Главная Форум Доска объявлений Конкурсы Совместные закупки  
                  
   Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 116 117 [118] 119 120 121   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Редкие имена - 4 "Все новое и более интересное"
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #1755 : 29 Января , 2018, 00:34:41 »

Не понимаю Наталий. Не путать с Натальей. Всегда акцентируют, что НаталИя. Я из вредности обращаюсь по простому- Наташа)))
это одно и то же имя, как Марья и Мария, Софья и София, с мягким знаком- народная  версия, с «и»- каноническая, церковная. Татьяна и Татиана , кстати, Алексей-Алексий, Сергей- Сергий. Естественно, что в документах  написание через «и» и «ь» для одного человека недопустимо, должно быть единообразие. Наталии , которые через «и», имхо,  про «и» говорят на автомате, чтобы не накосячили в документах. Я щас подчёркиваю при оформлении документов , что Наталия через «и» не потому, что вот такое уникальное имя , отличное от Натальи с мягким знаком, а чтобы сразу правильно написали . Произносят Наталью и Наталию чаще всего  одинаково)))
« Последнее редактирование: 29 Января , 2018, 00:39:37 от бабка Ёжка » Сообщить модератору   Записан

Кима
вечный житель
********

Карма: 826
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 19569



Награды
« Ответ #1756 : 29 Января , 2018, 09:49:05 »

бабка  Ёжка, София и Софья - разные все же.
СофИя , СОфья произносятся иначе.
Знакомую СофИю кратко называют СОфа.
Сообщить модератору   Записан

Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9580


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #1757 : 29 Января , 2018, 10:22:54 »

По-моему, Софой и Софью называют. Кто как привык в своей семье и в кругу знакомых.
Сообщить модератору   Записан
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #1758 : 29 Января , 2018, 10:33:11 »

бабка  Ёжка, София и Софья - разные все же.
СофИя , СОфья произносятся иначе.
Знакомую СофИю кратко называют СОфа.
в одной деревне поп импортные святцы переписывал, написал София, в другой - Софья. И пошло- поехало. Имя одно, покровительница святая одна или таки разные ?  Очевидно, София и Мария - разные имена . А Софья- София одно. При этом, естественно, для чиновников в документах София и Софья- имеет значение. Но это и логично, мы же не пишем в паспорте Татьяна, в ИНН -  Танечка, в снилс - Танюха. Хотя Татьяна, Танечка , Танюха - одно имя. От местности зависит ещё исторически сложившееся произношение, в деревнях до сих пор окончания проглатывают: делаешь- делашь, поесть- поись, бегает-бегат. Ну и «ь» вместо канонического «и» в некоторых именах - следствие произношения в местном колорите . Отталкиваться нужно от значения имени, от первоисточника . Если с одного и того же языка одинаково звучащее имя переводится одинаково, скорей всего, корни общие. Если «София» это «мудрая», а «Софья», например, «ласточка»,  тогда да, разные имена. В противном случае- следствие отсутствия единых норм транскрипции на момент распространения импортного имени.
Мне вот всегда интересно было, каким образом благородное имя Александр трансформировалось в ... Шурика? Саня- Саша- Сашура- Шура ? Бесит, когда Александров Шуриками обзывают
« Последнее редактирование: 29 Января , 2018, 11:05:42 от бабка Ёжка » Сообщить модератору   Записан

Ульянка
вечный житель
********

Карма: 103
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5628



Награды
« Ответ #1759 : 29 Января , 2018, 12:07:46 »

бабка  Ёжка, про Шурика тоже интересно, с каких таких букв его сложили...
Сообщить модератору   Записан
Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9580


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #1760 : 29 Января , 2018, 12:12:49 »

бабка  Ёжка, по моей логике Александр -Саша-Сашуня- Шуня-Шура.

А вы знаете, что в деревнях раньше Анастасия -Стюра, Анна - Нюра.
Это вот по этой же логике, что и Шурик.
Сообщить модератору   Записан
Кошелёчкина
вечный житель
********

Карма: 534
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15946



Награды
« Ответ #1761 : 29 Января , 2018, 12:21:30 »

А Наталья и Наталия даже по падежам совсем по-разному склоняются.
Тут важно не спутать.
И мне больше нравится моё имя с Ь, а не с И
Сообщить модератору   Записан

бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #1762 : 29 Января , 2018, 13:22:30 »

А Наталья и Наталия даже по падежам совсем по-разному склоняются.
Тут важно не спутать.
И мне больше нравится моё имя с Ь, а не с И
Конечно, по-разному, склоняются,  раз отличаются  буквой в окончании. Но изначально это одно и то же имя , только в разных транскрипциях.
"Родная" означает, хоть с "ь", хоть с "и". Очень мягкое, нежное и доброе. Сколько знаю Наташ, очень женственные. Но при этом далеко не размазня. Будет нужно - появится сила, даже мощь. При этом не бой-бабы, нет такого, что внешне девочка-девочка, а внутри мужик и мужик искусно прикидывается няшкой (Большинство Татьян такие, те,с  кем доводилось тесно общаться, за всех ,конечно, не отвечаю).

Мне и с "ь" и и "и" это имя нравится. С "ь"- сестра, с "и"-доча))) И обе Натуськи-симпампуськи))) Произносить приятно это имя в любых вариациях: Наташа, Наташенька, Натуля)))

Сообщить модератору   Записан

бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #1763 : 29 Января , 2018, 13:44:04 »

А уменьшительные , имхо, тут уже кто на что горазд. Нет же законодательно утвержденного списка уменьшительных к каждому имени и уголовной ответственности с конфискацией всего имущества за несоблюдение.
Доводилось встречать Диму, который Вадим, а не Дмитрий, Нику, которая Нина , а не Виктория или Вероника, Ниночку, которая Антонина, Панну ,которая Прасковья. Про Слав, которые Ярославы, Вячеславы, Владиславы, Станиславы, но на Славу отзываются с детства, отдельная песня.  Витя еще попадался, который Виталий, Сенечка, который Сережа, а не Семён. Еще Киря, который не Кирилл, а Кондратий...
Это уже на усмотрение того, кого называют, будет отзываться или нет и от бурной фантазии родителей зависит. И вряд ли им нужно, чтобы учили жизни, что Дима-это строго Дмитрий, а не Вадим, за такую вольность -расстрел))) Или Антонина это Тоня, а не Нина.

Мне, например, может не нравиться Татка-Таточка , некоторые так Татьян называют. Скажу, что не нравится  и отзываться не буду.
Знала Татьяну, которой не нравились производные: Таня, Танечка и прочие, вот к ней будь добр строго полным именем,с детства привыкла.

У Гюго было отступление в "Отверженных"  , когда писал, что полное имя Козетты - Эфрази))) На тему, как Фантина в частности и  матери в общем производят уменьшительные.
Врезалось в память еще с детства, если найду, вставлю цитату.
Нашла))
"– Как зовут вашу крошку?
– Козетта…
Козетта – читай Эфрази. Малютку звали Эфрази. Но из Эфрази мать сделала Козетту, следуя тому инстинкту изящного, благодаря которому матери и народ любовно превращают Хосефу в Пепиту, а Франсуазу в Силету. Такого рода производные вносят полное расстройство и путаницу в научные выводы этимологов. Мы знавали одну бабушку, которая ухитрилась из Теодоры сделать Ньон."
« Последнее редактирование: 29 Января , 2018, 13:59:44 от бабка Ёжка » Сообщить модератору   Записан

MARIsha_FOX
местный житель
******

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 727



Награды
« Ответ #1764 : 29 Января , 2018, 13:58:57 »

По-моему, Софой и Софью называют. Кто как привык в своей семье и в кругу знакомых.

а меня больше удивляет когда Софию называют Соня, может от того что корни у слов получаются разные.
Сообщить модератору   Записан
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #1765 : 29 Января , 2018, 14:00:58 »

По-моему, Софой и Софью называют. Кто как привык в своей семье и в кругу знакомых.

а меня больше удивляет когда Софию называют Соня, может от того что корни у слов получаются разные.
У Лескова в "Леди Макбет Мценского уезда" есть Сонетка)))
Сообщить модератору   Записан

Сибирочк@
вечный житель
********

Карма: 275
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9580


Небо поможет нам...


Награды
« Ответ #1766 : 29 Января , 2018, 14:04:42 »

По-моему, Софой и Софью называют. Кто как привык в своей семье и в кругу знакомых.

а меня больше удивляет когда Софию называют Соня, может от того что корни у слов получаются разные.
а что тут удивительного?

Нет, я конечно, слышу периодически недовольство родителей, что она СОФИЯ, а не Соня...
Но как-то есть такое в нашей культуре называть ребенка не полным именем, а коротким, ласковым.
В этом свете для меня что Софья - Соня, что СофИя  - Соня.
Сообщить модератору   Записан
MARIsha_FOX
местный житель
******

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 727



Награды
« Ответ #1767 : 29 Января , 2018, 14:06:56 »

А уменьшительные , имхо, тут уже кто на что горазд. Нет же законодательно утвержденного списка уменьшительных к каждому имени и уголовной ответственности с конфискацией всего имущества за несоблюдение.
Доводилось встречать Диму, который Вадим, а не Дмитрий, Нику, которая Нина , а не Виктория или Вероника, Ниночку, которая Антонина, Панну ,которая Прасковья. Про Слав, которые Ярославы, Вячеславы, Владиславы, Станиславы, но на Славу отзываются с детства, отдельная песня.  Витя еще попадался, который Виталий, Сенечка, который Сережа, а не Семён. Еще Киря, который не Кирилл, а Кондратий...

Это про меня от части  :смеется:
Дочку назвала Ксения и даже не могла предположить, что дома мы её будем называть разными вариантами - Ксеша, Ксюня, Ксюндрик, Ксюша, её крёстный называет Ватруха (у них прикол Ксюха-Ватруха, т.к. в кафе ватрушку раньше на завтраки в выходной день ходили).
У бывшего мужа имя Иларион, так вся его родня называют Лариком, а я обычно называла Ларсен. Также при любой справке для ребенка теперь ужас, что творится при оформлении. Предупреждаю, что Отчество у дочки пишется с одной буквой "Л", всё равно ошибку делают. Поэтому всегда перепроверяю на месте.
По-моему, Софой и Софью называют. Кто как привык в своей семье и в кругу знакомых.

а меня больше удивляет когда Софию называют Соня, может от того что корни у слов получаются разные.
а что тут удивительного?

Нет, я конечно, слышу периодически недовольство родителей, что она СОФИЯ, а не Соня...
Но как-то есть такое в нашей культуре называть ребенка не полным именем, а коротким, ласковым.
В этом свете для меня что Софья - Соня, что СофИя  - Соня.

теперь Софий такое кол-во, что ухо не режит. А первое время, когда пошла мода удивляло.
« Последнее редактирование: 29 Января , 2018, 14:14:28 от MARIsha_FOX » Сообщить модератору   Записан
бабка Ёжка
долгожитель
*******

Карма: 325
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2344


Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!


Награды
« Ответ #1768 : 29 Января , 2018, 14:15:43 »

MARIsha_FOX, есть подруга Оксана, ее с детства Ксюхой близкие зовут.
В глубине души я возмущалась , ибо стильное белое пальто, в котором родилась,  диктовало определенный образ мыслей)))
Но человек спокойно на Ксюху от близких реагирует и жизнью доволен и не комплексует, что Ксюха это Ксения, в суд за оскорбления и коверканье имени не подает, поэтому Ксюха и Ксюха)))
Муж, чуждый сантиментам, произвел от Ольги Лялю ))) Правда, при наличии действующего младенца, Ольга возмущается и требует перестать звать ее уже Лялей, требует называть Олей. Боремся с привычкой, переходим на Олю, Олечку, Оленьку. Сейчас Лялей зовем Наталию, до поры пока не будет возмущаться и требовать звать ее согласно паспорту.

Прабабушка была Нина))) Рассказывала по детство, как подружка , не зная, как произвести взрослое имя от Нины, но не желая мириться с тем, что Нина и есть Нина, придумала полное имя : Нинаветта))) И так ее и звала)

Нет, я конечно, слышу периодически недовольство родителей, что она СОФИЯ, а не Соня...
Ну... Меня бесит "Шурик". И при попытках назвать так моего сына Александра, поправляю: Саша, не Шурик.
Хотя производное Шурик существует, оно от Александра, да. Но мы так не называем Санчеса.
Если вырастет и понравится ему это производное, пусть отзывается, его право.
Так и тут родители в курсе про Соню, но не нравится это уменьшительное. Предпочитают полным именем.
Ну я всегда зову , как рекомендовано)))
Есть Ярослав, который не Слава и не Ярик, а именно Ярослав. С рождения. Веточка есть, которая Елизавета. 
« Последнее редактирование: 29 Января , 2018, 14:38:31 от бабка Ёжка » Сообщить модератору   Записан

Melamory
долгожитель
*******

Карма: 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1215



Награды
« Ответ #1769 : 29 Января , 2018, 14:57:45 »

Добавлю про сокращение имен. Прочитав "Динка прощается с детством", была удивлена, что полное ее имя Надежда.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 ... 116 117 [118] 119 120 121   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  


Внимание ↓

 
Вход ↓
24 Мая , 2024, 00:46:03
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 



 
Прямой эфир ↓
Просмотр профиля Дусенька 16:29 → Коронавирус-2 1787 /Клуб ОБС
Просмотр профиля М@тильда 11:19 → Потеряла последнюю тысячу... 33513 /Клуб ОБС
Просмотр профиля MariaclakE 02:13 → Доброго утра вам 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 23:34 → С добрым утром 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля MariaclakE 17:46 → Утро доброе 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля proertErulp 14:33 → Доброе утро 0 /Если аист задержался...
Просмотр профиля мама Оля 19:59 → Девочки 40+ ))))) продолж... 7180 /Мама - тоже человек!
Просмотр профиля Ливретта 18:36 → Борьба с бесплодием - с ч... 96 /Если аист задержался...
Просмотр профиля saika 11:09 → СНТ Чайка 12 /Садоводы
Просмотр профиля Fantazy 22:21 → Чем можно отделать фасад ... 3 /Cтроим дом
 

 
Доска объявлений ↓
 
Отзывы ↓
Powered by SMF 1.1.13 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC  
Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 21. smf-srv