »

Девушки, на круглый стол я сходила.
Цель проведения данного мероприятия, главным образом, чтобы выявить больные темы и познакомить опекунов с их правами и возможностями. Представили различные службы:
- помощника прокурора
- соцзащиту
- кризисный центр
- пенсионный фонд
- начальника опеки.
Все в рамках районных служб.
Каждый рассказал, чем и в каких случаях может помочь, и куда обращаться.
Основной вывод такой, если есть вопрос - не стоит сидеть и переживать и бояться, что все равно ничего не решат. Надо идти в опеку и в соответствующую твоего вопроса службу и разговаривать.

Что касается вопроса по садикам для усыновленных, который задавали выше.
Я подошла после встречи и спросила. Мне ответили примерно следующее:
Да, действительно, нормативно никак не закреплено право усыновителей на льготную очередь в садик, но всем, кто обращается по этому вопросу в опеку, опека помогает.
Во-первых, когда пишите заявление на садик в отделе образования, обязательно в заявлении укажите, что ребенок усыновлен с такого-то возраста, и встать на очередь раньше не было возможности в принципе. И во-вторых, сразу идите в свою опеку и попросите опеку помочь. Меня уверяли в том, что в таких случаях просто пишется ходатайство от опеки, и еще ни разу не было случая (по крайней мере, в  нашем районе), чтобы по ходатайству опеки кто-то отказал.
 Так что, девоньки мои, не бойтесь и просто идите и разговаривайте, опека действительно может помочь во многих вопросах, и делает это. Надо видеть в ней своих помощников и дружить с опекой.   
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #9 : 22 Мая , 2013, 12:26:05 »

Что еще обсуждалось.
Право на различные виды отдыха.
Санатории города и за городом. Если есть какое-то заболевание, то вообще сам Бог велел. Надо сходить в поликлинику, взять справку у врача а по форме 070у, с рекомендацией санаторного лечения по какому-либо профилю и обратиться в отдел соцзащиты Советская 36, каб.12 (263-53-75). В центр.районе отдел соцзащиты работает в том же здании, что и опека, отдел опеки направо, а соцзащита налево. И еще есть Комплексный центр социального обслуживания начеления центр.района ул.Смирных 21а (232-08-69), тоже по этому вопросу. Туда надо обратиться, и они поставят как-бы на очередь. И при появлении подходящих путевок сразу позвонят и предложат. Путевки летом, возможно, будет сложновато достать, но в течении года очень даже возможно. Например рассказали про детский санаторий на Смирных, гастро-направления.  Это можно любому ребенку в профилактических целях назначить. Рядом с парком, прогулки, физкультура, массажи, оздоровительное лечебное питание и пр. Можно как садик, утром отвел, вечером забрал.
Ну и др.санатории и профилактории в черте города и за городом.
Та же история с летними лагерями. Но просят побеспокоиться заранее и обратиться в опеку не 1 июня, а зимой, например.
Был вопрос по поступлению в ВУЗы. Увы, льгот нет, поступаем на общих основаниях. НО, есть возможность частичной или полной оплаты подготовительных курсов в ВУЗы и колледжи. Тоже со всеми вопросами в опеку/соцзащиту и оплатят (правда, не боле 3000 на сегодняшний день).
По трудоустройству подростков. В службе занятости есть специальная программа для данной категории по учебе. Предположим, ребенок не поступил в колледж или ВУЗ. Что делать? Предлагают по спец.программе освоить специальность на курсах от службы занятости, и получать при этом  стипендию. Там заготовлен целый список специальностей. (Чтобы не болтался до следующей попытки поступления без дела). Ну или если вообще поступать учиться не хочет, то может подобным образом получить простую специальность с дальнейшим трудоустройством.
 
« Последнее редактирование: 22 Мая , 2013, 13:44:51 от Tira » Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #10 : 22 Мая , 2013, 12:34:37 »

 Выступала девушка из Кризисного центра, я так поняла - директор ШПР.
Какие услуги они оказывают:
- шпр
- личностная диагностика, оценка отношений
- индивидуальные психологические консультации, помощь в кризисных ситуациях
- юридические консультации
- телефон доверия
Координаты: Советская 36, 263-51-23, кризисныйцентр74.рф
телефон доверия для детей и подростков  8-800-2000-122   
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #11 : 22 Мая , 2013, 12:45:03 »

По пенсионному фонду.
Я слушала в пол-уха, потому что нас лично не особо касается. НО надо знать, что если ребенок у вас под опекой после потери родителей, или одного из родителей, то имеет право на пенсию по потере кормильца.  По этому вопросу и по вопросу пенсий детям-инвалидам обращаться в пенсионный фонд центр.р-на кабинет 101,  Ольга Александровна. 
Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #12 : 22 Мая , 2013, 12:49:49 »

По жилью.
Если жилье за подопечным закреплено и пригодно для проживания, то ничего не выделяется. Если не пригодно, то тут решается в индивидуальном порядке. Там существуют определенные нормы. Надо идти на прием и решать.
Если НЕ закреплено, то по достижении 14 лет и получении паспорта, надо обозначиться в опеке и встать на учет как нуждающийся. И по достижении 18 лет вопрос будет решаться, должно выделяться  жилье социального найма, не знаю пока как это выглядит, и с чем это едят. Нам еще далеко до этого. Главное, в 14 лет начать беспокоиться и обозначиться.
« Последнее редактирование: 22 Мая , 2013, 13:52:07 от Tira » Записан
Tira
завсегдатай
*****

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 398



Награды
« Ответ #13 : 22 Мая , 2013, 13:05:10 »

Школьникам:

Как зачисляешься в школу, надо принести справку из школы, и начисляется дополнительно к пособию 370 руб. на транспорт. Справку из школы надо в опеку приносить каждый год.

Так же надо подойти к директору школы и узнать насчет полной или частичной компенсации стоимости питания.  Частичной, потому что на подопечных выделяется учебному заведению определенная сумма, а стоимость питания в данном уч.заведении может быть выше. И разницу тогда будете доплачивать.
   
Обеспечение учебниками должно быть бесплатное. Если вдруг  с вас пытаются взять деньги за учебники (не за рабочие тетради, а только за учебники), ЛИБО осуществляют другие, на ваш взгляд незаконные поборы, то лучше всего звонить  или прийти на прием прямо в районную прокуратуру,  круглое здание на площади, Воровского 2, не записала кабинет, но там есть специалист по защите прав детей. Одного звонка будет достаточно, чтобы вас больше не трогали никогда)))

Учеба в музыкальных-спортивных-художественных. Если школа государственная, то однозначно есть льгота по оплате. Либо полная, либо частичная. Идите в бухгалтерию этой школы или к директору и решайте вопрос.(проверяла, действует сразу, сразу без споров освободили на 100%). Если не получается, то обращайтесь в опеку и тогда уже опека решит, может письмо, ходатайство или просто звонок.
Если НЕ государственная, то тут способов давления нет, но многие такие школы и центры тоже дают льготу.   
Записан
VasiLISA
завсегдатай
*****

Карма: 30
Offline Offline

Сообщений: 433



Награды
« Ответ #14 : 22 Мая , 2013, 13:27:42 »

спасибо, подробно и познавательно.
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
29 Марта , 2024, 00:05:05
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Буква Ы 18:43 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7144 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля hora 19:49 → Японский метод похудения.... 5 /Королевы красоты
Просмотр профиля mamaDanila 12:44 → Школа эффективного общени... 0 /Все об аутизме
Просмотр профиля F*lora 11:08 → Резекция желудка 0 /Красота и здоровье
Просмотр профиля OlgaOlgaOlga 19:17 → "глупые вопросы" но интер... 20966 /Клуб ОБС
Просмотр профиля ТИМОШЕНКО АННА 12:34 → ЧКШИ с ПЛП 1 /Лицеи
Просмотр профиля HappyBaby 14:34 → Суворовское училище в Ека... 90 /Отзывы о школах
Просмотр профиля Н-э-т 09:37 → ЧКШИ с ПЛП 0 /Школы Курчатовского района
Просмотр профиля Ruata 12:48 → А вы играете в игры компь... 112 /Игры. Интернет. Компьютеры.
Просмотр профиля Светлячок500 09:19 → Приятное и дружелюбное об... 66474 /Клуб ОБС
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 19. smf-srv